КОМУ НЕ ВСЕ РАВНО

Посол Багдадского халифата ибн Фадлан, зашел к кади города Басры Фаруху ибн Саиду.

Ибн Фадлан был еще очень молод, и халиф стремился употребить его юношескую энергию в делах опасных, требующих быстрых и стремительных решений. На этот раз, ему предстояло отправиться к волжским булгарам.

" Это же на другом конце света!"-- с содроганием сердца подумал ибн Фадлан:" как знать, вернусь ли домой, дорога к булгарам может случится много опаснее, чем пребывание у них".

Кади Фаруха, ибн Фадлан застал в добром расположении духа, в приемной - на своем рабочем месте. На вид, кади было лет восемьсот: седая жидкая борода до пояса, желтые белки глаз, замутненные зрачки, его облик, состоял полностью из морщин, мелких и глубоких...напиши художник только эти морщины, и получился бы отличный набросок углем на пергаменте человека, весь возраст и характер которого, был полностью отражен в затейливых складках ветхой плоти.


--Я отправляюсь в края далекие, и весьма враждебные,-- начал объяснять ибн Фадлан Фаруху после приветствия суть своего дела,-- мне нужно отписать свое имущество в пользу сестры и ее мужа, ибо не ведаю, вернусь ли в край родной когда- нибудь. Но коли Аллаху будет угодно, чтобы я воротился, то желаю получить отписанное сестре назад.

Фарух скривился так, что все его морщины на лице, стали еще глубже, будто кто- то надавил на его нос, и движением сим, вмял все лицо вглубь черепа.

--Нет такого закона, уважаемый ибн Фадлан, согласно которому можно завещать имущество, а после требовать его назад.

--Не от формулировки ли все зависит?-- спросил ибн Фадлан,--миссия мне предстоит столь опасная, что больше шансов не вернуться, нежели воротиться. Неужели нельзя, оформить все, будто я уже пропал без вести. А ежели вернусь, в действие придет другой документ: " о возврате имущества воротившегося из небытия", или как- то так? Я знаю, почтенный кади, тебе непривычны подобные формулировки, но прошу тебя, прояви гибкость и понимание к тому, кто подрядился на миссию столь редкую, что под нее не задумано ни форм, ни законов.

-- Закон - не плакучая ива, он не обязан сгибаться под переменчивым ветром обстоятельств.-- сухо заявил Фарух.

"Аллах тебя судья, вопрос решу у другого кади, жаль только время терять на всю эту волокиту"-- с досадой подумал ибн Фадлан, распрощался с кади, и спешно покинул его приемную.

Выйдя в прихожку, ибн Фадлан поймал за локоть проходящего мимо раба, и спросил у него:

--Послушай голубчик, а сколько лет твоему господину?

--Восемьдесят лет,-- ответил раб, пряча от посла глаза.

--Ты меня не так понял,-- не унимался ибн Фадлан, мгновенно почуявший, что от него скрывают нечто очень интересное,-- я привык щедро вознаграждать тех, кто со старанием удовлетворяет мое любопытство.

С этими словами, посол показал рабу золотой.

Глаза раба загорелись алчностью, появилось также хитрое выражение лица...он махнул рукой в сторону неприметной боковой дверцы, и добавил:

-- Следуйте за мной, высокородный господин, тут сказать мало, нужно показать...

Ибн Фадлан повиновался, и проследовал за рабом. Они вошли в узкий боковой корридор, отделенный от приемной кади деревянными ревностницами - резными решетками, из- за которых прекрасно видно, что присходит в приемной, но абсолютно не различима личина подсматривающего.

К кади, друг за другом, приходили еще несколько просителей. Простые вопросы кади решал быстро, но те, в которых скрывалась какая-либо деликатность, требующая проявления гибкости ума, отсекались судьей сразу, с ссылкой на строгость формулировки закона.

--Этому кади,-- стал пояснять раб,-- служил еще мой отец, и отец моего отца, и его отец, и так далее, далее. Иными словами, мой род служит ему уже триста лет, а когда мой далекий предок заступил на службу к Фаруху, он уже выглядел очень и очень древним. И я, и мои деды, силились понять секрет его долголетия, и кажется мне это, наконец, удалось. Обратите внимание господин: посреди приемной мраморная чаша, из которой бьет струйка фонтана. Как считают суфии, вода способна впитать в себя все: и чаяния и эмоции, и запахи, и жизненную энергию. И что присходит, когда судья с безразличным видом отказывает в прошении?

--Проситель, внутренне возмущается столь сильно, что едва может это скрыть пред почтенным представителем закона.-- догадался ибн Фадлан.

--Именно,-- кивнул раб,--и подавленные чувства, впитываются водой фонтана, и уносятся...

-- Вода проточна,-- заметил ибн Фадлан,-- значит она должна вытекать через какой-нибудь избыточный клапан, скажем искусственный водопад.

--Все так,-- подтвердил раб,-- но перед тем как покинуть особняк, эта вода попадает в каменную ванну, в которой пять раз в день совершает омовение кади. Он питается подавленной жизненной энергией просителей, впитывая ее через воду. В библиотеке Фаруха я находил древние пергаменты, разъясняющие подобные мистические практики.

--Эти практики не сохранили ему молодого облика,-- заметил ибн Фадлан.

--Именно так,-- закивал раб,-- трактаты суфиев гласят, что подобные практики не могут обмануть природы, но лишь поддерживают в древнем теле подобие жизни, которую человек не израсходовал за обычные сроки.

--А это что значит?-- изумленно приподнял бровь ибн Фадлан.

--Жизнь - это череда событий,-- пояснил раб,-- а их - конечное количество. Фарух, просто не потратил все, ведь его работа, напоминает египетские пирамиды, которые стоят себе, как бы напоминая всему миру своим видом о фундаментальности законов геометрии, которые, самой пирамиде безразличны. Вот если бы ею пользовались тысячи людей ежедневно, как дворцом в Багдаде, то жизнь ее не продлилась на долгие тысячелетия.

--Ты хочешь сказать, что своим безразличием к работе, кади замедляет течение собственной жизни, а ухищрение из мистических трактатов, позволяют ему это делать?-- догадался ибн Фадлан.

--Я лишь в краткой форме передал суть тех трактатов, которые имел удовольствие прочесть,-- поклонился раб.

-- Я дам тебе десять золотых,-- немного подумав, обьявил ибн Фадлан,-- если ты перепишешь для меня содержание этих трактатов в течении десяти дней, а потом мне нужно будет покинуть Басру, так что торопись, если желаешь заработать.

--Разве секрет продления жизни не стоит большего?-- возразил раб,-- скажем сотню золотых?

--Секрет продления стоит намного больше,-- согласился ибн Фадлан,-- секрет замедления, быть может, не стоит и ломанного гроша. Не подменяй понятия раб, десять золотых - то плата за утоление моего любопытства....

В итоге, посол и слуга сошлись на пятидесяти золотых.

В означенный срок, копия мистического трактата была готова, и ибн Фадлан, с торговым караваном отправился к волжским булгарам.

Несколько раз в пути, ибн Фадлан листал мистический трактат, но всякий раз откладывал его в сторону, приходя к выводу, что описанный способ прожит века не для него: "Уж лучше жить кратко, но ярко, а после и мемуары можно написать, а там, если Аллаху будет угодно, потомки прочтут их с удовольствием".

Много удивительных приключений было у него на пути, сведения о некоторых из них дошли и до наших дней: в сороковые годы двадцатого века, правительство Ирана, подарило Советскому союзу мемуары ибн Фадлана, которые переработали деятели из Голливуда, и так на свет появился сценарий к фильму "Тринадцатый воин", с Антонио Бандерасом в роли посла ибн Фадлана.  Американцы упростили сюжет, и подменили русичей в повествовании на викингов, но даже постигая мемуары в искаженном виде, становится понятно, насколько интересна и полна приключений была жизнь этого человека.

Ибн Фадлан не дожил до седин и глубоких морщин, но прожил свою жизнь сполна.

Между тем, в городе Басра, в зале судебных заседаний, перед пережитком прошлого - мраморным фонтаном, и по сей день сидит древнего вида чиновник, с седою бородой до нижней пуговицы пиджака, с отрешенным видом исторгая из иссохшего рта черствые буквы закона, и устремивший безразличный взгляд в окно, в ожидании, когда закатное солнце зажжет облака, стелящиеся вдоль кромки горизонта. Шустрый помошник, сильно похожий на знакомого ибн Фадлану раба, всячески старается ему угодить.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная притча. Минусы ставят недалекие долбоебы из маршрутки, ты прав. Их уровню развития доступен только Дом-2 и шоу Малахова.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку