1200

Компьютерный мастер. Часть 115. "И что у нас сломалось?" -  "А  у Вас  саботаж))"

Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.

Сегодня пост про современных детей/подростков. А это я вам скажу очень целеустремлённые создания, отлично понимают чего хотят и полагают, что цель оправдывает средства...

В течение месяца словил я два заказа, из абсолютно разных разных  районов города, и совершенно разных семей, но в обоих случаях диагноз был одинаков.

ИСТОРИЯ №1 Классическая 

Поступает заказ, от нового клиента, на сборку игрового ПК... железо уже куплено(i5-9400/h310/SSD/1660ti), надо просто приехать собрать настроить...

Приезжаю, вижу скромная квартира, небогатая семья, клиентка мать одиночка... в процессе сборки общаюсь с заказчицей, выясняется сыну 16 лет давно просил компьютер для учебы, покупали ноутбуки, отдавал брат компьютер с офиса, но все они какие то плохие оказались тормозили невозможно было учится, быстро ломались, и ребенок  сказал, что ремонтировать их смысла  нет.

После того как я комп собрал  настроил, заказчица попросила  посмотреть, может  можно продать  ноутбуки  и сломанный компьютер на запчасти.

Приносит технику и  что я вижу:

Первый пациент, брали с рук на авито, ASUS X550 на i5-4200U/HDD/4gb/gt840    

Компьютерный мастер. Часть 115. "И что у нас сломалось?" -  "А  у Вас  саботаж))" Компьютерный мастер, Дети, Саботаж, Будущее наступило, Длиннопост

ноут оказался полностью живой, только со снесенным загрузочным разделом на HDD. Поставил чисnый win10, и получили неплохой ноут, для учебы уж точно подходящий

Второй пациент, сказали купили новым за 40-45т.р., по рекомендации знакомого IT-шника

Lenovo IdeaPad 320  с ушатанным  еле работающим жестким диском, причем судя по S.M.A.R.T. умел он исключительно от большого количества сотрясений

Компьютерный мастер. Часть 115. "И что у нас сломалось?" -  "А  у Вас  саботаж))" Компьютерный мастер, Дети, Саботаж, Будущее наступило, Длиннопост

Ставим SSD, и получаем очень приличный ноут i3-7100u/8gb/940mx...  На  котором не только комфортно учиться можно, но и в игры старые  погонять.

Третьим оказался свежий офисный комп, который отдал брат.

На i3-8100/8GB/HDD  с интегрированной графикой и комп не стартовал.

И в нем была самая удивительная поломка, которая и натолкнула, на мысль о саботаже,  там были вырваны из колодки питания материнской платы желтые(12v) провода...

Предполагаемый Саботажник "ребенок 16-лет" пошел в отказ,  типа ноутбук не тряс, загрузочный раздел не удалял, кабели не вырывал... но Клиентка в целом всё поняла и сразу поверила, сказала что была категорически против покупки ребенку игрового компа, а для игр периодически давала ему деньги на походы в компьютерный клуб... Я немного в культурном шоке, можно же было, просто купить видеокарту в офисный комп и сэкономить  денег, которых в семье и  так особо нет, но нет ребенок развел маму на серьезные  расходы.

ИСТОРИЯ №2 удивительная

Постоянный  клиент, достаточно обеспеченный, но очень рациональный в  плане денежных трат. Компьютер ребенка 12 лет, Core i5-6500/8GB/SSD/GTX970... в  принципе норм  комп, но ребенок хотел играть с 200FPS, а ему покупать отказывались, и он решил брать родителей на измор,  типа постоянно ломается комп, надо покупать новый тысяч за 150...

Я приезжал к  ним дважды за полгода: Первый раз был просто выдернут кабель от SSD и комп не грузился, я подумал всякое бывает, может реально пылесосили комп или чистили и задели.

А  вторую свою акцию ребенок начал готовить заранее(ещё в конце  декабря), сначала стал родителям  говорить что комп тормозит ибо старый, и даже демонстрировал им как после нескольких минут игры все лагало, родители советовались со мной по whatsaapp,  по вариантам апгрейда - нового компа,  но дефицит и рост цен на видеокарты разрушили все планы и отложили апгрейд...  И  вот вчера меня вызывали опять с  диагнозом комп шумит, но не включается... Я приехал  комп разобран,  крышка снята, типа ребенок решил его почистить  вдруг включиться  и  я  что я вижу:

Боксовый кулер, типа такого, на простых  защелках:

Просто болтается на  процессоре, на двух креплениях вместо четырех, соответственно радиатор процессора  касается лишь частично комп под нагрузкой перегревается и начинает тормозить... а через  какое то время,  эксплуатации в таком состояние  и неравномерного  нагрева, то ли  перекосило защелку слота, то ли немного повело сам слот и комп перестал стартовать... Вобщем опять простейший ремонт,  просто снял кулер, достал процессор и поставил его обратно  и всё заработало, хотя конечно я эту проблему нащупал/увидел не сразу, просто в голову такое не могло прийти....   И что-то  опять меня наталкивает на мысль о саботаже...

Причем по рассказам родителей дети из обеих историй вполне  успешны: хорошо учатся, ходят на дополнительные курсы, примерно себя ведут... Может всё это как-то связано успех в школе и умение добиваться своих целей любой ценой, и некое нестандартное мышление...и именно таким  и должен быть успешный человек будущего, но я бы в таком  будущем жить не хотел.

Лучшие посты за сегодня
6142

СВО и Бойцы

Показать полностью
5887

Давно пора

5137

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...»

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...» Политика, Когнитивный диссонанс, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Украина, Комментарии на Пикабу
4598

В Симпсонах это уже было

В Симпсонах это уже было
4550

Вариант

Вариант Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Кот, Собака
Показать полностью 1
4546

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
4439

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот
4416

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу!

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Показать полностью 3
4297

Выиграй бесплатный пивас остановив таймер ровно на 10 сек

3965

"Девочки любят Барби, а у нас мужиков свои игрушки!"

"Девочки любят Барби, а у нас мужиков свои игрушки!" Виктор Бычков, Кузьмич, Егерь, Особенности национальной охоты, Генерал, Особенности национальной рыбалки, Куклы ручной работы
3882

Как получить смертный приговор в Японии

3752

Случайный ренессанс. Подборка №25

Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Показать полностью 8
3367

Тыжстроитель

3311

Отец года без кавычек)

Отец года без кавычек) Зубы, Дети, Гифка
3172

Ответ на пост «О телефонных звонках»

Ответ на пост «О телефонных звонках» Телефон, Ошиблись номером, Текст, Ответ на пост
3154

Мы ваши друзья

Мы ваши друзья
3049

Эталон лени

3010

Ответ на пост «Соседское»

Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
2802

Защита родины

Защита родины Украина, Джо Байден, Родина, Защита, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Политика
2702

Наконец

Наконец Комментарии на Пикабу, Скриншот, Адмодеры, Сообщества Пикабу
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: