Дубликаты не найдены

+19
из вики
В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» предписывается обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова
+14
Вспомнился анекдот:
Как важно не терять букву Ё:
"В ближайшие дни страна передохнет от холода"
ещё комментарии
+10
Нашёл где-то на просторе интернета(источник не помню, возможно, с пикабу):
"Призываю всех, кто считает, что Ё — лишняя и ненужная буква, и что это та же Е с точками. Ёба, давайте очистим алфавит от лишних букв! Мы ж все не дети, знаем как что читается: Й — к хуям, та же И только со шляпой. Мы ж все знаем, где И, а где Й. Щ — давно меня бесит, ото ж та же Ш только с палкои. Пустая трата чернил, даешь Ш везде! Шука, шель, кошей и т. д. Все ж правильно слова прочитали? Л — вообще гавна кусок, та же П только с палкои. Мы ж понимаем, что за зверь такой ПИСА, кто такой ПЕНИН и т. д. Занимает, сука, место в алфавите. Ы — это Ь + I, выкинуть её в топку. Неоднозначностей не будет, ГАРАНТИРУЮ: тьква, пьш-пьш-опопо, мьшь, вьсь. Б — опять-таки модификация Ь. Умпяут, припеппеньй к ьукве. В топку! Ьпяди, заеьапи суки эти ьуквь ненужнье. В — это закос под Б, поэтому туда же ее. Ььшеп заичик погупять, ьасилии, оььап. Ьсе ьсем понятно, мь же ьзроспье пюди. Ю — это ж О с лишнеи хуинеи. Испопьзуется редко, поэтому ьудем указььать топько в спучаях неоднозначности. Ошенко, опа, парашот, хроканье. Нехуи ьолочь на горье эти сранье атаьизмь! Ъ — это ьооьше какое-то гаьно. Испопьзуется чуть ьопее, чем никогда, отпичается от Ь пишьнеи черточкои. Подьем, оььезд, разьеьаньй. Н — сука, раздражает что пиздец. Ну это ж тот самьи Ч с палкой снизу. Чикопаи, смеча, хречь. Заметьте — чикаких чеодчозчаччостеи, все отличчо почимается из кочтекста. П — доьрапись и до теья, уеьише. Срачая Г с пишьчеи папкои. Гтичка, Гетр Гетрович Гетров, гаяпьчик, гиздаьопь. Соотьетстьеччо, сучья Л, которуо мь замечипи на П, отчьче ьудет оьозчачаться тоже Г. Гриьет, догьоеьь! Итого! Мь изьаьпяемся от 10 ьукь грактически ьез готерь! Это гросто эьогоция язька, мь ж че догьоеьь чтоьь ьогочь атаьизмь? А скогько дечег смогут сэкочомить на тигографиях? А часкогько ььстрее и удоьчее стачет чаьирать ча кгаьиатуре — кгаьишь агфаьита стачет ча треть мечьше. Мб тьорим грогресс, и час че остачоьить этим чесчастчьм тормозам-огд-фагам. За чами ьудушее! И че смотрите, что читается трудчо — это ьсего-гишь дего гриььчки."
раскрыть ветку 3
+3
Ну на сомом деле почти все понял, хотя и остались белые пятна, но читать это весело, даешь такие ребусы, я бы погадал))
раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
0
Можно придумать игру - шифрование текста, чтобы люди разгадывали)
+5
Почему КАЖДЫЙ ебаный раз пикабушники плюсуют тему, где какой-нибудь моралфаг пишет о том, насколько ахуенна буква ё и насколько она важна. Что, мол, ее надо использовать. Давайте все использовать эту ебучую букву и по хуй, что она реально бесполезна. (трудно представить настолько тупого человека, который действительно не понимает - где ё, а где именно е). Главное, каждый раз все плюсуют, пишут о том, какой автор ахуеный и о том, что вот я, сука всегда ё юзаю... на следующий день про ё, конечно же, все забудут. А хули? Буква же реально бесполезна и даже находится не в совсем удобном для употребления месте.
раскрыть ветку 16
+1
А что делать людям которые изучают русский язык ,они ж не поймут некоторых слов
раскрыть ветку 1
+2
Для изучающих русский язык отдельные адаптированные книги и буква ё там пишется всегда. А русский человек легко понимает где ё по контексту
+1
В какой то степени, многоуважаемый Волшебный анус, вы правы, однако. Но порой бывает необходимо ее использовать, хоть и редко.
+1
Не буду заводить бессмысленный "спор о букве Ё", но вот на забавную ошибку "вот я, сука всегда её юзаю", пожалуй, укажу)
+1
просто буква ё — няшечка. а у тебя в тексте несколько ошибок.
+1
Чувак, давай тогда писать место й-и! Вместо л-п, вместо ы-ь, вместо т-г, вмесго о-с, вмесгс, б-ь, вмесгс ж-х, вмесгс ъ-ь, вмесгс н-п! Вмесгс ч-н! Пспрсьуи прснигагь!
раскрыть ветку 1
-1
Текст должен быть читабелен и это - главный критерий. Текст не должен резать глаза тупыми ошибками или отсутствием знаков препинания, он должен быть легко читабелен. Заменяя букву ё, мы абсолютно ничего не теряем, текст читается так же прекрасно. Если ты считаешь, что это тоже самое, что и твоя хуета, то флаг в руки, пиши так, но потом не жалуйся.
0
жестко ты, но верно.
-4
Не буду заводить бессмысленный "спор о букве Ё", но вот на забавную ошибку "вот я, сука всегда её юзаю", пожалуй, укажу)
-8
Вы всегда такой злой?:(
раскрыть ветку 4
+2
Нет, только по субботам
раскрыть ветку 3
-8
ты тупой
раскрыть ветку 1
-2
у меня для тебя плохие новости...
ещё комментарии
+5
что такое КИЁВ????
раскрыть ветку 6
+1
я каждый день использую слова Киёв, падёж и лёт
раскрыть ветку 5
+2
утренний лёт киёв вызывает падёж скота.
0
)) причем взгляни на картинку - там Киев и киёв (т.е. киёв - это не город). "падёж скота" - вполне нормально такое слышать, а вот со словом "лёт" предложение придумать не могу.
скорее всего киёв - это множественное количество от слова "кий"
раскрыть ветку 3
+4

Я Артём. Здрассьте!
Иллюстрация к комментарию
+3
Хм-м, я когда как её употребляю. Чаще конечно стараюсь писать с "ё".
+3
Два плюса автору за любовь к букве ё.
+1
Е-мае, как же без нее!
раскрыть ветку 1
+2
У меня фамилия через Ё .Конечно же я еЁ не забуду!!!
+1
всем ёлок,посоны!!!
раскрыть ветку 1
0
а девчонкам?:)
+1
О нет. Как же мы в контексте отличим эти слова. Я смотрю на словосочетания "Осел - животное" и "Осадок осел" и не понимаю где какое слово! Надо что то с этим делать. Предлагаю ввести новую букву чтобы не только эти слова различать, но и зАмок и замОк. Чувак, в русском языке тьма омонимов и как то же их отличают друг от друга. Ё выживается из языка, язык меняется, как менялся на протяжении столетий. Когда-то так же какой-то активист кричал "Верните в оборот (здесь был знак ЯТЬ) ?! Без него невозможно понять о чем написано!"
+1
почему я не употребляю ё? да, сука, потому что я по паспорту Петр
0
НЕТ! употребление е вместо ё сбивает с толку иностранцев, которые знают русский =) пускай мучаются XD
0

А почему никого не волнует Й?  У нее тоже дурацкий надстрочный знак есть, давайте тоже уберем. А что написано можно по контексту понять. Ё действительно факультативна. Проблема-то в том, что вы, бестолочи, по привычке не пишите ее даже когда она действительно нужна. Вот как вы отличите Левина от Лёвина и СЕлезнева от Селезнёва? Хотябы в именах пишите, этого достаточно.

-1
Всегда использую её. И друзей приучаю. :З
-1
этой буквы уже лет 50 в книгах нет, кроме учебников для сопливых школьников, и ничего, никто не умер от этого.Ну и экономия- чтобы е написать, надо одну клавишу нажать, а ё- уже две- й и о-получится ё.
раскрыть ветку 2
+4
Давайте так вообще все йотированные буквы отменим, чего уж мелочиться. Будем писать "йа", "йуг", "йолка".
Кроме исторических, никаких причин не употреблять букву "ё" нет. Ах да - неудобно на клавиатуре. И это теперь оказывает влияние на устройство русского языка? Абсурд же.
раскрыть ветку 1
-1
ну, в книгах никогда ее не печатали, всегда е было, а на клаве слово й олка только с пробелом написать можно, вместе получается ёлка, й и о следом дают именно ё, как и слово й од не напишешь вместе-ёд получится, и слово раён- то же самое..
-1
"Взрослые люди вполне справляются с чтением и знают, как произносятся слова. В книгах для дошкольников ставят ударения и пишут букву ё, чтобы ребенок научился правильно читать. Взр?слый, как пр?вило, спотык?ется при чт?нии под?бных упрощённых т?кстов. Правило. Ё должна использоваться: в случаях возможных разночтений; в словарях; в книгах для изучающих русский язык (т. е. детей и иностранцев); для правильного прочтения редких топонимов, названий или фамилий. Во всех остальных случаях наличие буквы ё только затрудняет чтение. Она плохо выглядит, зато хорошо звучит."
раскрыть ветку 1
0

Хватит цитировать этого мудака ЛебедЁва.

-1
У меня друг не использовал эту букву и его нашли мертвым в канаве. А по сабжу буква бесполезна, я на нее забиндил сворачивание всех окон, и вам советую.
-2
бесит, когда пишут без ё...
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: