Кому сдавать?

Основной проблемой обучения на моём факультете Информационных технологий, как ни странно, были не информационные технологии.

Проблемы были по всяким непрофильным предметам: политология, социология, история края и другие. Самой большой занозой в задницах большинства первокурсников была философия, точнее её двинуто-фанатичная преподаватель. Если тебе повезёт и на третьей пересдаче ты вымолишь тройку, то ты счастливчик. В общем, валили там наглухо и эффективно. Но не суть.


Был у нас среди сотрудников ВУЗа какой-то начальник чего-то там, уже не помню, но если ты с ним знаком, то можешь купить абсолютно любой предмет за вменяемую сумму.


Так вот, как-то раз на факультете было собрание преподавательского и аспирантского состава. Вместе с деканом около 10 докторов, раза в три больше кандидатов и еще больше преподов - время летней сессии.


Раздаётся неловкий стук в дверь, заходит весьма эффектная первокурсница, улыбается своими белоснежными винирами и спрашивает: "Извините, не подскажете кому сдавать за философию?"


Декан её переспросил, мол где сдавать?


"Нет, меня МихалПалыч попросил занести за философию ему!" - бойко парировала юная соображуля.


А МихалПалыч был на этом совете, как один из преподов - его лицо в ту минуту освещало кабинет подобно аварийной красной лампочке.Слышно было, как он потихоньку нарезает канат в штаны и выпускает остатки духа через брюки.


У декана и четырёх завкафедр в синхронном гневе зашевелились и поседели и без того седые усы. Сказать, что они охренели, это было даже как-то мягко. Скорее всего не потому, что они не знали о взяточнистве в стенах альма-матер, а от беспросветной тупости их студентов, чей образцовый представитель так уверенно пришёл сдавать за философию. Но декан - человек старой закалки, принципиальный и неподкупный, его научные труды и достижения были на слуху далеко за пределами города, вот он и не закрыл на это глаза.


Как итог, девочку отчислили, МихалПалыч попал под служебную проверку и увольнение; полетели головы на всех кафедрах факультета, потому что (внезапно ага) аспирантки ставили зачеты за карты летуаля, кто-то просто за деньги, а лично я как-то сдавал за съемый жесткий диск и бутылку джемесона. Была проверка из органов с установкой прослушек - два уголовных дела о взятках, даже были репортажи по каким-то местным каналам. Всё из-за того, что девочка не вовремя занесла за философию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. За пять лет в своём универе ни разу не слышал, чтобы кто-то давал или брал взятки. Так, на уровне сплетен, что чисто теоретически, если есть связи с кем надо, то наверное можно. Никаких дополнительных сборов, платных занятий/пересдач. Никаких "по знакомству". Нет, халява бывала, но случайная и не за деньги. Правда за первые два года количество студентов сократилось на треть.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

уверен, что в любом университете есть и взятки, и "по старой дружбе", и по просьбе кого-то сверху. просто вы не сталкивались :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, "дикари уверены, что в цивилизованных странах тоже едят людей, просто хорошо это скрывают".

Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, но в том-то и дело, что друзья в других ВУЗах сталкивались регулярно. Это было открыто и обыденно что ли. И скинуться, и "доп.занятия" оплатить, и много ещё чего. Причём все примерно знали, кто берёт, как берёт, сколько. У нас - я ни разу не сталкивался. Ни разу не слышал, что кто-то где-то что-то заплатил. Из моего немаленького круга общения на факультете - ни разу не слышал, чтобы кто-то что-то покупал. Не исключаю, что было. Но скорее как очень-очень редкое исключение и только тем, у кого есть "выходы и связи".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам не довелось сталкиваться с взятками по несколько системников с группы за тройки))) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

системники? у нас поток преподше на я-кошелек бабки скидывал за оценки))

https://pikabu.ru/story/pro_yekzamen_5840038

1
Автор поста оценил этот комментарий
Решил я защититься. А то как-то чсв потешить захотелось и закончить всё же аспу. Причём, я хотел честно защититься. Пришёл к потенциальному научнику и первые его же слова :" Защищаться нынче дорого. 2 статьи в скопусе - каждая от 50к до 70к. И пара или тройка наших... Там дешевле. От 20 до 40к.". На все мои вопросы, а можно ли я сам попробую, мне отвечали :"ну что вы, это долго, ненадежно и не факт, что получится".

Подумал яя над этим... Не быть мне кфмном.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг защитил кандидата без взяток. он просто писал программы для докторской диссертации своего научрука, а тот уже с кем надо договорился :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и без взяток можно защититься. Несколько муторнее, но можно.

Но гглавное в любой диссертации - это научник. А когда возможный научник сразу же подводит к платежам... То тут не вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
Узнается Alma mater
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку