"Кому война – кому мать родна" (ЧАСТЬ 2)

Кадыровцы
Много ходит рассказов про то, как они беспредельничают. То ворота фейсам (сотрудникам ФСБ – прим. ред.) в Грозном заварили. То по команде Рамзана будто бы остановили БТР тяжёлых из МВД и связались с их начальством. В результате ребята от своего начальства якобы получили приказ немедленно передать БТР и пошли пешком под насмешки охраны Рамзана.
Но, насколько я могу судить, в основном они кипешуют из-за денег. Когда чувствуют угрозу своим привилегиям по распилу бюджетных денег из России. Ну и, конечно, проверяют на слабо. Мы с ними один раз столкнулись конкретно. Командир сразу сигнал к бою подал, группа в боевой развернулась, затворы передёрнули. Их чуть больше было, но мы готовы были воевать до последнего. И они это поняли сразу. На Кавказе вообще сразу понимают, кто слабину даёт, а кто нет. Их старший грозить стал, звонить нам в штабы. А командир рацию специально при них выключил и говорит их старшему: «У меня, типа, связь не работает». Тот давай рассказывать, что с нами в Ханкале наши начальники сделают. А наш ему отвечает, что со своими сам разберётся. Потом. А пока никому на себе кататься не даст. В общем, съехали они плавно и отошли. Нет, пугали нас в спины, конечно. Мол, ещё найдут, встретят и т.д. Но это всё как-то по-детски выглядело. И все это понимали. И мы, и они.
Такой рецепт хорошо бы всем нашим буграм использовать. А то я лично на третью войну не поеду. Хватит уже мне шрамов и «гигантской» пенсии от благодарного государства.
***

Тяжёлые звёзды
Базировались мы временно в одном селе. В расположении комендантской роты. Служила там сотня контрактников под командой капитана из Дагестана. Нас он принял нормально, приглашал в баньку и вообще хорошо относился. А мы от него работали по округе. И вот после очередного выхода приглашает он наших офицеров и прапорщиков представляться по случаю получения майорских звёзд. Стол накрыл – я такого, наверное, больше не увижу. Всё ломится от осетров, икры, шашлыков, зелени и кизлярского коньяка. Ну, как положено, выпил он стакан со звёздочками на дне, представился и стал настоящим майором. И смотрю я – звёзды какие-то необычные. Попросил посмотреть. А они тусклые и тяжёлые очень.
– Что, капитан, не похожи на твои? – усмехается хозяин. – Золото это. Наивысшей пробы. Земляки в подарок вместе с продуктами прислали. Непросто мне это звание досталось…
Я спрашиваю, зачем ему такие дорогие здесь, в горной Чечне?
– Э, слушай, разве это дорогие?!?! Вот ты сколько за свои засады получаешь?
Я сказал. Он посмеялся немного и говорит:
– Ты не обижайся, капитан. Ты же знаешь, я тебя и твоих бойцов уважаю. Помогаю, чем могу. Но деньги ты смешные получаешь. Как мужчине семью на такие копейки содержать? Я вот родителям новый дом построил, себе. Сейчас старшему сыну дом заканчиваю. Потом младшего женю, тоже дом поставлю.
Откуда деньги? Делом надо заниматься, дорогой, делом. Ты не думай, я с этими козлами бородатыми шахер-махер не кручу, особисты знают. Ни один патрон к ним не уйдёт от меня, ни один ваххабит мимо не проедет. Я и старейшин здешних предупредил – если что, разнесу всех по камешку. Я их кровник еще с 99-го, когда они к нам в Дагестан полезли.
А деньги… Вот мне каждый мой контрактник в месяц две тысячи отдает. Сами собирают, не думай. Они ж почти все мои земляки. У нас там с работой плохо. А я им как отец родной. И домой отпущу, если на свадьбу или, там, на похороны очень надо. И здесь помогу, если нужно. Направление в военные училища выбиваю, характеристики пишу. У нас военная профессия очень популярная. Все хотят в армии служить. А уж в офицеры попасть – вообще мечта.
Ещё тут по лесам и вдоль дорог полно взорванных машин валяется. Мои люди этот металлолом собирают и сдают. Я свою долю имею. «Самовары» бензин гонят? Наливники туда-сюда катаются? Без меня никак мимо не проехать.
Мои солдаты – с деньгами люди. Рядом рыночек, шашлыки, сигареты, туда-сюда. Кто хочет рядом с моей базой торговать – ко мне идёт. Я решаю.
В общем, бизнес надо делать. Есть ещё всякие мелочи. Вот так, понемножку, деньги собираются. Ты не думай, я же не один. Наверх начальникам каждый месяц плачу, как положено. А как иначе? Я бы сейчас с вами здесь не сидел, майорские звёзды не обмывал бы. Ну, мне хватит. Академий этих всех мне не надо, поеду через годик на родину, в военкомате дослуживать. Там мне место готовят, я уже порешал всё.
Потому, капитан, у меня майорские звёзды из чистого золота. А начальник мой свои полковничьи звёзды вообще из платины может заказывать…
***

Пушка
Вот ты всё спрашиваешь, откуда у них снаряжение, жратва, оружие… Да за деньги духи что угодно могут достать. Мы чего только в схронах не находили и не находим сейчас. Самая запоминающаяся находка – танковая пушка. Нулёвая, в масле и упаковке. Хоть сейчас в башню устанавливай. Нашли мы её в начале второй войны. Ну, отработали по схрону, как учили, по полной. Что смогли – утащили, сожрали и т.д. А пушку сфотографировали на цифровик со всех сторон, номер крупно, и подорвали. На себе ж её не унесёшь? В общем, вернулись на базу, группник отписался по результатам, и тут через пару дней началось…
Драли нас, как котов помойных, все, кому не лень. И поодиночке, и всей группой. Обвиняли во всех смертных грехах: очковтирательстве, клевете на боевых товарищей и т.д. Чуть ли не измену шили. Короче, выяснилось, что по всем документам это танковое орудие давно установлено на какой-то танк и вместе с ним списано на переплавку после подрыва. Старший наш, отрядный, надо отдать ему должное, закусился с начальством группировки не на шутку. В результате была организована целая «боевая операция»: бронеколонна под прикрытием вертушек приехала в указанное нами место и осмотрела остатки подорванного орудия. Номер был цел, и большие начальники, сквозь зубы, нехотя это признали. То есть кто-то из «боевых товарищей» на складах в своё время орудие это продал духам (у них тогда ещё танков несколько штук было) и списал. Но какие силы поднялись на его защиту! Разведчикам такое и не снилось никогда.
Извинились ли перед нами? Что ты хрень какую-то спрашиваешь, вроде, взрослый уже? Отвязались, и на том спасибо. Никого не наградили из наших, конечно. Ну, себя-то, наверное, не забыли. Ещё бы, с таким «риском» для раскормленных жоп лично на месте осматривать взорванное орудие – явно на пару орденков и медалей настрочили, себе, любимым.
***

Награды
Вернулись мы с очередного выхода с неплохими результатами. Очень даже неплохими. Не с пустыми руками, короче. По такому случаю нас вертушками с грузом ценным добросили прямо до Ханкалы. Чтобы, значит, тем, кто за наши результаты уже дырки на кителях себе навертел, не ждать понапрасну. Ну, старшие наши пошли по штабам докладывать. А мы ждём, загораем. Рожи небритые, сами грязные – прямо с гор. А по нам всё-таки видно, кто такие. Как ни шифруйся, а оружие и снаряга всё равно с головой выдают. И начинает вокруг нас круги выписывать какой-то боец из штабных. Одет, как с плаката в военкомате – в начищенных берцах, в новеньком глаженом камуфляже, с белоснежной подшивой, бритый. На груди медаль «отважная» и куча значков. Ну, я ему и говорю так хмуро:
– Чего хотел, солдат?
А он говорит:
– Вы спецназовцы?
– А тебе зачем это знать?
– Да вы не подумайте чего, я просто спросить хотел: не хотите вопрос с наградами порешать?
А наградной вопрос на той войне, как и на всех прочих, решался не очень. Представляли, конечно. Но не густо. А получали и того реже. Я вот своих практически всех из группы представлял. А получили… Ну, как везде в спецназе, короче. Штабным не хватало, видимо. В общем, интересно нам стало, за сколько в Ханкале ордена и медали раздают. Спросили бойца, что, почём и как. И этот писарёк, крыса штабная, нам весь расклад дал.
Короче, от представления до награждения проходит куча времени и инстанций. И на каждой тыловая крыса может зарубить награду. Даже если и придёт в итоге в штаб группировки орден или медаль, боец-срочник или в госпитале, или давно уже на дембеле. Вот тут штабные и начинают свой бизнес на чужой крови. Книжка заменяется, в военник вписывается номер указа о награждении другого солдата, прапорщика или офицера. Орден или медаль – вот они, на груди сверкают. И в Чечне их кавалер был. Так что сомнений, как правило, ни у кого не возникает. Есть, конечно, риск, что пробьют по датам и указам. Но кому это надо? И сделать это было тогда не так-то просто. В общем, за не очень дорого можно было прикупить орден Мужества или медаль «За отвагу». Менее весомые медали вообще «почти даром» отдавали.
А у меня замок третью войну ломал и цену наградам знал хорошо. И вдруг замечаю я краем глаза, он как-то нехорошо смотрит на этого писаря. Оценивающе так. Глаз свой снайперский щурит. И, главное, рукой начинает рукоятку ножа своего трофейного греть. Я его за руку схватил и говорю штабной крысе – вали отсюда, пока цел. А он не понимает, гад! Думал, мы торгуемся. Начал скидки предлагать. В общем, еле мы нашего замка удержали втроём, пока мои бойцы этого писаря пинками до штаба гнали, с глаз долой. А то сел бы мой боевой зам-прапорщик за убийство. И написали бы про гибель невинного юного срочника от рук озверелого убийцы-спецназовца много красивых статей наши правозащитники…

Армейский юмор

634 поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено в предлагаемых постах:

• Обсуждать, продвигать и опровергать ту или иную политику

• Разжигать межэтническую, межнациональную и международную вражду

• Пропагандировать фашизм, нацизм, радикальный религиозный экстремизм и прочие негативные идеологии запрещённые на территории РФ и за её пределами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя просто дать им независимость и пусть живут как хотят?

раскрыть ветку (63)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Усатый вождь не дурак был и не зря взвалил разоренной войной стране ярмо под названием "варшавский договор". А вот Горби дурак. И плоды его дурости долго будут икаться. Нельзя повторять его ошибки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Горби не дурак, горби предатель.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так по итогам первой войны Чечня получила независимость. Но там такой клоповник получился по итогу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри. Во-первых  не было централизованной власти.  Номинально вроде бы был у них свой президент, но один хрен он ничего не решал.  кланы грызлись между собой за власть и бабло. Во-вторых,  укрепились позиции радикального ислама. А это джихад и прочее.  Есть мнение  что те кто оплачивал укрепление ислама, а это говорят были ребята из СА, очень хотели красивую войнушку на Кавказе. Собственно поэтому по итогам спустя какое то время Чечня как пороховая бочка рванула и произошел набег или вторжение в Дагестан.  Кто то из  чеченских лидеров стал проталкивать идею о том что неплохо было бы запилить маленький шариатский халифат. На весь Кавказ вплоть до Черного моря.  Некоторые причем шли дальше и предлагали включить в халифат еще и Кубань, а были и те кто предлагал вообще всю РФ сделать мусульманской.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое СА?


Что за вторжение в Дагестан, ведь там считай свои же единоверцы и земляки живут. Чем закончилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Саудовская Аравия.  Очень часто ходят слухи что деньги в Чечню шли из ОАЭ или СА.  Точно  скажут разве что в разведке.  Но те такие данные вряд ли предоставят.

Да очень просто вторжение. Тут я очень сомневаюсь что чеченские лидеры  доперли сами. Думаю им кто то подсказал что  неплохо было бы присоединить к войне Дагестан. Вполне возможно что среди дагестанцев были  так скажем те кто не против повторить чеченский фокус с независимостью.  Сейчас уже точно не скажешь, но факт остается фактом, банды чеченцев, а так же наемников вторглись в Дагестан. Но все пошло не по их плану. В целом в Дагестане жили не идиоты. И они не очень хотели опыта Чечни, ну не считая отдельных представителей. по некоторым данным первыми чеченские бандформирования как раз и были встречены дагестанцами. Ну а там уже и федералы подключились.  В итоге завертелось закружилось и  выпнув чеченцев из Дагестана, войска РФ вновь вошли в Чечню. Тут  к тому моменту шла своя мини гражданская война. Кланы резали друг друга.  Кто то не против был с бандитами против РФ бороться, кто то решил что в этот раз неплохо было бы встать рядом с сильным союзником и снять гешефт. Собственно так клан того же Кадырова и поступил. Хотя вполне возможно тут и ФСБ поработало.  Хз если честно. Вполне возможно что навели мосты и договора с некоторыми кланами до прихода федеральных войск в Чечню.  Наши в этот раз поступили умнее.  Они решили  применить метод разделяй и властвуй. Назначили того же Кадырова "своим наместником". Содействовали ему и весело вырезали наемников и совсем отмороженных нохчей.  Собственно в теории война в Чечне закончена, но вроде говорят до сих пор взрывают то в Чечне то в соседнем Дагестане чистки бывают.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Они и просили в свое время, но сейчас если послушать их внимательно, то даже противники Кадырова, а таковых достаточно вынуждены признать, что Кадыров получил больше от России, чем если бы они отвоевали бы свою независимость. А отпускать их нельзя, так как

1 это 4 по численности народ в россии и получение ими независимости поставит под удар равнинную часть кавказа северного, а это земли ставрополья и краснодара, которые фактически сейчас уже осваиваются выходцами с чечни и дагестана.

2 северный кавказ это пресловутая уздечка с помощью которого россия удерживает закавказье в своих оперативных целях и это территории входящие в каспийскую зону, которая под нами шатается и россия может в одночастье лишится статуса страны каспийского региона, что полностью подрывает ее возможности влияния на тукмению, азербаджан и иран.

3 северный кавказ это транзит овощей и фруктов из азербаджана, если его потеряем то россия в прямой зависимости по данным товарам из турции.

4 дагестан это скрытая из статистики промышленный центр производства стройматер алов и много чего.

и причин перечислять много, как сказал Расул Гамзатов, мы добровольно в Россию не входили и добровольно не уйдем. Это реально правда.

раскрыть ветку (45)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тов. Сталин решил вопрос северного Кавказа в кратчайшие сроки. И не помогла нохчам вся их понтушность.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Годно написали, спасибо.


Но что значит "отпускать нельзя"? Ведь Путин топит за самоопределение народов, например таких как донетчане. Поэтому решать должны чеченцы.

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У них была независимость. Только они почему-то вторглись в Дагестан, и началась вторая чеченская. ССЗБ, как говорится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не знал. Почитаю тогда, спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Его слова и дела лишь интрига и искусство перевирать сущность, идея самоопределения она была и остаётся ключевой идеей международного права, которую он систематически нарушает и ведёт нас к катострофе.

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему к катастрофе? Санкции это конечно хуево, но власть Путин держит крепко.

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он не держит, он заложник ситуации, в которую себя загнал себя сам. Держал бы ситуацию давно вышел бы из тупиковой ситуации по передаче власти, сейчас вокруг него нет никого кто мог гарантировать ему защиту от гаагского суда. Возимо просто ситуацию с чечней, убери из конструкции чечня, кадыров Путин , путина и ты увидишь как посыпаться кадыров а вслед за ним чечня. Временной горизонт до 20 года.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себя загнал? Гаагский суд? Тупиковая ситуация? Ты несешь полный бред и при этом тебя плюсуют? Аа, точно, ведь нет тега "политика"! И следовательно здесь рулят люди, которые судят о положении дел из подобных комментариев.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Время покажет, не за плюсы пишу)))

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы батенька похоже свидомый. Они про Гаагский суд писать любят.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вас легко вывести из покоя, немного времени пройдёт и будешь среди родственников искать украинцев, кулачком по столу стучать своё родство с нормальными людьми доказывать. Обидно что проскочишь.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь украинцы? Свидомым, я называю людей, которые живя на территории Украины, поддерживают и распространяют пропаганду украинской власти.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласен. Но причем тут гаагский суд? Можно ведьн наплевать на него

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Караван идет, собаки лают. Материалы, фиксирующие нарушение норм международного и уголовного законодательства систематически накапливаются, плюс характер реагирования будет не силовой а правовой. Возможный отказ судебного разбирательства окончательно запрет россию в тисках узкой диапазона решений, польза от которых только для Китая. Правящей элите важно вернутся в правовое поле и начать диалог, так как китайский друг предлагает только отступные и причем их размер с каждым днем все меньше. Западу важно сохранения нашей государственности, так как это еще дополнительно без силовой составляющей оттянет скачкообразное развитие Китая. Плюс на нами висит обьективно фактор исламизации страна за счет убыли коренного населения и прихода ресурсов из Узбекистана и Таджикистана. Поэтому очень важен востановления статус кво с Украиной, благодаря которой Россия сможет сохранить себя как европейская страна. Если россия это не поймет и не пойдет на судебное преследован е то Европа заберет ресурс Украины и тем самым сохранит свое европейское лицо, они просто ссе выжидают когда мы сами осознаем что пора в суд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ууу как забавно особенно про гаагский суд.  Мне прям очень любопытно с чего вы взяли что кто то потащит Путина в Гаагу? На основе чего? Нарушение международных норм?)  Их нарушают и другие. Всех в Гаагу?) Какой еще аргумент?

Поэтому очень важен востановления статус кво с Украиной

не, он не особо важен. Украину раздерут и заберут и без кво с Россией. Уже наблюдаются подвижки в этом отношении. Для Европейского союза  Украина тоже не сильно важна.  У них схожих дармоедов итак дохера.  Украина больше всего важна для США.  Как место напряженности на границе с РФ которое нельзя оставлять без внимания.

Если россия это не поймет и не пойдет на судебное преследован е то Европа заберет ресурс Украины и
И Европа просто откажется от диалога с РФ в случае отказа?) Самому не смешно?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а они к натовской сиське присосуться,  например.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге платим миллиарды налогов, чтобы они там друг другу машины дарили.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай сколько стоит один танк и сравни со стоимостью машины. Прикормить хоть и кажется, что дорого, всяко дешевле чем держать там группировку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что приходится так считать.

Но держали бы тогда всех там, не пуская на «большую землю».

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто их должен держать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем НАТО эти горные джигиты? Вон Украина в 2008 заикнулась было, но НАТО отказалось обсуждать даже дорожную карту. А сейчас тем более никого не возьмут.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ураина в нато не попадет так как основной принцип нато страна участн ца не имеет никаких территориальных претензий, а россия с крымом и домбасом лишила ее такой возможности.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ДОНБАСС, сокращение от 'Донецкий угольный бассейн', так же как Кузбасс - 'Кузнецкий угольный бассейн'
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Но до этого, еще в 2008 Ющенко дал запрос на вступление. Но как я и говорил, НАТО отказались даже обсуждать дорожную карту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Территориальные претензии были и остаются, поэтому Грузия активно отгребает от абхазии и Осетии чтоб войти Зои ассоциированным членом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку