Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Компьютерный мастер. Часть 187.  Зарплатное рабство о котором не расскажут по телевизору...и в этом вся Россия...

Утро звонок:

- Надо срочно сегодня сейчас заменить IP камеру в магазине...
- А почему такая срочность?
- Да инцидент произошёл и всплыло, что  одна из камер нерабочая там всё уже готово, камера новая  уже давно в магазине лежит, вам только старую снять и новую повесить, кабель воткнуть, пароль и IP адрес прописать, индикаторы загорятся, а дальше они сами уже... ну и обжимку возьмите на всякий случай вдруг чего...

Благо магазин рядом  в получасе пешей ходьбы. Прихожу по адресу, а это алкомаркет одной известной московской сети из 200+ магазинов, маленький магазинчик работают две женщины, одна в зале вторая на кассе...


И пока я снимаю старую камеру вешаю новую в магазин приходят двое полицейских, и прямо в зале общаются с администратором и я узнаю суть инцидента:


То что из магазинов воруют товары, а тем более алкоголь - знают все, но здесь ситуация несколько иная, гости столицы в основном из средней азии настолько обнаглели, что ходят группами и воруют в наглую по принципу, а что  вы нам сделаете и в этот раз дошло до драки на улице с продавцом, которая за ними побежала...

А полицейский оказался на редкость адекватный и у них с администратором завязался диалог:

-А зачем вы за ними бегаете деретесь это не ваша работа...здесь же бедный район одни узбеки таджики, они и ножом пырнуть могут... ну украли у вас, так вы товар, дату, время записали наряд вызвали, запись с камер предоставили, дальше наша работа...
-Как же, у нас же всё украденное из зарплаты вычитают и штрафуют...
-А зачем вы это начальству позволяете делать, штрафы из зарплаты вообще незаконны или у вас тут серая зарплата??
- Нет зарплата белая, но оклад 20т.р а остальное как премии оформляют и из них украденное и вычитают...

И тут мы подходим к теме которую придумали эффективные управленцы и она по факту существует в 99% российских торговых сетей, включая X5, Магнит, КБ, Билайн, МТС...

Когда работнику объявляют при устройстве, что зарплата вся белая, и что одна смена стоит например  2500руб... но в трудовом договоре оклад указывают на уровне минимального 18-25тр, а в некоторых особо охреневших конторах вроде НОУ-ХАУ(розница связанная  с билайном) итого меньше всего 9-10тр...

И по факту работник устроившийся на такую работу попадает практически в трудовое рабство, мало того что с него вычитают все кражи, разбитый, поврежденный, не найденный на инвентаризации товар,  так  и ещё заставляют работать сверхурочно выходить в чужие смены, под угрозой получения голого оклада... И кто скажет что так и не надо идти на такие работы и соглашаться на такие условия, вот только у человека без востребованного образования  и актуальной профессии выбора в принципе нет...


И на мой взгляд такие вещи должно государство регулировать, не знаю как и какими законами, но явно оно должно защищать трудовые интересы беднейших и малообразованных слоев населения... Иначе на таких работах будет 100% малоуправляемых мигрантов