-12

Компьютерные специалисты пикабу, нужно помощь.

Уезжал в за границу, ноут оставил дома, никто не трогал. Когда вернулся и включил он стал отображать вместо черного красный цвет, а вместо белого голубой, появились какие то помехи в экране. В общем что делать ?

Дубликаты не найдены

+6

разобрать, проверить, возможно, поменять шлейф экрана.

раскрыть ветку 6
+2

Плюсую, очень походит на проблемы шлейфа. Но не обязательно сразу менять его, возможно просто контакт слабый. Это же ноут и бывает если с завода плохо закреплен, может от частого открывания-закрывания отойти.

раскрыть ветку 1
+1

Прицельно один зеленый канал из всего разъема вряд ли. Тут скорее всего именно шлейф переломился в петле.

-1

Окей, спасибо ! а как поменять шлейф ? или лучше в сервис отнести ?

раскрыть ветку 3
+1

Если руки правильные, то можно сначала разобрать и убедиться. Если операция новая, то лучше к профессионалу.

Первым делом советую, если есть внешний VGA подбросить на него монитор и убедиться что жива видяха (а то мало ли странных случаев бывает).

Потом разобрать ноут, проверить разъем на матери, разъем на экране, включить и попробовать нежно пошевелить шлейф. Если мигает - менять. Проще всего найти по модели ноутбука, но потом убедиться в правильной длине, направлении разъема и вообще в идентичности.

з.ы. если первый раз разбираешь ноут - возьми бумажку и зарисуй что и откуда откручиваешь. Так же полезно разбирать по видеоинструкции с ютуба.

з.з.ы. защелки пластикового корпуса отщелкиваются специальным инструментом, но хорошо подходит кредитная карта. Желательно золотая или платиновая.

раскрыть ветку 2
+2

Дать леща тому кто был дома.

раскрыть ветку 1
+4

О, хозяин, я люблю рыбку.

Иллюстрация к комментарию
+1
Шлейф мог отойти, так бывает. А если ещё и мерцание есть - то 100%
+1
Фото экрана в студию.
По описанию нет зеленого
раскрыть ветку 4
+2

"Скриншот нам запили"

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Ну на иконках же есть белый! Может мне с телефона плохо скрин видно...

Запусти калибровку экрана. Это где-то в панели управления. Там всё точно проверишь. Либо экран либо это с рабочим столом что-то.

в приложениях фон какой? Если блокнот открыть например? Там фон белый или нет?
раскрыть ветку 1
0

Спасибо ребят кто ответил ! Очень благодарен, но поскольку у меня нет ни запоснтго монитора нихера, то пойду в сервис центр ... Через недели две, когда ЗП получу ....Т_Т

0

У тебя зелёного нет теперь. Мог шлейф сгнить.

0
пробовал выключить и снова включить?
0

Никто не трогал с их слов или вообще никого не было?
1) Подключить его к ТВ или монитору через VGA или HDMI (обычно на ноутах подобные выходы есть). Если изображение нормально, то проблему с видеочипом исключаем и см. п. 2. В противном случае, проблема с видеочипом.
2) Теперь очевидно, что проблема в матрице. Тут проверяем с начала шлейф. Что будет затруднительно сделать, если вообще не понимаешь что к чему. Но, минимум, можно его прозвонить тем же мультиметром, т.к. полагаю запасных шлейфов ты дома не имеешь. В общем, тут уже может быть много разного и зависит от многого.

Если знания стремятся к нулю, инструментов, внешних мониторов и теликов нет и даже кабеля отстуствуют, то просто при включенном ноуте следует пошевелить крышку ноута с матрицей и следить за изображением. Проблема шлейфа обычно обнаружить так легко, когда изображение будет "скакать" и всякие "помехи" изменяться непредсказуемым образом.

0
Одень 3д очки )))
0

искать кто его "не трогал"

0

отсохли контакты монитора - неси в ремонт

-2

Краски застыли просто, нужно растворителем попрыскать и взболтать :D

-3
Выкинуть нахуй, ну или на крайний случай в сервис отнести. Ты нахуя тут это уг прстишь? Что бы за тебя погуглили и адрес сервиса сказали?
раскрыть ветку 1
+1
Чтобы ответили специалисты, вы заголовок не прочли.
я бы проверил на внешнем мониторе, если на внешнем все хорошо, то проверять контакт шлейфа, если на внешнем тоже самое - видеочип на замену
-1

V украине был?

-1
В Голландию ездил? Тогда скоро само пройдет.
Похожие посты
7171

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники

Закрепили экран и заодно просверлили аккумулятор

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Моя сестра: „Дети что-то сделали с ноутбуком. Это можно починить?“»

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Привезли компьютер с молочной фермы. Да, у нас много таких клиентов, но они обычно держат технику подальше от навоза. Внутри было хуже»

«Его использовали и заряжали в таком виде несколько недель»

«Я: „Что случилось?!“ Клиент: „Я не знаю“»

«Интернет-кабель, по которому мой начальник постоянно ездит своим стулом. Удивительно, что тот до сих пор работает»

«Решили использовать тепловую пушку, чтобы высушить пролитую воду»

«„Мой планшет не заряжается“. Это батарея или подушка?»

«Именно так его и пытались использовать. Жаловались, что не включается»

«Трудно слышать людей, если я не на громкой связи»

Попытались очистить порт зарядки с помощью воздушного компрессора. Планшет надулся

«Они подумали, что лучше закрыть вентиляционные отверстия, чем убирать пыль»

Показать полностью 11
545

Мама  рулит

Навеяно Шантаж.

В нулевых мама жила в Италии. Вышла на пенсию и поехала туда работать с надеждой еще и итальянскую пенсию себе заработать, потому как российская ей казалась не достаточной для проживания. (И да, она сообщила нам это де-факто!) Самостоятельная она, самодостаточная, независимая. Так привыкла жить. Италия далеко, телефонные звонки дорого. Мы все волнуемся, переживаем за нее. На семейном совете решили, что ей пора осваивать компьютер. В очередной ее приезд купили ей ноутбук. Загрузили его по максимуму. Мама начала обучение. Надо сказать, что мама сама очень стремилась научиться, поэтому вопросов от нее было много. А времени 3 недели. Вопросы сначала вызывали улыбку, а потом стали ставить в тупик. (Мы среднестатистические пользователи). Она интересовалась всем, вплоть до переустановки программ. Пришло время и уже далеко не на все вопросы мы могли отвечать. Зато мама рассказывала нам, куда надо зайти, чтобы что-то посмотреть, скачать. Полезные ссылки от мамы заполонили наши почты....

Сейчас ей 77. Она вернулась и живет в России. Очень скучает по Италии. И каждый день, чтобы не случилось, она ведет свой дневник в LiveInternet, переписывается и общается по видео с тысячами своих интернетных друзей, и очень больное для нее сейчас - сбой в интернете. Вот тут засада - достается даже монтажникам посмотри здесь, там, выдерни штекер, давай попробуем вот эту комбинацию кнопок, не ври мне!

С итальянской пенсией не особо получилось, на что надежды были) Да и, как оказалось, между Италией и Россией нет такого соглашения, чтобы пенсии пересылать.

Про дополнительную пенсию вспоминает редко, радуется, что теперь весь мир у нее в друзьях и что мы - дети и внуки, рядом!)

Мама моя, люблю ее и горжусь ею!

622

Техническая поддержка Леново

Вчера около полудня ноутбук просто выключился и перестал подавать признаки жизни.
Залез на сайт Леново, у них там висит вот такое обещание:

Техническая поддержка Леново Ноутбук, Lenovo, Поломка, Сервис

Оставил номер, мне перезвонили, сказали ждать, пока мне позвонит технический специалист. А через час ноут сам заработал, как ни в чем не бывало. На радостях, я совершенно забыл, что вообще куда-то звонил и продолжил покорять галактику за Мекларов. А сегодня, уже на работе вспомнил, что мне так никто и не перезвонил. Может у них экстрасенсы работают?)

Оказалось, не Леново. Подробности тут

90

Непонятный, загадочный и весёлый Авито

Здравствуйте всем.

Копался в галерее телефона и наткнулся на скриншоты с приложения Авито.

Мои подписчики в курсе что я работаю Администратором в сервисном центре по ремонту ноутбуков и компьютеров. Ну и ремонтируют немножко теперь)

Так вот. Естественно у нашего СЦ есть небольшой магазинчик по продаже комиссионных ПК и ноутбуков. И есть страничка на Авито, где выкладываем все что есть в продаже. И иногда там получаются интересные диалоги/монологи.

1) Да вроде нармальная цына была

Непонятный, загадочный и весёлый Авито Авито, Продавцы и покупатели, Компьютер, Ноутбук, Комиссионка, Длиннопост

2) Как у человека быстро меняются цели в жизни.

Непонятный, загадочный и весёлый Авито Авито, Продавцы и покупатели, Компьютер, Ноутбук, Комиссионка, Длиннопост

3) Накопилось много мониторов 17". Выбрали из них самые лучшие и продаем по 500р с проводами. Даже не знаю почему человек искал такой монитор с доставкой в Москву.( Мы из Екб)

4) Просто поверю что человек не знает обозначение дюймов и не умеет гуглить модель.

5) Ну, не знаю. Не угодили человеку.(в объявлении полное указание моделей процессоров и сокета)

6) Авито, запилите переводчик плиз

7) Реальные/нереальные покупатели

Вот такой коротенький пост) Может ещё насобираю, если интересно)

PS:
Первый раз пишу пост с телефона, так что заранее извиняюсь если что не так)

Показать полностью 7
955

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик...

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик... Реклама, Поломка, Ремонт, Программа, Мышь, Компьютер, Интересное, Совет

Не знаю, реклама, не реклама, но соответствующий тэг оставлю. В общем, рано или поздно старая мышь приходит в негодность. Вот и у моей зачудила ЛКМ. Проскакивает двойной-тройной клик при зажатии клавиши. Ни поиграть, ни в офисе поработать. Стал разбираться, что за фигнь. Прочитав ряд советов, попробовал подключить её к другому устройству и убедился, что проблема скорее механическая, чем программная. По всей видимости, находящаяся внутри кнопки медная пластинка выгнулась и при нажатии начинает играть. Можно аккуратно снять корпус и вправить эту пластину, что временно решит проблему, но то ли я криворукий, то ли кнопка неразборная...

Тогда мышку можно поставить на програмный "костыль"

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик... Реклама, Поломка, Ремонт, Программа, Мышь, Компьютер, Интересное, Совет

Есть такая утилита - MouseFix. Она способна отсекать неадекватно быстрые клики (которые человек физически не смог бы сделать). Именно в этом диапазоне обычно и происходит двойной-тройной клик, вызванный неисправностью. Ну так вот, мне лично помогло! До осени стерпит, к следующему лету привезу новую мышь...  Если не забуду. Ну а если забуду, то есть MouseFix!

4812

Цикличный клиент

Давеча был паренек, приносил ноутбук на ремонт.

Проблема - решил самостоятельно разобрать, полностью почистить от пыли, сменить термопасту, переклеить термопрокладки, в общем, серьезно обслужить ноутбук. Обратно собрать не смог. Точнее, физически собрал, только вот он теперь не работает.

Что ж, проблема частая. Принимаем. По итогам разборки устраняем все недочеты этого кулибина. Запускается. Звоним, приходит довольный, оплачивает, забирает.

Вечером того же дня приходит назад. Не запускается опять, говорит. Спрашиваем, что делал с ноутбуком. В ответ на что выплывает гениальная фраза:

- Я его разобрал, чтобы проверить, что все детали на месте и вы ничего не украли. И он теперь снова не запускается.

Немая сцена, один из коллег прыскает и выходит за дверь проржаться. Я более стойко выдерживаю эту информацию и обдумываю, как решить эту проблему и завершить выход из цикла. Ведь если он снова начнет проверять, ситуация повторится.

Решено было сделать все на его глазах, с небольшой доплатой за уделенное время. Ушел не очень довольный (по поводу доплаты), но больше пока что не возвращался.

1907

Компьютер глючит

Мой сын работает в компьютерном магазине, где эти компьютеры, и продает, и чинит.

Приходит молодая девушка, приносит ноутбук с жалобой.

- Ноутбук в последнее время как-то не так работает.

Сын включает ноутбук. Тот начинает интенсивно дымиться. Он его быстро выключает с немым вопросом в глазах.

Девушка невозмутимо подтверждает.

- Я же говорила, что он в последнее время как-то неправильно работает.

729

Один чувак пожаловался на сломавшийся комп,

который теперь выглядит так:

Один чувак пожаловался на сломавшийся комп, Фотография, Компьютер, Компьютерное кресло, Поломка, Кот, Длиннопост
Один чувак пожаловался на сломавшийся комп, Фотография, Компьютер, Компьютерное кресло, Поломка, Кот, Длиннопост

А вот так выглядит кресло, которое стояло у компа:

И вся эта история была бы полной фигнёй, если бы не причина поломки, котаны.

А случилось вот что:

отсюда

Показать полностью 6
451

Ремонт вырваных петель ноутбука. Мой вариант.

Принесли ноутбук со знакомой всем проблемой:

Ремонт вырваных петель ноутбука. Мой вариант. Ремонт техники, Ноутбук, Петля, Поломка, Длиннопост

Конечно, жалобы еще были на то, что греется, тупит и тд, но это не основное. Решил я поделиться своим способом решения, наконец. Пользуюсь исключительно поксиполом синим. Супер-клею с содой не доверяю, а может просто не умею им пользоваться)) Эпоксидка долго сохнет. После того, как впервые воспользовался поксиполом, больше ничем другим и не хочется! )

Качество фоток оставляет желать лучшего, но суть ясна. Поехали.

Lenovo G780. Разбираем. Видим ПЫЛЬ!!, ну и чуть-чуть валенок:

Ремонт вырваных петель ноутбука. Мой вариант. Ремонт техники, Ноутбук, Петля, Поломка, Длиннопост

Снял радиатор, заметил странную штуку. Какое-то пятнышко на проце и на радиаторе. Такое ощущение, что при сборке попала какая-то пыль. Короче, не встречал такого. Кристалл протер, вроде видимых дефектов нет (желтые пометки).

Плюс отсутствовали (а может и не надо) какие-либо термоинтерфейсы в местах контакта видеопамяти и дросселей с радиатором. Хотя места, где должен быть контакт на радиаторе размечены (красные пометки).

Ладно, не об этом. Смотрим с другой стороны материнки — прям пылевая пустыня:

Вот так выглядела выломанная петля изнутри:

Снимаю крышку с матрицей. Оказалось, с правой стороны тоже покрошилось, но еще не успело выломать корпус.

Есть несколько способов такого ремонта, зависит от характера поломки. Оценив масштаб, понял, что пластины петель, несмотря на поломку, ложаться без перекосов на свои места за счет пластиковых стоек и своей изогнутой формы. Поэтому решено было действовать таким способом:

— убираю внутренние лишние перегородки, они же ребра жесткости;

— бонки прикручиваю к петлям;

— заливаю максимально плотно пространство поксиполом, до уровня пластины (в данном случае, при двухстороннем ремонте, действовать нужно крайне быстро и точно, потому что сохнет смесь очень стремительно!);

— сверху аккуратно ставлю на свое место крышку с матрицей и петлями;

— сижу в одном положении минут 7-10, не отпуская, прижимая;

— оставляю на часов 6, а лучше на сутки.

— аккуратно выкручиваем, смотрим результат:

— убираем все лишнее, висящее вокруг;

— собираем, проверяем!

Все прекрасно! Крышкой обмахивался как веером. Ничего не отвалилось. Было уже около 10 таких ремонтов за 1,5–2 года, еще ни одной жалобы не поступало.

Надеюсь было интересно. Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
294

Восстановить инфу можно?

Восстановить инфу можно? Жесткий Диск, Ремонт, Восстановление, Поломка, Ноутбук

можно сказать, по следам http://pikabu.ru/story/podskazhite_za_remont_nouta_mnogo_voz...
Притащили "слегка потоптанный спьяну" ноутбук, первое что попросили, восстановить инфу, но "только в жестком что то шуршит"...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: