Кому сдавать?

Основной проблемой обучения на моём факультете Информационных технологий, как ни странно, были не информационные технологии.

Проблемы были по всяким непрофильным предметам: политология, социология, история края и другие. Самой большой занозой в задницах большинства первокурсников была философия, точнее её двинуто-фанатичная преподаватель. Если тебе повезёт и на третьей пересдаче ты вымолишь тройку, то ты счастливчик. В общем, валили там наглухо и эффективно. Но не суть.


Был у нас среди сотрудников ВУЗа какой-то начальник чего-то там, уже не помню, но если ты с ним знаком, то можешь купить абсолютно любой предмет за вменяемую сумму.


Так вот, как-то раз на факультете было собрание преподавательского и аспирантского состава. Вместе с деканом около 10 докторов, раза в три больше кандидатов и еще больше преподов - время летней сессии.


Раздаётся неловкий стук в дверь, заходит весьма эффектная первокурсница, улыбается своими белоснежными винирами и спрашивает: "Извините, не подскажете кому сдавать за философию?"


Декан её переспросил, мол где сдавать?


"Нет, меня МихалПалыч попросил занести за философию ему!" - бойко парировала юная соображуля.


А МихалПалыч был на этом совете, как один из преподов - его лицо в ту минуту освещало кабинет подобно аварийной красной лампочке.Слышно было, как он потихоньку нарезает канат в штаны и выпускает остатки духа через брюки.


У декана и четырёх завкафедр в синхронном гневе зашевелились и поседели и без того седые усы. Сказать, что они охренели, это было даже как-то мягко. Скорее всего не потому, что они не знали о взяточнистве в стенах альма-матер, а от беспросветной тупости их студентов, чей образцовый представитель так уверенно пришёл сдавать за философию. Но декан - человек старой закалки, принципиальный и неподкупный, его научные труды и достижения были на слуху далеко за пределами города, вот он и не закрыл на это глаза.


Как итог, девочку отчислили, МихалПалыч попал под служебную проверку и увольнение; полетели головы на всех кафедрах факультета, потому что (внезапно ага) аспирантки ставили зачеты за карты летуаля, кто-то просто за деньги, а лично я как-то сдавал за съемый жесткий диск и бутылку джемесона. Была проверка из органов с установкой прослушек - два уголовных дела о взятках, даже были репортажи по каким-то местным каналам. Всё из-за того, что девочка не вовремя занесла за философию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
494
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо как же меня как технаря бесили эти сучки с филфака, сколько они мне нервов вынесли со своими зачётами и рефератами, по 5-6 бегал переделывал, из-за того что какой-то дуре не понравился абзац в реферате. Ответственно заявляю в большинстве случаев преподы философии и психологии ебанутые на всю голову.

раскрыть ветку (149)
219
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас философия тоже не была профильным предметом. Так вот пара проходила следующим образом: группа садилась и начинала общаться с преподователем "за жизнь"))) Реально выглядело это все как пьянка с друзьями, только без бухла. Даже сидели кто как. Хоть на столах, хоть на полу. Она это называла "главное чтоб вам комфортно было, но имущество не портить". Препод накидывала какую-нибудь ситуацию из жизни в качестве начала и погнали обсуждать кто что думает по этому поводу. Все на добровольной основе. Хочешь в телефон сиди тыкайся. Попутно по ходу разговора она периодически говорила, что вот это вот и есть (место для умного термина из психологии). Казус нас ждал в конце семестра) Пришли сдавать, она глянула на нас, поделила на две части. Те, кто с ней общались автоматом зачет получили, те, кто в телефоны тыкались пошли тянуть билеты.

Больше никогда в жизни мне скилл пиздабольства столько пользы не принес)

раскрыть ветку (21)
53
Автор поста оценил этот комментарий
А на Пикабу?
раскрыть ветку (6)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Там плюсики в зачет вылились, зачет упал в копилку неотчисления, армия отодвинулась еще на год) А тут...плюсики набивать, как пупырчатый целофан лопать. Вроде приятно, но нахера-не понятно

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

тут у люди заяву в ментовку и прочие инстанции ставят ниже чем плюсики на пикабу, а тебе тут видите ли какой то зачет стал выше чем плюсики

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, и за пупырчатый целофан обидно, он же полиэтилен
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он- салафан!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё никто так точно  не обзывал тягу к рейтингу) скилл пиздабольства реально прокачан!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 19 плюсов он набрал

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я так психологию сдала обсуждая Дэна Брауна с преподшей. Попиздеть я красиво и о великом могла и могу, а тогда я напиздела себе на сдачу и после меня ещё трём человекам поставили на кураже. Сказала хватит, кто ещё со мной попиздит?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

А наша преподша по философии могла говорить бесконечно только на четыре темы:

1. Великие философы и их гениальные мысли (в идеале, цитируемые).

2. Мы все (студенты) - никто, тупые и ленивые бездари, и наше будущее - торговать жирными пирожками у вокзала. То ли дело она и ее родители - вот у кого Образование!

3. Сын, которого она любовно звала "бдидедьжга" (так в ее устах звучала "птичечка"). Нормальный симпатичный 32-летний мужик, который сбежал за полстраны)

4. Ее любимые черепашки.


Высказывать свои мысли на парах или в проверочных работах было нельзя, ибо кто мы такие, умничать.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уауууу...)))

Вам крупно повезло. ))) Таких преподов "днем с фонарем" поискать!!!


Мне тоже повезло. Но не по философии, а по политэкономии. Она устраивала нам семинар-соревнование, мы называли его "семинар-бой".)) Делила группу на две подгруппы и мы с азартом "мочили в сортире" друг друга, доказывая разные точки зрения. Это было весело.)


Но однажды она недооценила пытливый юношеский ум...)))

Она устроила семинар, где мы должны были доказать преимущества социалистической системы над капиталистической (а это был конец 80-х). И в подгруппе "капиталистов" оказалась наша умница и отличница. И она таки доказала, что прогрессивной является капиталистическая система!!!))))) У нашей преподши ажна очки раскалились... Она такого поворота не ожидала.

Это был универ областного шахтерского города, препод была еврейкой, родственники которой были когда-то сосланы, "лояльность к власти" и всё такое....... Но она вышла из ситуации виртуозно!!! Нам, сопливым студенткам, сказала тогда, что, вот смотрите, если поднатореть в риторике, то можно даже провальную теорию выдать за истиную (за точность её формулировки не ручаюсь, уже тридцать лет прошло).


Я до сих пор помню, как её зовут. Скорее всего, она уже умерла. На тот момент она была старше моей мамы.

Предмет она давала мастерски!!! Я была студенткой-распиздяйкой, от сессии до сессии могла "сфилонить". )) Но экзамены ей сдавала на "отлично". Предмет она давала так, что только бы клинический дебил не усвоил. Она была преподаватель "от бога", это да. Я на том, что она в нас вложила, "ехала" до самого выпуска.


Вот бывают же такие преподы, которых добрым словом поминаешь всю жизнь!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, таких преподавателей осталось мало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А их никогда много и не было, к сожалению. Это талант. А талантливые люди редки. И это большое везение, если они встречаются в нашей жизни.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все так же, только в конце семестра казус другой был. Зачеты получили те, кто ходил без пропусков, а на парах хоть спали, хоть  в телефон залипали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я к третьему курсу поняла что чем больше посещаешь пар, даже если не готовишься и не отвечаешь, тем больше шансы на успех на экзамене - если лицо твое преподу знакомо - это прям плюс
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я прогуливал нечасто, но когда приходил, отрабатывал пару как следует. Преподы меня уже на третьей неделе знали в лицо и по имени, но блять. Два пропуска и хер на рыло, вместо зачёта, хотя я активнее всех вел себя на паре (если приходил), а тем кто проспал весь курс на задней парте, но без пропусков - автомат? Я не понимаю до сих пор
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооо у нас преподша по социологии и психологии сейчас похожая
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матан был непрофильный в гуманитарном вузе на МАНАГЕРА, никогда больше его не использовал в жизни в том объёме, а вот скил пиздабольства использую каждый день.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня, философию сдал автоматом благодаря навыку вовремя что-нибудь умное ляпнуть
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то философия - профильный предмет, при поступлении в аспирантуру
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне повезло. Препод по философии был одновременно к.т.н. и сумел заинтересовать технарей и при этом безумно интересно проводить лекции по философии и не грузил бесполезными заданиями. Собирал обратную связь о курсе, чтобы делать его лучше. И я унес знания по философии с этого курса, что немаловажно, не хотелось пропустить ни одной лекции (чего и не произошло).
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В годы учебы тоже не понимал зачем философия технарям. Но препод по философии говорил что, эти знания дают возможность мыслить масштабнее, делать выводы, создавать гипотезы. Как пример: основные открытия в физике результат теоретических изысканий. Но на момент учебы, просто студентам, а в моем случае курсантам, мы считали что она нафиг не нужна. Она не применима в наших специальностях, никто не собирался идти в науку (тем более что курсантов никто не спрашивает).
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после учебы я стал мыслить шире и понял, что Бауманка - говно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... У меня, через пару лет, будет стоять выбор вуза. Что, Бауманка совсем плохо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря для чего. Учат там крайне хуево, зачастую абсолютно ненужным вещам, преподам на студентов положить абсолютно. Если ты реально хочешь быть инженером или ученым - только в нормальный германский вуз (Америка, конечно, топ, но туда не попадешь). Но если ты пробивной, нахальный и без морали, можно поступить, исправно лизать задницы перспективным преподам (надо уметь четко определять, какой препод перспективный), учить на нормальную сдачу экзамена, потом устраиваться по протекции на работу с более-менее норм зп. Учти - работать творчески один хрен не дадут, постоянно приходится заниматься бюрократией и связями. Главное - устроиться на место с жирными госзаказами и пытаться урвать от них куски.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И что полезного сказали на философии?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается индукция от дедукции и анализ от синтеза
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для человека, желающего иметь широкий кругозор - достаточно много.

248
Автор поста оценил этот комментарий

мы с другом как-то сдали тест по психологии с одинаковыми ответами, так я получил пять, а друг три. когда он возразил нашей преподше, мол чё за херня, у меня всё правильно, она сказала, что всё верно посчитала. он сказал ей на всю аудиторию, мол так и знал, что у тупых гуманитариев всегда проблемы с математикой. зачётку ему подпортили на экзамене :)

раскрыть ветку (18)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что он не сказал на всю аудиторию "я списал у Spock.jr. Ему Вы поставили пять, а мне три".

раскрыть ветку (7)
72
Автор поста оценил этот комментарий

соль в том, что у нас просто все ответы были правильные, как и у многих в группе, списывать у гугла не считается :)

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Помню подобную историю, только я не обижался на друга, нас двоих учительница по английскому ненавидела, поэтому отсадила на последнюю парту 3его ряда и делала вид будто нас не существует, ну а мы на уроках не шумели, тихо сидели занимались кто чем, или играли в балду или морской бой, причем хоть английский знали довольно паршиво, но получше некоторых людей в классе которых подобная участь не постигла.  По результатам контрольной я получил 3, а друг 2, при том что у нас были абсолютно одинаковые работы, он так и сказал учительнице, она ответила что видимо ошиблась, подошла и поставила 2ку мне тоже. Я не злился в тот день, но эта ситуация показалась нам настолько забавной, что мы смеялись пока она не выгнала нас с урока, впрочем это был единственный раз когда нас выгнали с урока английского. До сих пор эту историю вспоминаем, хоть и прошло уже 10 лет, кстати говоря друг мой выучил английский после школы и довольно хорошо его знает, чего к сожалению нельзя сказать обо мне, но я особо не переживаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у нас в школе на химии была лабораторная работа. Сидел рядом с ещё тремя парнями, мы с ними написали работы один в один. Оценки: 9-8-7-6.

Ну да, у нас десятибалльная система. Один попытался оспорить 6, получил ещё 1 в журнал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе был такой инцидент, потом этому мальчику жопу напинали после уроков.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А то учитель сам не знает, кто написал, а кто списал, ей-богу)

Автор поста оценил этот комментарий

Было такое, да.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Помню учился в МАДИ (ГТУ), при нас препода по термеху 3й!!! раз поймали за взятку. Как положено мусора, камера, понятные, записи, меченые деньги итд. И знаете что? Нихрена. Препод кажись до сих пор работает там. В МАДИ жуткая коррупция.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не Хованского случайно?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у нас вёл старый усатый хрен, честно не помню его фамилию. Потом был Розенблат
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, в мудях (да и в некоторых других технических вузах) хотя бы для виду ловили - в одном крупном гуманитарном в Москве даже за зачёты брали по 200-300 евро (за экзамены - больше), причем брали в таких количествах, как будто последний день живут, и надо всё успеть )))

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая история с БЖД. Сдал тест, ответил всё правильно, но получил 4 :) Прихожу к преподше, спрашиваю, какого хрена ответы все правильные, могу сесть к вам рядом и мы вместе их все разберем. В итоге она наехала на меня, что я шибко умный, я тогда бросил ей что-то вроде: "если вы сами свой предмет не знаете, мне нечего тут делать, увидимся на экзамене". Следущую половину семестра я игнорировал пары, но на экзамен пришел подготовленный. Предупредил, что экзамен буду записывать на аудио, т.к. опасаюсь предвзятого отношения. В итоге, сдал на пять, хотя и пришлось ответить на 4 вопроса из билета и примерно 18-20 дополнительных устных.


Специальность у меня айтишная была.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не в ТНУ в Симферополе учились?У нас такая же была преподавательница философии и социологии.Студенты по 7 раз сдать не могли экзамен,учитывая что факультет физвоспитания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не там :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моё время правильных ответов на тесты по психологии не было по определению. На то он, и, психологический тест.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это не психологический тест, а тест на знание теории по предмету психология

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какой тест. Если проективный, то конечно нет, а если обычный стандартизированный типа теста способностей, то ключ есть.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Философию в университете у меня вели 2 разных лектор в разное время.  Но первое, что я от них слышал, было "Философия - самая главная наука". Аргументация была типа "Все науки произошли от философии, а ещё в болонской системе образования все учёные степени <кто-нибудь философских наук в какой-нибудь области>". И такую фразу я больше не слышал ни на одном предмете.

раскрыть ветку (61)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем-то, философия действительно является основой науки, просто потому, что любая наука основана на научном методе и формальной логики, которые формулирует и изучает как раз философия. Проблема только в том, что преподаватели философии на непрофильных факультетах, бросающиеся подобными фразами, сами чаще всего ничего не могут сказать ни о научном методе, ни о логике, а все их «преподавание» ограничивается зачитыванием биографий Канта и Гегеля с листочка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наконец то!!!
Хоть кто-то упомянул формальную логику, как основу мышления. Это раздел философии.
Дело в том, что абсолютное большинство людей только думают, что они мыслят логично.
Только думают так, и они заблуждаются.
Мыслят они бессвязно, бессистемно и хаотично. Это повседневное мышление является тяжким бредом и с логичным мышлением не имеет ничего общего.
Особенно часто я вижу этот феномен ложной логики на пикабу.
Такой бред несут...
Не постареть бы.
79
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, чем бесполезнее предмет, тем более высокомерный его преподаватель. что у меня, айтишника, что у жены, врача, именно так и было в университетах

раскрыть ветку (38)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете какой самый бесполезный предмет: " Культура питания народов мира". И это я не повара училась. Препод не допускал до экзамена, если был хоть один прогул. И это на 5 курсе, когда почти все работали.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас обойду с дисциплиной "Психология творчества" на 3 курсе технического вуза :))))
первые лекции и семинары мы изучали левое и правое полушарие мозга с точки зрения психологии. Похоже, это была единственная стОящая тема по курсу. О чем говорить оставшийся семестр мы и препод мало понимали. Он рассказывал нам, как чистить кишечник трехлитровой банкой соленой воды, ходить пешком для здоровья. Обсуждали что-то из психологии, он искал универсальные решения проблем. Я еще тогда подивилась: у нас такое разнообразие людских характеров, разве бывают универсальные приемы? Но к чести преподавателя зачет выглядел просто как беседа о всяких околопсихологических штуках :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, на кого вы учились?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже и говорить стыдно. Здесь был пост, о том, что человек с ДЦП, с которым занимались куча учителей и преподавателей смог окончить институт по такой же специальности. 5 лет, ЦЕЛЫХ 5 лет потратить на специальность " Менеджер по туризму".А я ведь без ДЦП.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Философия за бортом:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий
Физика - есть основа, имхо, математика - лишь способ её описать
раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь и предположу, что в мироздании физика - на первом месте. Тут же - научные области, в которой наука "математика" будет стоять на первом месте, так как описывает всё.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно уточнить, где бы стояла геология?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жеееоооода

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти да, но нк самом деле нет. Математика очень много чего делает как бы внутри себя, и лишь изредка это находит отклик снаружи и совершает переворот. Математика это так же и инструмент, не только физики, но и любой науки, которая претендует на точность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Литература, Родной язык - предмет который актуален в пределах страны, но будет совершенно другим за ее пределами.

География, История - предметы актуальные в пределах планеты, но у других планет она будет другая.

Биология - предмет который будет актуален в пределах расселения нашего вида, но у других видов она будет другая.

Физика и Химия - предмет актуален в пределах нашей вселенной, но у других вселенных могут быть другие физические законы.

Но даже в других вселенных математика будет той же самой. Это ли не круто?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если физика в другой вселенной будет другой, то с какого хрена математика останется той же?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что математика не зависит от физики, очевидно.  3*3 + 4*4 = 5*5 будет в любой вселенной, с любыми законами физики. Математические теоремы не опираются на свойства вселенной или ее физические законы, они опираются только на начальный набор аксиом, который тоже с физикой не связан .

Даже геометрий мы разных насоздавали в зависимости от кривизны пространства.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только математические законы прежде всего основаны на свойствах пространства, в которых они применяются. С чего вы взяли, что арифметика будет той же, если время течет по другому например?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нигде в логике и теории множеств нет завязок на свойства пространства или, скажем,  скорость течения времени. Говорю со знанием дела.  Остальные математические дисциплины проистекают из них и соответственно тоже ничего такого не содержат.

Кроме геометрии. Для геометрии есть множество наборов аксиом, соответсвенно есть множество наборов геометрий. По прнятным причинам наиболее изучены те, кто имеет большие шансы оказаться подходящими для нашей вселенной, но математика включает в себя их все.  Другие варианты тоже изучаются т.к. окончательного ответа здесь  все еще не известно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмем арифметику. Если взять пространство,  в котором два шага плюс три шага в одном направлении не равны пяти, то изначальная арифметика, которая строилась на предметах, будет другой, соответственно и математика поменяется.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Но даже в других вселенных математика будет той же самой. Это ли не круто?

Смотря что понимать под математикой. В широком смысле - все возможные свойства всех возможных математических структур - будет такой же. Но где же взять такую математику?

На самом деле наша математика включает в себя только то, о чем кем-то написана статья. То, что изучал человек.

Например, людям интересны функции определенных свойств - и мы сильно продвинулись в изучении полиномов, периодических функций и комплексных. Это - наша человеческая математика.

Людям интересны дифференциальное исчисление, и дискретная математика - в этом мы тоже сильно продвинулись.

Я подчеркиваю - наша человеческая математика включает только то, что интересно людям-математикам. Те области математики, которые нам неинтересны у нас неизучены и неизвестны.

Ну, т.е. попав в другую вселенную вы можете обнаружить, что в их учебниках математики вместо любимых нами гладких полиномов и синусов, какие-нибудь совсем другие функции ߖФࣣࣣʢԶ(x) , изучаются их свойства, поведение.

Математика более гуманитарная (связанная с человеком, с его мышлением, его чувством прекрасного), чем физика. Математики создают структуры, придумывая набор аксиом, потом исследуя свойства. Гуманитарная составляющая проявляется здесь - на этапе придумывания аксиом. Почему они именно такие? Да просто потому, что нам так нравится, нам так кажется красивым и элегантным. А что это, как ни гумантарщина?

Ну, и как подтверждение этой мысли хочу напомнить историю про японского (а японцы вообще, как будто, с другой планеты) математика, который вроде бы доказал гипотезу, а никто нихера не понял.

https://pikabu.ru/story/paradoks_dokazatelstva_abcgipotezyi_...

Все потому, что у него родилась своя математика, не такая, как наша. И конечно, мы не поймем (по крайней мере быстро) математику инопланетян, а даже если поймем, не оценим ее красоты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманитарная составляющая проявляется здесь - на этапе придумывания аксиом. Почему они именно такие? Да просто потому, что нам так нравится, нам так кажется красивым и элегантным. А что это, как ни гумантарщина?

Не несите ерунды, пожалуйста. Вы очень плохо себе представляете как создаются системы аксиом. Читать, например, Рассела "Основания математики" до просветления.

Аксиомы придумываются не по принципу "мне так нравится". Есть принципы полноты, содержательности и самое главное - непротиворечивости. Т.е. система аксиом должна быть такой, чтобы, из нее нельзя было вывести два утверждения противоречащих друг другу. Из всех систем аксиом удовлетворяющих этому условию нам интересны те, которые содержат нетривиальные утверждения. ( Нетривиальность утверждения можно определить математически.) Из них нам интересны те, в которых эти утверждения легко доказываются ( легкость также определяется математически как длина цепочки). И так далее, есть и другие критерии, но все они именно логические и математические.


Ну, т.е. попав в другую вселенную вы можете обнаружить, что в их учебниках математики вместо любимых нами гладких полиномов и синусов, какие-нибудь совсем другие функции ߖФࣣࣣʢԶ(x) , изучаются их свойства, поведение.

И здесь, вы похоже не представляете насколько широкий набор функций используется в математике. И выбрали мы их не из эстетических соображений, и не из соображений законов нашего мира, а потому что это кирпичики из которых строится все остальное. Если вы рассмотрите, скажем, ряд тейлора у школьных функций вы обратите внимание что он у всех у них очень простой.

Например экспонента - все единицы.

Полиномы - все нули, кроме нескольких первых элементов.

Синусы, косинусы, гиперболические синусы, косинусы и т.п. - чередуются нули, единицы и минус единицы.

Это будет верно независимо от физических констант, и также как из нулей и единиц собираются все остальные числа, также из базовых функций собираются остальные функции. Поэтому у инопланетян/иноуниверситян базовые функции скорее всего будут те же самые, хотя запись у них может быть другая. Не исключено, что они, например будут записывать их через ряды тейлора, или еще какими-нибудь хитрыми свертками, но это всего лишь разные способы записи одних и тех же универсальных законов.



Ну, и как подтверждение этой мысли хочу напомнить историю про японского (а японцы вообще, как будто, с другой планеты) математика, который вроде бы доказал гипотезу, а никто нихера не понял.
https://pikabu.ru/story/paradoks_dokazatelstva_abcgipotezyi_...
Все потому, что у него родилась своя математика, не такая, как наша.

Нет, не поэтому. Вы снова демонстрируете какое-то свое, гуманитарное видение. Никакой "своей" математики у него не родилось. Просто его доказательство нереально огромное, он пишет сжато и путано и не помогает людям в нем разобраться. Кроме того нет никакой премии ( и славы) за верификацию доказательства, а бесплатно и безо всякого профита для себя тратить сотни ( если не тысячи ) часов на разбирательство в чужих путаных мыслях - никто не хочет. Никто из примерно 20 человек в мире, которые способны понимать математику такого уровня и сильны именно в этой области.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вывод, что если б не было математики, то нечем было бы описывать физику. Так и что главнее?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Тот же Ньютон для описания определенных законов математику разделами создавал. Но сама по себе математика вполне самодостаточна. В отличие от других наук, претендующих на точность. Но не будем забывать, что многие физики-математики прошлого постигали науку и с помощью философских рассуждений. Вот только у многих преподавателей  философии есть предмет, но нет понимания его.   

Автор поста оценил этот комментарий

Как то  по описанию на БГУИР  ФИТУ похоже. Угадал?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня препод по социологии ответил на мой вопрос зачем, мне, технарю социология?
Да вы всю жизнь проживаете ради социологии.
Еще на некоторые утверждения он отвечал: 100% скорее всего, но это к делу не относится
Автор поста оценил этот комментарий
Экономисты с вами, товарищ!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такое слышал, но к слову с преподавателем нам сильно повезло. Похоже, прекрасно понимал, что нам оно нахер не нужно, поэтому часто скучный унылый лекционный материал разбавлял новостями и историями из жизни. По факту даже бессмысленной писанины в тетрадки не было, всё на словах. И это реально интересно было слушать, несмотря на первую пару
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Филфак - это разве не филологический?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вся эта нечисть там сидела.

Автор поста оценил этот комментарий

Естесссно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Философия была единственным предметом, который я честно купил. Там была твердая двойка (при среднем балле в зачетке 4,8), так как эта наука внушала мне стойкое отвращение. А началось все просто. Нам задали делать конспект первоисточников. Я открываю книгу, читаю примерно следующее.

Собрались, значит, философы, и постановили: вчера все жестко перепили вина и охуели от похмелья, поэтому сегодня столько пить не будем, а немного пофилософствуем. Под вино.

- В рот я ебал учить философию бухариков! - подумал я, закрыл книгу и больше к философии не возвращался.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наша вела философию, политологию, культурологию и социологию, но абсолютно каждую пару сводила к ненависти к Сталину, любви к исламу, мистике и всемирным заговорам. Каждая лекция как РЕН тв)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с преподом по филисофии любил на парах общаться. Прикольная тётка была. Но вот на экзамене она меня видеть не захотела. Автомат и больше тут не появляйся

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как филфак связан с философией?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она там есть наверное :D

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И тоже, блять, непрофильный, между прочим.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Училась в пед вузе - философичка была также и психологом, вполне адекватная баба. Зато у мужа прям крыша ехала от философии в технаре. Любила задолбать с большой буквы з
4
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. Блдь, да я специально после школы пошла в технарь, чтобы поменьше гуманитарного пустозвонства учить. В итоге при специальности энергетика у меня были культурология, философия, психология и хз что ещё. Понавыпускают невостребованных гуманитариев, а потом засовывают их хоть на пол ставки в технические вузы, потому что иного применения не находят. Ух бля, как же бесило это.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас преподы по философии делились на две группы. Первая - это как раз упоротые фанатики, искренне уверенные в том, что их предмет самый главный и все должны его идеально знать. Крови такие действительно могли попортить столько, сколько у человека и не бывает. Радовали только их искренние анальные боли от отношения студентов к предмету их любви)

А вот вторая группа - это те, которые расклад и необходимость этой дисциплины в техническом вузе понимали прекрасно.

Например, я в своё время получил трояк в ведомость, не появившись ни на одной лекции, и даже пропустив экзамен. То есть препода я вообще ни разу в своей жизни не видел.

Уверен, что если бы смог появиться на экзамене - получил бы четыре или пять, но меня и такой расклад вполне устроил.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут филфак? Философов и психологов учат на соответствующих направлениях, и не надо тут на филфак гнать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препод по философии в свое время решила "порадовать" отличившихся студентов и вместо зачёта автоматом гарантировать им один из вопросов, оставшихся для самостоятельного изучения. Все уже не припомню, но точно были из разряда "Классическая немецкая философия", "Теория Марксизма-Ленинизма" и т. п.
Т.е. у всех вокруг была только небольшая вероятность попасть на эти вопросы, тебя же заранее предупредили что достанется самая жесть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю! У нас в универе препод был по философии по фамилии Штыков. Лекции вел, уставившись в потолок и бубня под нос шепотом. Ни фига непонятно было. Он еще в какой-то гимназии вел факультатив по математике у школьников. Сначала я пытался записывать за ним, учить что-то, а потом забил и сдал экзамен на трояк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт философии полностью согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

Это их такие студенты довели))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у преподавателя философии

20 тысяч рублей у кандидата наук, 25 у доцента. В Питере.  В крупных ВУЗах. В коммерции не подработать. Как вы думаете, нормальные люди будут работать за такие деньги?

Автор поста оценил этот комментарий
Наука их говно. Вот и отрываются. Философия. Виски бахнул-вот и лечение у технаря.
Автор поста оценил этот комментарий
Психология, философия не наука, развод не очень сообразительных, с заниженной самооценкой, ведомых людей.
Автор поста оценил этот комментарий

Нам говорили-да, непрофильный, но это университет, поэтому все должны знать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нам так же. Просто это не отменяет того что бесит бегать за подписью/оценкой, от подобной пиздыивановны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо то, что эти придурошные дамали, что их фигня важнее спецпредметов

Автор поста оценил этот комментарий

У меня как у психолога так же лютовали информатичка и мужик, который вёл материально-техническую подготовку. Не дай бог ты прослушал хоть что-то, не дай бог сдал не в таком формате, в котором просили - тебя надолго запоминали и на экзамене доводили до абсурда.


Хотя философию на первом курсе тоже надо было постараться сдать. Заставляли, как я помню, писать конспекты великих трудов великих умов от руки и показывать перед экзаменом

Автор поста оценил этот комментарий
Так то в итоге все за дело под раздачу попали, какая молодец девочка.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно! Умные философы или не идут в преподы или остаются на философских факультетах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Философия во всех развитых странах является основой  образования и степень по философии это первое, что получают все будущие доктора физики, математики и прочие.


У нас тоже была философия, тоже была очень жесткая преподаватель, она устраивала короткие контрольные, где оценивала по десятибальной шкале ответы, которые нужно было формулировать максимально емко и кратко. Я был единственный, кто такую работу написал на 7 баллов за весь период её преподавания.


Семинары были сплошной интеллектуальной работой, она заставляла прочувствовать систему причинно-следственных связей и парадигму в целом каждой изучаемой философской системы. В рефератах она запретила лить воду, использовать некомпилированные куски других работ и многостраничные выдержки из трудов философов, а вот основной ценностью были собственные выводы, по теме и опирающиеся на источники.  А на экзамене я получил свою пятерку по её предмету, единственный в потоке.


Так вот у нас все псевдоотличники, особенно вагиностуденты ныли блатным хором: "Мы привыкли заучивать набор символов, мы заучили, нихуя не поняли, но заучили, какого хуя нам не ставят ПЯТЕРКИ? ВЫ портите мне зачетку!!!111" Короче, если вы не можете справиться с философией в рамках вашего технарского универа, вы скорее всего инженером не станете, который способен к осмыслению экзистенциальному, будете выполнять ряд алгоритмов всю жизнь на работе, строго по рельсам обыденных рамок, а лет через 30-40 без системы мышления, образование, комплиментарное к творческому мышлению и созиданию исчезнет из нашего культурно-языкового пространства. 

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну кто бы сомневался, что обязательно найдется "любимчик" в отзывах. Не переживай мой дорогой, отсутствие знаний дословных цитат канта, демокрита и подобной пиздобратии никак не сказалось на моих способностях к проектированию систем смазки и гидравлики. Как показывает практика все эти "возвышенные" "экзистенциальные" анжинера не могут предусмотреть в своих проекта простейшие условия для технического обслуживания их "прожэктов" и мне, как тому кто ездит на монтаж и пуско-наладку не только за свои проекты, но и за проекты подобной пиздобратии очень "забавно" бывает собирать из говна и палок рабочие проекты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если это философия, а не история философии разных стран и философов

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда говорил - Во всем виноваты Бабы! (тихо свернул страничку пока жена не увидела)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в МГСУ есть препод по философии которая хуесосила поцанов весь год, говорила нам какие мы отсталые и какие девушки продвинутые,что они опережают нас в развитии духовном и не только.

короче день экзамена, у всех девочек 5, редко 4.

у поцанов либо 4 либо 2.(другие оценки тупо не ставила)


ебанутая фемка

1
Автор поста оценил этот комментарий
А самые отбитые по маркетингу!! Была у нас одна, любительница поорать с выпученными глазами. От своего планшета не могла оторвать глаз, а без него и двух слов не связывала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была одна, поэтому самые отбитые все?
Автор поста оценил этот комментарий
"современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла"(с)ВП

Виктор Пелевин. Не помню откуда.
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я сдала госы по философии и политэкономии на отлично) Ибо не менее ебанутая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку