2864

Кому сдавать?

Основной проблемой обучения на моём факультете Информационных технологий, как ни странно, были не информационные технологии.

Проблемы были по всяким непрофильным предметам: политология, социология, история края и другие. Самой большой занозой в задницах большинства первокурсников была философия, точнее её двинуто-фанатичная преподаватель. Если тебе повезёт и на третьей пересдаче ты вымолишь тройку, то ты счастливчик. В общем, валили там наглухо и эффективно. Но не суть.

Был у нас среди сотрудников ВУЗа какой-то начальник чего-то там, уже не помню, но если ты с ним знаком, то можешь купить абсолютно любой предмет за вменяемую сумму.

Так вот, как-то раз на факультете было собрание преподавательского и аспирантского состава. Вместе с деканом около 10 докторов, раза в три больше кандидатов и еще больше преподов - время летней сессии.

Раздаётся неловкий стук в дверь, заходит весьма эффектная первокурсница, улыбается своими белоснежными винирами и спрашивает: "Извините, не подскажете кому сдавать за философию?"

Декан её переспросил, мол где сдавать?

"Нет, меня МихалПалыч попросил занести за философию ему!" - бойко парировала юная соображуля.

А МихалПалыч был на этом совете, как один из преподов - его лицо в ту минуту освещало кабинет подобно аварийной красной лампочке.Слышно было, как он потихоньку нарезает канат в штаны и выпускает остатки духа через брюки.

У декана и четырёх завкафедр в синхронном гневе зашевелились и поседели и без того седые усы. Сказать, что они охренели, это было даже как-то мягко. Скорее всего не потому, что они не знали о взяточнистве в стенах альма-матер, а от беспросветной тупости их студентов, чей образцовый представитель так уверенно пришёл сдавать за философию. Но декан - человек старой закалки, принципиальный и неподкупный, его научные труды и достижения были на слуху далеко за пределами города, вот он и не закрыл на это глаза.

Как итог, девочку отчислили, МихалПалыч попал под служебную проверку и увольнение; полетели головы на всех кафедрах факультета, потому что (внезапно ага) аспирантки ставили зачеты за карты летуаля, кто-то просто за деньги, а лично я как-то сдавал за съемый жесткий диск и бутылку джемесона. Была проверка из органов с установкой прослушек - два уголовных дела о взятках, даже были репортажи по каким-то местным каналам. Всё из-за того, что девочка не вовремя занесла за философию.

Дубликаты не найдены

+480

Ооооо как же меня как технаря бесили эти сучки с филфака, сколько они мне нервов вынесли со своими зачётами и рефератами, по 5-6 бегал переделывал, из-за того что какой-то дуре не понравился абзац в реферате. Ответственно заявляю в большинстве случаев преподы философии и психологии ебанутые на всю голову.

раскрыть ветку 149
+216

А у нас философия тоже не была профильным предметом. Так вот пара проходила следующим образом: группа садилась и начинала общаться с преподователем "за жизнь"))) Реально выглядело это все как пьянка с друзьями, только без бухла. Даже сидели кто как. Хоть на столах, хоть на полу. Она это называла "главное чтоб вам комфортно было, но имущество не портить". Препод накидывала какую-нибудь ситуацию из жизни в качестве начала и погнали обсуждать кто что думает по этому поводу. Все на добровольной основе. Хочешь в телефон сиди тыкайся. Попутно по ходу разговора она периодически говорила, что вот это вот и есть (место для умного термина из психологии). Казус нас ждал в конце семестра) Пришли сдавать, она глянула на нас, поделила на две части. Те, кто с ней общались автоматом зачет получили, те, кто в телефоны тыкались пошли тянуть билеты.

Больше никогда в жизни мне скилл пиздабольства столько пользы не принес)

раскрыть ветку 21
+51
А на Пикабу?
раскрыть ветку 6
+17

Я так психологию сдала обсуждая Дэна Брауна с преподшей. Попиздеть я красиво и о великом могла и могу, а тогда я напиздела себе на сдачу и после меня ещё трём человекам поставили на кураже. Сказала хватит, кто ещё со мной попиздит?

ещё комментарии
+13

А наша преподша по философии могла говорить бесконечно только на четыре темы:

1. Великие философы и их гениальные мысли (в идеале, цитируемые).

2. Мы все (студенты) - никто, тупые и ленивые бездари, и наше будущее - торговать жирными пирожками у вокзала. То ли дело она и ее родители - вот у кого Образование!

3. Сын, которого она любовно звала "бдидедьжга" (так в ее устах звучала "птичечка"). Нормальный симпатичный 32-летний мужик, который сбежал за полстраны)

4. Ее любимые черепашки.

Высказывать свои мысли на парах или в проверочных работах было нельзя, ибо кто мы такие, умничать.

+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Уауууу...)))

Вам крупно повезло. ))) Таких преподов "днем с фонарем" поискать!!!

Мне тоже повезло. Но не по философии, а по политэкономии. Она устраивала нам семинар-соревнование, мы называли его "семинар-бой".)) Делила группу на две подгруппы и мы с азартом "мочили в сортире" друг друга, доказывая разные точки зрения. Это было весело.)

Но однажды она недооценила пытливый юношеский ум...)))

Она устроила семинар, где мы должны были доказать преимущества социалистической системы над капиталистической (а это был конец 80-х). И в подгруппе "капиталистов" оказалась наша умница и отличница. И она таки доказала, что прогрессивной является капиталистическая система!!!))))) У нашей преподши ажна очки раскалились... Она такого поворота не ожидала.

Это был универ областного шахтерского города, препод была еврейкой, родственники которой были когда-то сосланы, "лояльность к власти" и всё такое....... Но она вышла из ситуации виртуозно!!! Нам, сопливым студенткам, сказала тогда, что, вот смотрите, если поднатореть в риторике, то можно даже провальную теорию выдать за истиную (за точность её формулировки не ручаюсь, уже тридцать лет прошло).

Я до сих пор помню, как её зовут. Скорее всего, она уже умерла. На тот момент она была старше моей мамы.

Предмет она давала мастерски!!! Я была студенткой-распиздяйкой, от сессии до сессии могла "сфилонить". )) Но экзамены ей сдавала на "отлично". Предмет она давала так, что только бы клинический дебил не усвоил. Она была преподаватель "от бога", это да. Я на том, что она в нас вложила, "ехала" до самого выпуска.

Вот бывают же такие преподы, которых добрым словом поминаешь всю жизнь!!!

раскрыть ветку 2
+2

Все так же, только в конце семестра казус другой был. Зачеты получили те, кто ходил без пропусков, а на парах хоть спали, хоть  в телефон залипали.

раскрыть ветку 2
+2
Оооооо у нас преподша по социологии и психологии сейчас похожая
+1

Матан был непрофильный в гуманитарном вузе на МАНАГЕРА, никогда больше его не использовал в жизни в том объёме, а вот скил пиздабольства использую каждый день.

+1
Та же херня, философию сдал автоматом благодаря навыку вовремя что-нибудь умное ляпнуть
0
Так-то философия - профильный предмет, при поступлении в аспирантуру
+240

мы с другом как-то сдали тест по психологии с одинаковыми ответами, так я получил пять, а друг три. когда он возразил нашей преподше, мол чё за херня, у меня всё правильно, она сказала, что всё верно посчитала. он сказал ей на всю аудиторию, мол так и знал, что у тупых гуманитариев всегда проблемы с математикой. зачётку ему подпортили на экзамене :)

раскрыть ветку 18
+99

Хорошо, что он не сказал на всю аудиторию "я списал у Spock.jr. Ему Вы поставили пять, а мне три".

раскрыть ветку 7
+27
Помню учился в МАДИ (ГТУ), при нас препода по термеху 3й!!! раз поймали за взятку. Как положено мусора, камера, понятные, записи, меченые деньги итд. И знаете что? Нихрена. Препод кажись до сих пор работает там. В МАДИ жуткая коррупция.
раскрыть ветку 3
+21

Была похожая история с БЖД. Сдал тест, ответил всё правильно, но получил 4 :) Прихожу к преподше, спрашиваю, какого хрена ответы все правильные, могу сесть к вам рядом и мы вместе их все разберем. В итоге она наехала на меня, что я шибко умный, я тогда бросил ей что-то вроде: "если вы сами свой предмет не знаете, мне нечего тут делать, увидимся на экзамене". Следущую половину семестра я игнорировал пары, но на экзамен пришел подготовленный. Предупредил, что экзамен буду записывать на аудио, т.к. опасаюсь предвзятого отношения. В итоге, сдал на пять, хотя и пришлось ответить на 4 вопроса из билета и примерно 18-20 дополнительных устных.

Специальность у меня айтишная была.

+3
Вы не в ТНУ в Симферополе учились?У нас такая же была преподавательница философии и социологии.Студенты по 7 раз сдать не могли экзамен,учитывая что факультет физвоспитания.
раскрыть ветку 1
-2

В моё время правильных ответов на тесты по психологии не было по определению. На то он, и, психологический тест.

раскрыть ветку 2
+32
Как же мне повезло. Препод по философии был одновременно к.т.н. и сумел заинтересовать технарей и при этом безумно интересно проводить лекции по философии и не грузил бесполезными заданиями. Собирал обратную связь о курсе, чтобы делать его лучше. И я унес знания по философии с этого курса, что немаловажно, не хотелось пропустить ни одной лекции (чего и не произошло).
раскрыть ветку 8
+3
В годы учебы тоже не понимал зачем философия технарям. Но препод по философии говорил что, эти знания дают возможность мыслить масштабнее, делать выводы, создавать гипотезы. Как пример: основные открытия в физике результат теоретических изысканий. Но на момент учебы, просто студентам, а в моем случае курсантам, мы считали что она нафиг не нужна. Она не применима в наших специальностях, никто не собирался идти в науку (тем более что курсантов никто не спрашивает).
раскрыть ветку 3
-1

И что полезного сказали на философии?

раскрыть ветку 3
+44

Философию в университете у меня вели 2 разных лектор в разное время.  Но первое, что я от них слышал, было "Философия - самая главная наука". Аргументация была типа "Все науки произошли от философии, а ещё в болонской системе образования все учёные степени <кто-нибудь философских наук в какой-нибудь области>". И такую фразу я больше не слышал ни на одном предмете.

раскрыть ветку 61
+15

Ну, в общем-то, философия действительно является основой науки, просто потому, что любая наука основана на научном методе и формальной логики, которые формулирует и изучает как раз философия. Проблема только в том, что преподаватели философии на непрофильных факультетах, бросающиеся подобными фразами, сами чаще всего ничего не могут сказать ни о научном методе, ни о логике, а все их «преподавание» ограничивается зачитыванием биографий Канта и Гегеля с листочка.

раскрыть ветку 1
+72

думаю, чем бесполезнее предмет, тем более высокомерный его преподаватель. что у меня, айтишника, что у жены, врача, именно так и было в университетах

раскрыть ветку 38
+4
Тоже такое слышал, но к слову с преподавателем нам сильно повезло. Похоже, прекрасно понимал, что нам оно нахер не нужно, поэтому часто скучный унылый лекционный материал разбавлял новостями и историями из жизни. По факту даже бессмысленной писанины в тетрадки не было, всё на словах. И это реально интересно было слушать, несмотря на первую пару
-6

Философия - вообще не наука! Даже философия науки. Этому вроде как философов на философии науки учить должны

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+12
Филфак - это разве не филологический?
раскрыть ветку 2
+1

У нас вся эта нечисть там сидела.

0

Естесссно

+3

Философия была единственным предметом, который я честно купил. Там была твердая двойка (при среднем балле в зачетке 4,8), так как эта наука внушала мне стойкое отвращение. А началось все просто. Нам задали делать конспект первоисточников. Я открываю книгу, читаю примерно следующее.

Собрались, значит, философы, и постановили: вчера все жестко перепили вина и охуели от похмелья, поэтому сегодня столько пить не будем, а немного пофилософствуем. Под вино.

- В рот я ебал учить философию бухариков! - подумал я, закрыл книгу и больше к философии не возвращался.

+2
Наша вела философию, политологию, культурологию и социологию, но абсолютно каждую пару сводила к ненависти к Сталину, любви к исламу, мистике и всемирным заговорам. Каждая лекция как РЕН тв)
+2

Ну я с преподом по филисофии любил на парах общаться. Прикольная тётка была. Но вот на экзамене она меня видеть не захотела. Автомат и больше тут не появляйся

+2
Как филфак связан с философией?
раскрыть ветку 2
0

она там есть наверное :D

раскрыть ветку 1
+2
Училась в пед вузе - философичка была также и психологом, вполне адекватная баба. Зато у мужа прям крыша ехала от философии в технаре. Любила задолбать с большой буквы з
+3
Люто плюсую. Блдь, да я специально после школы пошла в технарь, чтобы поменьше гуманитарного пустозвонства учить. В итоге при специальности энергетика у меня были культурология, философия, психология и хз что ещё. Понавыпускают невостребованных гуманитариев, а потом засовывают их хоть на пол ставки в технические вузы, потому что иного применения не находят. Ух бля, как же бесило это.
+3

У нас преподы по философии делились на две группы. Первая - это как раз упоротые фанатики, искренне уверенные в том, что их предмет самый главный и все должны его идеально знать. Крови такие действительно могли попортить столько, сколько у человека и не бывает. Радовали только их искренние анальные боли от отношения студентов к предмету их любви)

А вот вторая группа - это те, которые расклад и необходимость этой дисциплины в техническом вузе понимали прекрасно.

Например, я в своё время получил трояк в ведомость, не появившись ни на одной лекции, и даже пропустив экзамен. То есть препода я вообще ни разу в своей жизни не видел.

Уверен, что если бы смог появиться на экзамене - получил бы четыре или пять, но меня и такой расклад вполне устроил.

+2
А при чем тут филфак? Философов и психологов учат на соответствующих направлениях, и не надо тут на филфак гнать.
+1
У нас препод по философии в свое время решила "порадовать" отличившихся студентов и вместо зачёта автоматом гарантировать им один из вопросов, оставшихся для самостоятельного изучения. Все уже не припомню, но точно были из разряда "Классическая немецкая философия", "Теория Марксизма-Ленинизма" и т. п.
Т.е. у всех вокруг была только небольшая вероятность попасть на эти вопросы, тебя же заранее предупредили что достанется самая жесть.
+1

Как я тебя понимаю! У нас в универе препод был по философии по фамилии Штыков. Лекции вел, уставившись в потолок и бубня под нос шепотом. Ни фига непонятно было. Он еще в какой-то гимназии вел факультатив по математике у школьников. Сначала я пытался записывать за ним, учить что-то, а потом забил и сдал экзамен на трояк.

+1

На счёт философии полностью согласен.

0
Психология, философия не наука, развод не очень сообразительных, с заниженной самооценкой, ведомых людей.
0
Наука их говно. Вот и отрываются. Философия. Виски бахнул-вот и лечение у технаря.
0

Зарплата у преподавателя философии

20 тысяч рублей у кандидата наук, 25 у доцента. В Питере.  В крупных ВУЗах. В коммерции не подработать. Как вы думаете, нормальные люди будут работать за такие деньги?

0

Это их такие студенты довели))

0

Нам говорили-да, непрофильный, но это университет, поэтому все должны знать

раскрыть ветку 2
0

Да нам так же. Просто это не отменяет того что бесит бегать за подписью/оценкой, от подобной пиздыивановны.

раскрыть ветку 1
0

У меня как у психолога так же лютовали информатичка и мужик, который вёл материально-техническую подготовку. Не дай бог ты прослушал хоть что-то, не дай бог сдал не в таком формате, в котором просили - тебя надолго запоминали и на экзамене доводили до абсурда.

Хотя философию на первом курсе тоже надо было постараться сдать. Заставляли, как я помню, писать конспекты великих трудов великих умов от руки и показывать перед экзаменом

0
Так то в итоге все за дело под раздачу попали, какая молодец девочка.
0

Естественно! Умные философы или не идут в преподы или остаются на философских факультетах

-1
"современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла"(с)ВП

Виктор Пелевин. Не помню откуда.
-1

А я всегда говорил - Во всем виноваты Бабы! (тихо свернул страничку пока жена не увидела)

-1

Именно поэтому я сдала госы по философии и политэкономии на отлично) Ибо не менее ебанутая.

-2

в МГСУ есть препод по философии которая хуесосила поцанов весь год, говорила нам какие мы отсталые и какие девушки продвинутые,что они опережают нас в развитии духовном и не только.

короче день экзамена, у всех девочек 5, редко 4.

у поцанов либо 4 либо 2.(другие оценки тупо не ставила)

ебанутая фемка

-2
А самые отбитые по маркетингу!! Была у нас одна, любительница поорать с выпученными глазами. От своего планшета не могла оторвать глаз, а без него и двух слов не связывала
раскрыть ветку 1
-1
Была одна, поэтому самые отбитые все?
-3

Философия во всех развитых странах является основой  образования и степень по философии это первое, что получают все будущие доктора физики, математики и прочие.

У нас тоже была философия, тоже была очень жесткая преподаватель, она устраивала короткие контрольные, где оценивала по десятибальной шкале ответы, которые нужно было формулировать максимально емко и кратко. Я был единственный, кто такую работу написал на 7 баллов за весь период её преподавания.

Семинары были сплошной интеллектуальной работой, она заставляла прочувствовать систему причинно-следственных связей и парадигму в целом каждой изучаемой философской системы. В рефератах она запретила лить воду, использовать некомпилированные куски других работ и многостраничные выдержки из трудов философов, а вот основной ценностью были собственные выводы, по теме и опирающиеся на источники.  А на экзамене я получил свою пятерку по её предмету, единственный в потоке.

Так вот у нас все псевдоотличники, особенно вагиностуденты ныли блатным хором: "Мы привыкли заучивать набор символов, мы заучили, нихуя не поняли, но заучили, какого хуя нам не ставят ПЯТЕРКИ? ВЫ портите мне зачетку!!!111" Короче, если вы не можете справиться с философией в рамках вашего технарского универа, вы скорее всего инженером не станете, который способен к осмыслению экзистенциальному, будете выполнять ряд алгоритмов всю жизнь на работе, строго по рельсам обыденных рамок, а лет через 30-40 без системы мышления, образование, комплиментарное к творческому мышлению и созиданию исчезнет из нашего культурно-языкового пространства. 

раскрыть ветку 2
+4

О, ну кто бы сомневался, что обязательно найдется "любимчик" в отзывах. Не переживай мой дорогой, отсутствие знаний дословных цитат канта, демокрита и подобной пиздобратии никак не сказалось на моих способностях к проектированию систем смазки и гидравлики. Как показывает практика все эти "возвышенные" "экзистенциальные" анжинера не могут предусмотреть в своих проекта простейшие условия для технического обслуживания их "прожэктов" и мне, как тому кто ездит на монтаж и пуско-наладку не только за свои проекты, но и за проекты подобной пиздобратии очень "забавно" бывает собирать из говна и палок рабочие проекты.

+1

Да, если это философия, а не история философии разных стран и философов

-8
Как человек, прораспиздяйничавший 5 лет на юрфаке, скажу, что больше всего бесила именно философия, а не математика/информатика. Разумеется, курс точных наук не сложный, но более понятный, чем вот эта хуета. Философствовать можно пьяным/угашенным. При иных обстоятельствах вопросы мироздания волнуют гораздо мерьше, чем вот эти вот три: "что пожрать?/как бы выспаться?/с кем бы потрахаться? Ну и разумеется, вопрос, который остается актуальным всю жизнь, вне зависимости от достатка: где бы взять еще деньжат? Так что, хуйня эта философия, как и и ебанутые преподы по ней. Кому это ваще надо...
раскрыть ветку 1
0

-Господин адвокат, вы точно выиграете моё дело?

-И да, и нет. Так говорил великий Иммануил Кант!

ещё комментарии
+81

Мне автоинструктор рассказывал про одного студента. Тот сам сдать "город" не мог, решил заплатить, договорился со своим инструктором о сумме. В день экзамена садится в машину, поворачивается к инспектору и говорит громко и четко:

-А вам взятку прямо сейчас давать или после экзамена?

Инспектор сразу же начал изображать честность и неподкупность, громко вомущаться- регистратор всё-таки снимает. В тот день никто сдать не смог.

раскрыть ветку 4
+4

Не верю, всегда инструкторы передают.

раскрыть ветку 3
+24

Ну так он и не должен был сам передавать деньги, тем более под камерами и открытым текстом. В мире просто огромное количество идиотов, которые накосячат даже если им сто раз объяснили как и что нужно сделать.

+3

инструкторы обычно либо совсем заранее передают, либо заряженную на материальное благополучие папочку с начинкой из денег перед экзаменом, а тут же такая же тупость как и в моей истории :)

раскрыть ветку 1
+25
У нас в вузе была тема. Если ты по англ не получаешь нужную оценку своим путем. К примеру у тебя 4, а надо 5(для стипухи), то ты оплачиваешь курсы, которые есть токо на бамаге и тебе ставят. Вроде и взятка, а вроде все по договору
раскрыть ветку 2
+1

мы по английскому тоже методички нашего препода покупали, без них на парах делать нечего было бы, все задания в них

0

ваще легко. взятки нынче не в моде, все допами берут, а потом ты типо внезапносдаешь. автоматом или вариант который у тебя решен уже

+42

У вас причинно-следственная связь нарушена.

Уголовка и проверки были не из-за того что тупой студент принёс взятку невовремя, а потому что преподы эти взятки брали. Всё, точка.

Если бы преподы взятки не брали и не давали повода - всё было бы иначе.

раскрыть ветку 3
-2
Да. Но факт беспросветной тупости этой подруги никто не отменял. Она пошла в ВУЗ. Человек с высшим образованием отличается именно тем, что шарит мозг включать. А если ты приходишь и то что делать нельзя делаешь ещё и так палевно то ты идиот. А
взятки это конечно никуда не годится
раскрыть ветку 2
+3

то что делать нельзя

*брать взятки нельзя

делаешь

*берешь

ещё и так палевно

*всех посадили

то ты идиот

... ну ты понял

раскрыть ветку 1
+42

Умница девочка, хоть и дура.

раскрыть ветку 4
+41

говорят, замуж вышла за разработчика какого-то. нельзя так просто уйти с факультета ит :)

раскрыть ветку 3
+11
Это как генеральша - жена генерала, а она стала-таки айтишницей :)
-16

Как говорится, девушка должна быть красивой и глупой :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+11

Я один раз был как эта студентка. Но осторожней

Друг учился на архитектора. У них был препод который вёл английский и чутка какую-то муть типа "основы международных отношений" или "история ООН/Евросоюза", не суть. Препод пришибленный, объяснял плохо, требовал учить по своим учебникам а ля "5 томов по 600 страниц", там ищите. Осложнялось тем что знакомый из села, вообще-то учил немецкий по 10й класс, читал почти свободно и даже фильмы смотрел без субтитров, а потом учитель уволился и в 11 друг по бумажкам учил английский. Знал английский на уровне dog это собака, hot dog это хотдог. В универе пытался попасть в группу по немецкому, но так как в последнем классе был английский - ему отказали.

Сдавал он английский 2 раза, завалил. Третья попытка рискует стать последней - вуз престижный, конкурс большой, друг бюджетник, учится на 4ки и иногда тройки - таких часто отчисляют после третьей пересдачи.

Препод понял что друг уязвим и заломил 10.000 за тройку по английскому либо по 7000 за оба предмета оптом. Сказал занести какому-то методисту с таким-то ФИО в такой-то кабинет. Друг от безвыходности согласился

Друг взяток никогда не давал, перенервнияал и попросил отнести меня. А мне-то ровно - я вообще не студент этого вуза. Сказал мне номер корпуса и кабинет и пошел на пары в другой корпус.

Прихожу я в кабинет, вижу лицо неопределенного возраста (знаете таких, то ли 35, то ли 45) в рубашке и брюках, сидит вокруг кучи документов и бумаг, что-то пишет. Я говорю:

- Вы Иван Иванович?

- Вы с каким вопросом? (Уверенный такой)

- Мне нужно это передать Михаилу Михайловичу. (И тяну руку со свернутым листом а4, внутри деньги)

- Хмм. Передам.

- А мне сказать от кого или лучше записать? А то забудете какой студент передал. (ФИО и группу я пока не назвал)

Тут он берет лист, разворачивает, а там 14 бумажек по косарю. Смотрю - лаборант застыл секунд на 5, потом спокойно так спрашиват

- за экзамен, да?

- нет, за два.

- а по какому предмету?

- история и то-то

- понятно. Давайка я его позову и ты лично отдашь. Идём за мной.

Пошли в другой кабинет, читаю надпись, а кабинет ректора. Не буду долго тянуть и писать все диалоги, но если в общем - через 5 минут в кабинете был ректор, пару деканов с секретарями, из отдела кадров вроде как, куча преподов разных, пара старост потока (я другу описал внешность, он говорил кто это). Дяденька оказался чиновником из мин.обра, приехал с инспекцией, та комната где он сидел была ближе всех к архиву, вот он и сидел в спокойствии и читал какие-то отчетности. Пока я не пришел.

Разнос был такой что стены дрожали. Старосты пожались и сдали с потрохами того препода и ещё парочку в придачу, мол, валят и деньги просят. Кстати, все непрофильные. Примерно на 10-15 минуте пиздеца он выгнал всех кроме меня, вернул деньги и сказал что я ничего не давал, а типа просто пожаловался на того препода. Я был в ахере и, конечно, согласился. Я написал  пару бумажек (выдумал себе фио и группу) и при первой возможности вышел "воды попить" и свалил.

Прихожу домой, через пол часа друг ко мне в гости такой радостный, мол, "а там какая-то буча и нас всех отпустили, в 10 утра, прикинь! Кстати, деньги отдал?" Через минуту друг чуть не поседел.

Разборки длились где-то месяц. Чиновники из мин.обра поставили ящики для анонимных писем и всем раздавали номера и почту куда можно жаловаться и давать предложения напрямую. Друг, кстати, всего за 2 звонка по 2-3 минуты смог перевестись в немецкую группу и сразу сдать экзамен. И ту вторую муть сдал. С момента фейла и до закрытия другом долгов прошло недели 2.

В итоге уволили трёх преподов по статье (включая того самого), одного пожалели и дали самому уволиться. Друг долго мне отвешивал пиздюлей за то, что я не убедился что "лаборант" - лаборант, и благодарил за вежливость, мол за то что я не сразу сказал его группу и ФИО, а спросил как тому "лаборанту" будет удобнее сообщить. Кстати, преподы дооолго в универе искали меня, "крысёныша стукачка". Один из преподов которые были тогда в кабинете меня потом узнал, через месяц, в магазине. Я отбрехался что его в первые вижу и вообще не понимаю кто это. Так он потом за мной минут 10-15 шел пока он не выдохся, всё пытался пробудить во мне совесть, ведь я [цитаты] "таких хороших людей подставил!", "На их месте мог быть любой, даже ты". "У тебя псих.болезнь? Нормальные люди так не делают! Тебе такое приносит удовольствие?"

Хренасе как длинно вышло.

Город и вуз писать не буду, случилось относительно не давно. Кого надо наказать - тех уже наказали.

раскрыть ветку 6
+4

История в разы интереснее, чем в посте, спасибо :)

+2

пили отдельным постом, хорошо получилось.

раскрыть ветку 2
0

Может вечером, для поста нужно слегка отшлифовать, а я в это не умею. А может и не запилю, так раз по этой причине. И просто не хочу и тут, и там выкладывать

Если хочешь - сам(а) скопируй или отскринь и выложи, не возражаю, главное потом дай мне ссылку на пост

раскрыть ветку 1
+1

Крутая история, вот так листаешь ниже поста к концу и такой перл! Кстати, а пчм вас, не студента, туда пустили так просто? Везде же пропуска и охрана бдящая..

раскрыть ветку 1
+1

Пропуск был не электронный , а бумажный. Я просто с толпой зашел и махнул охраннику пачкой сигарет. Один хрен тот смотрел в пустоту

+111

Самое прикольное, что единственный нормальный человек в этой истории - незамутненная девочка-блондинка. Она даже не поняла, что с нее требуют взятку и понятия не имела, как их правильно давать.  🤷

Все остальные - "в теме". И это очень печально. 😞

раскрыть ветку 18
+47

уверен, она знала, что это не совсем правильный экзамен, когда тебе за 5 тыщ ставят оценку в зачетку  :)

раскрыть ветку 5
+5
В Питере в ФинЭке 10-15 лет назад в кассу универа оплачивать можно было по некоторым предметам стоимость желаемых оценок...
+12
Можно тупо воспринять это как плату за обучение
раскрыть ветку 2
0

у нас философ тоже был похожий. на экзамене всех валил по хардкору, потом официально через кассу универа проводил дополнительные занятия для несдавших, на которых реально читал лекцию, а потом по этой лекции в лайтовом режиме задавал вопросы и принимал как экзамен. разумеется ставил не выше тройки за такую сдачу.

а вообще ваша история хорошо закончилась - взяточничество в вузах конечно будет всегда, но оно должно быть редким исключением а не правилом.

если у вас  все потоком сдают за деньги - этож пиздец.

там где я учился например, этот философ был единственным кто такую схему проворачивал, а в подавляющем большинстве никто взяток не брал, тем более в открытом виде.

+3

" Она даже не поняла"

Ну вот не факт. Может человек все прекрасно рассчитал но маленько ошибся в последствиях для себя.

+7
Печально то, что сразу учат, что без взяток не обойтись, когда в техническом вузе ставят философию с преподом с завышенным чсв. Я ни разу не слышал, например, чтобы девочки в гуманитарных вузах жаловались на проблемы по матану.
+13

Взяточничество -это плохо, но наивность девицы граничит с тупостью.

раскрыть ветку 7
+19

Да, да, не умеет взятки давать, тупица. 🤦♀️

раскрыть ветку 5
+2

Через 13 лет узнал, что такая же беспросветная моя однокурсница, сама не могущая ни сдать, ни за взятку договориться, давно работает на неплохой начальственной технологической должности. Родственник изначально пристроил, в процессе разобралась.

+1

"Извините, Николай Петрович, а вы вчера сказали, что придется отсосать для зачёта, а когда можно сделать это? Обязательно в тот день приходить или можно заранее?"

-4
Да блять, нехуй таким "незамутненным" делать на вышке.
пусть пиздует на рынок торговать, может, "замутится" сознание и появятся мозги.
так что правильно ее отчислили
+6
Че то никто не обсуждает тег "мозгов как у хлебушка", т.е. автор основным посылом называет тупую студентку, а не процветающую на всех уровнях с незапамятных времен коррупцию.
+6

Не знаю что за нелюбовь такая к этим дисциплинам. Ну или у меня преподы адекватные попались. Я тоже технарь по радио, и меня так заёбывала эта учёба, эти наши дисциплины, где мало чего догоняешь. И на всяких экономиках, историях, философиях мы попросту отдыхали и отвлекались от этих ебаных лабораторок и курсовых. По истории чего-то там писали в тетради, не помню уже. Дохуя короче, за раз по половине тетради 48-ми листовой уходило, так и то как-то в радость было, решать не надо, думать не надо, просто пишешь, про себя обдумываешь события. По ОБЖ тоже помню много писал что-то текстовое. Просто от руки. Это отдых был для нас. Ага пиздю, это по социологии мы писали, она ещё угарала с нас - "вам, технарям, скажешь 12 листов написать, вы ровно 12 пишете, строчка в строчку)) Как информацию ужимаете?)) И вроде нигде ничего не обрывается, всё по смыслу)"

раскрыть ветку 1
0

У меня было как-то так же. Кроме экологии. Там была фееричная женщина, которая 2 раза проверяя одну и ту же работу могла поставить сначала 2, потом 5. Мне так вообще весело было: первого сентября отказала в перезачете, а на зачёте спросила "зачем ты пришел, у тебя перезачет". А я весь сем ходил на ее пары)

+6
У нас тоже был такой взяточник. Три-четыре одногруппника чдали за камаз керамзита, еще один за соленого гуся (пойман с поличным). Обэп дежурила у его кабинета два дня. Те кто сдавали сами, больше трояка не получили. Сдавали уже у другого препода, нашего задержали на время следствия. Уволили, лишили права преподавать или как это там называется
раскрыть ветку 4
+3
Моего декана с поличным 2 раза за взятку брали. Спустя какое-то время дела разваливались. А он оба раза восстанавливался простым преподом, а потом опять деканом становился. Если что, декан С.И Иб*аев из СКГУ Петропавловск.
раскрыть ветку 1
0

Видите, а кому-то даже солёного гуся не досталось

+1
за соленого гуся (пойман с поличным)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Это утка, блять

+5

Эх, мне одному кажется что тут подмена логики?

Не, "всё из-за того что девочка не вовремя занесла за философию", а "из-за курьеза вскрылись множественные случаи взяточничества".

То что взяточничество распространено, не означает что оно должно быть нормой.

+5

Года 2 назад. Сын учился на первом курсе академии МВД, сейчас на 3. А мне, как одной из немногочисленных родителей курсантов из нашего города, большинство курсантов на курсе приезжие, пришлось быть родительским комитетом. Мы собирали с курсантов деньги и закупали им вещмешки, утюги, стиральные машины, канцелярку и др. И должны были как раз в общежитие привезти стиралки, а деньги у меня, и я не успела бы встретить доставку. Поэтому дежурному на курсе оставила деньги и попросила их передать начальнику курса. А уж он встретит доставку. И нет бы этому дежурному сидеть в расположении курса и ждать, когда начальник придёт, нет ! Он пошёл его искать, и нашёл в кабинете у замначальника академии. Во время совещания заходит курсант и протягивает деньги и говорит, что родители передали! Хорошо, что все адекватные люди, и разобрались, а начальник курса позвонил мне уже смеясь. Курсант не пострадал...

+5

Как интересно всё выглядит с той стороны. Куча народу создали организацию по незаконному обогащению. Их представитель не стесняясь рассказывает, как они студентов в безвыходное положение ставили. Не боится и своё участие во всём этом обозначить. И всё было хорошо, если бы не одна глупая мелкая дрянь. Из-за неё куча людей пострадало.

Блядь, слов нет...

+5

Когда я была юна и наивна, то на первом курсе универа при сдаче черчения подошла с горящими щеками и зачеткой к преподавательнице, а в зачетку вложила 500 р. Не знала я как платят за экзамен. А преподаватель была молодая женщина, может лет на 5 старше меня, она не стала брать эти деньги, не стала кричать, просто спокойно вместе со мной разобрала чертеж, все объяснила и поставила оценку, вроде 4. Я благодарна ей за этот урок. Помню, как мы всей группой приняли её за одну из нас, студенток, когда она перед первой парой подошла к нам )))

+9

Это проблема, мне кажется, всех университетов.

Они знают свою бесполезность, поэтому включаются механизмы гиперкомпенсации и оп, сплошные пересдачи, рефераты с требованиями большими чем на диплом и просто полное отсутствие адекватности

раскрыть ветку 2
+3

Ну, знаешь, вступлюсь за свою альму ебанаматер её...

У нас в ПТУ им. Н.Э. Баумана я про ... эээ ... нечестные методы сдачи слышал за всё время учёбы от силы несколько раз, причем первый раз это было на уровне слухов ОБС после того, как одного из преподов по термеху кто-то якобы видел на очень нехилой иномарке, а второй раз - когда я сам сдавал какую-то хрень типа гражданской обороны, которая проходила на военной кафедре (и даже для тех, кто туда не ходил). Нам старшие товарищи тактично намекнули, что для получения очень быстрого и веселого зачета по предмету надо подогнать преподу пузырь, причем быть готовым к тому, что придется пить вместе с ним. Это была, по-моему, моя единственная "взятка" за все годы обучения - мы с другом принесли ему бутылку "Флагмана", он был оч растроган, после чего разразился монологом в духе "Какие же вы все, блять, долбоёбы, нихуя не делаете, нихуя не учите, ничего не знаете, а если завтра война - кто родину защищать будет? я что ли? да мне она нахуй не нужна!!!", параллельно выводя в наших зачётках столь важные для нас зачёты )))

На старших курсах, кмк, сдать что-то за деньги было вообще нереал - у нас был препод, который параллельно с преподаванием занимался серьезной практической работой и не скрывал, что за нее ему платят раз в 15-20 больше, чем в ВУЗе, а преподавание ему нравится для того, чтобы формировать будущие кадры. Как нетрудно догадаться, взятки ему были тупо неинтересны - он добивался знаний, как бы это шаблонно ни звучало.

+2
Это проблема, мне кажется, всех университетов.

не всех. это проблема хуевых университетов.

хорошие университеты у нас тоже есть, правда не так много, как хотелось бы.

+3

Препод должен был сказать, что его подставили студенты из-за того, что не разрешил пересдать. И залечь на дно надолго и не брать все это время. Всего то делов. Не доказать потом.

раскрыть ветку 1
0

Такое ещё правильно сыграть нужно чтобы поверили-не все могут. А студентка, заносившая за экзамен, видимо была крайне убедительна а препод от шока мог и не догадаться вовремя сыграть недоумение наверное..

+3
Если можешь (ну или папа может) в 18 лет организовать себе комплект виниров - зачем вообще учиться?:)
раскрыть ветку 1
0

у виниров срок службы лет 10-15, а папа не вечный)

+11

сильно котолампово в конце. Кто в универе видел, как ведут себя взяточники - поймут. После первого же полетевшего мздаимца остальные прекращают брать взятки и закручивают гайки. А тут и МишкаПалыш сам не ушёл и ФСБ и омон и лично Путин прослушки ставил. Автор, ну нахрена так?

раскрыть ветку 7
+13

Нормально. Потому что сделали вид что нихуя не произошло, МишкаПалыч ходил на работу чтобы никого не спугнуть, и никому не рассказывал. А когда хлопнули уже 3-4 взяточника, тогда и его уволили.

+4

да вот и нет: у Мишки поговаривали, то ли сестра, то ли её муж в прокуратуре работал, да и так если подумать, он знал в единственном лице о косяках большинства преподов, мог бы и за собой потянуть в случае чего. Тот препод, который у меня съемный хард брал (это было два года до моего поста) попал на условку и штраф в полмиллиона - показывали в новостях даже. Кому повезло, те сами ушли.

раскрыть ветку 5
-1

а остальные? феерические идиоты?

раскрыть ветку 2
-3
Пруф давай
раскрыть ветку 1
+2
У нас в универе почти каждый препод берет на лапу. Есть одна модница преподша в шубе, по характеру чем то напоминает Долорес Амбридж из Гарри Поттера. И оборудования в институте все поразнесли кто куда, а ведь технический университет. Мы не то что паяльник не держали в руках, нам измерительные приборы просто эмулируют на компах.
+5

Странно. За пять лет в своём универе ни разу не слышал, чтобы кто-то давал или брал взятки. Так, на уровне сплетен, что чисто теоретически, если есть связи с кем надо, то наверное можно. Никаких дополнительных сборов, платных занятий/пересдач. Никаких "по знакомству". Нет, халява бывала, но случайная и не за деньги. Правда за первые два года количество студентов сократилось на треть.

раскрыть ветку 9
0

уверен, что в любом университете есть и взятки, и "по старой дружбе", и по просьбе кого-то сверху. просто вы не сталкивались :)

раскрыть ветку 7
+1

Ага, "дикари уверены, что в цивилизованных странах тоже едят людей, просто хорошо это скрывают".

0

Может и так, но в том-то и дело, что друзья в других ВУЗах сталкивались регулярно. Это было открыто и обыденно что ли. И скинуться, и "доп.занятия" оплатить, и много ещё чего. Причём все примерно знали, кто берёт, как берёт, сколько. У нас - я ни разу не сталкивался. Ни разу не слышал, что кто-то где-то что-то заплатил. Из моего немаленького круга общения на факультете - ни разу не слышал, чтобы кто-то что-то покупал. Не исключаю, что было. Но скорее как очень-очень редкое исключение и только тем, у кого есть "выходы и связи".

0

Это вам не довелось сталкиваться с взятками по несколько системников с группы за тройки))) 

раскрыть ветку 1
-1
Решил я защититься. А то как-то чсв потешить захотелось и закончить всё же аспу. Причём, я хотел честно защититься. Пришёл к потенциальному научнику и первые его же слова :" Защищаться нынче дорого. 2 статьи в скопусе - каждая от 50к до 70к. И пара или тройка наших... Там дешевле. От 20 до 40к.". На все мои вопросы, а можно ли я сам попробую, мне отвечали :"ну что вы, это долго, ненадежно и не факт, что получится".

Подумал яя над этим... Не быть мне кфмном.
раскрыть ветку 2
-1
Узнается Alma mater
+4
Иллюстрация к комментарию
+3

У нас преподы громче всех обсуждали ситуацию в стране, какие вокруг воры и взяточники. При этом не забывая вымогать по 200-300 баксов за зачёт. А когда знали что есть деньги, то было нереально сдать бесплатно.

раскрыть ветку 1
0
Да это везде так. Если в любой организации узнают, что у тебя есть деньги, то на бесплатные услуги можно не рассчитывать
+3

Я когда в универе учился, ну никак не понимал, зачем нужна эта философия. Какая-то пустая болтология. Пока однажды одна девчёнка у нас не сделала доклад о философском осмыслении новых научных разроботок и какую в связи с этим роль они могут сыграть ( уже не помню, что именно было ). Только в этом увидел хоть какой-то смысл, а всё остальное так и осталось для меня пустым словоблудием бездельников.

раскрыть ветку 2
+2

ну на пикабу же ты зачем-то сидишь, а здесь вроде бы то же самое)

раскрыть ветку 1
+2

Но пикабу не называет себя наукой, обязательной к изучению в ВУЗе )))

+1

что это и как понять? -"Слышно было, как он потихоньку нарезает канат в штаны и выпускает остатки духа через брюки."

раскрыть ветку 1
0

какает и пукает :D

+1

Идеальная диверсия.

+1
Был в Луганске, ещё при Украине, в ВНУ исторический факультет.
Если память не изменяет, в 2005 впоймали на копеечной взятке ассистента кафедры, хз что там было, но в итоге он повесился.
А через год и истфак убрали, объединив с юристами и ещё кем то.
+1

Да. Но нет. Все из-за того, что брали взятки.

0

в 2003 году 220 человек с 20$ каждый стояли в очереди на сдачу информатики на 1 курсе МГТУ ГА, потому что у меня, к примеру, было задание 3d шахматы на qbasic.

0
Оооо, жиза.

У меня в универе физра 3 года была 6-7 парой в понедельник, и естественно на нее никто не ходил.
Почти легально можно было 250р/мес заносить физрукам за тренажерку, а летом получить зачем. Причем можно было никуда не ходить.
Все об этом знали, но т.к. тренажерка была для студентов бесплатная, никто вслух об этом не говорил.

В очередной раз у нас был кураторский час, где мы обсуждали различные насущные вопросы, и моя одногруппница (беспросветно тупая) заявила куратору, который был замом декана, что на физру она сегодня не пойдет, т.к. платит за тренажерку.

Блядь, тут даже немая сцена из ревизора рядом не стояла. В воздухе возникло напряжение, а в ближайшую неделю были выебаны все — кафедра физической культуры и каждый студент, который заносил туда деньги.

А все из-за одной тупой пизды.
раскрыть ветку 1
0

Повезло вам, у нас старая ебаная рухлядь тренажерка стоила по 900 в месяц (2008 год)

Бесплатно разрешили только ходить, либо когда выиграл какие-то университетские соревнования по армрестлингу либо сотрудник универа.

0

Дело было в Красноярске?

раскрыть ветку 1
0

нет, Кемеровская обл. :)

0

У нас в сельхозе нижегородцком была душевная препод по философии и психологию вела ее дочка. Первый предмет можно было легко сдать, а дочка вообще на первом занятии дала понять, что все мы люди взрослые, если кому-то нужно на работу (пары ее были последние), то можно было не ходить, а потом у других переписать лекции. Но ходило много на пары, как не странно. Мало кто прогуливал. А вот с кафедры статистики помню были злобные аспирантки. Задрюченные знаниями и на нас отыгрывались, мол Мы страдали, учили, вот и вы знайте все.

0

Всё правильно девочка сделала. Видать заранее не подружилась с этим МихалПалычем, вот и решила отомстить. У девочек свои способы, выходящие за рамки экзамена.

0

Почему у технарей на последних курсах есть ебучие гуманитарные предметы, а у гуманитариев технарских предметов нет на последних курсах?
Я бы посмотрел, как будущие журналисты и иже с ними, за пол года до дипломирования, бегают с горящей жопой, закрывая сопромат, автоматику, програмач или любой другой предмет в этом духе.

0

В гуманитарных вузах все эти преподы философии, основ этики, и прочей хринетики - тоже нерально бесят.

Точнее бесили, слава богу, оба два высших образования - позади!

Но, вот, реально, чем никчемнее предмет, тем, сука, "принципиальнее", а точнее ебнутее преподаватель!

0
Часом не КрасГАУ?😆
раскрыть ветку 1
0

Нет, Кемеровский :)

0
Виниры у первокурсницы? Она метадоновая была или веганка?
0
На первом курсе у нас была макроэкономика, и по ней был первый курсач. Преподавательница была очень строгой, особенно по части оформления. Как правильно писать вступление, выводы, писать так чтоб содержание главы соответствовало оглавлению, а про шрифт, отступы и прочее я вообще молчу. Хотя это потом очень помогло в написании дальнейших курсовых по профильным предметам, у меня к диплому не было столько черновиков, как к этому курсачу. И был у нас парень, на консультации не ходил, ничего не делал, да и на парах редко появлялся. До сдачи курсача неделя, преподавательница его спрашивает "Я увижу твою курсовую перед сдачей? Как ты собрался сдавать вообще? Я тебя не допущу". На что он ей ответил при полной аудитории, что он заплатит ей за курсовую и не будет ничего писать. И тут наступила тишина. И она сказала что он будет к ней все лето ходить, сдавать. И да, он весь июнь почти каждый день ездил в универ с этим курсачом, еще и из области, потому что общага на лето была закрыта.
0
Философия она такая... Мать её :)
0

"Нарезать канат в штаны",  это как?

раскрыть ветку 1
0

на работе как-то кто-то ляпнул, мол пойду канат нарежу. оказалось, срать пошёл. вот и зацепилось выраженьице :)

0

Есть ещё категория уебков-преподов:"ну девочкам мы так поставим зачёт, пусть идут".

0

Мне повезло и в первом, и втором ВУЗе. Взятки брали, да, но НЕ ВЫМОГАЛИ. То есть если ты баран или не хочешь учиться - то плати. А если ты ходишь на пары, сдаешь, решаешь, учишь, рейтинги нормально пишешь - то или автоматом, или хорошая оценка. Точно знаю, что так - не везде, подруга училась в другом ВУЗе, там были преподы, которым просто не сдать без взятки. Вот никак. Хоть выучи наизусть учебник - не сдашь, пока не заплатишь, прям списки велись по деньгам. А коллеге, учащейся заочно в том же печально известном ВУЗе препод (кстати, по психологии) неоднократно звонила прямо на работу при мне и спрашивала, когда та принесет наконец деньги то ли за реферат, то ли за доклад. А коллега торговалась и сдвигала сроки выплаты до зарплаты, ну цирк)

0

Философию особенно не помню из института, приходил преподаватель пофигист, который монотонным голосом читал по конспекту лекцию, не обращая внимание слушает его кто-нибудь или нет. Как только звонок, прерывался на любом месте, бумаги в портфель и уходил. Экзамен принял легко, кажется особо никого не валил

А вот преподаватель по истории КПСС это да, был просто фейрвек. Любимое ругательство - оппортунист, наверное молодые не все даже знают, что это значит. Сдал с первого раза только потому, что во время экзамена он вышел на обед, а там была ещё преподаватель женщина, которая учатвовала на экзамене наверное в качестве инспекции и она сказала, что кто готов она может экзамен принять. Повезло мне и ещё нескольким, наш препод на обеде не сильно задержался ) Все остальные сдали со второго или третьего раза, а одна девушка только через комиссию от деканата.

И да, кстати - коррупции тогда не было совсем. Ни разу за всё время учёбы ни копейки, ни подарка. Максимум цветы на экзамен.

Да, забыл указать - тоже IT-тишник, но тогда такого названия не было, поэтому просто АСУ-шник.

0
Ну, а как философию сдать? Кто ответит КАК? Плохо, что она контору спалила, потому как другие нормальные студенты тоже не смогут потом договориться и сдать этот предмет. На место уволенного преподавателя придёт другой, на которого выхода нет и будешь ты ему сдавать или заведующему кафедрой в лучшем случае, а в худшем комиссии.
0
Хе, купить можно только через одного начальника?) В моем вузе через студ. Союз можно купить вообще все.
раскрыть ветку 1
0

почему же, не только через него, там на каждом факультете хватает таких начальников))

0
Девочка вовремя занесла! МихалПалыча давно уже слить хотели.
0
Видимо, это только мне повезло с преподом по философии и политологии во вполне техническом вузе)
0