Компьютерный мастер. Часть 42. Запланированное устаревание.

Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.


Сегодня будет история о той чудной эпохе в которую мы живем.

Эпоха капитализма,  когда главное это извлечение прибыли, а для этого все способы хороши.

И есть один такой метод, который называется, запланированное устаревание, и с которым я очень неприятно столкнулся,  пару недель назад.


Итак сама история.

Есть у меня один из ключевых клиентов, высоко-нагруженная сеть, занимается обработкой цифрового контента, весь этот контент хранится вот на таком файлохранилище...

Компьютерный мастер. Часть 42. Запланированное устаревание. Ремонт компьютеров, Synology, Износ, Запланированное устаревание, Капитализм, Intel, Мат, Длиннопост

Стоит такая игрушка без дисков порядка 200т.р. + ещё 12 дисков по 3TB это 100т.р. ... итого имеем высокоскоростное надежное сетевое хранилище, на который по сути завязаны все рабочие процессы в компании.


Надо понимать, для моего конкретного клиента, выход его из строя это ЧП огромного масштаба... если файлохранилище не работает, рабочий день можно отменять, летят строки у заказчиков,  штрафные санкции и всё такое.


В одни прекрасный день, это чудо техники перестаёт работать, хаотично мигает всеми индикаторами. Я в панике бросаю все дела еду к клиенту, по дороге понимаю, что  описания такой индикации ни в инструкции ни в интернете нет,  звоню в техподдержку,  и это большой плюс SYNOLOGY, что им всегда можно дозвонится и проконсультироваться... Они спрашивают модель и говорят, что это дело житейское,  сдох процессор intel, привозите, если на гарантии сделаем бесплатно. 

Бросаю все дела и на следующее утро тащу его в сервис, именно тащу, ибо это хня весит даже без дисков 15кг. От руководства, получаю команду заплатить любые деньги, но чтобы сделали максимум за 2-3 дня.

Приезжаю в сервис,  объясняю проблему и важность скорости ремонта, и тут случается чудо, Мастер в сервисе сообщает, что ничего страшного, это базовая неисправность, и вся эта серия выходит из строя одинаково,  ровно по окончании гарантии,  ибо как выяснилось INTEL заложил ресурс  30 000 часов, это примерно  3.5года работы в режиме 24*7.  А так как поломка в целом стандартная то сделает он её за час, и ещё и бесплатно, так как пробили по серийному номеру и у нас оказался как раз последний месяц гарантии.


И на самом деле все за час сделал, в акте написали "ремонт цепи инициализации CPU" и в тот же день уже после обеда, я всё установил клиенту заново собрал raid массив, и запустил систему.


И хотя все закончилось хорошо, на самом деле это были адские сутки: истерики клиента, что пиздец все пропало, чуть ли не ежечасные сообщения мне, с вопросами когда я буду, когда все заработает, перенос всех своих текущих дел, демонтаж и монтаж этой железки из серверной размером 2*1м, это тот ещё квест, сервис расположенный в одном из худщих БЦ Москвы, где утром я час провел в очереди, только  на получение пропуска... но свои стандартные 5тр за этот день я заработал и на том спасибо...



Итого что имеем по итогам


INTEL- конченная компания, такие подставы  делать, и причем не на бытовом оборудовании, а на профессиональном стоимостью в 200К


SYNOLOGY - конечно большой респект, оперативно выяснили в чем проблема, и мега оперативно все отремонтировали, и кроме того сами нашли нашу гарантию.



Но современная техника это конечно пиздец... поверьте мне старьё(это касается и компов и ноутов, и жестких дисков и блоков питания, клавиатур,мышей, аккумуляторов) до сих пор работает как часы,  а новое оборудование, сыпется четко по истечение сроков гарантии +год запаса.


Как говорится запланированное устаревание во всей красе, как черта современного капитализма,  пох на людей, главное прибыль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, то не пиздец. Пиздец - это когда у вас бизнес-критичная инфраструктура не дублируется. 300к рублей, Карл!

раскрыть ветку (89)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в компании, которая продает облачные системы хранения данных. Некоторое время назад поставили клиенту новые серваки с SSD от интела. Диски в RAID, серверы-контроллеры, сеть и прочие компоненты продублированы.

И тут внезапно несколько десятков дисков тупо падают. Ни один не работает. Оказалось, у SSD от интела был баг в прошивке, от которого после 1700 часов (точную цифру не помню, не ловите на слове) простоя (почему простоя? в чем блядь смысл?) диск перестает работать.
И самый прикол в том, что диски то в RAID все одинаковые, и работают одинаково. Соответственно и 1700 часов простоя наступили у всех одновременно. Никакой RAID не спасет.
Данные восстановили из внешних бэкапов, но за последние несколько часов данные пропали безвозвратно.
В интел о баге знают, в новых версиях прошивки починили. Но если у вас старая версия... Часики тикают

55
Автор поста оценил этот комментарий

вы про малый бизнес слышали, 10 сотрудников, каждая копейка на счету... и 300К это вся месячная прибыль, а может и за 1.5 или 2 месяца... там основной парк Mac PRO 2008-2009 года, и это не от хорошей жизни

раскрыть ветку (74)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Был как то клиент: офис, пару рабочих мест, в основном бухгалтерия. Приезжаю говорят надо восстановить 1с с базами, по факту: синий экран, за оплату не переживайте - сколько надо будет скажете. Итог: восстановил Ос за 15 мин, обнаружил вирусы(причина синего экрана), 2,5 часа вычищал и установил норм защиту (платную). Попросил оплатить 6к за услуги, девушка на меня странно посмотрела, попросила подождать и вышла в коридор, затем вернулась и говорит: сейчас директор придет и расплатится. Приходит директор (через 40 минут) тянет 12к и предлагает дальнейшее сотрудничество. Говорит прошлый раз синий экран обошелся в 90к. Как то так, это я это к тому, что продешевил с сервисом, 5к всего))) 10к норм цена за такую услугу в столице!
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось: средне-крупная контора. Открывают тендер на внедрение 1С. Тогда еще без интернета, зовут всех франчей, до кого дотянулись. Считаем, думаем, решаем без скидок все показать, накидываем 30% сверху т.к. у крупняка и проблемы могут быть и, скорее всего, есть немаленькие. Идем. На тендере мы - самые дорогие, но с хорошими отзывами и рекомендациями. Внезапно, тендер объявлен несостоявшимся. Странно то как. Идем к знакомому админу и он рассказывает: там на внедрение денег выделили столько то миллионов, а даже у них - показывает на нас - сумма раз в пять меньше выделенной. По мнению руководства, вы все какие-то несерьезные ребята.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас так же было))) многие бизнес-заказчики вообще, кроме waterfall, ничего не видели. Потом воротят морду: все хорошо, ребята, но мы к солидной компании обратимся, 300к за комплекс чот несерьезно
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая история
прям со всех сторон

96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слышали, слышали. Потратить месячную прибыль для бесперебойной работы основного инструмента, эту прибыль приносящего - совершенно нормальная практика, причем для любого бизнеса, хоть для ларька с продуктами, хоть для мегакорпорации. Просто в бизнесе, который больше походит на мегакорпорацию, нежели на ларек, уже поняли, что управление рисками это важно, а в ларьках - еще нет.

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец не видит смысла в улучшении того, что работает и во вкладывании в то, что нельзя потрогать. Шлюхи и автомобиили - вот это действительно вещи!

В мегакорпорациях обычно противоположная политика - вносят проблемы методом бездумной модернизации туда, где всё идеально слажено просто потому что могут и престижно.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту, даже не потому что модно и престижно, а потому, что менеджеру нужно показать, что он нужен. Вот если вовремя энергию этого ебантяя в нужное русло направить, то он и полезное что-нибудь может выбить.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но на счет последнего - хуево внедрить можно любое решение при любом бюджете =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

чую это про ерп

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

БУ полки стоят три копейки. Иногда и меньше 10% от стоимости новых. И что-то в запланированное устаревание верится с трудом, ещё полки SCSI работают и работают. Видел и с 80т часов наработкой и даже больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А танцевали вокруг них с бубном? Купила тут на авите nas соседняя контора, простенький qnap 400 серии. Через полгода выяснилось, что утопленник, просто хорошо отмытый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осмотр, проверка. Нормальный продавец всегда и то и другое разрешит сделать. Ну и разница в стоимости слишком велика. На вторичке оно почти никому не нужно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А вам что каждый месяц нужно резерв покупать, или каждые 1.5-2 месяца? Купите в кредит на год, получится по 30к в месяц.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бекапы должны быть! Бекапы это не такая же железка рядом, это может быть дешевый домашний NAS дома у директора забитый дисками или вообще комп с барахолки куда копируются ежедневно/еженедельно/ежемесячно критическо важные данные или облако. Пожар/удар молнии/etc и пиздец бизнесу. Надо дублировать не железо, а данные - они представляют ценность. Если есть данные железку можно купить сегодня же в магазине.


Ну и желательно иметь дешевую подмену, на которой можно развернуть необходимые для работы данные вот прям сейчас. Не такую же железку за 200-400к., а простой домашний nas.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это и есть "простой домашний nas", про который беседу ведет ТС. на "серьезный и быстрый" он по всем параметрам не катит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не запланированное устаревание,а грамотный просчет времени бесперебойной работы.И по идее пользователь уже был должен сменить оборудование

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Времена нынче не те уже, чтобы экономить на it-инфраструктуре. Ведь они с помощью неё и ведут бизнес.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем им железка за 300к? Почему не облачный хостинг в надёжном центре?

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Облако тоже ничего не гарантирует. мало того, больше точек отказа получается. Тракторист перекопавший оптику тоже появляется в зоне риска. Или идиоты сгребшие листья в коммутационный колодец без крышки (своровали) и поджегшие его (восстанавливали около недели)...

7
Автор поста оценил этот комментарий

видео контент, частично в 4K, нужен интернет гигабитный для такого облака, плюс вопросы безопасности, конфиденциальности... такое облако и интернет обойдётся гораздо дороже 300К в год

раскрыть ветку (23)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы безопасности и конфиденциальности сразу отбрасываем - какой-то хрен с горы бегает с железкой по городу, без охраны и ничего. Значит контент никому не нужен.

Гигабитный интернет - тоже блажь. Ну будет оно чуть медленнее улетать в бэк-ап, научатся на ночь ставить.

И все будет стоить куда как меньше денег.

раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий
бегает с железкой по городу

Он же nas без дисков таскал

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не важно, кто первый успел пезднуть-тот и прав. Тебе плюс.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он бегает с железкой, а диски с данными в серверной лежат)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашифровано, жыж. Блокчейн, криптография, облака.

9
Автор поста оценил этот комментарий

вы не понимаете суть работы  с видеоконтентом...  там постоянно идет загрузка  данных от клиента, выгрузка их на рабочие машины, обработка и выгрузка клиенту.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в принципе не понимаю суть существования мелких конторок, которым нужен постоянно терабит скорости, но при этом для обработки контента хватает макпро 2009.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

macpro2009 это 8-ми ядерный xeon с 32GB оперативной памяти и SSD накопителем... вполне себе шустрые машинки, даже по современным меркам

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

>8-ми ядерный xeon

Который будет на уровне современного самого бюджетного десктопного i3.


А если учесть, что контора занимается обработкой видео, а старый xeon не умеет AVX, то разница будет в разы не в пользу xeon.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто ставит минусы - пусть автор назовет модель установленного процессора. Лего будет убедиться, что современные бюджетные десктопные процессоры обходят топовые процессоры десятилетней давности.


AVX даёт приличный прирост производительности при отработке и сжатии видео.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал в интернете - топовые Mac Pro 2009 комплектовались двумя Xeon E5520. По тестам один такой Xeon практически в 2 раза медленнее, чем Core i3-9100. То есть два Xeon будут давать идентичную производительность.


Добавить сюда DDR4, AVX, недостатки многопроцессорных систем при активном взаимодействии с памятью...и получается, что Core i3 не так уж плох.

4
Автор поста оценил этот комментарий

там нет восьмиядерных процессоров. Там два проца под 771 стоят. Эх, профессиАналы они такие )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да два по 4-ядра
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Хуйня какая-то, а не про безопасность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг там директорский мальчишник в 4к из Вегаса-Бангкока? Это очень конфиденциально!

4
Автор поста оценил этот комментарий
И опять же, прибыль в месяц 300к, у оборудования за 200к срок гарантии 42 месяца, легло оно на 41 месяце. Т.Е. скупой бизьнесьмень, за это время, благодаря этой железке заработал 12млн, и никак не подумал, что нужно прикупить еще одну. Я даже скажу больше, по моему мнению бизьнесьмень просчитал все это, вывел из строя проц( к примеру: феном сильно сильно погрел), затем вызвал MASTER095, и тот за 5к представил его интересы у производителя. Что то мне подсказывает, что обратись директор к скажем водителю газели, привези-отвези, пришлось бы выложить по более 5к.))))))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато 200к на сервер выкинуть - легко. Я фигею. Ну нормальный сервер можно взять новый за 150к, а если б/у поискать, то и в полтос уложиться можно, ясен пень, без дисков. Диски нужны новые.

Я очень удивлён таким выбором. Synology всегда делали домашние NAS хранилища, для прода существуют нормальные сервера.

Мак про 2008-2009 - это вообще за гранью добра и зла. Ну нет у вас денег - нехуй выёбываться. Купите новые PC на 8-ядерном AMD по цене старого яблоговна и живите счастливо!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы разницу между mac и pc понимаете?? Когда предлагаете заменить ежа ужом... Купить pc, купить новые лицензии на программы и плагины которые тоже под 100+ стоят, а самое главное, переобучить всех сотрудников на новое ПО
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно знаю разницу между маком и писей. Я прекрасно знаю разницу между насом на synology и нормальным файловым сервером. Я знаю прекрасно, сколько стоят лицензии на after effects, photoshop и прочее. Я также знаю, что лицензии не привязаны к платформе. Переобучить сотрудников на винду? Вы тут серьёзно?

Ну ладно. Чего это я. Хочется вам кушать кактус - кушайте, не обляпайтесь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, такие у них сотрудники...что даже на винду перейти без обучения не могут.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они работают со звуком на профессиональных программах, существующих только под mac, кроме того есть ещё внешние платы и звуковые карты и всё под мак и всё профессиональное и стоит очень дорого, я же говорю каждое рабочее место стоит лям
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Рабочее место стоит лям. Их с десяток.

2. Но говноэпплы десятилетние. Потому что новые дорохо.

3. Сервер за 200к, потому что надо и основной рабочий инструмент. (Почему не supermicro на норм интеле и аппаратном raid, а это атомоговно?)

4. Сервер один, потому что дорохо.

5. Неиллюзорно попасть на несколько дней простоя со всеми вытекающими потерями - нет, не дорого.


Я ничего в этой жизни не понимаю...

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это бизнес  и особенно в России...  все оборудование покупалось в течение 10-ти лет, в том числе и на кредиты... А сейчас вкладываться рисковано никогда не знаешь сколько ещё проработаешь, как изменяться законы, какие будут санкции(ибо партнеры западные) куда качнет рынок,   не придётся ли тебе перепрофилироватся или просто закрываться... кроме того есть риск менеджемнт, понимание что лучше - вложить 300тр в резервирование СХД, ещё 150 в резервирование питания, каждый месяц платить по 20тр за резервный интернет... или все таки решать проблемы по мере их поступления

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется не "по мере поступления", а "пока жаренный петух в жопу не клюнет". Вы ещё скажите, что там бэкапа нет...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага а ещё бэкап, бэкапа
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда выбирается другое решение. К примеру обычный ПК и рейд на нем с возможность переноса на другой ПК. Бекапы само собой. Дешево и практично.

Автор поста оценил этот комментарий
С такой же хернёй столкнулся только с hp p2000g3 sas,на третий год сдох один из контроллеров ,купили новый,тут же сдох второй ,в итоге пришлось съехать с этой полки так как если встал второй контроллер то все ,аляулю. А купить быстро мы не можем потому что это все надо согласовать через 10 человек ,потом бюджет заложить на след.год ,збс короче. В итоге полка из 5 лет что у нас есть не меньше половины срока простаивала из за вот таких вот поломок
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...а платят тогда чем? Если 300к прибыль, то это по 30 на сотрудника, а с учетом налогов и сборов на руки 18. Вряд ли нормальный специалист будет за это работать.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это чистая прибыль,после всех выплат

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда ее можно сдублировать. Мне, например, требуется "сдублировать" комбайн и тяжелый трактор. Это "критичные" единицы. Обойдётся это от 15 млн. (качественное б/у) до 35 млн.
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почему, можно. Вопрос цены. Для вас, вероятно, держать в запасе один комбайн с трактором - дороже риска проебаться с, например, сроком убора урожая. В смысле, итоговый продукт получится меньшего качества, или его вырастет меньше, или еще что-нибудь случится.


В данном же случае аналогия - у человека спиздили поле, на котором эта техника должна бы работать. Бизнес-критикал. Трактор можно взять в аренду, урожай хуевый продать со скидкой, а вот если текущая база в проодакшне пойдет по пизде без возможности восстановления  - компанию будет дешевле закрыть.


Понятно, что везде есть варианты и тонкости, но нужно посчитать, план разработать действий в той или иной ситуации, ну хоть на коленке, а не забить хуй а потом бегать как ошпаренный

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но комбайны тоже дублируются, если факап стоит дороже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня они пока загружены на 75 процентов, дублировать пока - гарантировано повесить себе и предприятию финансовый камень на шею.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы в случае отказа комбайна вы бы потеряли 50 млн прибыли - продублировали бы. Сейчас у вас просто факап дешевле резерва.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего всегда есть вариант с арендой на время ремонта, и экстренной покупкой в случае длительных проблем... Все риски не забэкапить, ибо очень дорого
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда на время ремонта - это тоже резерв. Но чтобы это работало, нужно чтобы возможность аренды была +-гарантированной.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, большинство организаций банально интернет провайдеров не дублируют, да что уж там, даже на свистки жлобятся... И при этом знают, что работа встанет если сеть полетит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в конторе на трёх бухгалтеров и двух финансистов отдельный проводной и два свистка в запасе. Один раз только руководство отказалось проплачивать инет на свистках, и именно в том месяце сеть легла наглухо, ибо провайдер проводной ушёл в оффлайн. Сразу деньги нашлись на свистки. У нас it отдел жрет бо́льшую часть денег, но тут уж извините, хотите меньше денег - сводите баланс на калькуляторах, а в наше время бухгалтерия без нормальной it инфраструктуры просто мертва.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время без нормального IT все мертво.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже электричество не все дублируют,а вы про интернет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки генераторы себе не все позволить могут(банально расположить негде), а вот со свистками таких проблем нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы? Из говна и палок (а именно этим я и считаю синолоджи с их заявленными тх) соберут инфраструктуру и потом, проклятье-никогда не было и вот снова...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку