Компьютерный мастер. Часть 43. Как вас имеют производители принтеров.

Компьютерный мастер. Часть 43. Как вас имеют производители принтеров.


Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.


Сегодня будет история о той чудной эпохе в которую мы живем.

Эпоха капитализма, когда главное это извлечение прибыли, а для этого все способы хороши.

И «хороший» капиталист, знает, что если поиметь потребителя один раз, но жестко, то он это почувствует и уйдет к конкуренту, поэтому он пытается вас «иметь» в течение долгого времени, но «пол шишечки», типичный пример это «классическая афера» с принтерами и картриджами в которую сейчас втянуты все крупнейшие производители.


Небольшой экскурс в историю или КАК ЭТО БЫЛО 20 ЛЕТ НАЗАД.

20 лет назад принтер был дорогой вещью, которую ты покупал на много лет вперед, в комплекте с принтером шёл картридж, которого хватало на столько листов печати, сколько было заявлено на сайте, далее его можно было заправлять несколько раз, а потом можно было купить новый, ибо оригинальный картридж редко стоил больше 10%-15% от цены принтера.


КАК ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРИНТЕРОВ НАЧАЛИ ИМЕТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ В 2000-х

• Принтер перестали комплектовать полноценными картриджами, а стали ставить так называемые демонстрационные картриджи, заполненные всего на 25%, логика была простая, купив принтер, спустя короткое время вам приходилось докупать комплект новых картриджей

• На рынке струйных принтеров сложилась парадоксальная ситуация когда сам принтер стоил 1500 руб, а комплект картриджей к нему 2000 руб.

• А покупая лазерный принтер за 5000 руб, полноценный оригинальный картридж к нему вам обходился в 3000 руб

Вполне логично, что рынок отреагировал моментально, и в продаже появилось множество совместимых не оригинальных картриджей, вполне приличного качества.


КАК ПОИМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В 2010-х

• В картриджи начали встраивать чипы, которые считали количество отпечатанных копий, и даже засыпав в них новый тонер, они не начинали печатать, сигнализируя, что картридж пуст, теперь дополнительно при заправке картриджа приходилось, покупать и менять чип, в отдельных случаях перепрошивать принтер взломанной прошивкой с потерей гарантии. Покупать только что вышедшие принтеры с новыми картриджами стало лотереей, ибо на взлом и производство неоригинальных чипов у китайцев уходило несколько месяцев, до сих пор помню историю одного клиента купившего новинку прекрасный офисный МФУ XEROX, к которому не оказалось чипов, и вынужденного несколько месяцев тратить по 3500 на оригинальные картриджи.

• Следующей позой из камасутры позволяющей поиметь потребителя, стали струнные принтеры, которые полностью переставали печатать даже черным при выходе из строя цветного картриджа, или при закончившихся цветных чернилах.

• Ещё один прекрасный подгон от компании HP, отказ выпускать драйвера на старые прекрасно до сих пор работающие модели на windows 10, и совсем дичь если вы купили ноут только с портами USB3.0, то драйвер просто не увидит старый МФУ HP, вам придётся купить USB-HUB со старыми разъемами USB2.0

• Если ранее фотобарабан был расходником, который можно было заменить вместе с картриджем, то теперь встречайте модели со встроенным фотобарабаном не подлежащим замене… т.е. принтер отпечатал свои 10 000-15 000 копий и все на помойку, при том что в остальном принтер вполне здоров.


КАК ПОИМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В 2019+

Это прям совсем свежачок и верх наглости с точки зрения производителя, неожиданно отличилась компания Kyocera, модель называется ECOSYS P2235dw, модель для малого офиса стоимостью порядка 15тр, Спустя 1.5 года, выдала ошибку F245, и заблокировалась. Обращаемся в сервис центр по гарантии, и нам дают ответ, что необходима замена материнской платы и так, как мы пользовались неоригинальными картриджами, это будет платная услуга по цене практически половины нового принтера. В неофициальном разговоре, мне пояснили, что при установке неоригинального картриджа, принтер начинает на него ругаться и для продолжения печати надо зажать и подержать красную и зеленую кнопку, вроде как согласившись, что картридж неоригинальный, и это фиксируется в ПЗУ принтера. И после того как вы эту процедуру выполнили N-ое количество раз, материнская плата блокируется и даже служебная перепрошивка не помогает. А официальная причина выхода из строя материнской платы вследствие использования неоригинальных чипов в картриджах.


КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ

• Включать мозг и обращать внимание в первую очередь не на цену принтера и липовые заказные отзывы, а на цену владения принтером, например во сколько вам обойдется этот принтер с учетом заправок, чипов, картриджей в год, при вашем объеме печати

• Покупать лазерные принтеры с не чипованными картриджами например Canon MF 3010 ещё встречается на рынке.

• Или чипованные, но уже проверенные годами модели от XEROXи HP .

• Никаких новинок, ибо неизвестно какие подставы от производителей в них заложены.

• Хотите цветную печать к вашим услугам EPSON с системой непрерывной подачи чернил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

Самый эпик, что я видел

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо 3045, занятная машинка, печатает 50к страниц и вываливает такое сообщение.
Лечится заливкой дампа с нулевым пробегом и спокойно печатает следующие 50к листов, потом по новой.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это для цветных струйников промокашка. По заполнению начнутся разноцветные месячные.  Можно просушить на батарее или заказать на АЛИ новую за 300рэ , хватит надолго.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке недвусмысленно указано. А что касается абсорбера, или в просторечии "памперса", струйных принтеров - таки не надо ничего сушить или заказывать, трубочка помпы удлиняется и выводится наружу, где делает кап-кап в любую подходящую емкость, прокладку или тру-памперс ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или сделать слив наружу в баночку, но не везде можно или удобно.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Бррр... У него еще на примерно 100к отваливается печка, у меня штук 20-25 таких на обслуживании, примерно на 90 начинаются фантомные замятия (то есть принтер показывает замятие, по факту - ничего нет), чуть позже начинает застревать в печке. Только замена печки (там термопленка, под ней тканевая накладка + тефлоновый вал, расходников нет), цена печки - около 35 т. р. (аппарат вроде 40 стоит). + Проблемы с контактными площадками на чип драм-юнита, разваливаются нередко. На неоригинальном тонере печатает хреновенько, то же самое к неоригинальным драмам относится. Оригинальные ролики захвата/отделения бумаги служат где-то 25-30 тысяч копий. В целом - не аппарат, а гемор.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Upd. Перепутал с xerox 3615. Xerox 3045 - дешевое домашнее мфу, с ограниченным ресурсом, высокой себестоимостью печати, сомнительной ремонтопригодностью и высокой стоимостью оного ремонта. Можно было бы сказать, что это тот еще кусок говна, да, я, пожалуй, так и скажу). Для офиса его брать - смысла нет. Для ребенка - школьника-студента еще можно было бы, как раз на время обучения хватит на рефераты/курсовые и прочее. А так, временами приносят, на предмет почистить бункер с отработкой - чистим, дорого, ибо часа 3 работы на него уходит. Если проблема хоть чуть-чуть серьезнее - отказываются от ремонта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы хорошо разбираетесь в МФУ и принтерах. В связи с этим, ответьте, пожалуйста, на вопрос по цветным принтерам Samsung CLP-365.

Когда-то давным давно служба снабжения закупила с десяток этих неудобных принтеров и к каждому по 4-5 комплектов цветных картриджей. Сумма получилась запредельная, покупка была крайне неудачной, на мой взгляд. Они начали потихоньку выходить из строя, на данный момент осталось три принтера, которые никак не могут захватить бумагу, постоянно выдают ошибку фантомного замятия бумаги. Я бы с радостью выкинул их, предварительно списав, ибо намучился за эти годы, но на складе до сих пор лежит с десяток комплектов картриджей, которые некуда деть. Прошу Вашего совета о целесообразности ремонта. Или проще списать их вместе с картриджами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле, редко встречающиеся в моей практике аппараты,  с 2010 года штук 10 наверное в общей сложности наберу) уж не знаю, из-за их непопулярности или долговечности, честно, по опыту не скажу. Чаще сталкивался с подобными аппаратами-новоделами (эта же линейка, но выпущенная лет на 5 позднее, у них были проблемы с форматтерами, кто прошивал, естественно под прошивку, читающую старые чипы) По долговечности ничего не могу сказать, ибо приходили они ко мне со смешными пробегами. В целом, если Вас интересует вопрос целесооборазности их ремонта и дальнейшего использования, вам лучше обратится напрямую к тем, кто вас обслуживает по оргтехнике, (это, кмк, лучший вариант, ибо они задают примерный ценник обслуживания того или иного аппарата, и не советуют всякую дичь покупать(по опыту 4 контор, где я работал)). Сразу разберитесь с вопросом что выгоднее - ремонтировать старое, либо же переходить на что-то новое (не всегда гуд)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У него ресурс жо блокировки 40 или 50к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него блокируется жо?

Автор поста оценил этот комментарий

Это ты видимо про киосеру говоришь. Тоже намучился с ними. Ещё эта тканевая накладка постоянно рвётся. Задолбали. Одно время эти печки по гарантии заменяли оф. сервисы, а сейчас нах посылают плати и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на киосере еще ремонтопригодно, накладка эта рвется не постоянно, но от каких факторов зависит ее износ, я пока не понял, ибо у одного клиента может на 30 тыс порваться, у другого - на 150 тыс, это разбег от меньшего до большего у меня на обслуживании. В среднем - 70-100 тысяч пробега, небольшой ремонт (сама накладка стоит недорого, меняется минут за 40, то есть плата за ремонт тоже небольшая) и у тебя вполне надежный аппарат снова в строю. С ошибкой, описанной в посте пока не сталкивался.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Говнина страшная,  принтер построен вокруг драм-картриджа, чтобы почистить нормально нужно весь принтер разобрать. И картридж у него консерва)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, только вчера такой в ремонт принесли, не берет бумагу. Озвучил стоимость ремонта и шансы - ушли плюясь на ксерокс и бормоча - ну нахер лучше старый НР на барахолке за косарь куплю.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В сервисе за косарь делают
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее всего энтерпрайз машинка, у них действительно есть срок службы. И да, их действительно меняют после окончания срока, ибо пока срок не кончился - ты любой факап можешь предъявить изготовителю. А факапы, даже связанные с принтером, в бизнесе могут ой как дорого стоить...

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, ему еще печатать и печатать. Этот факап заявлен раз в пять раньше срока.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До 10095 года ещё поработает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой факап можно предьявить-то? Покажи это в лицензионном соглашении. Везде там написано что они ни за что не отвечают и проваливай.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это домашний принтер. Лютое говно. Он до этого сообщения может еще и не дожить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

«В бизнесе...» вот скажи мне, в России это работает? Сломался картридж у ОООшки и она будет судится с изготовителем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне компанию, которая делает принтеры эксклюзивно на российский рынок и рсчитывает на особенности российской судебной системы при проектировании...


Но таки да, я работал в российской компании, которая отправляла рекламации на бракованную мелочевку вроде принтеров. До суда редко доходило - но бывало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На работе 3225, с чипом.

Заклеиваешь контакты скотчем - ещё 2 недели печатаешь. Защитили как смогли:)

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз из тех, у которых фотобарабан не подлежит замене. Но до этого момента нормально печатает картриджами по 300 рублей за 2к страниц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку