Кому премию?

Прочитала несколько постов про премии и тоже решила рассказать историю.


Лет 5 назад дела в нашей компании шли хорошо и к Новому году на каждую дирекцию выделяли по приличной сумме денег, которая далее решением соответствующего директора делилась на отделы, а начальник уже распределял между сотрудниками.


И вот вызвали меня и сообщили, что на отдел выделено 30000₽.

У меня в подчинении тогда было 2 человека.

У нас дружеские отношения и я очень порадовалась, все-таки 10000₽ под Новый год это очень классно.


И тут меня спрашивают: "как делить будешь?".

Видя непонимание на моем лице, мне сообщают, что волевым желанием начальника премия на отдел может пойти ему лично, а сотрудники просто ничего не узнают.


Скажу честно, я не ангел, соблазн был.

Мне за эти секундные размышления стыдно.

Но потом я твердо поставила подпись под бумагой, согласно которой деньги поделили на троих.


После праздников я узнала, что из порядка 20 начальников я была ЕДИНСТВЕННОЙ,кто так поступил.


Кто-то забрал все себе, кто-то забрал большую часть, а остаточек поделил на всех (типа по тысяче-полторы).


Было гадко и приятно одновременно, потому что мои коллеги до сих вспоминают это и я каждый раз радуюсь, что поступила по совести.

Кому премию? Премия, Работа, Коллеги, Справедливость

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я перед НГ случайно узнала, что, в течение всего года сокрушаясь о малой ЗП и гигантских объемах работы , коллега получал тайком надбавку причем серьезную, при этом нам ее не платили, а работали мы одинаково.
За что был такой почет и уважение , спросите? А все просто: он вел учет проделанной работы как по отделу, так и по сотрудникам. Этот отчет никто не видел. Не удивлюсь, если все заслуги он приписывал себе.
Так мерзко...
раскрыть ветку (49)
80
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит "получал тайком надбавку"? Он разве обязан отчитываться перед всеми об уровне своей зарплаты? У меня (да и у мужа), например, прописано что мы не имеем права разглашать размер зарплаты. Да и не принято это как-то среди коллег обсуждать у кого какая зарплата, при том что она у всех разная даже внутри отдела
раскрыть ветку (32)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да на здоровье
Я же не лезу к нему в карман. Но если человек 3 раза в день стабильно проклинает работодателя, мандит свою судьбу и плачет, что получает копейки, а сам получает нормально - зачем устраивать перед нами цирк с конями? Прошу отметить, что а) кроме него себя так никто не ведет
б) его за язык не тянут и не провоцируют на это
в) не самый ценный он работник, есть ребята поумнее и поответственнее
раскрыть ветку (23)
36
Автор поста оценил этот комментарий
если человек 3 раза в день стабильно проклинает работодателя, мандит свою судьбу и плачет, что получает копейки, а сам получает нормально
вам в голову не приходило что ваше понятие о нормально вполне может совпадать с его понятием о копейках
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это для вас он получает нормально, а для него эта самая прибавка не делает из "низкой зп" хорошую?

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может.
Но тогда человек себе ищет лучшее место, а не канючит и ноет изо дня в день.
Сам факт, что он это делает в лицо тем, кто пашет больше а получает меньше , что-то говорит о нем, мне кажется
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, может, таким образом он и выканючил себе прибавку? Не за повышенные показатели в работе, а просто из жалости?

"Карта слезу любит" - шутят в преферансе. Вот и сработало ;-)


И непонятно, зачем его выслушивают те, кто "пашет больше, а получает меньше"? Может, подозревают, что он постукивает, провоцирует недовольных? Ну тогда и его прибавка к зарплате объясняется его более широкими обязанностями по слежке в коллективе.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из жалости, из-за большого стажа работы . Сидит на одном и том же месте, высидел надбавки себе железной задницей )
Я несколько раз пробовала его гундеж прекратить - бесполезно. Не думаю, что ему давали задание следить, скорее он сам, по своей инициативе, из любви к искусству, так сказать. Но то, что он постукивает в выше стоящую организацию - это точно
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

кажется, в органах таких называют "инициативник". Вот за эту тягу с информированию начальства ему и приплачивают, он эту прибавку выклянчил. Видимо? где-то в детстве его приучили к такому поведению и он считает эту стратегию выгодной для себя.


Shit happenes

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, рассказывать ему особенно нечего, если только не сочиняет небылицы про нас.
Так что денежки себя не оправдывают )
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы считаете, что нечего. А начальству все может быть интересно.

И потом, любую информацию можно преподнести по-разному. Так что этот персонаж не только считает себя полезным, но и немножечко - вершителем судеб, в масштабах отдела. Такой себе микро-визирь при падишахе

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С падишахом я лично сработалась отлично и он этого визиря ценит меньше чем меня.
Другое дело, если визирь стучит султану... вышестоящему
Причем и на падишаха тоже , вполне вероятно.
Если еще и привирает при этом, а учитывая его личную картину мира - это вполне может быть, то бедные мы все, весь наш гарем (((
Слушайте, как страшно , когда не знаешь об этой грязи и вот вам нате, под носом такое творится
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Похер что там у вас "прописано", размер зп не является коммерческой тайной.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И? Каким боком это относится к посту на который я отвечала? Даже если это не является коммерческой тайной, что за претензия к коллеге который "тайком получает больше остальных"? Его право не разглашать уровень своей зарплаты.
Вообще не понимаю в чём смысл обсуждать среди коллег у кого какая зарплата?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре много чего незаконного может быть прописано, это не значит что вы должны молчать в тряпочку. Зарплата это не секретная информация. Вы имеете право ее как и скрыть, так и поделиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в чем претензия к коллеге который "получал тайком надбавку"? Он не обязан направо и налево об этом сообщать. Получал и получал, кому дело есть до чужих зарплат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любому честному человеку, разве не так?

Иначе почему возникает такая волна негативного хайпа, как только в сеть просачиваются фотографии какого-нибудь полицейского купившего своей девушку красную красивую машинку?

В ситуации с коллегой та же ситуация, просто не так сильно выражена.

Если человек получает свои деньги заслуженно, то у него нет необходимости скрывать их сумму от коллег. Считаю, что на предприятии каждый должен знать сколько получает каждый другой. Это мотивирует расти над собой и явственно указывает, если кто-то получает больше чем заслуживает просто потому, что подлизывается к начальнику или, как в комментарии выше, ведёт отчётность.

Это маленькая часть социализма.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если отчет реально отражает работу и вклад каждого - это одно дело, с когда это тайна за 7 печатями, то возникают нехорошие вопросы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в компании каждый сотрудник заполняет time-sheet еженедельно, его проверяет и подписывает руководитель отдела, а потом передает начальству выше. На основе этих данных потом и премии платят.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уволились в итоге?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку