Компьютерный мастер. Часть 20. Видеонаблюдение - made in china.

Компьютерный мастер. Часть 20. Видеонаблюдение - made in china.


Приветствую, вам мои подписчики и случайные читатели, сегодня будет очередная история, на этот раз  про попытки моих клиентов сэкономить, и заказать видеонаблюдение из Китая, про камеры которые люди заказывают на али-экспресс.


Небольшое отступление:

Я могу понять людей, которые покупают на Али, вещи и оборудование, которые невозможно найти в России, или заказывают товары на Али по причине отсутствия денег, на покупку аналогичного товара в России, но большинство покупателей Алишных систем видеонаблюдения, действуют по иной логике, они хотят получить максимально функциональную вещь, за минимальные деньги.


История покупки №1

Мой хороший знакомый, Сергей, который не так давно переехал на ПМЖ из Москвы в Краснодарский край, решил купить себе камеру, наблюдать за домом, обратился ко мне за советом, для простоты подключения и настройки было решено брать IP камеру, со встроенной картой памяти, с питанием по POE и с заведением провода к роутеру на крышу, я ему накидал несколько вариантов от 3 500 руб до 10 000 руб, от проверенных производителей, но так как у Сергея ярко выраженный Али-Экспрес головного мозга, он начитался положительных отзывов и заказал там камеру Sricam SP007 HD 720, за 2 500руб, короче сэкономил, и был очень доволен, что так дешево, ещё и с wi-fi купил себе отличную камеру.

Сначала по приходу камера заработала, я ему по удалёнке её настроил на запись по датчику движения, и первые пару месяцев она отлично отработала. Потом неожиданно в ней перестала работать ИК подсветка, Сергей сбросил все настройки нажатием на RESET, и мы её настроили ещё раз, подсветка заработала, зато перестала работать запись по датчику движения, и теперь камера пишет только в ручном режиме либо по расписанию. А теперь спросите себя, стоило ли экономить копейки и обретать все эти проблемы, тем более впереди зима, которую мне кажется эта камера не переживет


История покупки №2

Мой постоянный клиент, Алексей, владелец двух пиццерий, задумался о видеонаблюдении, и конечно тоже решил сэкономить, хотя с его уровнем дохода, мог позволить себе лучшее, но заказал на АЛИ, комплект, регистратор+4wi-fi камеры, тоже с отличными отзывами и примерно за 9 000 руб. Я ему всё это повесил и настроил, конечно сразу же мы столкнулись проблемами кривой русификации, мобильное приложение завели по белому IP, звука в приложении не было, на записи отсутствовала перемотка, но в целом всё писалось, и клиент был доволен своей экономии. Беспроблемная жизнь с чинайским видеорегистратором продолжалась примерно пол-года, а потом начались постоянные взломы, когда менялся пароль админа, а название одной из камеры менялось на HACKED, и сделать с этим было категорически ничего не возможно ибо это было вызвано уязвимостью прошивки, а конкретно неотключаемой учетной записи 88888, с аналогичной проблемой(взлом по белому IP и учеткой 888888) год назад столкнулись разные компании(в том числе DAHUA, RVI), но все они оперативно выпустили обновления прошивки. А алишный комплект, так и остался с потенциальной уязвимостью, и каждые пару месяцев его ломают и помогает только полный сброс с восстановлением доступа, через текущую дату и генератор паролей.


История покупки №3

Мой постоянный клиент, Дмитрий, отличный электрик, работающий сам на себя, вобщем не глупый и не бедный человек, попросил меня настроить ему пару камер купленных на али-экспресс, причем это были не дешевые модели,  смотреть за дачным домиком он взял IP 4мп PTZ с 30-х кратным оптическим зумом за 12 000 руб, и домой за окно наблюдать за парковкой машины 4мп IP за 6 000 руб.

Обе камеры были no name, при покупке Дмитрий ориентировался на отзывы, и по итогам, по качеству картинки претензий нет обе камеры отлично снимают, PTZ управляется, но есть одно но, PTZ камера покупалась для работы в режиме автоматического вращения по маршруту, но видимо из за проблем в прошивке, после каждого отключения питания, маршрут постоянно сбивается, короче клиент недоволен.

У обоих камер было облако XMEYE и ПО CMS, и весной в период блокировок РОСКОМНАДЗОРА, удаленный просмотр не работал вообще, сейчас камеры открываются через раз, и Дмитрий думает о смене сотового оператора на даче на оптоволокно(подключение 15т.р.), исключительно ради белого IP адреса и доступа к камере..

Да блокировки роскомнадзора задели многих производителей, но все известные бренды отреагировали, и в течение нескольких недель, сменили IP адреса облачных серверов, выпустили новые прошивки, а вот проблемы алишных камер, никого не волнуют, кроме их владельцев.


История покупки №4

Моя клиентка, владелица салона красоты в 2016 году, решила сэкономить(5т.р.), и заказала на Али две камеры hikvision для китайского рынка, в итоге года полтора они благополучно отработали, в том числе и в облаке EZVIZ, а весной превратились в тыкву, ибо после злоключений с РОСКМНАДЗОРОМ, для продолжения работы с сервисом EZVIZ потребовали обновления прошивки до последней версии, и в итоге мало того, что язык слетел на китайский, так ещё и пропала возможность записи на карту памяти, ну и конечно к российскому облаку EZVIZ они не подключаются, а для регистрации на китайском облаке, нужен китайский номер телефона, для смс подтверждения. По итогам  клиент попал на две новых камеры.


И это далеко не все истории, с Алишными товарами, есть ещё и с автомобильным видеорегистратором, с навороченной автомагнитолой отработавшей три месяца и внезапно умершей, про телефоны и планшеты со вшитой рекламой показываемой при разблокировке, про неубираемые рут права, на чинайском GALAXY S8, из-за чего у клиента не работает сбербанк онлайн, да и много других.


Вывода не будет, каждый сам должен взвешивать риски и решать, стоит ли игра свеч, а экономия, возможных проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можно консультацию прямо вот не отходя от кассы? Или пальцем ткните, где узнать, как сделать наблюдение в частном доме с постоянным проживанием дешево и сердито.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Про дёшево и сердито вам только что написал автор в посте ))

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну "дешево" конечно до такого доводить неохота))
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Видеорегистратор на 4 порта тыщи 4-5 (к нему хард ещё), камеры IP от 2тыс до бесконечности. Ну и провода )

Всё от хотелок зависит.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко разброс большой - от 2 до бесконечности)) конкретику спрашивать без исходных данных глупо?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

Помню одни хотели камеру на стройку повесить, так пришлось со стороны альпиниста нанимать, мои сказали что хрен полезут на эту трубу ))

Других хотели чтобы номера авто в полной темноте можно было прочитать, что выезжают со стоянки, вот гемора было с подбором камеры.

Тут куча нюансов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, надо наверно нанимать профи, чтобы пальцем показать и он посчитал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы главное через него не покупайте, а то он ещё и на оборудовании накинет по тыще за каждую единицу. А за работу требуйте полноценную смету, а не "ну и за работы тыщ семь".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, главное не вестись.
Автор поста оценил этот комментарий
ahd систему на 2мп на 4 камеры с жёстким диском, можно уложить в 12тр
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там только хард будет 3тыс стоить) И это минимум. Плюс регистратор и что в итоге остаётся? Я уже молчу про работы, кабель и возможные другие приколы типа PоE адаптера и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
так я и говорю AHD бюджетно , рег 3500 камеры по 1500, хард 2500, бп 1000... само собой это только оборудование
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге получится примерно то же самое, что и просто муляж. Результат будет таким же )

Утрирую, но суть, я думаю донёс. Тут либо делать так делать, либо вообще не делать)

Подобные варианты использовать только если это требование государства или что-то подобное, ну либо для распила бабла через откаты )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это вопрос целей и задач, во первых камеры отпугнут не профессиональных воров, подростков, бомжей которые часто залезают в дачи, есть датчики движения, можно настроить на крупные обьекты с уведомлением на E-mail, а предупрежден значит вооружен. днём full hd, вполне сносно зафиксирует лицо, а ночью время кражи, откуда к вам залезли, марку авто... а это уже упростит поиски вора... кроме того есть ещё психологический комфорт, когда ты всегда можешь зайти на камеры и увидеть что у тебя дома все хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не профи отпугнут и муляжи, а вот профи наоборот притянут

2. Датчики настроить крайне тяжко. Будут постоянные ложные срабатывания или наоборот - не срабатывания. Любая проехавшая мимо машину - тут же срабатывание. Нафиг надо.

3. Днём воровать не будут. Ну не идиоты же.

4. По авто согласен, правда при условии что в кадр попадёт

5. По психологическому комфорту согласен. Но есть другой прикол. Глюк с интернетом и у тебя уже дискомфорт на ровном месте )))

Автор поста оценил этот комментарий
ip по 2тыс в рознице , а такие бывают??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, вопрос в хотелках же.

Вон я даже за 1850р нашёл )))

https://www.sec-group.ru/product/dahua-dh-hac-hfw1000sp-0360...

Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто, купите кабель КВК в идеале чёрный уличный, и проложите его, от точки установки камер, до места установки видеорегистратора, оставьте запас метра по 2-3 на концах, это самое сложное и дорогое, обычно прокладка кабеля это 60%-70% от стоимости монтажа
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
С сетью я проблем не вижу.. проложить смогу, вопрос в конфигурации. Я раньше хотел на Али искать, теперь призадумался) камер и прочего оборудования масса, как бы правильно выбрать.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
дешево это только AHD, из доступных магазинов рекомендую видеоград, бренд master, облако xmeye, решите сколько камер вам нужно, и возьмите соответствующий по количеству каналов регистратор, купите блок питания 12v, из расчёта 0.5 ампера на камеру без PTZ. разьемы BNC, и попробуйте всю эту систему сначала собрать в комнате на метровых кабелях, и если всё заработает, то развешивайте камеры
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Камера с ночным видением - это реально? ИК-подсветка. Ночью у меня освещения во дворе нет, а негодяи могут покуситься.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще по поводу видеозаписи и негодяев сильно не надеялся. Они же тоже не слепые и заранее посмотрят где камеры установлены. Плюс ко всему по картинке вы хрен кого найдёте, ну да, человек в капюшоне и что?

Камеры в контору нужны, это да, чтобы видеть кто как работает или кто что спиздил. Часто бывает хозяин конторы постоянно где-нить в Ницце тусит, но хочет быть как бы на месте, вот и ставит камеры, чтобы смотреть кто там работает, кто спит, а кто вообще не пришёл)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть уличные вообще нефункциональны? Казалось, что хорошее разрешение, подсветка - и опа, злодейские морды в кадре.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Злодеи не идиоты. Я как-то по КАСКО бумажку в полиции оформлял, у меня ПТФ спёрли, так у них на доске "их разыскивают" висела физиономия парня, лет 12, что спёр камеру в подъезде, не подумав что она не в себя пишет. Прям в анфаз что называется, долго висела. Хрен кто его искать стал, я так думаю. Так это идиот малолетний, а взрослый человек, да в темноте, это просто силуэт. По таким приметам никого вы не найдёте, а менты так и вовсе искать не станут. Единственное что вы узнаете это во сколько именно у вас кто-то что-то сделал и сколько человек было)

Будет вот что-то такое, как на картинке ниже. Ну может чуть получше. И что вы тут определите?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, доступно. Наверное, есть смысл переключиться на другие средства технической защиты дома...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Датчики движения и прочие навороты от "умного дома" вам помогут.

Я когда на природу езжу, всегда с собой "циклоп" беру, датчик движения (2шт) и сигнализация. Очень удобно. Поставил возле машины и на лодку, да и спи спокойно.

По дому та же история, только звук не обязательно, просто СМС пусть вам по датчику приходит, а вы уже ментов вызовете или соседям позвоните, чтобы проверили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит хороший GSM-блок управления сигналкой, на него выведены пожарные датчики. И еще 6 контуров свободны - хоть объёмники, хоть на размыкание ставь. Видимо надо его осваивать плотнее.
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку