Кому война, кому мать родна

Я последнее время чувствую себя как человек, выигравший в лотерею цистерну алкоголя. Нет, не подумайте, я не бухаю на карантине. Сейчас попробую объяснить.

Моё положение сильно отличается от большинства сограждан. Судите сами: я работаю учителем, живу в деревне на Алтае. До прошлой недели мы были на каникулах, потом перешли на дистанционное обучение. Уроки начинаются в 9 утра, длятся полчаса, перемены 15 минут. Седьмой урок заканчивается в два. Утром слежу, чтобы все мои пятиклашки вышли на связь, пару раз пришлось звонить и будить, но это не трудно. После уроков обзваниваю трёх учеников, не имеющих интернета, диктую задания. Примерно часа полтора трачу на подготовку уроков. У меня всё на презентациях, просто вношу необходимые изменения и сохраняю в виде картинок. Уроки мы ведём в вотсапе, это довольно удобно: на слайдах вопросы, а дети отвечают, кто текстом, кто войсом. Домашку задаю небольшую, на проверку тоже немного времени уходит. Так что работать стало намного легче.

Самоизоляция меня не страшит. Я интроверт, в живом общении не нуждаюсь. Раз в два дня хожу в магазин, бывает, что по дороге не встречаю ни одного человека, в магазине тоже не много народу, так что риск подцепить бяку минимален, тем более, что у нас в районе заболевших пока нет.

В четырёх стенах не сижу: переделал кучу дел во дворе, скоро начнётся огород.

Зарплату обещали в полном объёме. Даже если снимут стимулирующие, это немного.

Так что сплошные плюсы. Ну, с любимой женщиной не получается встретиться, обычно раз в полтора-два месяца я ездил в Томск, где она живёт, сейчас, конечно, облом. Зато по телефону болтаем часами. Да, летом планировали съездить в Испанию. Ну, не судьба. Да не очень-то и хотелось. Ну и, конечно, Пикабу, сериальчки, фильмы. Сейчас вот пересматриваю на Ютубе советские детективы.

Да, ещё один небольшой минус: отменили ОГЭ по выбору. Я много лет являюсь экспертом по проверке ГИА по истории и обществу, и львиная доля зарплаты - это именно ОГЭ: их много, и их гораздо легче проверять. Но это тоже мелочи.


При чём тут цистерна алкоголя? А при том, что сейчас мне почти хорошо. Но я не дурак,  не могу не понимать, что всё это кончится очень плохо. Экономика летит в задницу, правительство может потерять контроль над ситуацией и перейти к чрезвычайным мерам. В общем, то ли девяностые покажутся милой сказочкой, то ли тридцать седьмой... И ждёт меня (и всех нас) очень тяжкое и страшное похмелье...