Компьютеры и старые знакомые

Я тут рассказывал о своей работе в скорой компьютерной помощи в 2008-2009 и о том, чему на этой работе научился и какие выводы сделал, а так же одному из комментаторов сказал, что про это будет отдельный пост.

Однажды я спросил у директора, почему мы делаем накрутку на комплектующие и стараемся по максимуму продавать услуги, которые, возможно, человеку и не нужны. Он подвел меня к одному из компьютеров, который пришел на ремонт, и сказал:

- Вот тут неисправна материнская плата, надо почистить всё это от пыли, перепаять, потом, возможно, переустановить Windows, драйверы, может быть, ещё и пакет программ. Плюс перенос данных с диска C: на D:, чтобы во время переустановки ничего не потерялось. Допустим, ты потратишь на это 5-6 часов своего времени. Потом ты идешь к заказчику и говоришь: "У вас тут вот это и вот это. Заплатите мне столько, сколько считаете нужным". Как ты думаешь, сколько он тебе заплатит?

Я прикинул примерную стоимость и говорю:

- Я думаю, тысячи три. Может быть, 3 500.

Директор улыбнулся моей наивности:

- Боюсь, ты не прав. Поверь моему опыту, когда ты так сделаешь, заказчик скажет: "Я что, ещё и должен что-то? Тебе же в кайф этим заниматься! Я же тебе сам услугу оказал!"

Я в тот момент не очень поверил (ну да, молодой и неопытный был).

Прошло около двух лет. Поехал я в торговый центр. На выходе одного из магазинов стоял охранник, который меня сразу узнал. Это был парень, с которым мы когда-то учились в одной школе, но особо не общались.

- О, привет, xPhoenix! Как дела? Как сам? Не женился еще?

- Привет, Д! Нет еще, нормально всё, а ты?

- Работаю сегодня, как видишь. А ты компьютерами еще занимаешься?

Я понял, в какую сторону пошёл разговор:

- С той работы я ушёл, сейчас больше в программирование. А в чем, собственно, дело?

- Да у меня вот комп почему-то иногда пишет ошибки всякие. Бывает, что синий экран показывает.

- Так...

- Ты не мог бы его посмотреть?

- Хорошо. Ты когда дома будешь?

- У меня обычно сутки через трое, но изредка бывает, что просто на работу вызывают...

- Слушай, Д, давай я тебе дам свой номер, а ты позвонишь, когда удобно будет.

Я продиктовал цифры, он внес их в свой телефон.

- xPhoenix, а что это может быть?

О! Перечисление того, что это может быть, займет не одну страницу текста.

- Да что угодно. В лучшем случае надо будет переустановить систему. В общем, готовь 1 000 рублей, я подъеду, как позвонишь.

В эту секунду выражение его лица резко изменилось, а я понял, что он не позвонит.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ага сильно похожее у меня было.

Как-то в караоке закусился с компанией. Ну разрулили на мир и ладно.

Так потом ко мне парни подкатывают, типа, чем занимаешься? -Ну компьютерщик. О, а вот мне надо комп посмотреть ( далее симптомы описывает, по ним понимаю, что как у автора темы объем работ будет). -Ну ок, сделаю, 2,5 рубля готовь.  -Сфигали так дорого??? -Ну вот сам посуди, переустановка системы. Тебе будут нужны как минимум винда и офис. Разумеется, лицензии у тебя нет. Что мне грозит за установку?

Ну и как-то прозрел человек после этого, снял вопрос, ушел думать :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку