Комсомол...

Не знаю, есть ли на Пикабу олдфаги типа меня. Когда учился в школе был октябрёнком, потом пионером. Пришла пора комсомола и началась перестройка. То есть в комсомол еще как бы можно, но уже как бы необязательно. Пошел на собеседование. Ленинская комната. Ильич лукаво щурится с флагов. Сидит школьная комсомольско-партийная мафия. Смотрят на меня. Хотят увидеть у подростка либо интеллект, либо фанатизм.

- Что ты видишь за окном? - вопрошают

А что я вишу за окном? Грязный снег, серые девятиэтажки, ворона полетела, собака срёт, бабка в мусорке копается... Ну, я что видел то и живоописал.

-Неверно! - отвечают хмуро - За окном ты видишь строительство коммунизма!

- Иди, типа, подготовься лучше.

Пошёл.

И больше уже не возвращался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

70-е годы?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

80 e

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, еще верили. Ясно. Но расцвет веры в коммунизм всё ж был в 70-х. Пик, тыкскыть,

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, всё-таки в конце 50-х и в 60-х. Первый спутник, Гагарин, прочие успехи в космосе, заявление Хрущева о том, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. А потом и Хрущева сняли, и Брежнев уже ничего не обещал. Только ввел понятие "развитой социализм", чтоб создать иллюзию достижений власти. А в 1970-е годы уже всем было насрать на недостижимый коммунизм. Всюду была двойная мораль. Одно — на собраниях, другое — на кухне. Самые большие говнюки с двойной моралью — тогдашние партийные и советские бонзы любого масштаба. От Задрищенского райкома до Кремля.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Термин из 80х "двоемыслие".
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это из романа Оруэлла "1984". Гораздо раньше.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы рождены чтоб сказку  книжку сделать былью!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Любите ли вы Кафку?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно, будучи в здравом уме, любить Кафку?

Читать — не значит любить. Прочел несколько вещей для расширения кругозора, так сказать.

Мода была на такое чтиво.

Еще Довлатов вспоминал: мол, куда ни приду, все обсуждают Кафку. Прихожу, наконец, домой, выбегает маленькая дочка:

— Папа, а ты Кафку читал?

— ???

— А мне бабушка такую интересную кафку прочитала!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание, правильный ответ!


- Вы любите Кафку?

- Да особенно грефневую!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку