41

Кому нужен Ваш опыт работы?

Если коротко - никому.

Переехав в Питер и начав искать себе работу, столкнулся с какой то тотальной тишиной на рынке труда. К такому меня жизнь не готовила.

А теперь самое главное, мой опыт(!!!) работы...и ведь самое главное, что СМИ и руководство на прошлом месте работы меня долгие годы убеждали что я занимаюсь нужным стране делом. Итак, за спиной имею высшее образование в техническом ВУЗе в области авиации, более 10 лет работы на оборонном машиностроительном предприятии с ограничениями на проход, телефон, разглашение гостайны и т.д и т.п. За эти 10 лет прошел карьеру от рядового технолога до ведущего инженера цеха. И как показывает практика - никому нет дела до этого ващего "опыта" за который так топят работодатели.

Я, честно, думал, что буду хоть как то востребован, а на деле, по ходу, придется искать себя в каком то новом направлении и сфере деятельности.

Выводы делайте сами.

Дубликаты не найдены

+7

Я проработала долгое количество времени в банке и считала, что у меня офигенный опыт и мне не доплачивают, в другом банке платили бы больше, и вот накрылся мой банк п.. й и пошла я искать работу и выяснилось, что никому я такая пизда деловая со своим опытом и амбициями нафик не нужна, а нужны там молодые, безпринципные малоопытные, но готовые рвать жопу на британский флаг ради результата и продаж продуктов клиентам. Прикинув хрен к носу, поняла, что это не моё, не для втюхивания всякой хрени я 5 лет училась. Сменила сферу, поработала финансистом на предприятии, и начали периодически уже сейчас из банков работу предлагать. Рассматриваю вариант, тк финансистом надоело, хочется чего то новенького. Пока есть возможность, думаю надо что то новое пробовать, а то лет через 10 уже не предложат.

раскрыть ветку 5
0

сейчас в банках конкуренция дичайшая, если будут предлагать - или продажи (с кровавыми планами), или что-нибудь очень специализированное (бэк-офис). Андеррайтинг (насколько я в курсе) переехал в ГО, или скоринговые модели.

раскрыть ветку 1
0

Да в целом я в курсе, что нормы и планы и продажи итд. Трудового ещё не видела, пока то, что предлагают, меня устраивает, хотя и немного пугает. Если будет все как на словах, я потяну, если нет, ну уйду, что поделаешь.

0
Главное первую пизду написала через троеточие, а вторую полностью написала)
раскрыть ветку 2
+8

Ну я сначала старалась быть воспитанной, а потом расчувствовалась и забыла)

раскрыть ветку 1
+9

А в Питере много авиационных предприятий, или оборонных заводов? вот именно в Питере, а не в ЛО

раскрыть ветку 8
0

На спарк без проблем устроиться.

0

почему Вы думаете что я ищу только авиационное предприятие или оборонный завод? отнюдь! Я считаю, что мои знания и навыки могли бы пригодится в очень обширной сфере и, соответственно, ищу работу по разным направлениям.

раскрыть ветку 6
+6

Так Вы ж, небось, ещё и денег хотите! :-)

раскрыть ветку 2
+10

Ищете работу по разным направлениям и удивляетесь, что не интересен ваш опыт в одном единственном. Ясно.

+1

Обширные знания - обо всем и не о чем. Все нужны специалисты в узком направлени, чтобы в конкретной области он знал все, а не поверхостно, но во многом. Таких у нас пол страны.

0
А вы переехали с кем то, ну вместе с женой например? Или просто наобум? Мне кажется всегда логичнее с начала найти работу, потом переезжать...
+5
Я за 10 лет сменил 5 мест работы и таких проблем не имею, а обширный опыт позволяет устроиться куда угодно по тех направлению. Отсюда мораль - не стоит долго просиживать кресло, надеясь на чудо.
+5
Я лично сделал вывод, что автор нелогично думает, что, раз его опыт не учли на каком-то одном месте работы, то "шеф, все пропало" и человечеству пиздец.
+5

Есть "опыт" востребованный на рынке труда, а есть "опыт" приобретённый как "игрок одной команды". Они могут сильно отличаться друг от друга. Запись в трудовой да - никому не нужна.

+16
А зачем вы переехали в город, в котором нет или очень мало оборонных машиностроительных заводов? И если вы сами выбрали город, где ваша специальность не востребована, зачем жаловаться, что вы не востребованы? Ищите подходящую вам должность и переезжайте туда, где есть для вас работа
ещё комментарии
+3
Вообще-то с улицы в нормальные места стараются не брать, так что может не с того конца проблему решаете? Я не могу представить, чтобы сейчас не требовались технари. Манагеров и планктона безмозглого кругом как грязи, а рукастых да головастых всегда не хватало, особенно сейчас.
+2
"В Москве токарей нет"
+1

Буквально вчера слушала на дизайнерском фесте лекцию от то ли  эйчарши, то ли что-то рядом с этим, я прозевала, не знаю.  Она вещала, что нельзя указывать в резюме опыт работы, потому что "и что он мне должен о вас сказать?". Были такие фразы, что если у вас в резюме указан, к примеру, год опыта, а в портфолио крутые проекты, то вам не поверят, что их делали вы, и подумают, что вы "пару кнопок там подвигали и выдали проект за свой".  Крч я охуела, но похоже, это современные реалии

+1

Странно ...

Только вчера был на площадке обуховского, в Алмаз-Антее вакансий два десятка и все(!) "с опытом работы".

PS: Если, что то это от метро Пролетарская налево )))

0

Блин, серьезно? Такое ощущение, что вы из мира иного пришли. Имея такой опыт работы, высшее образование, вы явно претендуете на хорошую зарплату, которую обычно предлагают уже более-менее знакомым специалистам, от которых примерно знаель, что ожидать

0
ТС не у тебя одного такая проблема. Я также сейчас в СПБ ищу работу. Переехал недавно по семейным. Дома в сфере IT был руководителем филиала. В Спб руководителем (лично меня) зовут только компании, в которых все очень плохо, финансирования не хватает, текучка персонала, даже прошлый руководитель и тот ушел) Уже сделал дублирующие резюме на инженера и менеджера по продажам. На инженера не зовут, а вот манагером приглашают. Но опять же, на какую то хню. Типа ходи по домам - обманывай бабуль.
Таки дела.
раскрыть ветку 1
+1

прорвемся!

0
Не переживайте! Кто ищет, тот всегда найдет! Удачи Вам!
0

Найти "работу мечты" очень непросто. Есть смысл найти работу "чтобы было на что жить", и после этого уже искать идеал. На это может уйти много времени...

0

Так в Питере вроде корабли строят, а не самолеты.

0

Ну я вот сейчас решил сменить деятельность. По всем параметрам мне подходит водитель-экспедитор. Но блин, нигде не берут, потому что нет опыта работы водителем СЕ категории. И вот ситуация такая, что опыта нет, а где его взять - непонятно, т.к. отказ в принятии на работу везде.

раскрыть ветку 1
0

Начни с газели .

0
Да контр-аргумент:
скажем, Вася стал программистом, пошёл работать в месте Х, ему предложили зарплату 100 тыр. Через 3-4 месяца он увольняется, отправляется на работу У, говорит: "Я работал программистом с зарплатой 100к, подбираю новые варианты".
Васе предложат ту же работу, но за 125 тыр, где он поработает ещё 2-3 месяца, чтобы потом найти работу за 150--175--200 тыр.
Так что опыт работы не всегда пустой звук! ☝️
раскрыть ветку 8
+4

Конкретно в случае автора сложилась такая ситуация.

"Я работал программистом с зарплатой 100к, подбираю новые варианты".
"Василий, наша фирма не программирует, но можем предложить другую работу."
"Но я же программист, и получал 100 К"

Сложно инженеру авиапроизводства найти работу в городе, где есть верфи но нет авиазаводов.

раскрыть ветку 6
0

В питере как минимум два авиаремонтных

раскрыть ветку 4
0

Какая-то у Вас слишком простая версия, которая многое объясняет...

https://youtu.be/Qc1oXz54lX8?t=26

+2

не совсем.  Более правильный пример:

работал Вася слесарем 5 лет, и закончил курсы .. ну типа  PHP + JavaScript для слесарей.. 

приходит такой в оракл и говорит - я фултак девелопер с опытом работы 5 лет давайте $150k в год.

-2

На руководящих должностях в столицах нет профессионалов. Там хорошая зарплата, и там эфективные менеджеры, которые и без пофнавыков сумеют освоить бюджет...

раскрыть ветку 3
+2

Руководитель это работа по управлению подчиненными. И уж лучше взять в начальники цеха профессионального менеджера, который хреновый слесарь. Чем хорошего слесаря, который хреновый руководитель.

раскрыть ветку 2
0

Конечно правильно! А когда главный инженер объекта показывая на оборудование спрашивает у простого техника: - а что это? А оно на нашем балансе? Должен ли простой техник в душе ебать на чьем балансе это оборудование?

раскрыть ветку 1
-1
Ну, дык, правсоюзы на это должны быть )
Похожие посты
45

Четыре месяца карантина и три в Такси

Очень много и часто хотел написать по поводу нового жизненного опыта - работы в такси. Но говорил себе, подожди ты ещё ньюфаг, рано тебе посты строчить, читай о чем пишут на Пикабу, мотай на ус!
По итогу решил много не писать, резюмирую в плюсах и минусах.
Минуса: работа скучная, низкодоходная ( относительно потраченного времени).
Если кто то скажет что минусов мало, где трэш, ты наверное не таксист то. Отвечу что трэш возможно как и в жизни мы притягиваем сами, а от многих приключений можно отказаться не беря потенциальных проблемных пассажиров, да жадность это порок.
Набрал вес +3-4 кг и все в живот.
Плюса: повысил скил вождения, за три месяца накатал км как за год и почти все в городе.
Узнал лучше город, и в голове уже как минимум есть какая-то навигация, пусть и не самая лучшая).
Посмотрел чем живёт ночной город, и много раз думал кто же меня возил из кафе в состоянии когда я это плохо помнил, у меня был только один такой пассажир.
Перестал злоупотреблять алкоголем).
Прочитал много историй на Пикабу про таксистов, к счастью или сожелению они возможно очень редки.
Резюмирую: работой в данный момент это назвать сложно, возможно я не высиживаю нужное количество часов, и не все заказы беру. Но читаю чаты таксистов и мне их жаль.
Но жалею что раньше не катался, неплохой доход для 3-4 часов в день. Плюс все плюсы.
Надеюсь когда-нибудь карантин кончится и я буду таксовать и рассказывать пассажирам вообще то я директор/собственник компании, а такси для души!)
Всем хорошего дня!

407

Это очень большие деньги

Навечно постом Для такой зарплаты нужна ипотека и семья
Ищу работу, бегаю по собеседованиям. По моей специальности нормальная среднерночная зарплата это около 80-100К. Звонят мне по моему резюме на известном сайте, название которого переводится как "охотник за головами". Соглашаюсь на собеседование. Прихожу в назначенное время, меня приглашают в кабинет, там сидят четверо, таких напыщенных и важных. Нутром чую, что что-то не так. Думаю пообщаемся. Началось вроде бы ничего. Пообщались о моем функционале почему ищу работу, хотя ещё работаю. Отвечаю по сути, что владельцы решили свернуть бизнес, с коронавирусом никак не связано, так как всё это время мы пахали на полную и продолжаем работать ещё. Но всех предупредили ещё прошлой осенью, что ряд направлений у нас закроется, а сейчас об этом напомнили. Мой ответ их устроил. Далее постепенно, по нарастающей, начинается какая-то дичь. Вакансия оказалась ниже, чем моя текущая должность. Не зам начальника отдела, а ведущего специалиста, но гарантировали карьерный рост. Это уже напрягло, так как такие вещи никто не обещает сразу. Спрашивают о зарплате, на которую я претендую. Называю свою текущею зарплату. Которая, кстати говоря, весьма среднерночная для моей должносьи. На что мне отвечают - "А Вы понимаете, что это О-ООЧЕНЬ большие деньги?" Спокойно отвечаю, что зарплата весьма среднерночная, есть больше на данной позиции, есть меньше. У берущих интервью резко меняется манера поведения (стресс собеседование типа), начинают по очереди и даже одновременно задавать мне вопросы, при моей попытке разговаривать с тем, кто первый обратился, второй начинает наезжать, мол он тут как бы главный и не вежливо с моей стороны его игнорировать. Ещё раз вежливо прошу задавать вопросы по очереди. Отвечают, что им виднее, как проводить собеседование. Говорю что согласен, можете конечно. Встаю и ухожу с собеседования, мне не подходит данная работа. К слову сказать, зарплату предлагают более чем в почти в два с половиной раза ниже, чем у меня сейчас.
Спустя два дня звонок.
- AlexS1980?
- Да
- Это компания ********, Вы у нас на собеседовании были. Наша компания готова заключить с Вами трудовой договор. Скажите,и когда сможете приступить?
- А уровень зарплаты соответствует моему нынешнему или тот, вот озвучили Вы?
- Да, уровень зарплаты мы Вам озвучили! Так когда Вы сможете к нам подъехать?
- Девушка, меня не устраивает зарплата начинающего специалиста на позиции ведущего. Да и изначально у меня в резюме о руководящей должности.
- Хорошо, всего доброго!

Интересно, что же это в конечном итоге было? Поведение интервьюеров не совсем адекватно, словно начитались умных книжек, а применять на деле не могут. Я понимаю, хотели устроить стресс собеседование, но это должны проводить грамотные кадровикам и хорошие психологи. И что за звонок спустя два дня о том, что меня головы принять. Но на более нижестоящюю должность и с абсолютно неадекватно заниженной зарплатой?

39

Когда работа - дом родной, а коллектив - твоя семья

Говорят, здорово приходить на работу как на праздник, когда тебя уважают и ценят, когда оплата труда достойная и начальство понимающее, коллектив дружный, неформальная атмосфера и даже отношения теплые как в самой настоящей семье. И правда, замечательный расклад, но так ли все радужно?

Сразу оговорюсь, здесь я не привожу научного обоснования вопроса, я описываю конкретный случай, в которой мне посчастливилось принять участие. Пишу максимально размыто и без детальных подробностей, дабы все совпадения были случайными.

Несколько лет назад устроилась я работала в частную компанию ООО "Ромашка инкорпорейтед". То недалекое время пришлось на "расцвет" экономики, дела у "Ромашки" шли в гору. Заработная плата достойная и работа на тот момент для меня была весьма интересна. Отношение, опять таки лояльное, ни тебе штрафов за опоздание, ни проблем к врачу сходить в рабочее время, предупредил и пошел. Главное работу вовремя сделать, а когда ты ее сделал это уже твое дело.

Пожалуй одним из важных вопросов при создании компании является выбор модели и стиля руководства. Директор "Ромашки" был предприимчивым и не глупым человеком. В его компании процветал девиз "Мы все одна большая Семья!". И правда, в семье все трудятся на общее благо, отношения доверительные, общие цели, ценности и т.д. Идея прекрасная, а как с воплощением?

В первое время все было здорово. Тут и правда без лишних слов, живешь и радуешься: веселые корпоративы, совместные туристические выезды, подарки и поощрения от начальства за хорошую работу, предложения улучшить твою жилищную ситуацию. Ты чувствуешь себя значимым и ценным сотрудником, приходишь на работу с радостью, работаешь на все 100, а то и на 150%.

Но у монеты есть и обратная сторона. В формальных отношениях прослеживается более менее четкая граница между трудовой деятельностью и личной жизнью. Конечно всегда есть исключения, но они же обычно и подтверждают правило. Вот в "Ромашке" эти границы были весьма размыты: и тут семья и дома у тебя семья. Во имя общего дела тебе не трудно и ночью на звонок ответить и в выходной поехать в офис не слабо, и вообще всегда готов трудиться, всё ради семьи (правда ради какой именно семьи, в данном случае...?!).

А еще в семье все очень близки, ну то есть очень очень близки. И семью эту можно прям на работе заводить, а что, удобно! Все в одном месте, не надо постоянно разрываться между домом и работой. Неформальное совместное времяпрепровождение тебе в помощь, можно еще ближе познакомиться.

И куда же без подарков и боготворения начальника, который неустанно думает как бы тебе еще лучше сделать. Родной человек! Как же ты можешь его подвести или уйти в другое место? - Только крысы бегут с тонущего корабля, а мы семья, семью бросать нельзя! - тоже отличный метод завоевать преданность сотрудников.

А между тем, идиллия продолжалась до первого удара экономического кризиса. Руководством было принято решение подзатянуть пояса, чуток урезать заработную плату и совместными усилиями преодолевать "временные" трудности.

Мы семья, мы со всем справимся, будут еще на нашей улице премии! - думали все. - У нас вон какая замечательная работа, у кого еще такие сказочные условия?! Часть команды, часть корабля!

Шло время, кризис не сдавал позиции, ситуация неопределенности все больше окутывала "семью". Начались задержки заработной платы, закончились подарки и поощрения за отличную работу. Но сотрудники - кремни! Помятуя о доброте и заботе директора, не сдавались, всё таки сильная штука эта вера... Вера в светлое будущее и в достойных людей.

По личным причинам спустя несколько лет я покинула "Ромашку инкорпорейтед", но остались некоторые контакты, поэтому я немного в курсе происходящего на сей момент. Все эти годы продолжалась задержка заработной планы (а кому-то ее еще раз урезали), по этой причине уволилось большое количество сотрудников. Как таковой работы сейчас практически нет, проекты еле живы, новых нет и в помине. Коллега характеризует работу начальства как-то так:

Когда работа - дом родной, а коллектив - твоя семья Семья, Работа, Опыт, Коллектив, Длиннопост

От руководства не поступает никакой информации по поводу дел компании, перспектив, собственно как и прежде. - Все будет хорошо, мы справимся! - стандартная фраза харизматичного директора во все времена.

На время пандемии и в виду отсутствия работы, первоначальная привилегия "свободного посещения" превратилась в "свободное сидение дома" на самоизоляции. Стоит отметить, что дела шли на спад еще до коронакризиса, он просто подлил бензин в догорающий костер.

А на днях пришла весть, что сотрудников переводят задним числом (парой месяцев назад) в неоплачиваемый отпуск на неопределенное время.

Конечно в любой модели взаимоотношений внутри коллектива полно минусов, также как и плюсов. Однако подмена понятий семьи и работы дорого мне обошлась. Даже спустя года, мне грустно осознавать, что дело, в которое я вложила столько сил и, не побоюсь этого слова, любви горит синим пламенем, и даже сегодня я не могу до конца отделаться от чувства, что это было чем-то большим, чем просто работа.

Сейчас я понимаю, что любить свою работу можно без привязывания к ней, что работа, семья, так же как и хобби и прочее - это разные сферы жизни. И эта жизнь полна именно благодаря умению уделять внимание каждой сфере.

Всех благ, благодарю за прочтение! Уверенна, что у каждого есть своя история и свои уроки, полученные опытным путем.

Показать полностью 1
6915

Как в одночасье потерять работу и разрушить свою карьеру

Хочется прервать череду постов о расовых проблемах, и вернуться к разговору о том, как люди, выстраивавшие престижную карьеру годами, рушат её в один момент из-за ерунды.
В английском языке есть идиома - pick pennies in front of a steamroller, буквально - подбирать монетки из под асфальтового катка, то бишь подвергаться огромному риску ради копеечной прибыли. Герои двух историй, которыми я хочу поделиться, занимались примерно этим же, и их карьеры оказались бесжалостно перееханы паровым катком из-за ничтожной выгоды.

Оба случая произошли в финансовой индустрии Лондона и получили достаточно широкое освещения в прессе. Герои обоих историй зарабатывали более миллиона фунтов в год на элитных позициях в финансовой индустрии, но погорели из-за непомерного высокомерия.

Итак, случай первый.
Джонатан Берроуз - преуспевающий финансист на пике своей карьеры. В 2013 году в возрасте 43 лет он управляет хедж-фондом в компании Блэкрок (самой большой в мире компании по управлению активами). Размер компенсации на такой должности - от миллиона фунтов в год и выше, так что до выхода на пенсию Джонатану предстоит сколотить изрядное состояние.

Уже сейчас у него есть своя квартира в Сити, недалеко от офиса, а также загородный дом в Сассексе. Этот дом Джонатан купил в 2008 году, и для поездок в офис он пользуется пригородным поездом Юго-Восточной линии, приходящим в Лондон на станцию Кэннон стрит. Садится в поезд наш герой на станции Стоунгейт в Восточном Сассексе. Станция небольшая, и не оборудована барьерами на вход, поэтому билет сканируется при выходе с конечной станции.

Стоимость поездки 21.50, но железнодорожное сообщение в Великобритании в целом недешево. Для Джонатана эта стоимость была сущими копейками, но он, тем не менее, обратил внимание на одну конструктивную особенность станции Кэннон стрит. Прямо с поезда можно было выйти через барьеры, просканировав билет, купленный за 21.50. А можно было перейти на другую платформу, пройти в другой конец станции и добраться до турникетов, которые работают на выход из лондонского метро. Там можно просканировать транспортную карту (Ойстер) и заплатить всего 7.20.

Мозг управляющего активами быстро вычислил выгоду, и он начал пользоваться этой хитрой схемой для каждой поездки из дома на работу. Скорее всего, дело было не только в экономии £14.30, а в возможности обмануть систему и подтвердить свой интеллект.

Такие поездки беспрепятственно продолжались на протяжении 5 лет, с 2008 по 2013 год. Но они закончились, когда при очередном проходе через барьер к Джонатану подошёл вежливый сотрудник станции, следовавший за ним, и попросил показать билет на поезд, а затем пройти для разговора.

Джонатан особо не парился на первых порах - общая сумма, на которую он нагрел железную дорогу за все время, исчислялась максимум в тысячах фунтов, которые он был готов возместить незамедлительно. Он сам считал, что сэкономил от силы несколько сот фунтов, потому как ездил не так часто.

Однако у железной дороги было свое мнение - они узнали, сколько времени Джонатан пользуется маршрутом и посчитали, какой максимальный ущерб в теории он мог бы нанести этим маневром. К этому они прибавили штрафы, пени за просрочку и выкатили ему счёт на 43 тысячи фунтов.

Сумма весьма немаленькая, но Джонатан был готов заплатить и ее, лишь бы дело не было предано огласке. К сожалению для него, все было не так просто.

Через полицию это дело просочилось в прессу - громкие заголовки "Управляющий хедж фондом накатал зайцем на 43 тысячи фунтов" распространились по всем газетам. Имя виновника не называлось, но упоминались станции, между которыми он путешествовал. После этого раскрытие личности Джонатана было лишь вопросом времени.

Считается, что к этому приложили руку его коллеги по индустрии, ездившие тем же маршрутом - они не хотели, чтобы на них пала тень подозрения и сдали виновника. Так или иначе, о том, что в правонарушении был замешан именно Джонатан Берроуз вскоре узнали все.

Реакция работодателя была моментальной - его уволили без выходного пособия (когда не выплачиваются отложенные бонусы). Мало того, FCA (британский надзорный орган) вынес предписание, запрещающее ему пожизненно работать в финансовой индустрии.

Стоит отметить, что в разрушении карьеры Джонатана большую роль сыграла пресса - они представили это дело так, что он обманул железную дорогу на 43 тысячи, тогда как реальный ущерб был гораздо меньше (он согласился заплатить эту сумму, рассчитывая на то, что историю удастся замять без последствий). Уже через несколько месяцев после инцидента появилась пара статей о том, что с ним поступили слишком сурово... Но приговор неизменен и по сей день, и карьера Джонатана на этом бесславно закончена.

Случай 2.
Уже более недавний случай, произошедший несколько месяцев назад в лондонском офисе крупнейшего инвестиционного банка Сити банк.
32-летний Парас Шах возглавлял департамент по торговле облигациями с повышенной доходностью (high yield). Он считался восходящей звездой в банке, занимая столь престижную должность, приносившую минимум миллион фунтов годового дохода.

Работа трейдера - очень нервная и сложная, зачастую не оставляющая времени выйти из офиса на ланч. Благо, внутри офиса есть своя корпоративная столовая, чтобы банкиры не теряли времени на поиски кафе. К сожалению, во внутренней столовой тоже часто образуется очередь. Наш герой обычно брал сэндвич за три фунта, но потом ему приходилось стоять в очереди к кассе.

В один прекрасный день Парас очень торопился, поэтому, схватив сэндвич, не пошел к кассе, а сразу вернулся в свой офис. Так получилось гораздо быстрее, поэтому он повторил это ещё пару раз. На второй раз его заметили, и попросили оплатить три фунта в кассу. Парасу не понравилась, что какая-то тетка-буфетчица смеет делать замечания управляющему директору банка, поэтому он просто развернулся и ушел. Буфетчица не снесла такого поведения, и рассказала об инциденте своего менеджеру, который, в свою очередь, довел его до сведения руководства банка.

Когда Параса спросили, правда ли это, он отнёсся к вопросу чрезвычайно высокомерно, ведь его департамент приносит банку миллионы за день - что это по сравнению с трехфунтовым сэндвичем! Поэтому он попросил не морочить ему голову такой ерундой.

Увы, руководство банка было неумолимо - его уволили в тот же день с формулировкой "за кражу сэндвича". Пресса с удовольствием подхватила этот случай, и хорошенько прополоскала его имя. В отличие от героя предыдущей истории, Парас не получил дисквалификации от регулятора, и поэтому он ещё может когда-нибудь вернуться в профессию, хотя на его репутации стоит большое черной пятно.

Вот такие истории. Общая мораль - не надо считать себя самым важным и хитрым...

Пруф 1
Пруф 2

Показать полностью
437

Ответ на пост «Внимание!!!Помогите найти человека...» 

Сегодня разбирали макулатуру, всякие папки и нашли распечатанный текст. Мама когда-то давно нашла его  на просторах интернета и решила использовать его для пользы, то бишь на работе. А работала она долгое время на радиостанции Rock Online. На радио необходимо перед эфиром проверять и настраивать микрофоны. Поэтому чек проводят фразами или отдельными словами с наличием шипящих букв (ш, щ и т.д.). И вот радиоведущие проговаривали отдельные уже заученные слова из этой шишечной эпопеи, а когда текст выдавался гостям... Нужно было видеть их реакцию))

Ответ на пост «Внимание!!!Помогите найти человека...» Работа, Шишки, Поиск, Дикция, Ответ на пост, Скороговорка

мама моя, тег мое)

28

Как я искал работу по душе...часть 3

Начало тут
Как я искал работу по душе...

Всем привет,продолжаю серию своих постов которые начал писать год назад. Пост для моих 45 подписчиков которые появились после публикации первых постов. Расскажу как начался и прошел для меня 2019 год и что происходит сейчас в данный момент.
Сразу спойлер,работ сменил намного меньше,научился большему,средний заработок вырос. В конце января 2019 стало ясно что выходные затянулись и на прежнем месте работы где работал на монтаже лифтов,затягивают с поставкой оборудования и нужно искать подработку или новую работу. По старой схеме активировал резюме на Авито,звонков было мало и только один меня более менее заинтересовал. Позвали делать ремонт в местное УВД,изначально мне это предложение не понравилось, во-первых уже не раз сталкивался с гос. Учреждениями и опыт всегда был печальный,задержка зп или неполная выплата. Обещали 50 тысяч за 30-35 рабочих дней,аванс раз в 10 дней,вообщем согласился,в итоге с горем по полам получил два аванса по 10 т.р и ещё недели 3 ждал пока выплатят ещё 10 т ,после этого зарёкся и впредь ни когда не соглашусь на такие объекты.
Подходил март месяц,а больше вообще ни каких предложений о работе не поступало,началась какая-то депрессия что ли или просто подавленное настроение было,в тот период я кстати и написал первые два поста. Все на том же Авито пестрили вакансии о наборе рабочих на сброс снега с крыш. Долго описывать не буду что и как,одним словом работа пи...дец,без страховки,крышы скатные ,дома высокие ,зарплату вытянул но не всю и так копейки обещали 1200 день но и того не получил в итоге.
А вот с конца марта началась белая полоса! Все там же на Авито увидел объявление что требуется ученик фасадчик для работ на сайдинге,оплата от 1500 в день ежедневно,в тот момент меня очень даже заинтересовало. Работа мне очень нравилась,сначало конечно было как всегда у меня бывает не просто. Все валилось из рук,семечки шуроповертом закрутить было сложно из 10 максимум 3 попадали в цель,остальные падали. Дай бог сил и терпения Олегу,который меня не уволил в первые несколько дней,ведь уже через месяц я чувствовал себя гораздо увереннее,а ещё через месяц мне уже в пару искали подсобника я был основным монтажником. Зарплату мне подняли до 2 т в день,плюс я получал 5% с заказа если находил его сам,а это не меньше 5 т ,ко всему искал заказы на заборы и отдавал их товарищу с которым работал летом 2018 он мне тоже платил в среднем 5 т с заказа,средний доход в месяц переваливал за 40 т порой подходил к 50. За это лето я многому научился. Чтобы быстрее добиратся до работы и домой купил велосепед,да так подсел на этот спорт,что и зимой теперь с ним не расстаюсь,на зиму купил ещё один на широких колесах. Что то от темы немного отошёл...проработал больше полугода на одном месте,что не сомнено было рекордом за последнии 2.5 года. Сезон подошёл к концу,работа ожидалась теперь лишь Только весной. Особо я не расстроился,так как накопил небольшую подушку безопасности. До нового года подрабатывал в свое удовольствие в известном сервисе для курьеров(не еда),развозил документы,мелкие посылки,больше мне доставляло удовольствие что я занимаюсь любимым хобби катаюсь на велосепеде ещё и зарабатываю. На хлеб с маслом хватало,накопленные деньги не трогал. В середине декабря позвонили по моему резюме с Авито и позвали подсобником на монтаж лифтов,опыт работы у меня был,сама работа меня привлекала и я согласился,хотя на тот момент курьером я мог до 15:00 заработать столько же сколько предлагали на лифтах за целый день. Меня больше привлекала перспектива дальнейшего роста и объект недалеко от дома. Поработали мы не долго...ребята собрались ехать в Норильск в середине января,поэтому решили оставить работу за неделю до НГ что бы отдохнуть перед длительной командировкой. Я всегда преследовавший цель заработать как можно больше,каким то чудом напросился лететь с ними)) В данный момент уже третий месяц работаем в Норильске на модернизации лифтов,меняем устаревшие лифты на новые. Зарплата у меня колеблется от 100 до 110 т в месяц + проживание и питание за их счет. Прошло ровно три года как я начал жизнь с чистого листа,поначалу было очень тяжело,кто читает мой пост впервые,не поленитесь и прочтите первые два. Сейчас за два месяца я зарабатываю столько же сколько я заработал за первый год моих поисков...я считаю что это хороший результат. Данный пост в первую очередь пишу для тех людей кто потерял веру в себя и опустил руки,на личном примере хочу показать что можно чего то добиться не имея образования,влиятельных родителей и родственников которые пропихнут на какую-то хорошую работу. Не в коем случае не призываю ни кого идти по моему пути,до 22 лет я был редкостным распи...дяем ,имел кучу зависимостей алкоголь и не только,упустил кучу возможностей в своей жизни,не получил образования помимо школы,с 24 лет пытаюсь найти себя...я долго и мучительно порой шел к этому,но зато результат меня очень радует. Из за этого вируса о котором слышно отовсюду,родители потеряли работу,девушка с которой живу кстати все эти три года,тоже сейчас находится к кризисе в плане заработка,зато я имею возможность помочь всем обеспечить себя и отложить на черный день,моей работы карантин не касается,мы как ни как работаем на благо и безопасность людей,ради этого вот всего я считаю и нужно было пройти то испытания которое приготовила для меня жизнь. Всем спасибо кто дочитал,пост получился не маленький,история моя,жизнь моя тег [мое]

Показать полностью
855

Токсичное собеседование 2.0

Еще одно собеседование, с которого я вышла с мыслью: что за дичь??? На этот раз пригласили в компанию моей мечты. Сколько себя помню, каждый раз, пускаясь на поиски работы, отправляла резюме именно в этот холдинг. И до сих пор ни разу меня даже не приглашали на собеседование. На звонки отвечали, что мои письма видят, перезвонят, и не перезванивали. :( Мысленно я рисовала себе картину, как утро в офисе вожделенной фирмы каждый день начинается с бокала шампанского, как сотрудники регулярно летают на Мальдивы и всякие там Доминиканы, чуть-чуть работают, но не слишком... У меня нет ни одного знакомого, кто бы там трудился, но почему-то завлекательная карьера у них рисовались именно так.

И тут долгожданное письмо с приглашением на собеседование! Правда, началось с заминки. HR предложила подъехать в удобное время с 14:00 до 18:00. Вооруженная энтузиазмом до зубов, я отрапортовала, что уже мчу к ним, буду в 14:00! Через пару минут рекрутер охладила мой пыл, сообщив, что руководитель в это время принять меня не может, а сможет в промежутке 15:00-16:00. Окей, я ждала вас всю жизнь, подожду еще часок, буду к 15:00, как штык! Но и на этот раз минут через 10 пришло сообщение, что в это время руководитель занят. А вот в 17:00 меня примут. Штош, приедем, когда работодателю удобно. Непонятно, зачем предлагали выбрать время, а не назначили сразу, но неважно. Я лечу к вам на крыльях безденежья! Мысленно осыпаюсь богатыми долларами, вспоминаю, где мой купальник. Вдруг в командировку на Кубу лететь, а я без спецодежды.

Картинка из Интернета иллюстрирует мои ожидания:

Токсичное собеседование 2.0 Собеседование, Негатив, Карьера, Работа, Длиннопост

Перед встречей предупредили, что с собой нельзя брать ноутбуки, планшеты, а также спиртное о_О Мало ли, вдруг захочу дерябнуть перед собеседованием. Дерябайте за пределами охраняемой территории, так сказать. Строго-настрого запретили встречаться с людьми до начала собеседования, чтобы не занести в приличную контору коронавирус. Еще HR велела придерживаться полуофициального стиля одежды. Что это такое, я не совсем поняла. Решила, что при встрече смогу доказать, что мой светло-розовый цвет волос - это именно полу-, а наряд выбрала официальный.

Приехала, жду. Смутило, что в холле появлялись люди исключительно в возрасте 60+. Сайт компании бодро гласит: здесь коллектив молодой. Средний возраст сотрудников - 37 лет. С другой стороны, это ж средний показатель, размышляла я. Может быть, у них полколлектива – 60-летние, а вторая половина - от 15 лет. Средний возраст как раз около 37 получается, хммм.

Пригласили меня наконец к руководителю. Все шло прекрасно, пока не стало страшно. Не по себе стало на вопросе: как отреагируете, если начальник будет орать на вас матом? Будете тоже орать на него в ответ?))) Визуализировала мои фантазии на тему, картинка опять из Интернета.

Дальше будут выдержки из диалога.
Токсичное собеседование 2.0 Собеседование, Негатив, Карьера, Работа, Длиннопост

Рассказываю о себе, что по специальности я филолог, красный диплом и т.д. - А какая у вас оценка по русскому? - Ээээ, "пятерка" была, я же филолог. - А у вас в резюме ошибка, ха-ха-ха. Но вы не расстраивайтесь, у всех в резюме ошибки! (Счастливое лицо собеседующего) - Буду признательна, если скажете, где увидели ошибку. - Если возьмем вас на работу, скажу. А если не возьмем, сами ищите! Ха-ха-ха!

- Какими графическими редакторами владеете? - Умею пользоваться "Фотошопом". - И все?! (Собеседование на вакансию специалиста по работе со СМИ, не дизайнера). - Несколько лет назад изучала Corel Draw, но давно с ним не работала. Могу вспомнить, если надо. - А вы с компьютером вообще насколько хорошо умеете обращаться? (А то, видимо, впечатление, что я только включать соцсети умею).

- Какими программами для создания сайтов владеете? - Никакими. - А у вас в резюме сказано, что есть опыт в smm. - Да, есть опыт администрирования групп в соцсетях, продвижения компаний в социальных сетях. - А это не то же самое, что администрирование и создание сайтов?

- Через сколько собираетесь заводить детей? - Ни через сколько. - Ну, точно. Все так говорят на собеседовании, потом декретные платим. Ха-ха!

- Что будете делать, если столкнетесь с такой ситуацией: организовали фотосъемку директора, а ему результат не понравился? - Выясню, что именно его не устраивает, организую еще раз съемку и прослежу, чтобы такого не повторилось. - А если ему опять не понравилось? - Буду выяснять, что не нравится, чей косяк: мой как организатора съемки или фотографа как исполнителя. Будем делать фото, пока директора не устроит результат. - Так, давайте прямо: он просто толстый, и ему всегда его фото не нравятся, сможете его красиво отфотошопить?

- Сколько хотели бы получать за работу у нас? Перечисляют обширный функционал: ведение сайта, соцсетей, работа со СМИ, организация и проведение закупок на изготовление сувенирной продукции, создание брендбука, контроль использования бренда, мониторинг СМИ, участие в отраслевых форумах, выставках, проведение пресс-конференций и интервью, KPI по упоминаниям компании в СМИ, по числу подписчиков и репостов в соцсетях и т.д., и т.п. Обязанности на 3 полноценных сотрудников. Но это дочерняя фирма холдинга, поэтому денег на троих специалистов им пока не дали. Называю сумму в 50 тыс. руб., несколько больше, чем средняя зарплата пиарщика в регионе, но и функционал такой, что на работе нужно дневать и ночевать. - 50 тысяч??? Это на руки??? Каждый месяц?!! - Думаю про себя: нет, через год дадите просто на них посмотреть.)))

На прощание потенциальный работодатель, нахмурившись, сообщил: у вас имя-отчество очень сложные, трудно выговаривать. Виолетта Владимировна - слишком много букв "В". (Имя не мое, но принцип тот же) Не стала убеждать, что готова сменить имя ради работы своей мечты. Уже не уверена, что это работа мечты, особенно если с утра до ночи будут орать матом.)))

Вернулась домой, много думала... Работодатель обещал известить о своем решении через 2 недели. Если позовут к ним, пойду. Вдруг исполню давний план и однажды все-таки выпью шампанского с утра на Мальдивах.

Напоминаю, что все совпадения с реальными людьми и ситуациями совершенно случайны. Все рассказанное - порождение моего горячего воображения. Продолжаю поиски работы. Делайте любимое дело там, где вас ценят, и будьте здоровы, друзья!

P.S. Не знаю, что вы за прекрасные люди, мои 4 неожиданных подписчика, но уверена, что вы великолепны! Спасибо за поддержку :3

Показать полностью 1
101

Токсичное собеседование

Последние 5 лет работаю журналистике, smm и пиаре. Угораздило во время кризиса остаться без работы. Хожу по собеседованиям, везет на всратых работодателей. В качестве личной терапии хочу писать о забавных случаях, с этим связанных. Совпадения с реальными людьми и ситуациями требую считать случайными, а мои слова - художественным вымыслом.

Наткнулась на вакансию журналиста в федеральной газете. Региональная редакция есть и в моем городе. Созвонились, договорились о встрече. Редактор, назначившая собеседование, встретила в интимной полутьме кабинета. Если бы там было светлее, возможно, я испугалась бы еще больше. Мейкап дамы точно описывают слова "Пьяный енот в ночном клубе". Во время разговора приходилось отводить глаза от ее лица, чтобы не пробило на смех. В 11 утра угольно-черные смоки айз - над глазами и под глазами. Чернейшие толстые брови а-ля "Фатима сделала свой первый татуаж на выпускной". Густой тональный крем оттенка "Дональд Трамп" на все лицо, но не на белую шею. Ярко-красные губы с неровной обводкой, выходящей далеко за контур, завершали образ. Одним из ее первых вопросов было: а почему вы не накрашены? Не любите пользоваться косметикой? Вы же знаете, что журналист должен хорошо выглядеть! И я такая, потратившая на макияж минут 40, как перед первым свиданием с мужчиной моей мечты... Х-) Говорю: то, что вы видите на мне глаза, ресницы, брови и рот - и есть макияж, без него все это невидимое. Пришлось промолчать, что на работу с утра даже журналисты не должны краситься как простипомы, какбэ хороший тон, все дела.))

Настоящее фото моего потенциального работодателя не могу выложить. Вот пример из Интернета для понимания:

Токсичное собеседование Негатив, Собеседование, Работа, Карьера, Длиннопост

Следующий вопрос работодателя: почему вы в жизни выглядите моложе, чем на фото в резюме? И я такая: ээээ, спасибо, наверное, неудачное фото. А это мое лучшее фото официальное, и я не пыталась себя на нем состарить. Вот и как объяснить, почему я в жизни лучше, чем на фото? Никогда таких вопросов не задавали раньше.

Затем она меня попросила традиционно рассказать о себе. И перебивала после каждой второй фразы восклицаниями: почему вы так часто меняете работу! Почему вы нигде надолго не задерживаетесь?! Вы же понимаете, что работодателю это не нравится! Почему вы поработали и ушли?! Я говорю: по-разному ситуации складывались. Было, что действительно в начале карьеры поработала всего пару месяцев и ушла, т.к. с начальством не нашла общий язык, при трудоустройстве обманули по условиям, мало платили и т.п. Где-то проработала 2-2,5 года, не то чтобы сбежала, просто изменились обстоятельства. В другом случае был срочный трудовой договор, срок закончился, я ушла... В целом за 10 лет сменила 5 мест работы, со всеми работодателями, кроме первого, рассталась в хороших отношениях. Но дама меня не слушала, сказала, что у нее впечатление, что я слишком легкомысленная "стрекоза", ищу места где получше, зарплата побольше и т.д. Я говорю: я точно не легкомысленная, весьма ответственная в работе, но действительно ищу варианты лучше, если меня перестала работа устраивать, это нормально. Она: нет, ненормально, вы ни к кому не привязываетесь эмоционально! Вы уходите от руководителей, бросаете их без сожаления! Вы не испытываете к работе душевных чувств, не вкладываетесь морально!! И я думаю на фоне: я точно на собеседование по работе пришла? Такое ощущение, что меня замуж берут, а не на работу...

Раз 5 спросила, почему я ушла "в никуда", не найдя себе новую работу. Слушать ответ не стала, восклицала, что кто-то меня, наверное, финансово поддерживает, поэтому я ухожу с работы постоянно! Говорю: нет, я сама себя обеспечиваю, спонсора у меня нет. Она: а мужчина? Я: у меня есть парень, но он меньше меня зарабатывает, да и в принципе у нас раздельный бюджет. Она: мама вам, наверное, денег дает, когда вы без работы сидите! Я говорю: нет, она на пенсии, я сама ей денег даю по возможности. В итоге так и не поверила. Спрашивает: как вы считаете, как работодатель должен относиться к человеку, который меняет места работы? Я говорю: как к свободному человеку, наверное? :)))

Затем спросила, как я оцениваю свою внешность по 10-балльной шкале, что меня не устраивает во внешности и почему я это не исправляю, и даже сколько я вешу. Я сказала, что не знаю свой точный вес, т.к. считаю, что эти цифры не имеют настоящего значения. Она в первый раз не нашлась, что мне ответить, так офигела. Говорит, вы же понимаете, как важна для журналиста внешность? А я думаю: ты видела себя? Видела других журналистов в нашем далеко не столичном регионе? Тут ребята как на подбор - кто в прыщах, кто с лысиной и хвостиком на затылке, кто заикается, кто просто возраста Мафусаила или толще 3-х человек в обхвате. Я вполне среднестатистической, непримечательной внешности, и слава богу.

Про предыдущую работу я сказала, что одной из причин моего ухода было то, что там полностью неофициальное трудоустройство и "черная" зарплата. Моя потенциальная работодательница тут же заверила, что у них все официально, больничные и отпуска, как положено. На вопрос о зарплате ответила с гордостью, что зарплата - 4500 рублей ровно! А у нас в регионе средняя зарплата в 10 раз больше. Остальное в этой чудо-газете выдают в конверте в зависимости от гонораров за рекламные статьи, от просмотров новостей на сайте и т.д. НО! При этом, по словам редактора, журналист не должен в работе гнаться за числом просмотров новостей ради зарплаты, это же низменно и недостойно уважающего себя представителя СМИ! Корреспондент должен стремиться к росту просмотров во славу великой РЕДАКЦИИ уважаемого федерального издания, испытывать радость от того, что его компания процветает, а не от того, что ему хорошо платят.)))

В итоге я говорю: зачем же вы меня на собеседование пригласили, если считаете, что я  легкомысленная и вам не подойду? Она такая: а я ваше резюме не читала, когда приглашала на собеседование, только сейчас впервые увидела. :))) В итоге говорит: ну ладно, приходите с понедельника на стажировку, посмотрим на вас в работе. Я говорю: вы меня все равно готовы на работу взять? Она: нет, это неоплачиваемая стажировка, у нас как раз сотрудников не хватает! Поработаете неделю-другую, а мы будем вас бесплатно обучать! Другие люди большие деньги платят за курсы журналистики, а я готова на вас просто так свое время и знания тратить! Разумеется, платить мы вам за это не будем! И я - с опытом работы везде хоть где, с портфолио толщиной с "Войну и мир" во всех стилях на русском и английском языках, с публикациями в международных изданиях: даааа, вы будете меня обучать...

Не помню, как выходила из редакции, бежала быстро и будто в тумане. В руках откуда-то взялась толстая пачка тех самых газет, где я, к счастью, никогда не буду работать. Газеты торжественно отправились к моей маме - она их кошке на туалет рвет. На очень интересную и неоплачиваемую стажировку я туда не пойду. Продолжаю поиски работы, буду писать еще про странных работодателей. Делайте любимое дело там, где вас ценят, и будьте здоровы, друзья!

Показать полностью 1
515

Как четырехлетний трудоголический забег повлиял на мою жизнь и как понять, что ваша жизнь тоже катится в персональный ад

От трудоголика для других трудоголиков. Людям со здоровым отношением к работе, разве что в порядке «заглянуть на ту сторону».

Итак, мой юзернейм Texy и я трудоголик. До января 2020 года я четыре года к ряду находился в непрерывном трудовом угаре, без праздников, отпусков и с редкими выходными, в которые никак не мог понять, куда себя деть. В свободное время ждал работу или сразу продолжал работать, делая время несвободным.

Такой режим закономерно привел к некоторым негативным последствиям, которых можно было избежать, не игнорируй я тревожные знаки. Если вы хотя бы отдаленно узнаете себя дальше в тексте, пора остановится, чтобы не дойти до состояния, когда писец уже абсолютно очевиден всем окружающим, но они даже не знают, чем тут можно помочь.

Пройдемся подробнее по стилю жизни трудяг, попадающих в группу риска. Черты группы риска описаны на основании личного опыта и опыта нескольких коллег, которые, скажем так, прошли точку невозврата.

Основные характеристики стиля жизни:

Работа для вас – это дело жизни, цель жизни, жизнь и бла-бла-бла. В целом, просто непонятно, что есть я без моей работы, там я специалист, важный человек. От меня зависят люди, процессы, деньги, я решаю сложные проблемы, делаю то, что не могут другие. Либо просто не хотят делать другие, потому что два часа назад ушли домой к семье, компу, друзьям или еще чему.

«Я» не отделяется от профессиональной принадлежности, как будто в орден какой-то вступил, где я уже не Петя, а рыцарь ножничных клавиатур и в этом моя суть.

Тем временем вне работы:

хобби – их нет (сериалы, ютуб и мастурбация не в счет, увы); 

спорт – маловероятно, все как-то не до этого, «вот этот проект добьем и может начну»; 

друзья – они, в принципе, есть, но вот со временем тяжко, да и на каждой встрече уже к 8-9 вечера хочется домой спать, один фиг не работаю, хоть отосплюсь; 

семья и отношения – вроде, с кем-то знакомился, но никуда не пошло, просто надо было проект добить, а там время появится и посмотрим (опа, новый проект – не посмотрим), семья тихо ненавидит, потому что не звонил, не писал черт знает сколько.

Отдельно здоровье. Кратко – оно откладывается, в долгий черный ящик, потому что систематическое лечение проблем требует хоть капельку смотреть на мир за пределами работы, а на это времени нет, первый же аврал вырывает из системы и врач уходит на потом.

Спокойствие – чем дальше, тем хуже. По 3 часа ворочаться в попытках заснуть – норма, даже если спишь в итоге по 4-5 часов и с трудом встаешь. Вечером невозможно расслабиться, чувство, что что-то не так, просто не проходит, сидишь в ожидании казни, но не знаешь от кого, в какой момент и за что.

Конкретно этот момент у меня вызывал ощущение, что я просто немножко тронулся головой уже :)

Перестать работать просто не выходит. Отговорка для себя и окружающих – многое на мне завязано, нужно отладить проекты или процессы, нужно еще немного времени. Или сейчас тяжелое время, столько проблем, я должен помочь, не кидать же коллег в самый ответственный момент.

Странное дело только, коллеги-то все в отпусках бывают регулярно и ничего, никто не сдох.

И вот тут получается некий парадокс. Без работы – жизнь пуста, ну реально, ничего нет. Даже говорить не о чем. А работа эту пустоту заполняет. Получается замкнутый круг – работа дает чувство важности, заполняет потребность в реализации себя, но забирает все остальное.

Что получилось по итогу этого трудового запоя

Деньги. Так как от вопросов «зачем ты столько пашешь, куда рвешь пятую точку» я отвечал или надо, или, что к деньгам, стоит прояснить, что же с ними: итак, выше среднего по городу, да. Но не настолько много. По сути, накоплений сделать не вышло, потому что чем больше я работал, тем больше тратил, выходило, что зарабатывать надо гораздо выше среднего, иначе все уходит на обеспечение такого режима жизни. Так что тут - минус, не получил.

Опыт. Заработал и он остался при мне. Много чего могу, могу срочно и много даже, если надо. В этом плане, хорошо – пока без работы не останусь.

Полезные знакомства. Второй позитивный момент, они есть.

Репутация. Вот это интересный предмет, потому что сегодня она есть, а завтра уже нет. Если затянуть свое состояние, то рано или поздно вы сами похороните репутацию, взяв столько, сколько не вывезти. Про себя скажу, что в целом осталась плюсовая, но пару пятен я успел влепить.

Ну и пустота, куда ж без нее. Вырвался из дня сурка, но даже спустя полтора месяца не могу ничего определенного придумать со своей жизнью. Работаю спокойнее гораздо, но вне работы – времени стало куча, а что с ним делать я пока не могу придумать.

Узнаете свою жизнь хотя бы отдаленно? Херово, тормозите. Я понимаю, что у вас то не так. Вы то не как этот чудик из поста, у вас план, надо просто еще протянуть и вот успех. Да-да, все так, путь должен быть тернист, чтобы затыкать вас до смерти. Но скажите себе, вы же планируете насладиться успехом, будучи физически и психически здоровым человеком?

Суть не в том, что много работать плохо или хорошо. Суть в том, что гоняясь за светлым будущим любой ценой, можно не заметить, что цену вы уже платите сполна, а будущее маячит очень темное, поэтому нужно следить за собой и остановиться, если все пошло не туда.

А, так как самые тревожные сигналы вы будете скрывать от окружающих, единственный способ вовремя остановиться - самоконтроль. Только вы видите всю ситуацию и можете понять, что пора.

Если по каким-то причинам вышеперечисленные особенности вас не смущают, вот дополнительные сигналы конца:

- Периоды безумной продуктивности перемежаются с периодами полной неспособности что-то делать, кроме смотрения в одну точку.

- Квартира в сраче, но на это плевать. Какая разница, что-то там по пути от двери до дивана.

- За своим внешним видом контроль держится с переменным успехом.

- Вредные привычки. Либо появились, либо становятся хуже: пьете-курите чаще и/или больше.

- Плевать в целом на многое: отношения с семьей, проблемы в работе, здоровье, внешний вид, дни рождения друзей.

- Настроение скачет, смена ощущения с «готов свернуть горы, я тут лучший» на ощущение пустоты и бессмысленности происходящего с твоей жизнью все чаще напоминают карусельку, где ты единственный пассажир.

- Работа в авральном режиме как-то подозрительно привлекает. Когда все горит, все вот-вот развалится, гораздо проще всех спасать, получая заряд важности.

Список не полный, но, если есть любые два – я б уже готовил план по смене работы, потому что оно никогда не окупится. Помните, что работодатель вряд ли будет о решениии таких проблем заботиться, только в единичных компаниях. Друзья не поймут серьезности проблемы, пока она не станет настолько очевидной, что помочь будет невероятно трудно.

P/S/ самое грустное, но важное: обязанных следить за тем, чтобы вы не променяли жизнь на работу - нет. Это сугубо личное дело каждого взрослого, поэтому еще раз - самоконтроль, ищите тревожные знаки и анализируйте, как вы оказались в этой точке.

Показать полностью
3850

Кроме денег нет ещё и совести!

Прочитал пост Как сказать, что денег нет
Решил рассказать свою историю!

Работал в одной компании, после испытательного срока (1 месяц), рассказали о системе штрафов, до этого ничего не говорили. Итак!
Первый штраф: 1000 рублей
Второй штраф: 10000 рублей
Третий штраф: увольнение.
Когда я узнал о этом, сразу решил, что после первого штрафа сразу уволюсь. Узнал так же, что один сотрудник уже залетел на три штрафа, и компания вместо увольнения оштрафовала его ещё на 10000 рублей.
Через два дня мне дали команду подсчитать склад. Я посчитал, передал данные своему начальнику, он забыл их отослать. Результат - штраф нам обоим по 1000 рублей. Я начал искать новое место работы. Через два дня сделали резкое сокращение штатов, и половину сотрудников уволили. Мне же сказали, чтобы я уволился по своему желанию, иначе они напишут в трудовой, что я не справился с работой в испытательном сроке. Пришлось согласиться. За два дня я нашел новую работу. А через месяц я узнал, что так же дополнительно был набор новых сотрудников, и последующее увольнение их. Короче, не ходите работать в Петербургскую компанию "Сейгал".

1089

Сравнение с собеседованием

Посмотрел фильм "Кома".

Люблю стимпанк и очень радует, что оный последнее время все чаще появляется в кинематографе. Но немного не о кино.

Лично мне сцена с постройкой острова напомнило одно из моих собеседований на работу.

- Вы это умеете?

- Да.

- А это?

- Конечно.

- А так сможете?

- Безусловно.

- А сделайте ка нам проект, чтобы мы поверили в вашу компетентность.

- Ок!

- Простите но вы нам не подходите, пиз.уйте на все четыре стороны и на по.уй что с вами будет.

Через некоторое время видишь воплощение своих идей в данной фирме :) WTF?

Обидно? Еще как!

С опытом научился следующему - "Ок. Заключаем договор и я это делаю"

Очень быстро сливаются объ.бщики:)

6708

А вы его резюме читали?

Работаю в строительной Компании руководителем небольшого подразделения.  Есть коллега в должности заместителя главного инженера, и у него постоянно возникают просьбы, то начерти схему в автокаде, то поставь нумерацию в ворде и т. д., все это начинает раздражать, т. к. считаю, что практически любой инженер, как минимум, обязан владеть офисным пакетом и автокадом. 

Захожу на днях в отдел кадров и аккуратно интересуюсь: а вы читали резюме нашего зам. Гл. Инженера? Он уже меня достал со своими просьбами.  Отдел кадров своим ответом расставил все точки над i :

- Так его главный инженер привел, мы его резюме и не видели.

P. S. Главный инженер, также постоянно просит, то кавычки поставить, то строку в Excel добавить.

123

Соискатель 80 уровня)))

Всем привет!

В перманентном режиме директор ищет сотрудника на должность "Менеджер по продажам" в течение полугода. Поясню: вакансия штатная, с типичным средними условиями работы и зарплаты по нашему региону(оклад+проценты от продаж). За это время он  просмотрел много резюме, где часть соискателей мягко говоря были со "странностями".  Про некоторых из них он рассказывал и показывал переписку. Вспоминается один мужичок, который претендовал только "как минимум на второе лицо компании, со всеми вытекающими привилегиями"- это цитата из переписки))).

Но сегодня он поделился откликом, который побил рекорд по "вменяемости" претендента.

Соискатель 80 уровня))) Резюме, Работа

Всем удачных поисков работы!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: