Компьютерный мастер. Часть 45. Как обманывают в сервис центрах.

Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.


Сегодня будет история, о том как вас обманывают в стационарных компьютерных сервисах.

Кто-то тут писал, что выездные мастера зло, а вот в стационаре всё будет хорошо, наивные)))...


Для начала краткая пред история:

Звонок от клиента перестал загружаться windows на ноуте обратились в «официальный» сервис, там выкатили 13500руб за ремонт, клиент отказался и обратился ко мне, а теперь посмотрим на их акт на ремонт.

Компьютерный мастер. Часть 45. Как обманывают в сервис центрах. Обман, Ремонт компьютеров, Компьютерный мастер, Сервисный центр, Малый бизнес, Длиннопост

Обращаем внимание на причину, умирает HDD, предлагается замена, и обязательная чистка системы охлаждения.

А теперь в чем же здесь обман:

1) Обратите внимание на цену жесткого диска 1TB HDD 5400PRM - 6203,19 руб, ну ладно хрен с ними, что они предлагают поставить в 2019 году, убогий медленный HDD на 5400обротов, но цена, в два раза выше, чем в любом магазине ситилинке или днс.

2) Смотрим стоимость работ, вроде как 5300руб, дороговато, конечно, за то чтобы поменять хард перекопировать данные и почистить ноут, но ладно это их прайс, хочешь соглашайся хочешь нет.

3) Смотрим на итог 13500, но ведь 5300+6200=11500, и мы понимаем, что они ещё где-то дополнительно накинули 2000руб, никак не расписывая их, просто как «ремонт»

4) А самое смешное что типа ремонта они указали «сложный» видимо, чтобы как-то оправдать ценник, интересно какой тип ремонта они написали бы если надо было перекатать видеочип наверно «невероятнейший»


По итогам я решил проблему клиента в 2.5 раза дешевле, и это с учетом быстрого SSD, а не тормознутого HDD.


Можно ли сказать, что это не обман, а просто дорогой ремонт, ну нет ценник на материалы удвоен, а 2000 хитро спрятаны в акте, всё таки это очередное разводилово.

Обратите внимание на имена приёмщика и инженера. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
И какой же ssd был установлен?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный CRUCIAL BX500 240GB

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не самый надежный ссд, ...я бы сказал один из худших по надежности. Хотя сейчас даже хваленый kingston переодически страдает браком, тот же transcend будет куда лучше. Из более дорогих хороши самсунг и интел, подешевле sandisk, adata, wd, silicon, не знаю продаются ли у вас AMD?
Crucial, apacer и иже с ними team group, Geil и liteON я бы брать не стал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда интересно один из худших, это какой брак в процентах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работая в сервисном центре, примерно знаю количество проданных и завезенных изделий в нашей сети, и количество брака по конкретному бренду тоже вижу каждый день. В процентах к сожалению будет слишком муторно считать, поэтому суждение можно считать оценочным.
Автор поста оценил этот комментарий

Купил Самсунговский, никак не поставлю.

Хочу нести в сервис, времени нет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самсунговский ссд?

M2 или сата? Там сложного ничего нет ставить. Что тот, что другой формат. Перенос данных так же не особо сложен, как и установка системы. С помощью пары прог, можно слизать образ со старого диска  и записать на ссд, система будет работать так же. Но чистая установка таки будет получше кончено.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сата

Автор поста оценил этот комментарий
"m2 или сата", это как спросить - "у тебя i5 или 1155?", правильно будет m2 или 2.5 (а есть древние ноуты и с 3.5), т.к. тот же форм-фактор m2 делится на пару размеров и имеет интерфейс как sata так и PCI-e 3.0, который в свою очередь может быть например х2 или х4. Надеюсь доступно объяснил.
Автор поста оценил этот комментарий

У Самсунга, на оф. сайте, есть родной софт для этого.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А какой хард стоял до этого?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хард - ресет

3
Автор поста оценил этот комментарий

чистку тоже сам провёл ?

думаеш им 250гб хватит ? вместо 1тб

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за 6500 можно и то, и это взять, даже на мороженку останется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если место в ноуте есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываешь клиенту плюс.минусы преимущества, и он сам делает выбор SSD или HDD. у нас SSD 240GB стоит 2400-2500 руб... Да и почистил, там простая разборка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все используют всё доступное дисковое пространство. Я встречал ситуации когда из 1 Тб, который был установлен с завода реально используется 100-150 Гб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так.
у меня стоит ssd 120 + HDD 1 Tб
компу 5 лет, не чистил ни разу и за это время HDD заполнился до 600 только, при этом все игрушки, программы рабочие, куча RAW фото, c хз каких времен хранится на нем.
Иногда мне кажется что мне бы хватило одного SSD на 240 для работы.

PS: у жены на ноуте 240 SSD(поставили в замен умершего HDD) уже 2 года, даже не глядел чего там у нее по месту, но раз не жалуется значит хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если посчитать, то примерно в 5500 влезли. А это SSD на 256 (около 3000) + работа 1500.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чет сбойнула арифметика.)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку