Компьютерный стол своими руками

Здравствуй, пикабу! Расскажу как собирал себе стол и чего достиг в этом направлении. Будет очень много картинок и описаний.

Всё началось с того, что пришёл к мысли "пора менять компьютерный стол". Порывшись в интернете и погуляв по магазинам с мебелью понял, что не могу найти для себя вообще ничего подходящего. Было решено делать стол своими руками(они вроде из правильного места растут, да и отец с детства учил ими работать. Да и нравится мне больше работать руками, чем головой).

Для начала потренировался на жене, сделав ей визажное зеркало с лампами в прихожую, а в спальню сделал большой комод(но мы не о них, по этому фото не будет) и пенал.


Чертёж стола делался с особой тщательностью более двух месяцев. Каждый раз возвращался к чертежам, что бы точно вымерить каждый размер. Что бы руками дотягиваться до каждой полочки не вставая, что бы любой размер был мне абсолютно удобен. В итоге пришел к вот такой конструкции:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Хочу добавить, что стандартный компьютерный системный блок мне не подходил из-за желаемой конфигурации стола. По этому был куплен огромный квадратный системник, и уже под него делалось пространство снизу стола. По сути теперь туда не запихнуть другой системник... Но так как он у меня реально огромный и надежный, то я думаю что внутренности его будут помирать и меняться, но сама коробка нет :)

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Сделав модель, выписав размеры на листочек, перерисовав не стандартные детали(такие как столешница), отнёс мою мазню в фирму, занимающуюся раскроем и облицовкой ДСП.

Пока кроили закупился фурнитурой в мебельной фирме. Первая трата на фурнитуру около 4.000р (точную сумму не помню, утеряны чеки).

За неделю раскрой готов

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Раскрой+ДСП по деньгам вышло 12.000р

Начинаем собирать, отправив жену с дочерью к тёще, и раскидав игрушки что бы не мешались:)

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Забыл рассказать об инструменте которым я пользовался...

1. Шуруповёрт с отстёгивающимся патроном.

2. В патрон зажато мебельное сверло

3. Снимаем патрон, а там бита для закручивания мебельных болтов.

Таким образом собираем вообще всё.

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Далее зовём друга, что бы помог состыковать сам стол с полками

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Полки на стойках прикреплены к столешне мебельными пластиковыми уголками. Вроде крепко держится... К сожалению вынужден был крепить именно на такие уголки, так как пытался сделать как мебельщики потайными винтами(хз как они называются), но вышло криво. Только доску испортил.

Основной каркас стола был собран 30 декабря(по этому ёлка на фоне).

Старый стол выкидываем. Новый ставим на место... И так живём месяц, пока не дойдут руки собрать ящики.

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Итак. Стол готов, но хочется подсветку, сменить монитор, и справа стена пустует. Хочу маркерную доску!

Пока копим деньги на монитор, у стекольщиков заказываем стекло, а у знакомых токарей заказываем крепления для стекла по моим чертежам. Затем эти крепления полирую до зеркального отражения

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

На следующей картинке видно край стекла. Подумал будет круто сделать радиус закругления побольше) И не ошибся! Заодно покажу как встаёт крепление. То место в котором стекло соприкасается с креплением натянул термоусадку. Получается стекло висит не на стали, а на "резинке".

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Потом крепим светодиодную ленту для подсветки рабочей зоны (люблю попаять всякую ерунду, койлы на электронку помотать, либо просто почитать).

Покупаем монитор и вешаем его на стену для того что бы освободить рабочее пространство. И получаем вот такую красоту:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Дальнейшие планы:

1. Подвесить колонки за полку, переделав их корпус, что бы на столе не мешались

2. Убрать сабвуфер в другое место, что бы не стоял там где сейчас стоит.

3. Навести порядок в проводах, сделав дырку в столе для них(а так не хочется дырявить).


Закрывающаяся дверка для всякого хлама:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Ящики. Самый большой ящик - для рюкзака с фотокамерой и сопутствующего фото-оборудования(хобби):

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Организация стеклянных полочек:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Ну и смена настроения подсветкой

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Спасибо всем кто дочитал до конца! =) Общая стоимость всего стола обошлась примерно в 20.000р и растянулось длинной в 6 месяцев. Судите сами дорого это или нет.


В данный момент разрабатываю себе стол на работу(сервисный центр). Если не утопите в минусах, то выложу процесс и результат работы.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий

За идею и исполнение, вам конечно плюс. Но открою секрет, лучший стол для ПК это просто стол безо всяких лишних выебонов.

раскрыть ветку (58)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно!

https://web.archive.org/web/20110224155211/http://www.sergel...

(к сожалению статья осталась только в анналах вебархива)

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех этих столах радуют системники, зажатые меж двух панелей и лишенные доступа приточного воздуха и юзер, лишенный доступа к задней панели и его ноги в ограниченном пространстве.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Запихал комп и все окружение целиком в ящик. Да, там жарко ) но ничего критичного по заявленным температурам нет. Зато минимум проводов до моника и до лампы
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для винчестера оптимальная температура в районе 35 градусов. Повышение на +10 градусов резко снижает его функциональную продолжительность во времени. Еще +10 градусов и его рабочая температура в 55 градусов и он проживет не более 3-4 лет. Не критичное для тебя, но критичное для железа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поглядел счета для интереса: на тех, что anvir показывает температуру - от 32 до 38 видел. Ну, условно можно считать до 40. Пусть они проживут не 20 лет, а 10, зато с закрытой дверцей шум снижается заметно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

32-38 это приемлемо и в пределах нормы. Я видел у людей и 50 градусов на винте и это было самое холодное место в корпусе.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенная статья!)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мне нужны эти самые выебоны)) Я делал себе не только стол, но и рабочее пространство и место для хранения СВОИХ примочек. Мест в которые жена и ребёнок не полезут.

раскрыть ветку (18)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ага, своих) уже все полки в розовых книжках и игрушках)

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так это его.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно читать о необходимости всех этих полок под фотографиями, где эти полки забиты картинами\мягкими игрушками\книжками.

Но дело автора, для меня, например, единственный необходимый выебон в столе - подставка для ног, чтоб можно было комфортно развалиться.

ps. Зачем вообще вешают мониторы на кронштейны?

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы тряска стола никак не влияла на положение монитора. Я бы свой тоже фиганул на кронштейн, потому что родная подставка уже давно ничего не держит, а менять его пока смысла нет. Плюсом идёт дополнительное свободное пространство под монитором.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно!
Автор поста оценил этот комментарий
А если стены трясти будут?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То пора перестать смотреть в монитор и начать съебывать

Автор поста оценил этот комментарий
Норм стол не трясется ) а вот освободить место + расположит сонник напротив глаз без поставок - оч удобно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в психах хуярю по нему кулаком, любой стол будет трястись, проверено :3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда хуяришь по столу кулаком, важность того, что изображение не трясется, отходит на второй план.
ну и столов вам серьезных не попадалось, могу сказать
45
Автор поста оценил этот комментарий
Это не компьютерный, а рабочий стол.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл, а можно про шуруповерт поподробнее? В смысле модели, очень уж заинтересовал отстегивающийся патрон. Заранее спасибо!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шуруп dexter cdt219ld.4. Пользуюсь им очень давно, пережил и падения и 2 ремонта. Для меня мощности хватает с запасом. И саморез закрутить, и дырку сделать. На нем кнопка на снятие патрона. В патрон сверло, снимаем патрон, там бита. Цену не помню точно, но где-то 7 отдавал за него... Может 9...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, будем искать ) на тебе котика за это, Адольф называется )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

чего искать, Декстер - фирменные от леруамерлен инструменты. Такого уже не продается вроде, похожие поискать можно в магазине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нижнежопинске Белгороде проблема найти леруамерленженеманспасисжур, а искать в гугеле просто лениво.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея. Но для направила нужен шестигранник более тонкий. Поэтому я скручивал две доски струбцинами, делал посадку и потом вставлял шестигранник - закручивал им (+ ручная подтяжка в конце)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не просто стол, а угловой стол, где правая рука лежит на столе, а не висит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе сделал выдвижную полочку, как для клавы, но с нулевым зазором и вырезом по середине. Получилась подставки для локтей, вполне удобно.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с 185см роста 70см столешницы хватает комфортно держать почти всю правую руку на столе, ну может 3-5 см локтя свисают. И это удобнее, костями не трешься :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Письменный, называется

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Мы для домашнего офиса на таких остановились, из икеи. Один минус - балка под столешницей мешает скрещивать ноги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из икеи, стеклянная столешница с крестообразным подножьем.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда с десяток розеток под питание только используется - поневоле хочется все эти провода и барахло куда-то упрятать. Также делал стол под свои нужды - покупные не проходили
3
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня идеальный стол- это распашной такой. Внутрь вниз лезет саб, места полно, монитор можно подальше, как я люблю, руки свободно лежат на столе, задняя стенка закрыта и никто не увидит как ты дрочишь и ноги можно класть либо на саб либо на полкукайф

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, сидел за таким. Именно с такой ножкой.

- нельзя к столу подъехать близко

- нельзя скрестить ноги

- нельзя положить ногу на ногу


Обычная советская книжка, черного лака, и 2мя ножками по сторонам - в 100500 раз удобнее. Все остальные ваши "плюсы" сохраняются - и место под саб, и крышка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это пример только, я не нашел нормального. У меня такой только внизу полка есть, где стоит саб, и ножки по бокам. Я вообще думал что на пикче тупо не разложены ноги до конца)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не знал что такие бывают. Только когда домой приволок 2 этих ебучих книжки, понял какие они неудобные. На первое время взял, когда въехали, что бы компы поставить, потом сменили на икею. До сих пор яйца сводит когда под стол кресло закатываю, ужасно неудобные были столы.


А вот для кухни такие вполне норм, с любой стороны можно сидеть, хоть и не такие удобные как простые 4х-ногие обеденные столы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фу-фу-фу, мой идеальный, у него ногм по бокам и короткие, то есть до середины длины столешницы где-то. Итого очень удобно для сидения за компом

Автор поста оценил этот комментарий

Гы. Меня жена уже 2 года уговаривает поменять такой (только с 2 ногами) на спеСиальный компУтерный. Отбиваюсь руками-ногами.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку