44

Кому выгодны перчатки?

Настоящий глав-врач нашей страны, доктор Комаровский (да, да, знаю что он гражданин Украины, но если не он то кто?) высказал зачем нужны перчатки.

Для ЛЛ: они нужны только врачам, работающим с кровью и телом другого человека, чтобы не подцепить заболевания передающиеся через кровь. Точка.

Теперь вопрос к правительству регионов, кому и зачем это надо, чтобы в магазинах и в транспорте все были в перчатках???!!!

Дубликаты не найдены

+14

Использую обычные рабочие с синими пупырышками, надевая перед магазином и снимая после; т.к. это всё реальная профанация. А если учесть, что большинство их использует многоразово, не мОя, то это уже ближе к диверсии.

Собственно как и с масками - ходить по улице, затрудняя своё дыхание - это как минимум глупо (в закрытых помещениях ношение маски действительно поможет ВАМ никого не заразить). А если учесть, что большинство маски тоже не меняет - ну вы поняли...

раскрыть ветку 3
+3

Я вот в таких хожу. Народ воспринимает с юмором. Маска тоже самодельная.

Иллюстрация к комментарию
+1
Я ваще маску одеваю когда в углярке че нить делаю. Дрова рублю, уголь кидаю. Без маски потому что пиздец. Нос потом промывать. А там чернота. Заебываешься высмаркивать потом всю эту пыль
раскрыть ветку 1
+2

Вам же сиз положен, а не маска

+7
Особенно они необходимы криминальным элементам чтоб отпечатки не оставались
+11

потому что нужные люди уже вложились в маски и перчатки, а вы их не покупаете

чёзадела?

+14

Потому что кушать хочется всем. Мой тесть работает в фирме, продающей мед. товары. У них во время карантина быстренько отозвали лицензию на торговлю масками и прочей расходной, ныне выгодной, требухой. Зато открылись несколько фирм, поставляющих маски и перчатки. Внезапно оказалось, что некоторые из них открыли жены депутатов.

раскрыть ветку 1
+11

это коммерческая чуйка. Не надо везде видеть заговор и коррупцию, да.

Иллюстрация к комментарию
+14

Чем радует эта пандемия, так это набросами говна на вентилятор. Причем занимаются этим все - от глав правительств до последнего задрота, сидящего на мамкиной шее. И всё это так успешно, что в говне уже все абсолютно, но набрасывать не прекращают

раскрыть ветку 3
+1
Сто пудов, по телеку в новостях только и исключительно про вирус, он у них с боку, с низу, с верху, в прышке, из под воды, из под земли, с вывертом, с подвывертом .... ЗАДОЛБАЛИИИИИ... Ну все ясно уже всем, хватит запугивать. Ну отвлеките людей уже чем нибудь, скоро все заикаться будут, забивать насмерть если ктонибуть чихнет, не говоря уже про кашель.
раскрыть ветку 2
+3
Я зуб удалял недавно. Операция прошла успешно. Стоматолог мне положила бинтик на дырочку. Грит десять минут подержи и выкини. Ну и пошел я с богом. Иду по улке. И тут чихнуть захотел. И как ебанул. Кровища мясо сопли слюни. Люди аж дорогу пошли переходить. И вот как им объяснить что это от зуба. А не то что я больной короновирусом и это просто кровь от зкба. А не легкие я выплюнул
раскрыть ветку 1
+7
Перчатки нужны, чтоб было за что штрафовать. Это повышает вероятность штрафа в разы, чем просто наличие маски.
Ну а штрафы нужны для пополнения бюджета. Государству нужно где-то брать деньги - крутятся как могут.
А карантин...он сам по себе. Это уже другая история
+7

Перчатки ничем не будут отличаться от рук уже через 5 минут использования. Какой в них смысл. Я понимаю если бы к ним зараза не липла.

раскрыть ветку 2
+2

Когда ты полезешь в носу ковыряться, тебе придется снять перчатки с вирусами.

раскрыть ветку 1
+1
Но ты возьмешься ими за пакеты, которые несёшь из магазина, а потом, сняв их, будешь чистыми руками касаться потенциально заражённых мест. В стационарах перчатки защищают пациента при касания потому, что их дезинфецируют после каждой манипуляции и по сути они вне операционных и перевязочных защищают только 1. кожу рук от постоянного контакта с агрессивными средствами дезинфекции 2. от инфекций, которые могут поразить кожный покров или проникнуть через повреждения кожи в кровь
+3
Ну в общем да. Эта зараза передаётся воздушнокапельным путем и может запросто проникать через слизистые, в том числе и через глаза. Так что нужно не перчатки носить, а очки, плотно к телу прилегающие, а вместо хирургических масок нормальные респираторы с соответственной степенью защиты. А вместо перчаток, чаще руки мыть и не лезть немытыми руками в лицо.
раскрыть ветку 9
+2
Маски нужны еще и для того чтобы препятствовать рукам лезть в лицо 😉
раскрыть ветку 1
+10

Мне кажется постоянно поправляя маску трогают лицо еще чаще.

0

Носи противогаз. Точно поможет.

-7

В перчатках люди реже лезут глаза чесать и в носу ковыряться. А врач этот, долбоёб.

раскрыть ветку 1
+1

В варежках ещё сложнее залезть в лицо. Даёшь шерстяные варежки!!!

ещё комментарии
-2
Корона живет на масках не более 7 дней. Так-как масок в продаже нигде нет (ну по крайней мере у нас). Делаю так. Есть 10 масок, использую не более 1 маски в день поочередно. Тоесть 1 маска на 10 дней.
раскрыть ветку 3
+1
А я поносил часок и в спирт окунаю..просохла маска и снова в бой!
раскрыть ветку 2
+1
На днях открыла в яндексе вкладку, а там очередная истерика: вирус попадает на волосы, а мы не обращаем на это внимание! Боюсь, поистерят и заставят шапки носить, ну или паранжу
+3

кмк, авторитет этого персонажа весьма переоценён.

+1

хахлаврачь дело говорит, лучше сделать вагину из резиновых перчаток! )

+2

минута славы Комаровского, пиарится как может и прогнозами и перчатками...

0
Так же как и с масками, что бы носитель никого не заразил, это не защита лично вас, а защита окружающих от вас, мобильная самоизоляция.
0

У нас главврач вообще-то малышева, не путайте плиз

раскрыть ветку 4
+2

Я же написал, настоящий главврач!

раскрыть ветку 3
+2
Доктор Комаровский как морская свинка. Ну вы помните, ни к свиньям ни к морю... Его высказывания и в прошлом были "странными". Причем по разным вопросам. ИМХО его мнение не авторитет ниразу. Он отличный ведущий, шоумен, но не врач..
-2

У нас настоящий главврач вообще-то Малышева, не путайте плиз

раскрыть ветку 1
+1
Мыло дороже перчаток)
раскрыть ветку 3
-2
Не не дороже, мыло можно использовать около месяца, а перчатки если их мыть, пара дней и порвал, если не раньше.
Кстати тут нашел инфу сколько дней живет короновирус на разных материалах.
Маски - 7 дней.
Резина - 5 дней.
Стекло, банкноты - 4 дня.
Пластик, нерж.сталь - 3 - 7 дней.
Металл - 2 - 7 дней.
Дерево, ткань, - 2 дня.
Бумага, картон - 1 дней.
Медь - 4 часа.
Аэрозоли - 3 часа.
Волосы - 1 час.
раскрыть ветку 2
0

получается маски и перчатки это для сохранения и распространения вируса

0

Гугли свежую инфу. На поверхностях обнаружили следы вируса, но вырастить из них живой вирус, способный заразить, в лабораториях не удалось.

0
Персонаж сомнительный, но по сути говорит правильно
раскрыть ветку 1
0
Правильно говорит,по делу! Нам бы такого доктора в Россию вместо Малышевой!
-1
Это дрессировка насиления
раскрыть ветку 2
+2

Кого? Может населения?

раскрыть ветку 1
+1

Как к ним относятся, так и называют. Насилуют народ :(

Похожие посты
1659

Какие времена, такие и чаевые

Работаю курьером, везу заказ (все культурно, маска, перчатки). Прихожу к получателю, отдаю посылку. Он говорит «На, держи» и протягивает это:

Какие времена, такие и чаевые Курьер, Чаевые, Маска, Перчатки, Коронавирус, Длиннопост
Какие времена, такие и чаевые Курьер, Чаевые, Маска, Перчатки, Коронавирус, Длиннопост

- То есть...
- Вместо чаевых (учитывая то, что он и так на 50 рублей больше положенного).
Не болейте.)

Показать полностью 1
649

С 12 мая в Москве выходить на улицу можно только в перчатках!

UPD. К посту есть уточнения
https://www.sobyanin.ru/koronavirus-resheniya-07-05-2020

https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/documents/

Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 г. номер 55-ум. О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. №12-УМ.

С 12 мая в Москве выходить на улицу можно только в перчатках! Москва, Перчатки, Коронавирус
197

Google на страже коронавируса

Привет, Пикабу!

Не так давно увидел видео на Youtube под названием "Коронавирус Реальная статистика". В видео человек в медицинском халате представляется "Доктор Линский" и рассказывает своё видение о коронавирусе, не подкреплённое никакой статистикой.

Далее цитаты:

Статистика по смертности, по заболеваемости от гриппа вызванного коронавирусом

Если подпитываете свой организм, принимаете витамины, БАДы, возможно применяете другие методики, то, в большинстве случаев, не о чем волноваться

Большинство [с кем общался] рассказали мне, что, по их мнению, они уже переболели

Далее он умножает количество заболевших на 5, потом на 10, а под конец на 20 и говорит, что процент смертности совсем маленький. Откуда он взял эти цифры не говорит. Комментарии с неудобными вопросами удаляет.

Я отправил жалобу в Google, но видео до сих пор призывает людей не обращать внимание на "грипп" от коронавируса.

Чудеса математики начинаются с 2:40, для дотошных с 2:15.

В профиле "доктора" есть ссылка отправить деньги на развитие канала, но как записаться к этому доктору на консультацию или приём нет информации. Сколько можно пиариться на жизнях других людей?

Google, ты готов расследовать мифические вмешательства в выборы, удалять видео, которые не нравятся пиндосам, но когда речь о человеческих жизнях - ты закрываешь глаза.

7679

На фоне постов о короновирусе и службах в церкви

Так уж довелось, что не так давно решил прочитать Евангелие, и потихоньку читаю. А интересно вот что:
Евангелие от Матфея, Глава 6.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, что бы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Исходя из вышеизложенного следует, что если ты тихонечко помолишься дома, вместо похода в церковь на службу, то это только на пользу и в духовном и в антивирусном плане. Всем здоровья и больше позитива.

519

Как опыт работы на АЭС помогает во время коронавирусной пандемии

Как опыт работы на АЭС помогает во время коронавирусной пандемии АЭС, Защита, Перчатки, Маска, Рбмк, Реактор, Видео, Длиннопост, Коронавирус

Всем привет!

Я тут уже две недели сижу дома, как у нас в отрасли это называется, "в самоизоляции", а также "выполняю свои обязанности дистанционно".

Напомню - работаю я на Ленинградской атомной станции, занимаюсь диагностикой состояния реакторов РБМК-1000, то есть формально числюсь ремонтным персоналом.

Так уж совпало, что ремонт для меня лично кончился как раз за пару дней до начала самоизоляции, и на станцию мне больше ездить пока не надо (да и не стоит). Поэтому буду писать:)

В условиях, когда всем рекомендуется не выходить на улицу, а выходя, носить маски + перчатки, мои навыки, которые я получил на "пятаке" реактора РБМК-1000, оказались как нельзя кстати.

Почему так? А потому что я научился безопасно работать с радиоактивно загрязненным оборудованием, а это очень похоже на невидимое загрязнение вирусом.

Как пример оборудования, с которым я работаю - вот, специальная камера (а вернее целая ТВ-система), которая выдерживает невероятные мощности доз излучения. Её мы суем куда попало помещаем, например, в каналы РБМК для выполнения их осмотра изнутри.
Как опыт работы на АЭС помогает во время коронавирусной пандемии АЭС, Защита, Перчатки, Маска, Рбмк, Реактор, Видео, Длиннопост, Коронавирус

А вот - специальный робот, который имеет магнитную подвеску, способен перемещаться практически по любым металлическим поверхностям, и имеет камеры для осмотра труднодоступных мест.

Работая с такими устройствами, тебе в любом случае придется их трогать, а значит - есть шанс запачкать руки в чем-нибудь радиоактивном. Причем грязь эта - невидимая, ты не сможешь сразу её увидеть, а получится у тебя отследить загрязнение только с помощью специальных приборов радиационного контроля.

Соответственно, чтобы не мучаться после работы, тщательно (и иногда очень долго) пытаясь отмыться в санпропускнике, проще сразу использовать средства защиты, причем использовать их правильно.

Например, минимальный комплект, в котором я обычно выхожу работать на "пятак", это:

Хлопчатобумажные перчатки. В них невероятно удобно работать с условно чистым (малозагрязненным) оборудованием, а также удобно работать с компьютером, так как легко и быстро можно их и снять, и надеть. Ван лав - это прорезиненные х/б перчатки типа вот таких:

Ну или еще в принципе неплохие вот такие.

Резиновые перчатки. Надеваю их обычно поверх хлопчатобумажных, так банально удобнее, да и снимать резинки с ткани гораздо удобнее, чем со вспотевших рук. Также резиновые перчатки не пропускают никакую грязь, что крайне необходимо при работе с определенными приборами.
С резинками всё просто, главное чтобы они были длинными и более-менее закрывали запястья, а то иногда коварная грязь вместе с водой пытается протечь на руки.

Респиратор. Обычно это всем известный "Лепесток", бывают и более интересные аналоги. Важно, чтобы класс защиты был FFP3 , чтобы надёжно фильтровать радиоактивные пылинки или аэрозоли.

Еще, в зависимости от сложности и места выполнения работ, я надеваю на себя бахилы (но не обычные, а специальные, пластикатовые или аналогичные), фартуки, нарукавники, комбинезоны. Про то, как я выгляжу на станции, я уже писал - вот тут.

Но даже если у вас есть все необходимые СИЗы, не менее важно уметь правильно их применять. И в условиях злого и страшного коронавируса эти навыки становятся очень важными не только для меня, но для вас. Перчатки, например, надо снимать правильно, так, чтобы условная грязь на них не оказалась у вас на руках после снятия. Вот пример видео с правильным надеванием и снятием перчаток:

То же самое с маской или респиратором. В случае с медицинской маской практически никакой герметичности или фильтрации вы не добьётесь, основная цель её ношения это всё же защита окружающих от вас и вашего возможного вирусного выхлопа.

В случае с респиратором - обязательно перед применением ознакомьтесь с инструкцией, посмотрите, как правильно его надевать и носить, когда снимать. Неправильно надели респиратор? Считайте, его у вас совсем нет. Снимать и маску/респиратор обязательно чистыми руками (иначе вы сто процентов запачкаете лицо). После снятия - опять помыть руки.

Кстати про помыть руки - это тоже надо делать правильно. Вот для вас видео:

Еще есть важное правило, о котором многие слышали, но стоит напомнить еще раз.

Когда на вас нет перчаток, а вам приходится трогать поверхности, на которых может быть загрязнение, то весьма полезно становится "правило правой руки", как я его лично называю. Все предметы, в чистоте которых вы уверены, вы трогаете правой рукой. Потенциально загрязненные же - левой рукой. Правая рука всегда остаётся "чистой", а левая становится "грязной", но это контролируемое вами загрязнение. В некоторых религиях это правило и так используют в быту повсеместно.

В общем, носите маски правильно, меняйте (или стирайте многоразовые) почаще, используйте перчатки, дезинфицируйте и мойте руки. В некоторых достаточно известных интернет-магазинах сейчас стало возможным по адекватной цене заказать антисептики в хороших объемах и с удобными дозаторами, так что гуглите и спокойно покупайте, если надо.
Для тех кто дочитал - небольшой таймлапс заката на фоне АЭС. Или АЭС на фоне заката.

Приятного вечера!

Показать полностью 5 3
393

По полочкам

"Ни к чему не призываю, но для сведения, некоторые тонкости

Сейчас много путаницы, поэтому сделаю небольшое разъяснение.

Сначала о терминах.

Никаких специальных режимов «мягкого карантина» или «жёсткого карантина», «всеобщей самоизоляции», «длинных выходных» — не существует.

Существуют следующие правовые режимы, не считая повседневного:

1. Режим повышенной готовности к ЧС.

Если грубо, то это режим мобилизации экстренных служб и ответственных лиц. Его вводят, если есть угроза чрезвычайной ситуации. Ограничивать права и свободы людей при таком режиме нельзя. Ввести такой режим может президент, региональные и местные власти, а также специальная правительственная комиссия под руководством главы МЧС.

2. Режим ЧС.

Его вводят в случае бедствий. Но этот режим тоже не позволяет ограничить право на передвижение людей. Ввести такой режим тоже могут те же люди: президент, региональные власти, местные власти и комиссия правительства по ЧС. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, который позволит вводить режим чрезвычайной ситуации и повышенной готовности самому правительству, а не комиссии.

3. Режим ЧП.

Его вводят либо в случае крупных бедствий и катастроф, в том числе эпидемий, либо в случае «насильственного изменения конституционного строя», то есть вооружённых мятежей, массовых беспорядков и так далее. Именно режим чрезвычайного положения позволяет существенно ограничить права и свободы граждан — например, запретить им передвигаться по улицам. Режим ЧП вводит президент и утверждают сенаторы.

Ещё есть военное положение, но это отдельная история.

Комендантский час — это мера, которая может вводиться в случае наступления чрезвычайного или военного положений, а в мирное время может действовать только в отношении детей и подростков. Например, можно запретить школьникам гулять по ночам.

Карантин — это не режим, а набор «ограничительных мероприятий», которые обычно вводятся на основании предписания главного санитарного врача.

Что ввели в России? Правильно — гибридное не пойми что.

Мэр Москвы своим указом, а следом за ним губернатор Подмосковья своим постановлением ввели в своих регионах режим повышенной готовности к ЧС (!), а затем его расширили. Но это всё равно лишь режим повышенной готовности, то есть самый мягкий сценарий.

Это значит, что все слова про «обязать граждан соблюдать дистанцию» или «обязать граждан самоизолироваться» — это не более чем РЕКОМЕНДАЦИИ. Полезные советы официальных лиц. С таким же успехом они могут «обязать» вас каждое утро петь гимн Республики Молдова или надевать по вторникам розовые штаны. За несоблюдение подобных рекомендаций санкции применять нельзя.

Все последние дни государственные институты шли вразнос.

Сначала закон нарушает президент, когда с барского плеча дарит нам «нерабочую неделю» за счёт работодателя. В масштабах страны сохраняется повседневный режим, а сам указ президента противоречит Трудовому кодексу, согласно которому такой документ должен быть опубликован не позднее чем за 2 месяца до даты установленных выходных. И то это должно быть постановление правительства, а не указ. А согласно Конституции федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем указ президента.

Затем закон нарушают мэр Москвы и губернатор Подмосковья, когда публикуют написанные под копирку указ и постановление, в которых превышают свои полномочия. Формулировка «обязать» в этих документах — прямое указание на нарушение базовых конституционных прав. «Обязать носить по вторникам розовые штаны».

(Они сейчас подведут под свои решения штрафы за несоблюдение санитарных правил, но сами по себе указы-постановления Собянина и Воробьёва не могут ни к чему вас «обязать»).

Затем полицейские патрули, ничего не поняв, ездят по улицам и орут в громкоговоритель о наступлении комендантского часа, а впечатлительные телеграм-каналы заявляют о госперевороте. После этого начальство спешно оправдывается о самодеятельности патруля, а полицейские пишут объяснительную записку.

Полный бардак, цирк и развал системы государственного управления.(с)"

автор - https://t.me/vskot

Показать полностью
109

Мои причины самоизоляции

Без рейтинга. Сложилось так, что мои родители очень постоянные люди. С середины 90х живут в одном городе, а я мотаюсь по стране. Не могу сейчас быть с ними рядом, но как говорится "чем могу"

К призыву соблюсти самоизоляцию я подошёл ответственно по серьёзной причине. Если я тут, на другом конце страны не буду гулять и беспричинно шататься по городу, то там в глубине Сибири, возможно, кто-нибудь, кто живёт рядом с моими родителями сделает так же. Отец у меня полноценный член общества, но из-за одной операции в прошлом у него ничтожны шансы пережить эту заразу даже в сравнении с другими членами общества его возрастной группы. Пожалуйста, думайте головой.

480

По мотивам короны в США и цен на лечение

Прочитал несколько постов что и как в НьюЙорке и других городах США происходит попа, нет масок и что  доктора что то требуют от Трампа и тп и решил напилить небольшой пост.

Я работаю в иностранной компании связанной с медициной и по своей работе я всю подноготную страховок и выплат в США знаю.

Во первых хочу выразить огромное спасибо среднему и низшему звену в больницах, это медсестры, медбратья, нянечки и тп. Именно на них сейчас идёт вся нагрузка а они всегда остаются в тени. Как и в России они получают гораздо меньше докторов, а риск заразится у них на порядок больше из за постоянного контакта с больными.

Для справки немного о зарплате в США, медсестры  В среднем получают 70-80 тысяч долларов в год, врачи в среднем 400 тысяч в год, вот разница какая.

Большинство больниц  в США это частных клиники, частные предприятия цель которых получение прибыли в первую очередь и что бы платить дохрена докторам им надо брать это дохрена с пациентов.

Начальный приём у любого доктора будет стоить примерно 300 долларов, типа зайти и спросить померить температуру. Далее если специалист и анализы типа моча и кровь - это уже 1000 долларов. Операции типа выпрямить перегородку носа это уже от 10 000, аппендицит от 20 000 ну и тому подобное. Поэтому несмотря что доктора получают дохнерищу денег в год, сеть клиник умудряется в среднем в год получать прибыль до Миллиарда долларов.

Теперь наступила жопа и пришла корона и тут начинаются быть посты из США что типа у нас не хватает масок, у нас не хватает перчаток, у нас не хватает средств дезинфекции. На многих группах на фейсбуке люди начинают собирать маски для больниц и тп и хаять Трампа что он типа не обеспечил всех масками в больницах.

Постойте, а где же тот миллиард прибыли за прошлый год в больнице и ещё куча миллиардов за прошлые года ?!?!? Почему когда в Китае начался вирус хозяева больниц не купили в экстренном порядке маски и тп. Ответ толко один, профукали, прибыль оказалась важнее. Теперь они подбивают свой персонал на мысль что они не виноваты, виноват Трамп, правительство и тп. Это сраный капитализм, тут никто никому ничего не должен.

Был тут вопрос а кто будет платить в США за тех кто болеет. Ответ просто, страховые в пределах страховок но в основном все ляжет на пациентов. Счета в 10-20 тысяч долларов будут казаться обычными тч не дай бог ты попал в больницу, в терапию, 2-3 тысячи в день за палату это твой минимум.

В США сейчас бешенная безработица из за вируса, все закрыто и поэтому миллионы сели на пособие которые примерно 2000 в месяц , но страховки увы уже не будет в том же объёме которая была при работе.  Поэтому все придётся платить из своего кармана.

Да, в России может и не такая медицина сильная как в США и пока у нас есть только в Коммунарке больница но это все бесплатно и я надеюсь эффективно в плане лечения.

Это не пост давайте хаять США и хвалить Россию, это о том что иногда капитализм может оказаться немного страшнее в определенных ситуациях.

Всем мира, не болеть и пожалуйста соблюдайте карантин и не выходите на улицу без надобности!

UPD от автора

Показать полностью
6002

Коронавирус в Италии: что происходит на самом деле?

Я уже 10 лет живу в Милане и работаю в местном НИИ фармакологии. Социальными сетями не пользуюсь, на форумы захожу редко. Пикабу, разве что, почитываю иногда, чтоб отвлечься. Пишу что-либо, помимо статей по своей специальности, крайне редко. Но сейчас решил сделать исключение. Цель этого поста – рассказать всем интересующимся, что на самом деле происходит в Италии в связи с короновирусной пандемией. Сподвигли меня на это 2 причины: рекордный поток вопросов от друзей и знакомых из России (спасибо, что не забываете!) и обилие чернухи в новостях. Посмотрев, о чем говорят российские (и не только) СМИ, я был сильно удивлен. Такое ощущение, что на благословенном макаронном полуострове нынче массово жгут трупы на улицах и вообще происходит полный апокалипсис.

Итак – что на самом деле происходит в Италии?

Сразу скажу, что ситуация достаточно серьезная, и страна в целом живет в стрессовых условиях. ЧАСТЬ из того, что вы могли видеть в русскоязычных СМИ – правда. То есть, санитарная система работает под огромной нагрузкой, множество людей болеет, и, к сожалению, часть из них умирает. Но – дьявол, как известно, в деталях, и эти детали можно подать по-разному. То, что вижу в СМИ я – это подача под соусом «Шеф, усе пропало!». То, что я хочу вам показать – это мой личный взгляд, надеюсь, несколько более объективный, ведь все это происходит вокруг меня прямо сейчас.

Думаю, стоит просто ответить на вопросы, которые мне чаще всего задавали друзья из России в последние несколько дней.

1. Правда ли, что от вируса массово мрут и стар, и млад?

Ответ – НЕТ, не правда. Большинство погибших – люди сильно пожилые, с ранее приобретенными серьезными патологиями – сердечники, диабетики и т.д. Исключения есть, но их очень мало.

Младенцы и дети дошкольного возраста практически не заражаются коронавирусом в силу некоторых особенностей развития. Тут человечеству сильно повезло…

2. Правда ли, что погибших от вируса так много, что крематории не справляются, и трупы вывозят куда-то военными грузовиками?

Ответ – такое, действительно, было, но только в одном месте – в Бергамо. Там особо сложная ситуация из-за быстрого распространения вируса после футбольного матча.

3. Правда ли, что по всей Италии звонят колокола, в память умерших?

Ответ – НЕТ, не правда. У меня церковь из окна видно, и колокола на ней не звонят вообще. Знаете почему? Потому что все церковные службы отменены еще в самом начале карантина, как и вообще любые сборища. Тут власти молодцы, хоть это сделали грамотно, жаль, что поздно.

4. Правда ли, что у вас тотальный карантин, запрещено выходить из дома, все голодают?

Ответ – НЕТ, не правда. Карантин есть, но следует здравому смыслу. Из дома выходить можно, чтобы дойти до супермаркета, подышать воздухом во дворе (и только там), или добраться до работы (тем, кто еще работает). В госпиталь тоже можно, если есть необходимость. Тех, кто такой уважительной причины не имеет – ловят патрули. Штраф 3000 евро или арест.

Насчет голода – вообще бред. В супермаркетах есть все, никаких дефицитов не наблюдается. Гречку и туалетную бумагу никто с полок не сметает. Крупнейшая сеть супермаркетов организовала бесплатную доставку еды пенсионерам. Тут все под контролем. Единственное, что купить было практически невозможно – медицинские маски. Это в самом начале карантина, сейчас, возможно, они уже есть – не проверял, мне без надобности.

5. Правда ли, что Италия парализована, кругом мрак и отчаяние?

Ответ – НЕТ, не правда. Все коммунальные службы работают, общественный транспорт ходит, хоть и по сокращенному графику. Насчет отчаяния – общительным итальянцам, конечно, тяжело сидеть в изоляции. Но большинство понимает необходимость карантина и духом не падает. Кто-то музицирует на балконах, кто-то организует разные бесконтактные мероприятия. Например, недавно у нас был такой флэш-моб – вечером жители выходили с фонариками на балконы и пели гимн Италии. Было довольно мило, видно, что люди стараются поддержать друг друга.

6. Правда ли, что такого никогда не было?

Ответ – было нечто очень похожее. Пандемия гриппа – «испанки» в начале 20-го века. Желающие могут поинтересоваться, сколько людей тогда переболело и умерло. Нынешняя пандемия, к счастью, будет не такой тяжелой. Медицина и общество за целый век все-таки чему-то научились.

7. Что будет дальше?

Мы все умрем. Но не все сейчас, и не все от коронавируса. Если серьезно, рано или поздно будет разработано лекарство и/или вакцина. На это сейчас брошены колоссальные силы и средства, фармкомпании и целые институты работают над этой проблемой прямо сейчас, днем и ночью. Нужно немного потерпеть. А пока – не поддаваться панике и следовать здравому смыслу.

Вообще, нынешняя пандемия очень наглядно демонстрирует, кто что из себя представляет. Кто-то спекулирует масками, распространяет панику или плюет на карантин. А кто-то спокойно делает свою работу, или хотя бы сидит дома, следуя карантинным мерам и не давая заразе распространиться.

В целом, это серьезное испытание для общества. Но паника – в любом случае, совершенно непродуктивна. Надеюсь, этот пост будет кому-то интересен и полезен.

Буду рад ответить на вопросы.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: