Кому сдавать?

Основной проблемой обучения на моём факультете Информационных технологий, как ни странно, были не информационные технологии.

Проблемы были по всяким непрофильным предметам: политология, социология, история края и другие. Самой большой занозой в задницах большинства первокурсников была философия, точнее её двинуто-фанатичная преподаватель. Если тебе повезёт и на третьей пересдаче ты вымолишь тройку, то ты счастливчик. В общем, валили там наглухо и эффективно. Но не суть.


Был у нас среди сотрудников ВУЗа какой-то начальник чего-то там, уже не помню, но если ты с ним знаком, то можешь купить абсолютно любой предмет за вменяемую сумму.


Так вот, как-то раз на факультете было собрание преподавательского и аспирантского состава. Вместе с деканом около 10 докторов, раза в три больше кандидатов и еще больше преподов - время летней сессии.


Раздаётся неловкий стук в дверь, заходит весьма эффектная первокурсница, улыбается своими белоснежными винирами и спрашивает: "Извините, не подскажете кому сдавать за философию?"


Декан её переспросил, мол где сдавать?


"Нет, меня МихалПалыч попросил занести за философию ему!" - бойко парировала юная соображуля.


А МихалПалыч был на этом совете, как один из преподов - его лицо в ту минуту освещало кабинет подобно аварийной красной лампочке.Слышно было, как он потихоньку нарезает канат в штаны и выпускает остатки духа через брюки.


У декана и четырёх завкафедр в синхронном гневе зашевелились и поседели и без того седые усы. Сказать, что они охренели, это было даже как-то мягко. Скорее всего не потому, что они не знали о взяточнистве в стенах альма-матер, а от беспросветной тупости их студентов, чей образцовый представитель так уверенно пришёл сдавать за философию. Но декан - человек старой закалки, принципиальный и неподкупный, его научные труды и достижения были на слуху далеко за пределами города, вот он и не закрыл на это глаза.


Как итог, девочку отчислили, МихалПалыч попал под служебную проверку и увольнение; полетели головы на всех кафедрах факультета, потому что (внезапно ага) аспирантки ставили зачеты за карты летуаля, кто-то просто за деньги, а лично я как-то сдавал за съемый жесткий диск и бутылку джемесона. Была проверка из органов с установкой прослушек - два уголовных дела о взятках, даже были репортажи по каким-то местным каналам. Всё из-за того, что девочка не вовремя занесла за философию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема, мне кажется, всех университетов.

Они знают свою бесполезность, поэтому включаются механизмы гиперкомпенсации и оп, сплошные пересдачи, рефераты с требованиями большими чем на диплом и просто полное отсутствие адекватности

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаешь, вступлюсь за свою альму ебанаматер её...


У нас в ПТУ им. Н.Э. Баумана я про ... эээ ... нечестные методы сдачи слышал за всё время учёбы от силы несколько раз, причем первый раз это было на уровне слухов ОБС после того, как одного из преподов по термеху кто-то якобы видел на очень нехилой иномарке, а второй раз - когда я сам сдавал какую-то хрень типа гражданской обороны, которая проходила на военной кафедре (и даже для тех, кто туда не ходил). Нам старшие товарищи тактично намекнули, что для получения очень быстрого и веселого зачета по предмету надо подогнать преподу пузырь, причем быть готовым к тому, что придется пить вместе с ним. Это была, по-моему, моя единственная "взятка" за все годы обучения - мы с другом принесли ему бутылку "Флагмана", он был оч растроган, после чего разразился монологом в духе "Какие же вы все, блять, долбоёбы, нихуя не делаете, нихуя не учите, ничего не знаете, а если завтра война - кто родину защищать будет? я что ли? да мне она нахуй не нужна!!!", параллельно выводя в наших зачётках столь важные для нас зачёты )))


На старших курсах, кмк, сдать что-то за деньги было вообще нереал - у нас был препод, который параллельно с преподаванием занимался серьезной практической работой и не скрывал, что за нее ему платят раз в 15-20 больше, чем в ВУЗе, а преподавание ему нравится для того, чтобы формировать будущие кадры. Как нетрудно догадаться, взятки ему были тупо неинтересны - он добивался знаний, как бы это шаблонно ни звучало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема, мне кажется, всех университетов.

не всех. это проблема хуевых университетов.

хорошие университеты у нас тоже есть, правда не так много, как хотелось бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку