Компьютерный мастер. Часть 43. Как вас имеют производители принтеров.

Компьютерный мастер. Часть 43. Как вас имеют производители принтеров.


Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.


Сегодня будет история о той чудной эпохе в которую мы живем.

Эпоха капитализма, когда главное это извлечение прибыли, а для этого все способы хороши.

И «хороший» капиталист, знает, что если поиметь потребителя один раз, но жестко, то он это почувствует и уйдет к конкуренту, поэтому он пытается вас «иметь» в течение долгого времени, но «пол шишечки», типичный пример это «классическая афера» с принтерами и картриджами в которую сейчас втянуты все крупнейшие производители.


Небольшой экскурс в историю или КАК ЭТО БЫЛО 20 ЛЕТ НАЗАД.

20 лет назад принтер был дорогой вещью, которую ты покупал на много лет вперед, в комплекте с принтером шёл картридж, которого хватало на столько листов печати, сколько было заявлено на сайте, далее его можно было заправлять несколько раз, а потом можно было купить новый, ибо оригинальный картридж редко стоил больше 10%-15% от цены принтера.


КАК ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРИНТЕРОВ НАЧАЛИ ИМЕТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ В 2000-х

• Принтер перестали комплектовать полноценными картриджами, а стали ставить так называемые демонстрационные картриджи, заполненные всего на 25%, логика была простая, купив принтер, спустя короткое время вам приходилось докупать комплект новых картриджей

• На рынке струйных принтеров сложилась парадоксальная ситуация когда сам принтер стоил 1500 руб, а комплект картриджей к нему 2000 руб.

• А покупая лазерный принтер за 5000 руб, полноценный оригинальный картридж к нему вам обходился в 3000 руб

Вполне логично, что рынок отреагировал моментально, и в продаже появилось множество совместимых не оригинальных картриджей, вполне приличного качества.


КАК ПОИМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В 2010-х

• В картриджи начали встраивать чипы, которые считали количество отпечатанных копий, и даже засыпав в них новый тонер, они не начинали печатать, сигнализируя, что картридж пуст, теперь дополнительно при заправке картриджа приходилось, покупать и менять чип, в отдельных случаях перепрошивать принтер взломанной прошивкой с потерей гарантии. Покупать только что вышедшие принтеры с новыми картриджами стало лотереей, ибо на взлом и производство неоригинальных чипов у китайцев уходило несколько месяцев, до сих пор помню историю одного клиента купившего новинку прекрасный офисный МФУ XEROX, к которому не оказалось чипов, и вынужденного несколько месяцев тратить по 3500 на оригинальные картриджи.

• Следующей позой из камасутры позволяющей поиметь потребителя, стали струнные принтеры, которые полностью переставали печатать даже черным при выходе из строя цветного картриджа, или при закончившихся цветных чернилах.

• Ещё один прекрасный подгон от компании HP, отказ выпускать драйвера на старые прекрасно до сих пор работающие модели на windows 10, и совсем дичь если вы купили ноут только с портами USB3.0, то драйвер просто не увидит старый МФУ HP, вам придётся купить USB-HUB со старыми разъемами USB2.0

• Если ранее фотобарабан был расходником, который можно было заменить вместе с картриджем, то теперь встречайте модели со встроенным фотобарабаном не подлежащим замене… т.е. принтер отпечатал свои 10 000-15 000 копий и все на помойку, при том что в остальном принтер вполне здоров.


КАК ПОИМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В 2019+

Это прям совсем свежачок и верх наглости с точки зрения производителя, неожиданно отличилась компания Kyocera, модель называется ECOSYS P2235dw, модель для малого офиса стоимостью порядка 15тр, Спустя 1.5 года, выдала ошибку F245, и заблокировалась. Обращаемся в сервис центр по гарантии, и нам дают ответ, что необходима замена материнской платы и так, как мы пользовались неоригинальными картриджами, это будет платная услуга по цене практически половины нового принтера. В неофициальном разговоре, мне пояснили, что при установке неоригинального картриджа, принтер начинает на него ругаться и для продолжения печати надо зажать и подержать красную и зеленую кнопку, вроде как согласившись, что картридж неоригинальный, и это фиксируется в ПЗУ принтера. И после того как вы эту процедуру выполнили N-ое количество раз, материнская плата блокируется и даже служебная перепрошивка не помогает. А официальная причина выхода из строя материнской платы вследствие использования неоригинальных чипов в картриджах.


КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ

• Включать мозг и обращать внимание в первую очередь не на цену принтера и липовые заказные отзывы, а на цену владения принтером, например во сколько вам обойдется этот принтер с учетом заправок, чипов, картриджей в год, при вашем объеме печати

• Покупать лазерные принтеры с не чипованными картриджами например Canon MF 3010 ещё встречается на рынке.

• Или чипованные, но уже проверенные годами модели от XEROXи HP .

• Никаких новинок, ибо неизвестно какие подставы от производителей в них заложены.

• Хотите цветную печать к вашим услугам EPSON с системой непрерывной подачи чернил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
409
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз я столкнулся с этим дерьмом, когда еще будучи студентом, купил Epson Stylus Color 680 - самый первый принтер с чиповой защитой картриджа.


Это была страшнейшая подстава - принтер стоил как моя стипендия за 9 лет. Примерно 5 тысяч рублей. В то время зарплата на заводе была 2 тысячи рублей.


И после этой покупки я узнал, что просто залить чернила в картридж не помогает. А новый картридж стоит 1000р. черный и 1500р. цветной. И что в момент снятия и установки картриджа счетчик списывает 25% от емкости.


И что стоимость листа печати на этом принтере обходится в 80 рублей (стипендия 67р21к).


Именно в тот момент во мне забурлило мировое зло. И позже оно вырвалось наружу - я первым в городе начал профессионально заправлять, а позже и ремонтировать принтеры Эпсон, добывал за огромные деньги всякие программаторы (первый программатор я купил за более чем 1000 долларов), а потом и все остальные принтеры, копировальные аппараты и прочую технику. Ущерб, который я своими заправками и программаторами нанес мировому сообществу барыг-продавцов картриджей, измеряется в миллионах долларов.

раскрыть ветку (176)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот принцип наебательства заметен так же с бритвами а-ля Джиллет и тому подобное, лезвия стоят баснословных денег за мусор, который бреет пару раз и тупится, станок стоит копейки, а лезвия чуть ли не 50—70 % стоимости. . Бреюсь вот такой штукой сейчас и счастлив, гладкое и дешевое бритьё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят вообще весь рынок проседает ровно из-за жадности производителей, молодые люди массово переходят на лёгкую небритость (я например бритву в руках уже семь лет не держал, на аватарке у меня как раз триммером сделано) и такие же простые бритвы.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто, полуопасный станок и квадратные лезвия (5 шт (40р-140)), зависит от марки и места приобретения. Хватает на пол года. Плюс раздражение уходит, всегда мучился с джилетом именно из-за него

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та - же дичь, бреюсь электро - бритвами с 2011. И забыл, что такое траты на (расходники). Правда например оригинальное лезвие для шейвера от браун стоимостью 65$, стоит, на секундочку 30$, но добрые китайцы продают такое же за 10$.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа так рынок и работает - закон спроса и предложения - дорого - не пользуются и производители снижают стоимость

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, купить хз где) Ей много лучше брить, если бреешься раз в пару недель-месяцев. Быстрее в разы и меньше раздражение. В магазинах, в которых я бываю ток всякая херня продаётся. Заказывать надо, видать.

Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой вариант. Маман подогнала машинку для стрижки волос (я лысый хожу почти, 1-2мм оставляет) ей же брею и бороду, жена довольна.

156
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ущерб, который я своими заправками и программаторами нанес мировому сообществу барыг-продавцов картриджей, измеряется в миллионах долларов.
Старый пират во мне, никогда в жизни не заплативший ни за какой софт, кроме нескольких раз, когда игры были на 3.5" дискетах и продавались на радиорынке, сейчас тихо порадовался этим словам:)

ЗЫ. Сам неоднократно впаивал новый резистор в картридж для Панасоника, заправив его Самсунговским тонером:)

раскрыть ветку (122)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, было и такое. И предохранители в ксерокс по 2 штуки - первый выжигался при третьей копии, а второй - не помню когда.

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, дай вам бог здоровья. Пусть ваше дело продолжается, во славу доступного качества и халявы. Вашему брату - многая лета, и чтоб без палева и всяческих законодательных санкций.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, только недавно узнал что предохранитель лечится чуть ли не  скрепкой...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

тумблер на проводе паяли. 3 копии и переключить тумблер. Как заблокируется - включить тумблер и сделать 3 копии :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, запили пост?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лет 10-15 прошло, не помню подробностей уже. А сферу деятельности я сменил.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас все еще стоит px660, а уже прошло лет 7-9 и количество замен картриджей можно по пальцам пересчитать. По началу после пары покупок оригинальных немножк охуели, но позже нашли вариант с "пустыми" картриджами и отдельными банками краски. чтобы заливать по окончанию, хз как это называется, и все еще все работает отлично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Божественный принтер, мой любимый из Эпсонов)

9
Автор поста оценил этот комментарий

о, минусаторы поперли :)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то на хвост наступили! Так держать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принтераху порвало. Так им и надо. Народ вон считал, цена грамма чернил - на уровне героина что ли. Где-то между героином и золотом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Программатор за 1000 долларов? Тоже, наверное, те ещё проходимцы, гыгыгы

Переписать eeprom по i2c или spi таких денег не стоит

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

2001-2002 год, только появился первый принтер с чипом, протокол никому неизвестен и т.д. А тут готовое устройство, которое надо приложить к картриджу и подождать 5 секунд. Он окупился за месяц.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

белая хуевина с тремя контактами?)) у меня до сих пор где-то валяется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с пятью или семью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже не помню) лет 12 прошло уж.

Автор поста оценил этот комментарий

В каком году?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не преувеличиваешь свой ущерб ?

раскрыть ветку (33)
47
Автор поста оценил этот комментарий

нет. В былые времена в месяц я заправлял от 1000 картриджей, а иногда более.

И длилось это лет 7-8, пока приносило деньги. Средний картридж на тот момент стоил 20-50 долларов в зависимости от типа и жадности магазина.

нет. В былые времена в месяц я заправлял от 1000 картриджей, а иногда более.


И длилось это лет 7-8, пока приносило деньги. Средний картридж на тот момент стоил 20-50 долларов в зависимости от типа и жадности магазина.


К вопросу о скорости заправки: заправка лазерного картриджа НР22 в потоковом режиме занимает 50-60 секунд, включая операции по:


- разборка одной стороны картриджа,


- извлечение барабана,


- извлечение зарядного ролика,


- удаление отработки, чистка бункера отработки пылесосом


- извлечение магнитного вала


- чистка бункера тонера пылесосом


- протирка тряпочкой с мистер мускулом зеленого цвета магнитного вала, зарядного ролика и дозирующего лезвия


- установка всех деталей на место


- заправка тонера


- установка крышки


Для картриджей НР1200 (15а-15х-13а-ЕР27) время примерно на 10 секунд больше - там штифт не всегда сразу достается, надо проявить аккуратность.


Замена барабана/зарядного ролика/ракеля/магнитного вала/дозирующего лезвия/бушингов магнитного вала происходит прямо по ходу заправки: если мне не понравился барабан или ролик, то вместо него ставится новый. Либо к картриджу прилагается тестовый лист, по которому я наверняка знаю что за детали надо поменять при заправке.

раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я думаю надо благодарить капиталистов, 8 лет неплохо оплачиваемой работы как-никак.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, 8 лет сидишь в респираторе в резиновых перчатках, такая себе неплохая работа) 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это не очень поможет. Надо защиту посерьезнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тайм ту противогаз слоник?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и пиздобол, готов плюнуть тебе в лицо. Я занимаюсь 20 лет заправками, мой рекорд 3 мин 30 сек, hp ep27. 40 картриджей в день это 8 часов не приседая, при условии, что нет косячных.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмешь свои слова обратно, если я сниму видео, как я сделаю это быстрее трех минут? С учетом того, что я уже лет 10 как завязал с этим грязным делом? Плюнешь себе в лицо под видеозапись?


А еще, я менял термопленку на НР1320 за 20 минут, хотя все тратят на эту процедуру от часа.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же это не пропустить, а то все подписки забываю (.  

1
Автор поста оценил этот комментарий
В идеальных условиях в сферическом вакууме да. Но таких не бывает, это же сервис, постоянно дёргают и отвлекают. Снимай видео, где ты за 70 сек делаешь.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

за 50-60 я делал, когда этим занимался. Без сферического коня в вакууме. И не надо про отвлекания: как работу построишь, так она и делается. На сейчас прошло почти 10 лет с того времени. Но я готов сделать быстрее, чем ты делаешь, занимаясь этим профессионально 8 лет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, хотелось бы посмотреть, где ты халтуришь. За 60 сек и я могу сделать, но это будет некачественно и не засчитается. Я засекал заправку примерно 10 человек в течение года, я самый быстрый.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так что на предмет видео в 3 минуты и плевок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю,такого лютого пиздабольста я ещё не слышал)
60 секунд это если картридж совместимый есть отверстие для засыпки(киосера совместимая),засыпал тонер и все,а все выше перечисленное явно не за минуту делается
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно с отверстием. Раньше оригинальные картриджи тоже все с отверстиями были. Я про HP.  Если отверстия нет, то процесс заправку для картриджа типа НР15/49/53 займет еще секунд на 10 больше.

Операции указаны выше. Т.е. это не просто засыпание банки тонера в дырку от киосеры, а выполнение всех необходимых процедур, чтобы картридж печатал хорошо и долго.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики, пари!
Не знаю, многих ли это заинтересует, но ябыпосмотрел))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Где подписываться? Я такой быстрой руки, чтоб за 60 сек успел не видел никогда

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда по старинке,пруфы в студию где за 70 секунд вы с полной разборкой заправляет картридж
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, конечно, ты герой!

Автор поста оценил этот комментарий
Тестовый лист к картриджу, допустим бледная печать, поменял всё, что можно, всё равно бледная, что делать?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

На друглм картридже проверяй. Если на 2 проблема, то принтер надо смотреть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Читай ветку. Я знаю причину, она в картридже. Хочу варианты послушать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лады, тогда просто наобум 2 причины в картридже: 1)смажь электропроводящей смазкой контактную площадку коротрона и фотовала2) лично видел, когда на нескольких оригинальных хп 85 пластиковые фиксаторы дозлезвия прикрутили вверх ногами, из-за чего был бледняк и фотовал выходил из строя. Причем на 2 картриджах просто бледняк, на третьем еще и пробелы по ходу фотовала.  Но это так, единичный случай.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моей практике очень часто бледняк в таком случае решается заменой половинки с мешалкой. Хз почему, версия - недостаточно плотно прижимается магвал.
Автор поста оценил этот комментарий
По первому имеет место. А вот фиксаторы дозлезвия можно выкидывать, они не играют роли,а вот прикрутить верх ногами это мастерство)
Автор поста оценил этот комментарий

картридж-то какой хоть? тут ниже про 85 писали. Если оно, то по ним опыт был в мытье ацетоном магнитного вала и кромки дозирующего лезвия, если печать бледная по всей ширине. Ну и проверить контакты на зарядник и барабан, почистить и смазать токопроводящей смазкой. Но по ним опыт был не большой - они же появились после того, как я завязал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ацетон? Всё поменяно, магнит, впз, фотик, дозирка, каким хером контакт на барабан и бледная печать, а уж тем более впз. Пздц мастера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да откуда же я знаю, что за картридж Вам попался? Когда 85 картриджи появились - я уже бригадой монтажников рулил, а не в респираторе и перчатках картриджи потрошил.

Автор поста оценил этот комментарий

Картридж HP, типа 1102? Тогда не отмыл магнитку и дозер на нее.

Если кактусовский картридж, то его лучше тонером для 1010 заправлять.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый магнит и дозирку не отмыл? Красавчик
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А картридж-то какой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим canon 725, типа 1005
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаюсь. Какое решение?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты заслужил место в раю🤝

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку