89
Кому достанется сердце?(надеюсь не баян)
106 Комментариев  
Представим такую ситуацию, в которой кстати, может оказаться любой.
Вы находитесь на консилиуме в центре по пересадке сердца и решаете, кому пересадить единственное здоровое сердце.
Не простой выбор, но тем не менее.
У вас есть список из 10 пациентов, которые нуждаются в пересадке, необходимо выбрать трех по уровню необходимости. Ваша задача выбрать кого-то и желательно объяснить почему.

1. Мужчина, 29 лет. Бизнесмен. Может оказать клинике финансовую поддержку.
2. Девочка, 10 лет. Умственно отсталая. Страдает ДЦП.
3. Женщина, 62 года. Мать шестерых детей.
4. Мужчина, 33 года. Руководитель религиозной секты "Свидетели Иеговы".
5. Женщина, 19 лет. Студентка. Неоднократные попытки самоубийства.
6. Мужчина, 42 года. Азербайджанец. Строительный рабочий. Получил травму во время работы в России.
7. Женщина, 56 лет. Врач–онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей. Лесбиянка.
8. Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей.
9. Женщина, 22 года. Спортсменка, золотая медалистка, член олимпийской сборной по керлингу.
10. Мужчина, 31 год. Полицейский, ранен во время задержания особо опасного преступника.
+23
xxDISxx отправлено
ЗНАЧИТ ТАК, логически подумал и выбрал:
1 - возможно, но нет, по сути живет для себя, пользы обществу не несет, поэтому проходим мимо.
2 - если у нее ДЦП то и смысла помогать ей нет, нет пользы (вообще считаю что отсталых нужно при рождении в расход пускать (да-да я скотина, минусуйте), это не люди а овощи, скот, и сохраняя им жизнь, вы просто их мучаете).
3 - первое сердечко ей, ибо огорчить сразу 6 детей это как минимум сволочно, да и кто знает, может она этих детей воспитает так, что они потом лекарство от рака изобретут или еще какими-нибудь полезнейшими людьми будут.
4 - СМЕРТЬ СЕКТАНТАМ!!!
5 - резона помогать нет, все равно потом суицид будет=> нерациональное использование ресурсов, идем мимо.
6 - да, строители сейчас нужны, тоже претендент на жизнь, если бы было 4е серде, а так, идем мимо, надо было технику безопасности лучше соблюдать ^_^
7 - однозначно второе сердце ей, ведь если у нее получиться изобрести это самое лекарство, то своим действием ты спасешь еще туеву хучу других людей
8 - СМЕРТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ!!!
9 - еще одна претендентка на жизнь, но ИМХО, мент будет полезнее, да и керлинг я не понимаю, поэтому мимо =)
10 - выполнял свой долг, и заслуживает жизни, ибо опять же может потом кого-нить спасти, да и он это реально заслужил... (но тут рассматривается случай с прошлой жизнью мента: если был падлой, то и жизнь я лучше подарю девушке под номером 9, ибо коррупция и все такое уже поперек глотки =\)

НО ПОТОМ ВО МНЕ ПРОСНУЛСЯ ЕВРЕЙ И Я РЕШИЛ ВЫБРАТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИНТ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ (короче выборка для плохишей =))
1 - однозначно да, потом будет тебе бабло, (moar, moar, MOAR БАБЛООО, АХАХХАХА, ой, чтот я замечтался :D )
2 - и опять мимо - пользы 0 =) в расход ее.
3 - для нас по сути личной выгоды не представляет, так что с этой точки зрения идем дальше
4 - и снова СМЕРТЬ СЕКТАНТАМ!!!
5 - тут рассматриваю вариант ебабельна\неебабельна, и уже есть девушка\еще нет девушки, но если взять вариант что ты не женат, и она симпотная, то второе сердце ей, а так как деньги у тебя уже есть за счет первого бизнесмена, то она поведется)))
6 - ничем помочь не может, в расход
7 - в расход, 56 лет - все равно скоро сдохнет сама, и ценности с данной точки зрения не представляет
8 - бабло у нас уже есть, так что в расход)))
9 - не люблю спорт - в расход
10 - в жизни всякое может случиться, если что накосячищь, друг мент замнет, так что ему.

В ОБЩЕМ ВОТ, 2 МОИХ ВАРИАНТА "КОМУ ПОДАРИТЬ ЖИЗНЬ" С РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ АЛЯ "EVIL" и "GOOD"
+4
 KowkaRu отправлено
3. Женщине 62 года.
+1
isypov отправлено
А вот согласен, если 62 года и 22 года (сравнивая), то выбор падет на 22х летнего человека, т.к. жизни совсем не повидал еще.
1. 29 лет, молод, возможно
2. Больна серьезно, хотя не умственно отстала. Но я бы отказал.
3. 62 лет, слишком стара. Если бы была ученым, то возможно.
4. 33, молод, возможно.
5. Суицид = не нужна жизнь, строго нет.
6. 42 года. Я бы домой отправил бы его.
7. Возможно, т.к. человек науки.
8. Средний возраст, возможно.
9. 22 года, молода. скорее всего.
10. Молод + защищал закон, значит имеет преимущество перед всеми.
раскрыть ветвь 2
+1
Dimkaaa отправлено
согласен с твоим первым вариантом, со вторым не согласен... хм плюс тебе или минус?... а ничего не буду ставить!
+1
Voidek отправлено
При правильном финансировании клиника спасёт больше жизней, с новой техникой и лекарствами, ИМХО 1.
0
OkGoMan отправлено
номер 5, не такой уж и бесполезный. Даря ей чужое сердце, спасая ей жизнь, она будет обязана жить и творить добро. Ну и я уверен она принесет очень много пользы обществу.
Еще можно исходить из возраста, она самая молодая. Ну тут конечно же можно сравнивать с номером 9. 19 лет и 22 года не такая уж, и большая разница. Но номер 22 уже и так много вклада сделала. Надо дать шанс всем. В этом списке очень много вариантов, и я думаю, одному человеку такое не решить без советов, и споров.
Номер 2 - отпадает
Номер 3 - 62 года, старая уже, по любому самому младшему ребенку под 30. И без матери справятся.
Номер 4 - идет лесом.
Номер 6 - Пусть ему в его стране делают пересадку. Это все реально, так же как и у нас.
Номер 7 - Не плохой вариант в принципе.
Номер 8 - Тоже пойдет.
Номер 10 - отдал бы ему. Если конечно же он мент, как в сериале глухарь:D
0
 MrLimon отправлено
Я с тобой не совсем согласен насчет номера 6, он попросту не доедет до своей страны.
раскрыть ветвь 2
+10
Kateline отправлено
7, 10, 1
+4
 Oleg1969 отправлено
Согласен полностью!
+3
MegaUncle отправлено
Во, у меня также)
+1
FetFetov отправлено
+1
+10
OnlyOne отправлено
9,10, 1.
1- без денег клиника загнется и не будет иметь возможности спасти вообще никого. к тому же человек успешный, сможет и потомство оставить.
9- женщина, будующая мать детей, здоровая как бык. все вполне логично.
10- полицейский, ранен при попытке обезопасить других людей, общество обязано ответить тем же, исходя из всех принципов.

з.ы. колебаюсь между 1 и 6... мне жалко бедолагу, который потом и кровью зарабатывал хлеб, вместо воровства и обмана. врядли он заслужил расплату жизнью за свой хлеб, с другой стороны его вклад будет малозаметным, так что с точки зрения социума богатый дядька полезнее.
+1
 divider отправлено
А почему бизнесмен сразу вор и обманщик?=) В условии сказано - бизнесмен, без всяких уточнений=)
+1
OnlyOne отправлено
я не говорил такое, но бизнесмену явно легче живется, чем работяге на стройке...
0
 Gvvynbleidd отправлено
полностью согласен.
0
 traxten отправлено
Каким образом клиника загнется без подарков благодарного бизнесмена? Мдааа
0
OnlyOne отправлено
обычным, частная, платная - возьмет из соображений личного расширения, городская бюджетная... ну гос попечение у нас в стране не фонтан. дорогостоящее оборудование в операционную не вписывается даже в годовой бюджет клиники.
раскрыть ветвь 3
0
HolyNya отправлено
Решил так же =)
+6
Goravsky отправлено
7, 1, 10
Аргументировать лень
+6
 fund отправлено
Первым делом из списка претендентов следует исключить всех старше 40 лет и всех страдающих врожденными и храническими заболеваниями. А дальше смотреть по чисто медецинским показателям (у кого ментше шанс на оттаржение и тд) Все относительно просто.
+6
 Dant отправлено
ПЕРВОМУ В ОЧЕРЕДИ, БЛДЖАД, ИНАЧЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОСКОТИНИМСЯ И ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ В АПТЕКЕ БУДЕМ РЕШАТЬ КОМУ ДОСТАНУТСЯ ГОРЧИШНИКИ, А КОМУ ЛОПАТОЙ ПО ХРЕБТУ И ПРИКОПАТЬ ЗА УГЛОМ
+4
 JerryMouseZzzZzz отправлено
так
1) - довольно молодой, скорее всего долго проживет + помощь финансами
2) детей конечно жалко, но я как то был в интернате для таких детей... и такая жизнь - это не жизнь
3) женщине 62, долго она не проживет и дети скорее всего взрослые
4)тут нечего говорить, шарлатан - он и в африке шарлатан
5)были попытки к самоубийству, значит могут быть еще... если она жить не хочет, то зачем на нее тратить орган?
6)тут нет ничего ни за, ни против
7) из плюсов - лекарства, минусы - 6ой десяток, не так уж много осталось
8) чиновник - вор
9) следит за здоровьем, вполне достойна органа
10) хороших полицейских мало, а он как раз хороший...
и так, вывод: выбираем из 1,7,9, 10 я бы выбрал 10
0
 Gvvynbleidd отправлено
почему вы решили, что полицейский хороший, если его ранили во время задержания особо опасного? случайно попал под пулю, или еще чем задело. А в жизни, возможно, плохим был.
+2
 JerryMouseZzzZzz отправлено
он участвовал в задержании, исполнял свой долг, и думаю что даже если он плохой, он ранен при исполнении, а значит и заслужил )

раскрыть ветвь 1
+3
 FRoms отправлено
7,9,10 а 4 бред свидетели Иеговы не имеют права на пересадку, ибо это перечит ихней религии. 1- спонсоров много есть.2-от нее толку обществу 0. 3- свое она уже сделала, 5-раз не хочешь жить, мы подарим тебе такую возможность. 6-ну тут он занимает важность меньше чем 7, 9, 10, 8-а толку что мы его спасем?? он сворует для нас денег?
+3
 sobakina отправлено
1. Да, молодой, амбициозный
2. Нет, мало шансов, что проживет долго
3. Нет, старая, дети взрослые
4. Нет, свидетели Иеговы против переливания крови, наверное, и против пересадки
5. Нет, суицидальные наклонности
6. Нет, возраст и социальное положение
7. Да, очень полезна для общества, несмотря на возраст
8. Нет, в крайнем случае сможет найти сердце в обход правилам
9. Нет, спортсменка, возможен быстрый износ сердца. или не сможет заниматься спортом, сопьется или покончит с собой
10. Да, молодой, здоровый, скорее всего, благородный
+2
 ChoooChooo отправлено
Что же вы за люди..
Сердце достанется первому обратившемуся.
+3
 Pasya отправлено
Обратившихся как правило куда больше, чем сердец.
Фишка в том, что их практически нет и люди ждут "в очереди"
0
 roann отправлено
только не долго "ждут"
+2
Skylarker52rus отправлено
У них волчанка, вы все идиоты!
+1
 KowkaRu отправлено
выбрать то надо одного. Я бы выбрала спортсменку, возраст плюс увлеченность чем то) Девочка 19 лет и жить то не хочет. А девочка 10 лет больна =(
+1
 mbentefor отправлено
Почему-то был уверен, что все здесь напишут одно и то же. Подумал: что за глупый очевидный комикс.
Зашел в комментарии, смотрю - не все так очевидно. Даже тут мнения расходятся. И я уважаю мнения каждого.

П.С. Считаю, что 7, 1, 3.
+1
 Wh15per отправлено
7 9 10
+1
masygreen отправлено
классический психо развод ...
вопрос ставится не кому достанется сердце, а кого вы готовы убить )
0
margrab отправлено
точно. смотрю, детей-инвалидов, стариков,"сектантов", "высоко взлетевших", ино(странцев, верцев) готов мочить каждый! а тому, кто (возможно раз) в жизи пострадал от того, что выполнил долг перед простым людом - билет в жизнь. Не дай Бог, в жизни такое решение принимать!
0
 rapturebygoraxis отправлено
Женщина, 56 лет.

нет гомофобии.
0
 Xmel отправлено
1,9,10
0
 YanaYanochka отправлено
+
0
 OrangeV отправлено
1.Да, если клиника нуждается в фин поддержке и если бизнесмен действительно здоров
7.Да, тк помогает развивать наше будущее
9.Да, тк получила травму защищая честь своей страны
0
ganny отправлено
6,7,10
0
 nachalnikanama отправлено
6-7-10
номер 6 - какая разница какая национальность
НУ а так как сердце одно, то достается оно номеру 7
0
ganny отправлено
Так по условию можно выбрать три человека)
раскрыть ветвь 2
0
innexum отправлено
7,10 однозначно да, потенциально эти люди могут спасти не одну жизнь. А ее сексуальные предпочтения не играю никакой роли.
9 Потенциально этот человек воспитает не одного спотсмена , а так же вдохновит заниматься спортом не одно поколение.

остальные

1 по понятным причинам, денги клинике никогда не помешают, чем больше у их ресурсов тем большму кол-ву людей они могут помочь.
2 Однозначно нет. Как бы не было жалко и цинично но она не жилец
Мать 6х тоже спасать нужно, кто этих спиногрызов ростить будет
Азера и Свидетеля тоже можно, хоть и обществу прямой пользы они не несут, тоже люди и вроде не паразиты.
Студентку только после курса лечения у психиатора
Еврея,(кстати национальность не имеет значения, хоть негр мусулман) по результатам труда- ппиздил деньги, пусть дохнет такого говна много, а если действительно экономику поднимал, безрабоптицу снизил, то конечно спасать нужно в первую очередь, таких мало очень.
Вроде никого не забыл

Есть возражения?
+1
 KowkaRu отправлено
"Мать 6х тоже спасать нужно" так ей же 62 года, дети уже взрослые в большинстве своем, даже если есть поздние, у них есть взрослые братья и сестры. В 62 года вряд ли она переживет такую операцию.
0
innexum отправлено
Да, ты пожалуй прав.
0
 nekra отправлено
Свидетеля иеговы можно сразу отбрасывать. У них там это дело запрещено вообще, все переливания и все операции с пересадками. Тем более "руководитель". Какой же он тогда руководитель, если сам законы нарушает, которые своим "братьям" привил?
Студентку долечить в любом случае не успеешь, сердце долго храниться не будет так-то...
Женщину с детьми... Ей 62, ты думаешь у нее все спиногрызы? Сомневаюсь. Лет по 30 точно есть, как минимум двое. И потом, ничего не говорилось про то, что у нее нет мужа.
7, 10. Третьего.... Не могу выбрать... 1 или 9.
0
Donios отправлено
ломает между
7 потому что может совершить открытие
и 9 еще все впереди...и как хороший пример для подражания в спорте
0
 bruno отправлено
10,6,9
0
 Dimon4ikololo отправлено
Ну, вставлю и я свои 5 копеек
1 - бабло клинике.
5 - переклинит что-то и она скажет "спасибо" врачам, что дали ей второй шанс, а если нет, то выберу
7 - онкология вещь необходимая
10 - пусть спасает людей

0
apla отправлено
Выбрать можно трёх, но сказано, что сердце-то одно. Я бы выбрал 1,7,10 как наиболее полезных для общества людей, но кого-то одного из них выбрать затрудняюсь.
0
 Virtune отправлено
2, 7, 10. Про девочку... Каждый имеет право на жизнь...
0
margrab отправлено
чувствуется какой-то подъёб. сердце вроде бы не такая универсальная запчасть, чтоб кому захотел - тому пересадил. но это ж психологический тест, а не консилиум врачей. А так - банально 1, 9,10. Аргументы уже все перечислены. Запасной вариант - 6, 7.
Кто-то верит (и спасает) политиков, учёных; "губит" представителей другой религии, национальности, ориентации. Я спасаю предположительно жизнеспособных людей средних лет (детородного возраста). Ну и характерная злость на политиков, церковников.
0
 Bartimeus отправлено
Врач, зам. министра, бизнесмен.
0
ZeroNation отправлено
7. Врач. Разрабатывает лекарство. А вдруг она-таки добьется своего? Польза обществу.
9. Спортсменка. Значит выбрала здорову жизнь. К тому же подымает престиж своей страны.
10. Не побоялся идти на поимку преступника. Значит есть шанс что это хороший "коп".

))
0
Alex1994 отправлено
1, 9, 10.
Сначала думал еще женщину онколога, но старая она уже, и наверное не единственный ученный на Земле.
0
 Panteleev отправлено
6, 9, 10
0
 Zo0m3R отправлено
7.
Не факт что 10 - человек хороший, хоть он и пострадал. 9 - тоже человек полезный, как и 1 в некотором плане, но больше всего пользы при жизни принесет доктор.
0
 Guimo отправлено
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Сердце отдать тому кто первый поступил в больницу! Но только человеку славянское национальности! =х)
0
 Guimo отправлено
Просто каждый имеет права на жизнь и не важно кто он.
По поводу славянской национальности, тут я имел ввиду что если сердце взяли у славянина то и отдать нужно славянам. И на оборот. Я считаю это правильно как с медицинской точки зрения так и с моральной.
0
 Akane отправлено
1,7, возможно 10
0
asuka отправлено
только керлинг
0
bender1001 отправлено
7,9,10
0
Yantset отправлено
Судя по комментам единственное сердце достанется 10 номеру
0
 mistressdevil отправлено
1. Может оказать финансовую помощь, тем самым спасти жизни других людей
2. Получив сердце она обречена на жалкое существование
3. Жалко, видимо хорошая женщина, но 62 года....она прожила достаточно долгую жизнь
4. Без вариантов-секта она и есть секта
5. Вариант 1: В конце концов она добъется своего и сердце пропадет, Вариант 2 : поворот событий как в книге Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"
6. Жалко, но для начала давайте поможем своим соотечественникам
7. Да, она занимается важными вещами, но опять-таки возраст
8. В расход без пояснений
9. Молодая, спортсменка-в общем вся жизнь впереди, отстаивает честь своей страны
10. Не важно, каким человеком он был, важно то, что он рисковал собой ради других людей, которые могли пострадать от рук приступника
Итак, подведу итог: Мой выбор № 1, 9, 10
0
 roann отправлено
ради чего пост? если автору не трудно, прошу ответить на вопрос. С какой целью автор запилил сюда этот пост?
0
 GhostDogs отправлено
3,7,10
3 - У женщины 6 детей, детям обязательно нужна мать.
7 - Человек занимается тем, что лечит других людей от тяжелых болезней.
10 - Полицейский (если брать в учет, что добросовестно исполняет свои обязанности и не превыщает служебными полномочиями, в частности не берет взятки, не укрывает за деньги преступников и т.п.) , он делает жизнь для других людей более безопасной.
0
 oxygen отправлено
Отдам серде азербайджанцу- только он из всей кодлы создаёт материальные ценности.
0
 17061984 отправлено
Мой выбор:
3-шесть детей это более чем везкий повод сохранить жизнь.
9-уже прославила нашу страну,может ещё и в будущем много хорошего сделает.
10-пострадал при выполнении служебного долга заслуживает спасения.
0
 geeeee отправлено
по закону сердце надо пересадить тому, кто первый поступил. Так как все люди равны.
0
 MrLimon отправлено
Я лишь ответил на заданный вопрос. :)
0
Maxmaster111 отправлено
Сам не ожидал от себя, но менту, однозначно. (10)
0
 niaket111 отправлено
1 - Возможно я просто испытываю к нему солидарность, но он живет хорошей жизнью, которую очень жалко отдавать.
10 - Достоин и будет полезен.
8 - если хорошо исполняет свои обязанности и ворует по-миниуму
7- лекарства будут разрабатывать ещ множество людей, но можно и ее спасти.

2 Такая жизнь - не жизнь, а после смерти о ней будут говорить только хорошее.
3 Дети, наверное, уж взрослые, если нет, то ей третье сердце.
4 Нет
5 Нет, не ценит жизнь.
6 Жалко мужика, претендует на третье сердце
9 Я уважаю спортсменов и люблю непрофессиональный спорт, но такие люди мало полезны для общества и пересаженное сердце не будет столь тренированно. К тому же впереди её скорее всего ждет упадок карьеры.
0
 bliest отправлено
2,6,10
0
Martinezz отправлено
На первом месте - мать шестерых детей, шесть человек без матери оставить это не по-людски.
На втором - полицейский , выполнял долг, герой, должен выжить.
На третьем - студентка 19и лет , вся жизнь еще впереди, возможно , побыв в таком состоянии она одумается и проживет долгую хорошую жизнь.
0
monstev отправлено
1,3,10
0
tvester отправлено
Мне на запас все 3 сердца!
-1
 the100rm отправлено
( мой ценнизм: 2,-детей жалко 7,- нужен апгрейт медицине, 10 - такой- точно отличный полицейский. у 3 много детей, значит большинство из них работает. 5 - сам немного говнарь, ну раз хотела... 9 - мне пофиг на спорт . ) - это все придумано моей логикой, но неправильно все это как то... нехорошо.
0
 the100rm отправлено
с номера 3 - обьяснение, почему не отдал им
-1
 Chech отправлено
2, 7, 10
-1
 SRG7 отправлено
2,9
-1
 hazard отправлено
1. Какие деньги, тут люди умирают.
2. Сначала ей.
3. Ну и, наконец, ей.
4. Неа.
5. Неа.
6. Нахуй строго.
7. Проблема...
8. Нахуй строго.
9. Проблема.
10. Ему.
-1
 santaeva отправлено
1. Мужчина, 29 лет. -сердце однозначно ему. Или раз "Бизнесмен"-значит сразу вор и негодяй? Молодой и успешный-сильный ген, плюс спонсор для больницы. Сердец на пересадку больше не станет,но в чем-нибудь другом финансы точно принесут пользу
2. Девочка, 10 лет. Нет. Ну правда,за нее никто бы не проголосовал по многим причинам
3. Женщина, 62 года. Моя мама тоже мать 6 детей, и с одной стороны я бы отдала сердце ей. Но! ей 62, и это уже непроходной возраст для пересадки
4. Мужчина, 33 года. Бог дал-бог взял. И нечего сердце просить
5. Женщина, 19 лет. Суицидник-перевод продукта. Молодая,бла-бла-бла-это десятое дело
6. Мужчина, 42 года. Жаль,но никакого резона выбрать его я не нашла.
7. Женщина, 56 лет. Врач–онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей. Может быть, но! возраст предпенсионный, плюс ориентация-нет продожения рода и т.д.
8. Мужчина, 37 лет. Не люблю евреев. И пользы от него нет
9. Женщина, 22 года.Против. Спорт-это та нагрузка, которая сведет на нет всю операцию.
10. Мужчина, 31 год. Жалко мужика,но всех ведь не пережалеешь, да?
-1
 Gingersnap отправлено
1. нет - оно может само раздобыть сердце
2. нет - ДЦП. Она все равно не сможет жить нормальной жизнью
3. нет - 62 года. Вряд ли ее дети все несовершеннолетние и не смогут себя прокормить.
4. нет - оно также может раздобыть себе сердце.
5. нет - суицидница. Nuff said.
6. нет. Как ни печально, он всего лишь строитель.
7. возможно. Лекарство от рака - вещь нужная.
8. И оно может найти себе сердце, так что нет.
9. Нет. В спорт она не сможет вернуться.
10. Да. Заслужил-таки.
-1
 MrLimon отправлено
1: Возможно, так как денег лишних не бывает...
2: Сложно сказать... Так как не знаешь что будет дальше. Она может потом умереть от чего нибудь другого, а может перебороть болезнь и стать хорошии дополнением нашего общества. (К примеру, кто смотрит Comedy Battle, тот наверняка знает очень сильного человека, финалиста. Его имя Сергеич. В детстве ему был поставлен диагноз ДЦП, а он все равно добился многого.)
3: Возможно. Вам бы легко было потерять свою маму?!
4: Однозначно нет!
5: Нет. Как выйдет из больницы пойдет и прыгнет с дома.
6: Возможно, ведь он единственный кормилец. Если он умрет его семья просто уйдет за ним от голода, т.к. идти им не куда. Это не их страна.
7: Возможно, хотя врятли она его изобретет...
8: Нет! Если надо он его из под земли достанет!
9: Возможно. Так мы спасем молодую жизнь, а потом и ее будущее продолжение.
10. Да. Заслужил.

Лично я бы отдал: 1, 9, 10. Но это лишь мое скромное мнение.
-1
 AnnIgnory отправлено
1. Мужчина, 29 лет. Опять же молод, и плюс деньги больничке. Как вариант.
2. Девочка, 10 лет. Жалко девочку конечно, но есть люди, которые, будут, кхм, по-полезнее что ли...Не вариант.
3. Женщина, 62 года. Женщина пожилая, дети должны быть уже взрослыми, и всё понимать. Не вариант.
4. Мужчина, 33 года. Насколько я могу полагаться, на статью, которую читала - "Свидетели Иеговы" не приемлют переливание крови и пересадку органов, но в любом случае - нет, т.к. ничего полезного для общества.
5. Женщина, 19 лет. Бред, т.к. всё равно покончит жизнь самоубийством.
6. Мужчина, 42 года. Считаю, что родная страна должна обеспечить гражданина новым органом. Не вариант.
7. Женщина, 56 лет. Полезности много. А вдруг продвинет изобретение лекарства, а вдруг..? Как вариант.
8. Мужчина, 37 лет. Чиновников много. Ну вылечили министра, что дальше? Медальку больнице дадут? Не вариант.
9. Женщина, 22 года. Не думаю, что сможет она после пересадки сердца спортом заниматься и детей рожать, т.к. очень большая нагрузка на сердце. Не вариант.
10. Мужчина, 31 год. Молод, полезен для нас с вами, ещё семью заведет. Как вариант.
В итоге получилось, что 1,7,10. А в порядке значимости - 10, 1, 7.
-1
pikalv отправлено
Только 7
Больше пользы в конечном итоге
-2
 Snoove отправлено
Кто мы такие чтобы решать такие вопросы?!
+1
shiwa отправлено
В свое время, нам задали такую задачку на психологии в школе, в классе наверно седьмом или может в восьмом. В общем в классе шли яростные споры, каждый стремился доказать свою позицию.
В итоге спросили учителя какой ответ правильный, на что она сказала: "Мы не имеем права на такие решение, это нарушение этических норм :с Кто мы такие что бы решать эти вопросы?"
Ага, очень умно, если учесть, что решение принять придется в любом случае. Я бы другой вывод сделала " Любое решение, как бы оно сложно не было, нужно делать выбор"
0
 Snoove отправлено
Мы всегда, постоянно делаем выбор, даже сейчас. плюс или минус, отвечать или не отвечать... Но мы в любом случае не можем решать, кому жить, а кому нет.
раскрыть ветвь 3
0
 Guimo отправлено
На этой планете все решают люди, и нужно научить принимать решения. :-) Все равно все будет так как решит отец всевышний
0
 Snoove отправлено
Он нечего не решает - его нет, а вот люди и вправду решают все и всегда.
раскрыть ветвь 1
-2
 MrSeDDoy отправлено
1. Мужчина, 29 лет. Бизнесмен. Может оказать клинике финансовую поддержку. - мы пересаживаем сердца, на кой черт нам ЕЩЕ деньги?\

2. Девочка, 10 лет. Умственно отсталая. Страдает ДЦП. - все остальные - взрослые, и сердце, стало быть, у нас на пересадку взрослое. Девочка, увы и ах, просто не примет его как рецепиент.

3. Женщина, 62 года. Мать шестерых детей. - дети, конечно, разные бывают, но пока это - единственный "стреляющий" вариант.

4. Мужчина, 33 года. Руководитель религиозной секты "Свидетели Иеговы". - он будет спасен так или иначе, сейчас, через полгода - неважно, Иегова откроет ему двери в рай. Ну или пусть продаст пару квартир, отжатых у прихожан, и попытает счастья на черном рынке.

5. Женщина, 19 лет. Студентка. Неоднократные попытки самоубийства. - таким, вроде как, негласно органов и не пересаживают вообще. Как алкоголикам и наркоманам например.

6. Мужчина, 42 года. Азербайджанец. Строительный рабочий. Получил травму во время работы в России. - ... с которой он не заплатил ни копейки налогов. Пусть скораямана из Душанбей его и лечит.

7. Женщина, 56 лет. Врач–онколог, разрабатывает новые средства лечения раковых опухолей. Лесбиянка. - второй стреляющий вариант. И при чем здесь сексуальная ориентация?

8. Мужчина, 37 лет. Заместитель министра финансов, еврей. - ЗАМ МИНИСТРА В РОИССЕ НЕ МОЖЕТ КУПИТЬ СЕБЕ "ЧЕРНОЕ" СЕРДЦЕ? Не смешите, он что, как святой гаишник из Нашей Раши?

9. Женщина, 22 года. Спортсменка, золотая медалистка, член олимпийской сборной по керлингу. - факт пересадки сердца сводит все ее спортивные достижения на нет. после операции - максимум тренер, а, может, педагог из нее никакой, в отличие от спортсмена.

10. Мужчина, 31 год. Полицейский, ранен во время задержания особо опасного преступника. - а менты нам не кенты... но с натяжкой, в отрыве от реалий этой страны, может потянуть на третий вариант.

Теперь пусть решает консилиум

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь