705

Компьютерный мастер. Часть 42. Запланированное устаревание.

Приветствую, вас мои подписчики, и случайные читатели.

Сегодня будет история о той чудной эпохе в которую мы живем.

Эпоха капитализма,  когда главное это извлечение прибыли, а для этого все способы хороши.

И есть один такой метод, который называется, запланированное устаревание, и с которым я очень неприятно столкнулся,  пару недель назад.

Итак сама история.

Есть у меня один из ключевых клиентов, высоко-нагруженная сеть, занимается обработкой цифрового контента, весь этот контент хранится вот на таком файлохранилище...

Компьютерный мастер. Часть 42. Запланированное устаревание. Ремонт компьютеров, Synology, Износ, Запланированное устаревание, Капитализм, Intel, Мат, Длиннопост

Стоит такая игрушка без дисков порядка 200т.р. + ещё 12 дисков по 3TB это 100т.р. ... итого имеем высокоскоростное надежное сетевое хранилище, на который по сути завязаны все рабочие процессы в компании.

Надо понимать, для моего конкретного клиента, выход его из строя это ЧП огромного масштаба... если файлохранилище не работает, рабочий день можно отменять, летят строки у заказчиков,  штрафные санкции и всё такое.

В одни прекрасный день, это чудо техники перестаёт работать, хаотично мигает всеми индикаторами. Я в панике бросаю все дела еду к клиенту, по дороге понимаю, что  описания такой индикации ни в инструкции ни в интернете нет,  звоню в техподдержку,  и это большой плюс SYNOLOGY, что им всегда можно дозвонится и проконсультироваться... Они спрашивают модель и говорят, что это дело житейское,  сдох процессор intel, привозите, если на гарантии сделаем бесплатно. 

Бросаю все дела и на следующее утро тащу его в сервис, именно тащу, ибо это хня весит даже без дисков 15кг. От руководства, получаю команду заплатить любые деньги, но чтобы сделали максимум за 2-3 дня.

Приезжаю в сервис,  объясняю проблему и важность скорости ремонта, и тут случается чудо, Мастер в сервисе сообщает, что ничего страшного, это базовая неисправность, и вся эта серия выходит из строя одинаково,  ровно по окончании гарантии,  ибо как выяснилось INTEL заложил ресурс  30 000 часов, это примерно  3.5года работы в режиме 24*7.  А так как поломка в целом стандартная то сделает он её за час, и ещё и бесплатно, так как пробили по серийному номеру и у нас оказался как раз последний месяц гарантии.

И на самом деле все за час сделал, в акте написали "ремонт цепи инициализации CPU" и в тот же день уже после обеда, я всё установил клиенту заново собрал raid массив, и запустил систему.

И хотя все закончилось хорошо, на самом деле это были адские сутки: истерики клиента, что пиздец все пропало, чуть ли не ежечасные сообщения мне, с вопросами когда я буду, когда все заработает, перенос всех своих текущих дел, демонтаж и монтаж этой железки из серверной размером 2*1м, это тот ещё квест, сервис расположенный в одном из худщих БЦ Москвы, где утром я час провел в очереди, только  на получение пропуска... но свои стандартные 5тр за этот день я заработал и на том спасибо...

Итого что имеем по итогам

INTEL- конченная компания, такие подставы  делать, и причем не на бытовом оборудовании, а на профессиональном стоимостью в 200К

SYNOLOGY - конечно большой респект, оперативно выяснили в чем проблема, и мега оперативно все отремонтировали, и кроме того сами нашли нашу гарантию.

Но современная техника это конечно пиздец... поверьте мне старьё(это касается и компов и ноутов, и жестких дисков и блоков питания, клавиатур,мышей, аккумуляторов) до сих пор работает как часы,  а новое оборудование, сыпется четко по истечение сроков гарантии +год запаса.

Как говорится запланированное устаревание во всей красе, как черта современного капитализма,  пох на людей, главное прибыль.

Дубликаты не найдены

+142

Не, то не пиздец. Пиздец - это когда у вас бизнес-критичная инфраструктура не дублируется. 300к рублей, Карл!

раскрыть ветку 88
+5

Работаю в компании, которая продает облачные системы хранения данных. Некоторое время назад поставили клиенту новые серваки с SSD от интела. Диски в RAID, серверы-контроллеры, сеть и прочие компоненты продублированы.

И тут внезапно несколько десятков дисков тупо падают. Ни один не работает. Оказалось, у SSD от интела был баг в прошивке, от которого после 1700 часов (точную цифру не помню, не ловите на слове) простоя (почему простоя? в чем блядь смысл?) диск перестает работать.
И самый прикол в том, что диски то в RAID все одинаковые, и работают одинаково. Соответственно и 1700 часов простоя наступили у всех одновременно. Никакой RAID не спасет.
Данные восстановили из внешних бэкапов, но за последние несколько часов данные пропали безвозвратно.
В интел о баге знают, в новых версиях прошивки починили. Но если у вас старая версия... Часики тикают

+24

вы про малый бизнес слышали, 10 сотрудников, каждая копейка на счету... и 300К это вся месячная прибыль, а может и за 1.5 или 2 месяца... там основной парк Mac PRO 2008-2009 года, и это не от хорошей жизни

раскрыть ветку 74
+85

Слышали, слышали. Потратить месячную прибыль для бесперебойной работы основного инструмента, эту прибыль приносящего - совершенно нормальная практика, причем для любого бизнеса, хоть для ларька с продуктами, хоть для мегакорпорации. Просто в бизнесе, который больше походит на мегакорпорацию, нежели на ларек, уже поняли, что управление рисками это важно, а в ларьках - еще нет.

раскрыть ветку 21
+17
Был как то клиент: офис, пару рабочих мест, в основном бухгалтерия. Приезжаю говорят надо восстановить 1с с базами, по факту: синий экран, за оплату не переживайте - сколько надо будет скажете. Итог: восстановил Ос за 15 мин, обнаружил вирусы(причина синего экрана), 2,5 часа вычищал и установил норм защиту (платную). Попросил оплатить 6к за услуги, девушка на меня странно посмотрела, попросила подождать и вышла в коридор, затем вернулась и говорит: сейчас директор придет и расплатится. Приходит директор (через 40 минут) тянет 12к и предлагает дальнейшее сотрудничество. Говорит прошлый раз синий экран обошелся в 90к. Как то так, это я это к тому, что продешевил с сервисом, 5к всего))) 10к норм цена за такую услугу в столице!
раскрыть ветку 3
+10

БУ полки стоят три копейки. Иногда и меньше 10% от стоимости новых. И что-то в запланированное устаревание верится с трудом, ещё полки SCSI работают и работают. Видел и с 80т часов наработкой и даже больше.

раскрыть ветку 2
+9

А вам что каждый месяц нужно резерв покупать, или каждые 1.5-2 месяца? Купите в кредит на год, получится по 30к в месяц.

+8

Бекапы должны быть! Бекапы это не такая же железка рядом, это может быть дешевый домашний NAS дома у директора забитый дисками или вообще комп с барахолки куда копируются ежедневно/еженедельно/ежемесячно критическо важные данные или облако. Пожар/удар молнии/etc и пиздец бизнесу. Надо дублировать не железо, а данные - они представляют ценность. Если есть данные железку можно купить сегодня же в магазине.

Ну и желательно иметь дешевую подмену, на которой можно развернуть необходимые для работы данные вот прям сейчас. Не такую же железку за 200-400к., а простой домашний nas.

раскрыть ветку 1
+11

Тогда зачем им железка за 300к? Почему не облачный хостинг в надёжном центре?

раскрыть ветку 25
+2

Времена нынче не те уже, чтобы экономить на it-инфраструктуре. Ведь они с помощью неё и ведут бизнес.

+4

Зато 200к на сервер выкинуть - легко. Я фигею. Ну нормальный сервер можно взять новый за 150к, а если б/у поискать, то и в полтос уложиться можно, ясен пень, без дисков. Диски нужны новые.

Я очень удивлён таким выбором. Synology всегда делали домашние NAS хранилища, для прода существуют нормальные сервера.

Мак про 2008-2009 - это вообще за гранью добра и зла. Ну нет у вас денег - нехуй выёбываться. Купите новые PC на 8-ядерном AMD по цене старого яблоговна и живите счастливо!

раскрыть ветку 8
+3
И опять же, прибыль в месяц 300к, у оборудования за 200к срок гарантии 42 месяца, легло оно на 41 месяце. Т.Е. скупой бизьнесьмень, за это время, благодаря этой железке заработал 12млн, и никак не подумал, что нужно прикупить еще одну. Я даже скажу больше, по моему мнению бизьнесьмень просчитал все это, вывел из строя проц( к примеру: феном сильно сильно погрел), затем вызвал MASTER095, и тот за 5к представил его интересы у производителя. Что то мне подсказывает, что обратись директор к скажем водителю газели, привези-отвези, пришлось бы выложить по более 5к.))))))
+3

Так это не запланированное устаревание,а грамотный просчет времени бесперебойной работы.И по идее пользователь уже был должен сменить оборудование

0

Тогда выбирается другое решение. К примеру обычный ПК и рейд на нем с возможность переноса на другой ПК. Бекапы само собой. Дешево и практично.

0
С такой же хернёй столкнулся только с hp p2000g3 sas,на третий год сдох один из контроллеров ,купили новый,тут же сдох второй ,в итоге пришлось съехать с этой полки так как если встал второй контроллер то все ,аляулю. А купить быстро мы не можем потому что это все надо согласовать через 10 человек ,потом бюджет заложить на след.год ,збс короче. В итоге полка из 5 лет что у нас есть не меньше половины срока простаивала из за вот таких вот поломок
0

Хм...а платят тогда чем? Если 300к прибыль, то это по 30 на сотрудника, а с учетом налогов и сборов на руки 18. Вряд ли нормальный специалист будет за это работать.

раскрыть ветку 1
+3
Не всегда ее можно сдублировать. Мне, например, требуется "сдублировать" комбайн и тяжелый трактор. Это "критичные" единицы. Обойдётся это от 15 млн. (качественное б/у) до 35 млн.
раскрыть ветку 6
+2

Ну, почему, можно. Вопрос цены. Для вас, вероятно, держать в запасе один комбайн с трактором - дороже риска проебаться с, например, сроком убора урожая. В смысле, итоговый продукт получится меньшего качества, или его вырастет меньше, или еще что-нибудь случится.

В данном же случае аналогия - у человека спиздили поле, на котором эта техника должна бы работать. Бизнес-критикал. Трактор можно взять в аренду, урожай хуевый продать со скидкой, а вот если текущая база в проодакшне пойдет по пизде без возможности восстановления  - компанию будет дешевле закрыть.

Понятно, что везде есть варианты и тонкости, но нужно посчитать, план разработать действий в той или иной ситуации, ну хоть на коленке, а не забить хуй а потом бегать как ошпаренный

+1

Вы не поверите, но комбайны тоже дублируются, если факап стоит дороже.

раскрыть ветку 4
+1

Ой, большинство организаций банально интернет провайдеров не дублируют, да что уж там, даже на свистки жлобятся... И при этом знают, что работа встанет если сеть полетит.

раскрыть ветку 3
+1

У нас даже электричество не все дублируют,а вы про интернет.

раскрыть ветку 1
0
У меня в конторе на трёх бухгалтеров и двух финансистов отдельный проводной и два свистка в запасе. Один раз только руководство отказалось проплачивать инет на свистках, и именно в том месяце сеть легла наглухо, ибо провайдер проводной ушёл в оффлайн. Сразу деньги нашлись на свистки. У нас it отдел жрет бо́льшую часть денег, но тут уж извините, хотите меньше денег - сводите баланс на калькуляторах, а в наше время бухгалтерия без нормальной it инфраструктуры просто мертва.
0
Ну что вы? Из говна и палок (а именно этим я и считаю синолоджи с их заявленными тх) соберут инфраструктуру и потом, проклятье-никогда не было и вот снова...
+35

SYNOLOGY - конечно большой респект, оперативно выяснили в чем проблема, и мега оперативно все отремонтировали, и кроме того сами нашли нашу гарантию.

у вас очень странные выводы. Предположим они вам не соврали и проблема действительно в проце (ну вообще не факт, может косячат они и прикрываются "дерьмовым интелом", пруфов то в посте нет). Тогда получается что они зная о проблеме поставили в свое изделие ненадежный компонент. Так кто при этом мудаки? Раз Интел не скрывает наработку на отказ своих процов то получается производитель хранилища их применяет и даёт гарантию аккуратно к выходу из строя основного компонента. Если я буду клеить стекла к автомобилю пластилином и они начнут отваливаться, разве производитель пластилина будет мудаком? И вообще эти бредни про запланированное устаревание выкрикивают совершенно не понимая что сами клиенты к этому и привели. Все хотят быстрее, дешевле и экономичней. Вот производитель и делает так как просят. То что срок службы уменьшается - ну видимо рынок с этом как то мирится ибо появились бы конкурирующие решения с большей надёжностью. Что вам кстати мешает пользоваться своей устаревшей замечательной техникой которая работает веками? Низкая производительность? Ну так ничего не бывает просто так, везде требуются жертвы.

раскрыть ветку 19
+10

Там процессор распаян на плате, поэтому если бы дело было в нём, то явно без замены платы не обошлось. Также формулировка "ремонт цепи инициализации CPU" как бы намекает на неисправность в плате.

раскрыть ветку 5
+1

Никак powergood с б.п. пропал? :)

0

Нет, это ошибка интел, давно признана и оборудование помнится меняли с проблемным ЦП, не в курсе все ли производители.

-2

Автор явно чего-то недоговаривает, процессоры банально неремонтопригодны

раскрыть ветку 2
+11

200 000 ru с бюджетным процессором не предназначенным для отказоустойчивых систем 24\7

По моему это развод боль.

Иллюстрация к комментарию
+2

Это не запланированное старение, это "оптимизация" схемотехники и компонентной базы. Все очень просто, самый конкретный пример: Конденсаторы в цепи +3,3В раньше ставили с рабочим напряжением 6 или 10В, а сейчас? Правильно, 4В. Что это дает? Экономию производителя в пару центов на изделие. А на 1000 изделий, а на сотню тысяч? Но снижает надежность и ресурс. То же самое в полупроводниках. Взять даже ключи питания на материнках. При первых пнях на мамке полевики стояли на охеренные токи в СМД корпусах ТО-220. А теперь? По близким к рабочему току параметрах. То есть, работать будет, и даже долго, но не вечно. И при малейшем изменении в нагрузке горят белым дымом. Вот в таком режиме детали отрабатывают только паспортные значения долговечности.

раскрыть ветку 5
+2
Однако раньше на мамках стояли обычные электролиты которые постоянно пухли, а сейчас полимерные конденсаторы. Если не околокомпьютерное то посмотрите на телики. Отбросим ошибку выжившего - а то у некоторых найдутся советские телики которые все ещё живы. Даже профессия специальная раньше была - телики чинить, я даже учился на нее как то) телевизоры были лютейшим говном с кучей точек отказа, постоянно греющимися компонентами и платами из навесного гетинакса от которого отходили дорожки на ровном месте. А теперь - небольшая платка внутри да блок питания. Из моего окружения сломанный телик видел лишь два раза - подсветка и шлейф матрицы. А раньше у всех была история про сломавшийся телевизор. Вообще если соотнести цены на технику в среднем по миру на сегодняшний день и к моменту выхода мамонтов долгожителей получится что за цену того мамонта и сейчас можно купить что то вечное, либо пару экземпляров не вечного. Местами надёжность может и падает, но значительно меньше чем падает цена.
раскрыть ветку 3
0

В игровых конфигурация компонентов дофига, с завышенным номиналом для разгона. Стоят дофига. И их с радостью покупают. А корпоративным клиентам дорого не надо. Надо подешевле. Поэтому все десктопы HP, например - говно. А мамки ASUS офигенные. Потому, что у них разные покупатели

+1

Блоки питания для мониторов и ноутв - греются сильно вентиляции в БП нет, кондеры выходят из строя.

раскрыть ветку 5
+3
Люди хотели ноутов и мониторов полегче - блоки питания стали внешними. Блок питания валяется на полу среди проводов - много пыли, насекомые и иногда вода (уборщицы однако). Как сделать внешний блок безопасным с минимальными затратами - сделать его герметичным. Мой опыт конечно не в счёт, но сдохший БП от ноута или монитора я видел лишь раз, а сдохших мониторов и ноутов по другим причинам гораздо больше. И потом во внешнем БП есть одно несомненное благо - он заменяем самим пользователем. Купил такой же ( а Китай сегодня позволяет найти БП на что угодно) - и поменял без разборки устройства и вызова мастера. Так что внешние БП говорят скорее против теории запланированного устаревания.
раскрыть ветку 4
+17

Давайте разбираться: Intel Atom® Processor C2538. Это embedded cpu - спаяные плата\проц.

Нихуя НЕ серверный процессор, проц для IOT - киоски и прочая херня. Живет долго только при очень слабой нагрузки для которой он и сделан.

https://www.reddit.com/r/synology/comments/609u1l/c2538_cloc...

Вот описание похожей проблемы

https://www.reddit.com/r/synology/comments/ac71px/upgrade_ds...

Еще немного о шлаковости DSM

Покупать Synology для крутой компании это проеб как не посмотри ))

раскрыть ветку 6
+2

Ну не ругай ты synology. Хорошие машинки делают. Я дома уже 6 лет использую. Не нарадуюсь. И DSM весьма приятный. Другое дело, что я бы не стал бы для работы, где все завязано на файлах и их хранении брать настолько дешевую систему

раскрыть ветку 5
0

Использую Xphenology на ProLiant MicroServer Gen 5(!!!) с 1975 года, для кино и файлов все удобно. Для жены ) Я б уже слепил что-то новое, а оно все работает и работает.

Но такая штука, под вопросом ) Уязвимости с ремоут рут - регулярно. 2013, 2015, 2018 год )

раскрыть ветку 4
+23

После непродолжительного гугления, некоторое количество юнитов выпущенных в 2015 году было укомплектовано процессором intel Atom C2538 stepping 8, который по какой-то причине оказался ненадежным, видимо перегревался (по последним подсчетам 14% сбоев после 1.5-2 лет работы). Те же модели, но с другими версиями процессора оказались не затронуты. Похоже на интеловский косяк, но никак не на запланированное устаревание.

раскрыть ветку 2
+21

тихо тихо, в этом посте надо обсуждать заговор

0

У нас стоИт несколько серверов купленных между 2013-2019, таких проблем тьфу-тьфу не было, работают исправно, Synology good. Скорей всего проц всратый оказался, как и гуглил.

+7

покупается обычный б/у DELL/IBM/HP/LENOVO сервак на 12-18-24 корзины за символичные 500-900 баксов, фаршируется дисками и забываешь о нём на 10 лет, а если поставить в паре разные модели и дублировать между ними - так вообще можно спать спокойно. У нас в ДЦ многие клиенты размещают оборудование как конца 98-х годов, так и 2000-2010, потому что после 5-7 лет датацентры США продают его за копейки, по истечению гарантий, а ресурса у него десятилетия. синологи я бы не доверился, уж лучше купить продвинутую десктопную материнку и боксовый бюджетный проц и собрать софтварный линуксовый рейд - тут хоть в случае отказа любого елемента можешь сам за копейки и считанные часы починить, но опыт показывает что подобный самосбор отлично работает 5+ лет.

раскрыть ветку 1
+2

всеми руками поддерживаю )

HP DL180se G6 на 12 винтов (или даже на 14 - два сзади) на ебее стоит вообще каких-то копеек типа $100, ну и плюс привезти его в россию порядка 10к рублей.

мне вот интересно, какой частью тела думали те, кто его покупали (да еще и для работы с 4к видео, как вроде где-то обмолвился ТС), если у него даже 10г сетевушки нет?

он же тормоз изначально, какой бы рейд-контроллер там не стоял.

+7

Коснулся тут лего-робототехники, а там фирменная батарея от 7 до 9 тыщ стоит (2шт 18650 в легокорпусе), так они стали с завидной регулярностью одна за другой просто отключаться, залез, банки целые, электроника не выдает мощность, меняю электронику за 50р, и все работает дальше как новое, а школы закупают их на замену пачками! Лего, как так?

раскрыть ветку 7
+1

Интересная история. Но не удивлён. Везде сейчас так (во всех секторах).

0

Лего в школе?

раскрыть ветку 5
+1

В Москве. Не у тебя в пердищево.

раскрыть ветку 1
0
Почитайте про Lego mindstorms
раскрыть ветку 2
+10
Если у компании настолько все завязано на эту железку, надо бы её тоже масштабировать. Поставить вторую зеркально, в этом случае при сборе одной железки, остановки бизнес процессов точно не произойдет.
раскрыть ветку 23
-3

300К это вся чистая прибыль компании за месяц, а может и за 1.5 или 2 месяца

раскрыть ветку 22
+14

Пускай на бумажку записывают, она не ломается.

раскрыть ветку 2
+2

Что они делают? При такой чистой прибыли я подразумеваю, что двух DS115j им бы за глаза хватило)))

раскрыть ветку 4
+1

А сколько денег они потеряют, если все это сломается без возможности восстановления?

раскрыть ветку 2
+1

Кредитные деньги берите, вот прям на срок службы кластера в 3 года... Пусть 5% прибыли на инфрастуктуру это норма...

раскрыть ветку 3
0

300 к чистой прибыли за 2 месяца? Ты админом шавермы работаешь, что ли?

раскрыть ветку 6
+9
Погуглил. Эту проблему с процами атом интел озвучил пару лет назад. Решение было озвучено в 17м году. Кто виноват в том, что вы не предприняли мер к устранению проблемы? К запланированному устареванию это не имеет никакого отношения.
раскрыть ветку 10
+1

Учитывая что у меня intel blade server c 6 лезвиями крутится 24/7 уже 9 лет, то ни о каком запланированном устаревании продукции Intel речи нет.

раскрыть ветку 3
+2
Ну дык и я про то же. Банальный косяк разработчиков о котором предупредили очень сильно заранее. Кто автору виноват, что он об этом узнал уже после выхода железки из строя - непонятно, но явно интел тут ни при чем. Очень надёжное железо обычно делают.
раскрыть ветку 2
-7

очень жирный тролинг)))))  Решать эту проблему должен производитель,  отзывая брак, а никак не потребитель оплативший оборудование по полной

раскрыть ветку 5
+6
Производитель - синолоджи. Если считаешь, что синолоджи что-то тебе должен - велкам в суд. Представительства у них в России нет, так что либо в Европу, либо Китай, Тайвань или США. И знаешь куда тебя там с таким иском пошлют?
+3
очень жирный тролинг)))))

Ты видимо понятия не имеешь что такое троллинг.

Решать эту проблему должен производитель, отзывая брак.

Ну так почему Синологи не отозвали оборудование зная что в нем стоит брак?

раскрыть ветку 1
+1

какой троллинг, человек нашел описание проблемы, и написал что это именно проблема, а не запланированное устаревание.

Тут вопросы к Synelogy должны быть, почему не уведомили (технически они могли бы в свой веб интерфейс управлением этой железки прислать уведомление)

0
Решать эту проблему должен производитель, отзывая брак
Производитель считает, что эта проблема проявляется редко, так что отзыв не имеет экономического смысла (это не смерть в результате ДТП, а нормальные сисадмины в любом случае держат руку на пульсе), к тому же, с новыми ревизиями матерей проблема уже отсутствовала.
ещё комментарии
+4

1) "но свои стандартные 5тр за этот день я заработал"

2) "черта современного капитализма, пох на людей, главное прибыль"

Я балдею с таких полу-коммунистов) Сам то ведь не на халяву и не за 500р в день работаешь, вот и кампании кушать хотят, чем они хуже тебя?

Ну а вообще хоть какую-то(хоть всратую за 50-100к, но запаску иметь нужно), что хоть медленно, но работать будет не останавливая рабочий процесс.

раскрыть ветку 8
0

Недовольный капитализмом не обязательно коммунист.

Может он за феодализм топит? Или за первобытно-общинный строй!

раскрыть ветку 7
+1

В первом пункте, человек говорит, как "стандартно" заработал 5к за день, для многих жителей РФ, это довольно не стандартные деньги за рабочий день, из чего стоит сделать вывод, что автор денюжку то любит и знает себе и своему труду цену, а это явный признак капиталиста, т.к. коммунист работает за идею, за "завтрашний день", а не зарабатывает за день недельную зп среднестатистического гражданина.

Автор в комментариях упоминает, что примерно 300к доход компании за 1 месяц, а может и за 1.5-2, т.е. в пересчёте это от 5-10к дохода в день.

Если сделать вывод, что автор положил себе в карман за день, дневную(или полудневную) выручку ЦЕЛОЙ компании, то прибыль для него далеко на последнем месте, но вот "проклятых капиталистов, которым срать на людей, а главное прибыль" нужно поругать в стиле коммуниста))) Вот что вызывает у меня разрыв шаблона))

Человеку надо под себя по больше подгрести(не упрекаю его в этом, я сам такой-же), но и при этом, чтоб ничего не ломалось и служило по 100 лет(тут я не совсем согласен с автором). Просто, автор, пойми, если бы техника служила 100 лет без поломок, угадай, кто бы был без работы?)) Не угадал, не только ты, а ещё и завод, встал бы после перенасышения рынка супернадёжной электроникой))

раскрыть ветку 5
0

А чем коммунизм отличается от первобытно-общинного строя?

+4

жадность к хорошему не приведет. все яйца в одной корзине. любой чих и пиздец галлактического масштаба. да любой комп простецкий нарядить дисками да хотя бы в первый рейд и туда бэкапить. ладно рабочий шутсрее и все такое, но запасной можно пользовать в случае птздеца до починки основного.

ещё комментарии
+13

Вброс. Даже официально сами саентологи говно сделали , и они, а не Интел. А вы говно поставили вместо стоящих схд

раскрыть ветку 14
+9

Тоже есть мысль, что странная статейка.

-8

сколько стоящих?????  цифры огласите, стоимость надежного файлохранилища

раскрыть ветку 12
+9

Немногим выше , суть синолоджи говна кусок китайского по цене топа

+7

Чего ты недоволен? Меня умиляют такие люди. Ещё и капитализм ругают.

Корпоративные системы- это от миллиона по цене и выше до небес. Enterprise даже жёсткие диски стоят дороже на 20-30% и имеют гарантию 5 лет.

Срок службы расчитывается из назначения. Если устройство, позиционируемое 8/5 используется 24/7, то ты должен ещё пятки целовать за то, что тебе по сервисной компании провели его.

многие компании такое реализуют, чтобы клиенты покупали новое оборудование в цикле 12.24.36 месяцев

2-3 года срок ротации пользовательского оборудования, а дальше уже как повезёт. 

И да, обычное оборудование не предназначено для извлечения прибыли и работы 24/7 в нагруженных сегментах, о чём прямо написано в руководстве пользователя.

5 лет- срок ротации Enterprise оборудования, а дальше уже до исчерпания ресурса "на подхвате", но его уже положено заменять новым.

Enterprise и сам подразделяется на классы и от того, что NAS стоечный, это не делает его ультракрутым и ультранадёжным.

раскрыть ветку 6
0

намного дешевле стоящих. два (второй - в качестве "гарантии от производителя", будет лежать на полке в ожидании поломки первого, возможно до закрытия вашей фирмы ))) полноценных 12-винтовых сервера с сокетами 1366 с ебея с процами, памятью и железным рейд-контроллером обойдутся вам тысяч в 40-100 в зависимости от ваших пристрастий )

раскрыть ветку 2
0

А не лучше ли было бы в данном случае под файлохранилище использовать то, что создавалось изначально как файлохранилище? Что-нибудь типа HPE MSA, где дублируются не только блоки питания, но и контроллеры.

ещё комментарии
+10

Через меня таких "игрушек" прошли сотни и мнение у меня иное.

1. Intel, как компания, обычная транснациональная компания с огромным ресурсом.

2. 95% корпоративного сектора на планете на сегодняшний день это Intel.

3. Если бы все было так, как вам описала "техподдержка", Intel несли бы миллионные потери.

4. Объяснение которое вам дали - "для дураков", независимо от даже ревизии конкретного процессора и возможного брака серии.

5. Не иметь РЕЗЕРВНОГО во всех смыслах сервера с критическими данными, это самоубийство и непрофессионализм. Как вы вообще храните данные заказчика? На той же машине? Раз в неделю бэкапите на флешку, если не забыли?

6. Чем вы занимаетесь? Зачем????????? Бросайте. Ищите себя в чем-то более прекрасном и стихийном!

PS "Intel Atom C2538" - виновник торжества! Если мне магазин предложит такую платформу за 200 000, будет послан во времена DOS только с тремя другими буквами.

Это даже не бюджетник, это донышко корпоративного сектора, мертворожденный проц как с экономической точки зрения, так и с точки зрения логики администратора железа\сервера.

раскрыть ветку 2
+5

Просто ТС-это эникейщик в одной из многих говноконтор, котрая сЪэкономитт на всем кроме премий руководству и сисек секретарше

Поэтому рассказывает сказки

+4

Там как выяснилось и резерв какой-то имеется, да и в целом оборудования на 4+ ляма исходя из комментов тса, но всей работе пиздец при выходе из строя одного хранилища. Ну а хуле, если что-то монтируется в стойку- оно же безотказное.

+3

Поэтому, у нас этих вошебных ящика x3,  и на них стоит Ceph, И похуй на ящих...Можно половину дисков выкинуть в мусорку, оторвать провода от одного ящика, а на второй вылить кофе.

И оно всё ещё будет работать =)

раскрыть ветку 5
+6

А у вас там и конкурсы интересные, и тамада, судя по всему, ничо так... ))

раскрыть ветку 2
+2

Тамада от этого скоро повесится на шлейфе оптики.

+1

Между прочим, это вполне обоснованные требования. У меня точно такие же плюс восстановление на резервной площадке в ~4 часа основных сервисов для всех пользователей в случае глобального пиздеца - бомбы в серверной например. Можно, в принципе, было и это предусмотреть - чтобы даже бомба в серверной никак не сказалась на работе предприятия, но учитывая устаревание оборудования, выходит дороже.

0

И все это в одном помещении!)))

раскрыть ветку 1
0

Хммм.... Ну если уже с помещением какой-то пиздец... То это уже глобальный пиздец, и как бы сисадмин тут не виноват.

+3

А что за чип интеловский? История какая-то мутная.

раскрыть ветку 3
0

Астрологи объявили на пикабу неделелю говноламповых историй в духе "итхэппенс".

-5

Intel Atom C2538 2.4 ГГц

раскрыть ветку 1
0

Да, спасибо, я уже нагуглил. Те экземпляры которые использовали ревизию stepping 8 этого процессора оказались заметно менее надежными. Интеловский косяк.

ещё комментарии
+4
ибо как выяснилось INTEL заложил ресурс 30 000 часов

Возможно, в десктопные процессоры никаких закладок не делается.

ремонт цепи инициализации CPU

Это как? Скальпировал проц и заменил пару навесных элементов?

заново собрал raid массив

А почему это потребовалось?

и причем не на бытовом оборудовании, а на профессиональном стоимостью в 200К

Как же фирменные сервера ХП, которые распознают только фирменные чипованные ХДД? Как же оверпрайснутые Квадро, которые перебиосованные Жифорсы? Профессионал априори лох, так как его не интересуют нюансы - ему работать надо и деньги у него лишние водятся.

пох на людей, главное прибыль.

Без прибыли не будет прогресса. Если ты десятилетиями не меняешь оборудование, то ты динозавр, не достойный эволюции.

раскрыть ветку 7
+4
в десктопные процессоры никаких закладок не делается.

ТС фантазирует, не было там никаких закладок. #comment_147682817

ещё комментарии
0

Да то не серверный проц, то embedded система )

раскрыть ветку 4
0

Грёбанный быдлодевайс "всё в одном"? SoC?

раскрыть ветку 3
+5

По идее компания сильно рискует, реализуя такую, простую и предсказуемую  time bomb в продукте. Если это будет подтверждено исследованием, то компанию просто раскатают в новостях и клиенты распнут. А на акциях это отразится так, что верхушка компании под давлением крупных акционеров может слететь за один день.

раскрыть ветку 13
+1

Time bomb?

О, Вы из Англии?

раскрыть ветку 5
-2

Я из IT, английский мой второй язык.

раскрыть ветку 4
0

кажется во франции закон вводят против запланированного устаревания. мегакорпы начинают забывать мир своими хотелками.

-1

Это ошибка в ЦП давно признана интел и описана.

-6

многие компании такое реализуют,  чтобы клиенты покупали новое оборудование в цикле 12.24.36 месяцев

раскрыть ветку 4
+5

Ну это же всё на уровне слухов, верно?

+1
Два HP Proliant Dl580 G7, стоят с 2013 года, выпущены в 2012 году, работают 24/7/365 - ничего от запрограммированного устаревания не сдохло
+1

Либо когда из канализации Нью-Йорка всплывает очередной гигантский аллигатор.

0
Тощьна да? Особенно в серверном сегменте да?
ещё комментарии
+2
1. Атом под сервер СХД - неудачное решение.
2. Зачем заново пересобирать рейд? 3. С чего он посыпался? Неужели от того что когда винты из сервера вытаскивал, не записал последовательность?
4. Серверная 2*1 метр? Охлаждение хотя бы есть?
К компетенции ТС много вопросов.
раскрыть ветку 3
+3

ТС эникей на аутсорсе, ему в принципе похуй на то что там происходит.

раскрыть ветку 1
-3
Мне не похуй, но и тратить свое время и нервы на уговоры клиентов я не намерен, моё дело предупредить и оценить
-3
1)схд покупался до меня
2) последовательность дисков не важна, главное запомнить какой первый ибо на нем ось, после любого аварийного отключения, Синолоджи долго тупит проверяет диски, я это называю собирает raid
4) для охлаждения есть кондер, но северная это конечно п..ц тёмная и тесная, только минут по 30-40 ушло на демонтаж и монтаж
+2

Ещё и диски небось ВД Грин ?)))

Начнем с того, что синоложи ниразу не энтерпрайз железка, и в ней стоит всякое барахло консумергрейд. Да, конечно, устаревание в них встроено. И на них и цена соответствующая, три года прошло, выкинул купил новое барахло ... Надо такие штуки собирать на нормальном железе и ставить свой софт, тот же фринас вполне себе выпишет нужную вам скорость, но железо будет сервер грейд, с нормальными процами, материнскими с удаленным управлением, памятью с коррекцией ошибок, сдвоенными блоками питания и хорошим охлаждением. Сервера устаревают оооочень медленно, у нас до сих пор в продакшн есть железки 2012 года и сносу им нет

+2

А инфа что это запланированное устаревание вам в СЦ сказали же правда? Они то уж точно знают, что это не баг прошивки матери, а точно заговор!

раскрыть ветку 1
+2
инфа что это запланированное устаревание вам в СЦ сказали же правда?

Естественно, неправда. Интел признал, что это был дефект, и что оно не должно было так быстро дохнуть по интеловским меркам качества: An Intel spokesperson in an email to The Register characterized the issue as "a degradation of a circuit element under high use conditions at a rate higher than Intel’s quality goals after multiple years of service."

И Интел сам предложил, а Синолоджи реализовала небольшое изменение конструкции матери (резистор), которое позволяет обойти эту проблему, но только при условии, что проц ещё жив.

это не баг прошивки матери

Это аппаратный баг, увы.

+3

Какой незамутненный Шариков, прямо ух.
Ему мастер сервисного центра сказал что капиталисты наживаются специально ломая свои приборы!
А потом они плоскоземельцам удивляются....

раскрыть ветку 3
0

Какие плоскоземцы, не утрируйте, не так давно тут пост видел что скандал был в евросоюзе и даже закон пришлось принять, против намеренного устаревания, понятное дело что даже не 50% техники будет сыпаться и врят ли хотя бы 15-25, тут как раз и про РФ компанию пост был, как лампочки после гарантийного срока гасли в течение двух недель, хотя обещанной работы должно было быть еще на лет 5-10, проверили, оказалось что перегарают намеренно

Вот отличная статья

https://www.bbc.com/russian/vert-fut-36798142

раскрыть ветку 2
0

Это исключение из правил. Можно своровать тут и там по мелочи а можно вкладывать в бренд и работать серьезно.

В сложных устройствах типа авто есть идея равномерного износа. Правда в итоге этот прогресс приведет к победе электромобилей.

+7

"Итого, что имеем":
INTEL – один из всех, кто занимается этим.
Клиент – мудак. Ибо за 300 тыс можно нехуёвое облачное бизнес-решение сделать, чтобы не рушить весь бизнес к хуям из-за малейшего ЧП.

раскрыть ветку 32
+25

Облако бред. Совсем все с ними обезумели.

1. Облако не гарантирует безопасность файлов и данных в момент передачи, а вероятно и хранения.

2. Ни один интернет провайдер не предоставит тебе за реальные деньги ту скорость, которая нужна для быстрой и комфортной работы и которую может дать такое хранилище.

3. Ты имеешь множество независящих от тебя факторов таких как: проблемы у провайдера или проблемы облачного сервиса. И если тебе может и наплевать: это проблема не твоя, ты в этом не виноват. То вот твоему клиенту не наплевать. И в следующий раз он пойдет к другому, к тому, кто не жалуется на отсутствие интернета и проблемы с облаком.

Иногда нужно спускаться с небес на землю и немного думать. Мне тоже иногда кажется, что все, прогресс наступил, и мне нафиг не нужен мощный пк с большим накопителем, ибо ОБЛАКАААААА, хранилища, видео сервисы, игровые сервисы, рендеринг сервисы. Все можно сделать через интернет. Но раз в несколько месяцев наступает такой момент, когда ты понимаешь, что важно здесь и сейчас, а не когда-то и там, когда интернета нет, или сервис тупит. При этом цены на качественные сервисы не дешевле покупки оборуднования.

Другой вопрос, что здесь владелец тот еще овощЬ. Это ж ежу понятно, что на одну железку пологаться нельзя. Сколько бы она не стоила. Хоть 10 миллионов. Если не хватает на 2, НЕ ЛЕЗЬ БЛЯДЬ, ОНО ТЕБЯ СОЖРЕЕЕЕЕТ!

раскрыть ветку 7
+3

Вот да, плюс есть еще работы, когда облако неприменимо в принципе. Я работаю в ядерном институте, у меня часть программ под дикими лицензиями на нераспространение и допусками к работе, т.к. при желании можно бомбуэ посчитать(или нет, там целая куча нюансов, которые мне лень объяснять). Плюс ДСП и НДР документы и модели всяких АЭС и ядерных установок для численных экспериментов. Для всего этого требуется добротный кластер, но денег нет, вы держитесь, так что всякое бывает и приходится колхозить и решать своими методами. Хотели мне новички в нашем институте в облака предложить перенести, я принес кипу лицензий с НДР и пару выписок из правил обращения с документами. Т.е., есть исследования, которые можно перенести в облака - они очень общие и не касаются конкретных ядерных объектов. Но если участвовать в какой-нибудь экспертизе - бяда-бяда. Такие дела.

раскрыть ветку 4
0

Вот по 3 пункту категорически не согласен. Даже если облако - такое себе облако и локализовано в одном датацентре - у датацентра и связь, и питание резервированы, а у хороших - и не по разу. Поэтому вероятность проеба по связи/питанию даже у такого облака намного ниже, чем у компашки в арендном помещении и с одним каналом. А если это полноценное облако с хорошей делокализацией - даже полное уничтожение одного ДЦ его не уронит.

Так что наработка на отказ у облачного решения значительно выше, чем у локального. А главное, что ты при этом не особо зависишь от физического местонахождения канала...

раскрыть ветку 1
+12

Какое облако вам даст пропускную способность в гигабит.. там видео контент, частично в 4К

раскрыть ветку 21
+2

Во-первых, давно известно, что самым разумным является сочетание облака и локального рэйда, что позволяет диверсифицировать риски.

Во-вторых, приведи пример, зачем небольшой компании нужен пропускной гиг, если компания - не PornHub?

раскрыть ветку 14