Компьютерный мастер. Часть 19. Видеонаблюдение своими силами.

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели. Сегодня мы поговорим об установке видеонаблюдения своими руками, без привлечения мастеров, и рассмотрим типичные ошибки.


Все сказанное будет касаться относительно простых систем видеонаблюдения, на 4-8 камер, типичных решений для малого бизнеса, частных домов.


МЕНЯ, ЧАСТО СПРАШИВАЮТ, ЧТО САМОЕ СЛОЖНОЕ, В УСТАНОВКЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ?

Это конечно прокладка кабелей и монтаж камер, особенно если это загородный дом с толстенными стенами,  высокой крышей,  или квартира или офис, где  чистовой ремонт уже сделан. Поэтому первое о чем вы должны  подумать как вы будете вести кабель, и тут мы приходим к первому важному моменту.


КАКУЮ СИСТЕМУ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ МНЕ ВЫБРАТЬ:

Скажу вам честно, сейчас и AHD и IP и IP WI-FI камеры дают схожую по качеству картинку, но если взять условную цену за аналоговую AHD 1,3мп  камеру в 1 000 руб,  то аналогичная IP камера вам обойдется  в 3 000 руб, а WIFI IP камера во все 5 000 руб. но и тут не все так однозначно, давай поговорим об этом подробнее


1) AHD аналоговая система видеонаблюдения, главные её особенности

1.1) Камеры не работают как самостоятельные единицы, необходимо наличие регистратора для просмотра и жесткого диска для записи

1.2) Обязательно кабель от каждой камеры должен приходить к видеорегистратору

1.3) Сильная зависимость изображения, от качества монтажа,  кабеля, скруток, соединений, и разъемов

1.4) Ряд ограничений связанных, с аналоговым сигналом, например нельзя прокладывать, рядом с силовыми кабелями.

1.5) наличие минимальных знаний по электрике, умение отличать + от -, и 220V от 12V 

1.5) Низкая цена. Камеры от 1000руб, а регистратор от 3000руб

1.6) Ужасное качество звука, виноват в котором аналоговый кодек, даже дорогой микрофон не спасает.

1.7) Простота настройки, если все аккуратно соединили, сразу получите картинку, 


Итак резюмируем: АНD систему мы выбираем если у нас есть возможность проложить все кабели до регистратора, если мы хотим сэкономить, и если мы готовы крутить провода, скрутки, соединять разъемы и.т.д. и вам не критично плохое качество аудио



2) IP проводная система видеонаблюдения, главные её особенности

2.1) Каждая камера самостоятельная единица и нет необходимости тянуть кабель до регистратора достаточно дотянуть кабель, до любого роутера или сетевого коммутатора, и к каждой камере можно обращаться по IP адресу или P2P идентификатору 

2.2) Можно обойтись без регистратора, установив в каждую камеру по SD карте памяти для записи, это позволяет сэкономит, если вам нужно поставить  только 1-2 камеры

2.3) Цифрой сигнал практически не подвержен помехам, силовые кабели рядом не проблема.

2.4) Простота монтажа, можно все подключать готовыми магазинными патч-кордами, которые легко купить любой длины уже обжатые

2.5) Для настройки нужно некоторое понимание, принципов работы локальных сетей, DHCP, шлюзы, IP адреса, DNS


Итак резюмируем: IP систему мы выбираем, если умеем настраивать роутеры и сети, и хотим упростить монтажные работы или нам нужен хороший звук



3) IP WI-FI беспроводная система видеонаблюдения, главные её особенности

3.1) Каждая камера самостоятельная единица, и в точке установки достаточно наличия розетки 220V и покрытия WI-FI сети, и к камере  можно обращаться по IP адресу или P2P идентификатору

3.2) Можно обойтись без регистратора, установив в каждую камеру по SD карте памяти для записи, это позволяет сэкономить. если вам нужно поставить только 1-2 камеры

3.3) Никакие кабели, кроме питания в розетки 220V нам не нужны

3.4) Если Wi-FI камер много, и пишут они на видеорегистратор, то это серьезно нагружает сеть, и нужен хороший роутер с мощным процессором и достаточным количеством оперативной памяти(ZYXEL, ASUS, UNIFI, MIKROTIK от 5 000 руб)

3.5) Для настройки нужно некоторое понимание, принципов работы локальных сетей, DHCP, шлюзы, IP адреса, DNS

3.6) Для стабильной картинки, нужен хороший уровень Wi-FI сигнала в точке установки камеры.


Итак резюмируем: IP Wi-FI систему мы выбираем, если умеем настраивать роутеры и сети, и у нас вообще нет возможности прокладывать кабели и мы неограничены в бюджете и  нам нужен хороший звук



СКОЛЬКО МЕГАПИКСЕЛЕЙ МНЕ БРАТЬ

Если вы планируете львиную долю времени для наблюдения  использовать ваш телефон или планшет, то остановитесь на FULL HD(1920*1080) 2МП


Покупать систему на 4МП и UHD разрешения. имеет смысл только если ваш  монитор для просмотра поддерживает такое разрешение, повторяю, на телефоне или планшете вы не заметите разницы с 2МП FULL HD



КАКОЙ ОБЪЕКТИВ МНЕ НУЖЕН

2,8 мм если хотите максимальный охват помещения/участка

3,6 мм

4,8 мм

12 мм если вам нужно взять крупный план, например с потолка смотреть картинку на мониторе, или кассовый лоток, или номер автомобиля на проезде КПП.

Есть вариант взять варифокальную камеру с изменяемым объективом 2,8мм - 12мм, но поверьте, без опыта вы замучаетесь её настраивать, чтобы получить резкую картинку.



КУПОЛЬНУЮ, ЦИЛИНДРИЧЕСКУЮ или ПОВОРОТНУЮ

Про поворотные сразу забудьте, дешевле и надежнее вместо неё поставить 2-3 стационарных камеры.

Купольную только  при потолочном монтаже, чтобы прятать под неё торчащий кабель

Цилиндрическая на ножке, самый удобный и универсальный вариант, на мой взгляд.


КАМЕРЫ КАКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МНЕ ВЫБРАТЬ

Того кто имеет сеть сервис центров в России и нормальную тех поддержку по телефону, поверьте в первый раз вопросов будет много, и возможность позвонить  и быстро получить ответ на вопрос будет очень важна для вас.  Также если вы будете пользоваться P2P сервисом, то надо выбирать производителя со стабильными облаками в идеале расположенными в России. Кроме того система видеонаблюдения это высоконагруженный проект, который будет работать в режиме 24*7, и случаи выхода из строя отдельных камер не редки, так, что сервис в вашем городе, это большой плюс. 



БEЛЫЙ(статический )  IP АДРЕС или P2P ОБЛАЧНЫЙ СЕРВИС

Если у вас есть возможность подключить статический IP адрес у вашего провайдера, и вы в состоянии настроить проброс портов на роутере, то конечно выбирайте это вариант, это будет быстрее и стабильнее.

Облачный P2P сервис, это отличный выход если у вас мобильный интернет, или провайдер не предоставляет выделенного IP адреса. Как правило P2P не требует настроек, достаточно скачать приложение на телефон, и отсканировать QR код с коробки регистратора .



МОЁ МНЕНИЕ И ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ И БРЕНДАМ


КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ:

Китайский NONAME - отваливаются облака, полуфункциональные приложения, странные глюки, жуткий перевод, выходят из строя под нагрузками

FALCON EYE - самые дешевые камеры на рынке но качество просто п..ц, чаще всего именно их сгоревшие меняю,  сам никогда ставить бы не стал



НЕДОРОГОЙ СЕГМЕНТ:

Тут выбор велик, это как правило аналоговое оборудование, облако XMEYE, не самое шустрое и функциональное, но очень доступно: я для себя выбрал три бренда: POLYVISION, MASTER и XVI

как вариант CCTV- не самое шустрое облако(SUPERLIVE), но качественная оптика, надежность, и доступная цена, если вам нужно разрешение 3-4 МП.

есть ещё DAHUA, но в последнее время их приложение QDMSS и IDMSS, не дружат с роскомнадзором и периодически уходят в офлайн



САМЫЕ ПРОСТЫЕ В НАСТРОЙКЕ и удобные в ЭКСПЛУАТАЦИИ:

IVIDEON - лучшее P2P облако в РОССИИ, техподдержка 24 часа, очень удобное мобильное приложение, просмотр с любого компьютера, максимально упрощенная настройка, справится даже блондинка, внутри железо от DAHUA одного из лидеров рынке. Но дорого по сравнению с оригиналом

EZVIZ  - это эконом бренд, от HIKVISION, одного из лидеров рынка видеонаблюдения, цены тоже выше рынка, но мегаудобное P2P приложение, стабильное облако, тех поддержка только в  рабочие дни, простая настройка QR кодами.



СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА КАЧЕСТВО

HIWATCH и RVI(начиная с 2018 ) - по сути тот же HIKVISION, только доступнее и проще по функционалу, тех поддержка только в рабочие дни. У RVI хороший сервис, в Москве.


АБСОЛЮТНЫЙ ТОП

Это конечно HIKVISION, нереальное количество функций и настроек, отличная тех поддержка, хорошее облако, но высокая цена, и мозг поломать придётся знатно, чтобы всё это настроить, кроме того нет сервис центра в Москве, все что ломается приходится отправлять транспортной компанией в Питер, но там все очень лояльно, ремонтируют бесплатно оборудование в пределах 3 лет от даты ввоза в Россию



Также есть на рынке и другие достойные компании, но я с ними не работал


Буду рад если моя статья вам пригодиться и поможет избежать ошибок.