Кому (где) на пенсии жить хорошо

Лёгкое пятничное.

Кому (где) на пенсии жить хорошо Пенсия, Исландия, Швейцария, Норвегия, США, Инфографика, Рейтинг

Инвестфонд Natixis Investment Managers в очередной раз рассчитал глобальный индекс выхода на пенсию. При расчете оценивается 4 параметра: финансовое состояние экономики, качество жизни по отношению к пенсионному обеспечению, доступность и качество здравоохранения, материальное благополучие после выхода на пенсию.
Результат достаточно интересный и нетривиальный. Первая тройка стран:
1. Исландия (83%)
2. Швейцария (83%)
3. Норвегия (80%) – о пенсионном фонде Норвегии я писал уже ранее тут.

Очень интересно, что весь топ занимает Северная Европа, Новая Зеландия, Австралия и Канада. В целом, из Европы в топе 15 стран из 25. США находится на скромной 18 позиции из 44 рассмотренных. Россия в индексе не оценивалась, а жаль: очень бы хотелось знать, где бы мы оказались по отношению к Турции, Индии, Китаю и Бразилии.

Для США основными причинами такого низкого рейтинга оказались слабые позиции по показателю Материальное благополучие (28/44) и Качество жизни (20/44) – оба показателя связаны с тем, что экономическое неравенство растёт, и больший процент американских пенсионеров выходит на пенсию со скромным пенсионным капиталом (напомню, что в США накопления на свою собственную пенсию имеют важное значение). Это кстати глубокая проблема поколения "бэби-бумеров".

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В США на государственную пенсию если ты не бывший госслужащий жить тяжко. Вроде по российским меркам деньги неплохие - 600-1000 долларов - но и расходы гораздо выше, так что приходится американским пенсионерам перебираться куда-нибудь в тёплые штаты(чтобы за отопление не платить), в сельскую местность, жить в трейлерных парках рядом с нелегальными мигрантами и "белым мусором".

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В этом наши страны очень похожи. Только у них есть культ самостоятельного накопления на старость, а у нас - нет.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как у нас копить на старость? Я готова откладывать 5-10% от зарплаты в качестве прибавки к пенсии, только как сохранить эти деньги с нашими законами о банках, огромной инфляцией. Очень может быть, что к пенсии эти тысячи превратятся в копейки, как это уже не один раз было в нашей стране.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я через фондовый рынок это делаю. Почитайте мои посты.

У нас в России какие-то странные стереотипы с этим связаны, мешающие людям видеть настоящий фондовый рынок, но при этом не мешающие видеть всякие кешбери :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати я на вас подписан именно из вашей мечты уйти на пенсию в 40+, как думаете если будет очередное обрушение рубля ваши акции подоражают так же?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни парадоксально, обрушение рубля сыграет на руку.

а) 75% в долларе, а тратить на покушац я буду рубли.

б) из остальных 25% 2/3 - это акции экспортеров, которые выручку тоже в долларах имеют за свои нефти, газы и металлы, а затраты у них рублевые - зарплата в рублях, обслуживание в рублях. Т.е. акции экспортеров в рублевом эквиваленте вырастут на фоне хорошего роста рублевой выручки/прибыли.

Вот такие дела...

Плохо правда, что з/п у меня в рублях, и 800 долларов тогда сложно будет откладывать.

Но если он бахнется в аккурат в момент когда я перестану кормить его, и он начнет кормить меня - то я буду на коне.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда внимательнее читать вас буду))) то есть ваша корзина 75%кеш, а 25 акции Полюса, Роснефти, Газрома?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя корзина - 70-75% чисто долларовые акции и облигации: в основном американские акции, но есть и китайских чуть-чуть, есть российские облигации, номинированные в $.

25-30% рублевые акции и облигации, где много акций эксопртеров, да.

Но это в идеале, на практике у меня те же пропорции, но еще при этом есть деньги, на которые я закупаюсь дозированно, боясь войти на все в один момент, словив самый пик рынка, поэтому захожу чуть по чуть каждый месяц, так лучше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вас еще на смартлабе приметил))) ну а ниже просил куда вы обращаетесь и как покупаете пошагово

2
Автор поста оценил этот комментарий

Культ культом, но не у всех есть возможность копить, да и прогорают в США частные пенсионные фонды и прочие "управители капиталом" нередко. Вот, например, этим летом на бирже из-за брексита евро и британский фунт скакнули - несколько фондов вложивших деньги в биржевые игры разорилось.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

где? кто? Посмотрите на vanguard, Blackrock итд.

У вас какие-то странные источники о пенсионной системе Америки :)

Чаще всего они работают с фондами-гигантами, которые прогореть просто не могут, потому что нет кредитной составляющей никакой и активного управления нет - пассивно купил акции из индекса и продаешь доли пенсионерам.

Никто уже давно из больших игроков не торгует активно, пассивные капиталы победили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему, я сегодня прокатился на яндексе на месячную зарплату, очень этому рад)) на прибыль опять куплю voo, пусть тока просядет немного

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку