183

Компьютерный мастер. Часть 159. И тут корпус задымил...  а он точно новый?? ага с авито брал...

Тяжелое выдалось воскресенье...

Ну во первых я узнал, что такое жопа мира...  я всегда думал  что это южное бутово,  но оказалось уже построили и восточное, это от конечной станции метро ещё 30 минут на маршрутке...  сначала едешь по лесу, а потом вокруг дома, а вокруг домов опять  лес, и никакой даже минимальной цивилизации,  по столичным меркам конечно))) Но клиент военный, по военной ипотеке квартиру получил,  а там особо выбирать не приходилось ибо государство/армия выделяет 25тр в месяц на ипотечный платеж вот ищи на такой жильё...

Клиент мой старый, просит собрать ему комп, два часа дороги в одну сторону и скромный ценник в 2500 за сборку и  1000 за  windows, всё таки старый клиент, цены ломить  не положено...

Комплектуха, вроде вся новая i3-10100/B460M Pro4/16Gb DDR4 и GFA GTX 1660, которую ему отдал брат...  собираем, корпус вызывает сомнения Aero One Eclipse RGB, на новый  не похож

Компьютерный мастер. Часть 159. И тут корпус задымил...  а он точно новый?? ага с авито брал... Компьютерный мастер, Сборка компьютера, Aerocool, Факап, Авито, Мат, Длиннопост

Собираем комп, запускаем, вот только корпусные вентиляторы не крутятся и не светятся...

и  с  задней части корпуса повалил дымок... быстро вырубаю,  снимаю крышку и вижу причину:

Компьютерный мастер. Часть 159. И тут корпус задымил...  а он точно новый?? ага с авито брал... Компьютерный мастер, Сборка компьютера, Aerocool, Факап, Авито, Мат, Длиннопост

Вы спросите,  что это за хня, а это плата управления RGB вентиляторами, очень нестандартная, питается от SATA(5-12вольт) разъема блока питания, и коннектится к материнке в  разъемы:

4PIN чтобы материнка оборотами вентиляторов управляла и в ADDR(RGB) чтобы материнка подсветкой рулила...

Выглядит сложно, но перепутать ничего невозможно, все разъемы разные по пинам и размеру... к материнке идут конекторы A(два крайние пина)+B(три пина из четырех)  и SАTA коннектор С к блоку питания, вобщем свою ошибку подключению исключаю, да там и невозможно перепутать...

Допрашиваю клиента с пристрастием, он  говорит взял корпус на авито за полцены, сказали всё  ок только RGB подсветка глючит... ага глючит настолько что дымит...

Ладно  хер с ней с подсветкой,  вырубаем эту плату и пробуем стартанут комп без неё, молимся лишь бы на материнке это не сказалось... и комп не стартует, вобщем пережили мы десять очень неприятных минут, в итоге оказалось  старт  есть, просто на видюхе дохлый дисплей порт, заменили на HDMI кабель и комп завелся... я сразу в облегчение думаю нахер эти RGB вентиляторы, всё ставим Windows, а думать будем потом...

Клиент тихонько не то чтобы возмущается, но тихо причитает  как же я без корпусных вентиляторов, компьютер же перегреется...  я его  успокаиваю, спокойно солдат,  ща провода обрежем напрямую у блоку питания подключим и всё закрутится, но резать тонкие 6-pin кабели искать, где там +-, а где  rgb ох как не охота:

В итоге делаем перерыв на чай, и  за чаем принимаем решение подключить дымящую плату только к кулерам  и блоку питания...  материнку жалко, к ней подключать не будем, а блок питания в случае чего уйдет в защиту...

при это выглядим мы примерно так:

включаем,  кулеры крутятся, подсветка светится, норм но не в синхрон в башенным кулером...  теперь добавляем к системе RGB разъем башенного кулера,  и чудо засинхронилось... и вишенка на торте, коннектим кнопку reset на корпусе компа к разъему  LED_KEY... и вроде и колхоз получился,  но зато кулеры все крутятся, и по кнопке  reset можно 15 вариантов RGB подсветки перебрать... одно плохо нет возможности её полностью выключить, только sata питание физически вырубить...

Вобщем  обошлось всё в  это раз, а  вывода два...

1)не хуя экономить на корпусе,  он уже давно не просто железная коробка

2) собираешь се комп, бери всё железо в одном магазине и там же заказывай сборку, чтобы если задымит(что-то пойдет не так) это уже были не твои проблемы...

Лучшие посты за сегодня
7330

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
6557

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
5933

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5913

Кроме жабы

Кроме жабы
5442

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
4934

Власть

4543

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4461

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4329

А нечего по внешности судить

А нечего по внешности судить
4124

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3486

Пушкина не убили, он застрелился

Пушкина не убили, он застрелился Юмор, Скриншот, Длиннопост
Показать полностью 3
3221

Как стоять?

Как стоять? Юмор, Мемы, Взросление, Взрослые, Жизненно
3006

Вот и подросло поколение старушек

Вот и подросло поколение старушек
2929

Ответ на пост «Ютуб заботится о вас (но это не точно)» 

2910

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2860

Работа в черную и белую

Показать полностью
2795

Ответ на пост «Про бомжей и попрошаек» 

2683

Сельское

Сельское
2655

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

2388

Возможности святой воды

Возможности святой воды Скриншот, Комментарии на Пикабу, Святая вода, Мысли, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: