94

"Кому война - кому мать родна" (ЧАСТЬ 5)

Колонна шла довольно уверенно. К концу второй половины дня, мы должны были доехать до КПП, дальше, как сопровождение, мы больше работать не будем. От КПП грузовики пойдут в одну сторону, а мы в другую. Проблема состояла в том, что до КПП лежал маршрут через окраину городского квартала Грозного, чехи там повадились устраивать засады. Уже месяц от них житья нет. БМП, на которой мы ехали десантом, была первой в колонне. Я понимал, что если что-то будет, то именно нам и не поздоровится. А это "что-то" обязательно будет... Одним местом чую. Мой седалищный нерв очень тонко чувствовал приближающееся приключение.
- Миха, курить есть? А то я свои сигареты всем раздал, тебе между прочим тоже давал сигаретку, сука ты такая.
- Да, где-то были, сейчас посмотрю.
Я начал рыться в своём мешке. Так, консерва, спички, портянки... М-да, больше никогда не буду собираться второпях. А то всё своё добро вместе скопом покидал, а теперь попробуй найди... Ага, вот, нашлась родимая! Я вынул пачку сигарет, прикурил сам, отдал две штуки Коле. Тот тоже раскурил одну и, облокотившись спиной о башню БМП, прикрыл глаза. Так длилось не долго...
Подрыв!!! Наш БМП-1 наехал на фугас. С брони нас просто поскидывало. Я оказался справа от бэхи. Коли и след простыл. Рядом его не было, два других бойца лежали рядом со мной. Весь перед БМП разорван. Фугас рванул точно под механиком-водителем, он точно не жилец, командир машины тоже наверное не выжил, а вот стрелок может, стрелок может и здоров. Я полностью дезориентирован, что удивительно, меня почти не оглушило, я больше пострадал от падения на землю. Боевики стреляют не поймёшь откуда, справа, или слева... Наконец, собравшись, я решаюсь сделать рывок ко второй машине в колонне. БМД стоял с сорванной гусеницей и дырой в левом борту. Но пушка машины стреляла. Значит жив экипаж. За БМД сидел командир группы Капитан Екимов и орал в радио:
- Откуда мины на дороге?! Откуда?! Не знаешь?! Сука, это ты здесь двадцать минут назад проходил, а не я! У меня уже около десяти двухсотых! Они на крыше сидят и с пулемётов нас отстреливают, как в тире! Подмога? Да, нужно, вертушку бы, вертушку! Продержимся. Нет, на прорыв не пройдём, головная машина проезд загородила. Да, понял! Ждём!
Капитан перевёл взгляд на меня, потом посмотрел на остальных бойцов, собравшихся возле него, качнул головой и велел занять оборону. БМД стрелял часто. От каждого выстрела у меня ёкало сердце. Я приготовил автомат к бою. Высунуться было трудно. Огонь действительно шквальный, тут тебе и рикошеты, и пули шальные. Я выставил автомат из-за носа БМД. Ситуация была напряжная: в окнах маячило около двадцати боевиков, на крыше засели пулемётчики. Я начал было стрелять, но тут же почувствовал резкую боль в правой руке! Как-то всё сразу не задалось...
- Сиди там, не высовывайся, сейчас наши тут уже будут, ещё минуты две, три, но будут, это точно!
Ага, "не высовывайся", это уж точно. А кто же тогда мир спасёт? Нет, так не пойдёт. Я выставил автомат на перед БМД, перевёл режим стрельбы на одиночные выстрелы и начал прицельно стрелять. Получалось не ахти как, рука ужасно слушалась, да ещё и высунуться трудно. Я немного привстал и тут меня как что-то рубануло! Громкий хлопок и всё потемнело, приглушились звуки... Перед глазами стояло небо. Синее-синее такое, чистое, никогда такого ещё не видел. Сколько я так пролежал, в потерянном состоянии? Сам не знаю, да и не интересно.
- Наши! Ребята, наши, вертолёты идут!
Из-за соседней высотки показались и медленно подлетали две "двадцатьчетвёрки". Пулемёты их не смолкали ни на секунду, всё это было так красиво и завораживающе, что я не мог поверить тому, что это всё происходит на яву.
Уже после, на борту вертолёта, мне рассказали, что мне крайне повезло. Совсем рядом со мной взорвался гранатометный заряд ВОГ. Вот меня и контузило. Эх, когда летишь в грузовом отсеке вертолёта, хорошо осознавать, что многое уже позади и ты живёшь...

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
7832

Было у учёного три сына...

Было у учёного три сына...
6475

Опции

4987

Новый локдаун В Москве

4715

Ответ на пост «Ох-ты-ж-мать-перемать...» 

Ответ на пост «Ох-ты-ж-мать-перемать...» История, Великая Отечественная Война, Республика Беларусь, Партизаны, Авиация, Фильмы, Ответ на пост, Героизм, Подвиг
В очередном полёте ночью 11 апреля 1944 года Мамкину предстояло эвакуировать на Большую землю 13 человек — семь детей в кабине штурмана, в специальном грузовом контейнере под фюзеляжем ещё трёх детей и воспитательницу, а в подвешенных под нижними консолями крыла торпедообразных контейнерах — двух тяжелораненых партизан.
На рассвете, подлетая к линии фронта, самолёт был обстрелян зенитками, а над самой линией фронта — атакован немецким ночным перехватчиком: на этот раз осколки снарядов прошили двигатель, и тот загорелся, а лётчик был ранен в голову. Линию фронта тяжелораненый лётчик пересёк, управляя горящим самолётом. Согласно инструкции, ему следовало набрать высоту и покинуть горящую машину с парашютом, но он, имея живых людей на борту, не сделал этого. От загоревшегося мотора пламя добралось до кабины пилота — тлела одежда, плавились шлемофон и лётные очки. Но Мамкин продолжал удерживать в повиновении трудно управляемый самолет, пока не нашел подходящую площадку на берегу озера Болныря уже за линией фронта в расположении частей Красной Армии, где самолёт и совершил посадку, выкатившись на лёд озера. К тому времени прогорела даже перегородка, отделяющая кабину пилота от пассажиров, и на некоторых детях начала тлеть одежда. При аварийной посадке лётчика выбросило из кабины самолёта в снег, и он потерял сознание.
Прибывшие на место посадки бойцы Красной Армии доставили лётчика в госпиталь, но ожоги и ранение были слишком сильны. Через шесть дней, 17 апреля 1944 года, Александр Мамкин скончался в госпитале. Все пассажиры самолета (13 человек) в этом последнем для лётчика рейсе остались живы.

Ответ на пост «Ох-ты-ж-мать-перемать...» История, Великая Отечественная Война, Республика Беларусь, Партизаны, Авиация, Фильмы, Ответ на пост, Героизм, Подвиг
Показать полностью 2
4358

ВНИМАНИЕ!!!

ВНИМАНИЕ!!! Поиск людей, Без рейтинга, Екатеринбург, Пропал человек
ВНИМАНИЕ!!! Поиск людей, Без рейтинга, Екатеринбург, Пропал человек
Показать полностью 2
4132

Сплюха...

Сплюха... Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Осознанные сновидения, Сон, Измена
Показать полностью 1
4003

Работа для души

3819

Лесбиянки Британии: «Женщины-трансы принуждают нас к сексу»

3805

— И незаТем так орЬать (с) некто Кролик

— И незаТем так орЬать (с) некто Кролик
3758

У вас тоже жиза? у меня лично да хахаха

У вас тоже жиза? у меня лично да хахаха Юмор, Мемы, Жизненно, Утка, Воспоминания, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3619

Я: заказываю 90 пакетиков кошачьего корма. Логистика озон: вызов принят

Я: заказываю 90 пакетиков кошачьего корма. Логистика озон: вызов принят Ozon, Абсурд, Длиннопост, Упаковка
Я: заказываю 90 пакетиков кошачьего корма. Логистика озон: вызов принят Ozon, Абсурд, Длиннопост, Упаковка
Показать полностью 2
3597

Ответ на пост «Отзывы об автосервисах» 

3453

Куни на заказ...

Куни на заказ...
3100

А Гарри змеиным языком владеет хорошо

А Гарри змеиным языком владеет хорошо Гарри Поттер, Картинка с текстом, Гермиона, Рон Уизли
Показать полностью 1
3096

Девочка из поддержки Yota. Товарищи пикабушники, помогите!

Девочка из поддержки Yota. Товарищи  пикабушники, помогите! Служба поддержки, Переписка, Сила Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга
Девочка из поддержки Yota. Товарищи  пикабушники, помогите! Служба поддержки, Переписка, Сила Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 14
3023

Голову надо было раньше лечить

Голову надо было раньше лечить ДТП, Харьков, Суд, Николай Харьковский, Украина
Показать полностью 1
3020

Святая простота

2962

Это все из-за Кольца!

Это все из-за Кольца! Властелин колец, Фродо Бэггинс, Кольцо, Семья, Отношения, Комментарии на Пикабу
Это все из-за Кольца! Властелин колец, Фродо Бэггинс, Кольцо, Семья, Отношения, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2958

Второе пришествие

2664

Вам подключена услуга

Вам подключена услуга Скриншот, Комментарии на Пикабу, Платные подписки, МТС, Фекалии
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: