Компьютерная реклама 1997 года

Минутка ностальгии.

Каталог компании Lamport.
ThinkPad 560 — самый тонкий ноутбук серии. Топовая модель того года — 760ED. Так как процессорной мощности для обработки такого видео было недостаточно, в ноутбук встраивали отдельный декодер формата MPEG-2. Стоил этот ноутбук сильно дороже, от 7 тысяч долларов.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

На соседней странице компактные ноутбуки Toshiba, максимальная частота процессора — 150 мегагерц. Типичное разрешение экрана ноутбука — 800х600 точек, попадаются модели с XGA (1024x768).

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Цены на софт — это невероятно полезная штука для современного коллекционера. Во-первых, интересно, сколько вообще программное обеспечение тогда стоило: опыт покупки лицензионного ПО за деньги тогда был, мягко говоря, не у всех. Во-вторых, можно привязать версии софта к конкретной эпохе. Windows 98 будет выпущена только в следующем году, самая ходовая ось — Windows 95, но и DOS еще можно купить, относительно недорого. Продается OS/2 Warp 4, компания IBM выпустила ее в 1996 году. Посетители Комтека еще этого не знают, но Warp 4 станет последним большим релизом OS/2.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Zyxel рекламирует модем на 33600

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Прекрасная реклама звуковой карты Creative Sound Blaster AWE64.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Можно посмотреть в актуальном каталоге компании «Формоза-Центр».

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Один миллион сто одиннадцать тысяч пятьсот рублей. Польза от каталога «Формозы» двойная — цены они дают не только в долларах (как почти все), но и в рублях, везде отмечая, что курс — это штука изменчивая. До кризиса 1998 года остается 15 месяцев, и обстановка, в целом, позитивная.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Цены на компьютеры:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

И отдельно на процессоры:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Ну и ещё пару буклетов с конфигурациями:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие
Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

IT минувших дней

993 поста7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве, когда компьютер для средней семьи был дорогим удовольствием, у меня было хобби - я ходил и собирал прайс листы компьютерных. Коллекционировал их, перечитывал до полной истрепанности, считал конфигурации. В самые тяжелые минуты даже считал конфигурации без материнской платы - потом докупим, думал я. Эх, славное было время, не то что сейчас

раскрыть ветку (49)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мое детство, часами мог залипать сравнивая яву, жпс, количество полифонии и пиксели. мечтал что устроюсь на работу и куплю телефон, хотя 12 летних шкетов нигде не брали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, 6120 вообще мимо меня прошел, я его даже не помню. Странно, вроде как раз в то время менял умирающий 6630.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой, самая дешёвая Нокия на Симбиан была. Из минусов плохой корпус и камера уходила в зелёный оттенок
Автор поста оценил этот комментарий
Дома до сих пор 6120 лежит, доча по нему иногда "звонит") ей нравится что он слайдер
51
Автор поста оценил этот комментарий

Делал тоже самое, но уже имея компьютер, так как в 2002 году вышла куча игр, которые мой комп нормально не тянул - GTA3, Morrowind, Mafia. Я мечтал о новой видяхе с поддержкой шейдеров, и постоянно тянул с савеловского рынка прайсы разных компьютерных магазов, прикидывая что я могу купить и где взять на это деньги.

Самое смешное, что сейчас, спустя 17 лет, я играю в стиме в то, на что мне хватило бы мощности того, еще первого - не апгрейженого компа

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Same shit bro

4
Автор поста оценил этот комментарий
А например, во что?)
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Из недавнего - первый Deus Ex перепрошел, массу удовольствия получил. может попробую human revolution, но что-то лень. В первый стронгхолд и АоЕ залипаю иногда.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я human revolution прошёл трижды, по моему очень достойная игра получилась

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый deus ex был и остался любимой игрой)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно Diablo первый поставил с HD модом. Геймплей несколько меняет относительно оригинала, больше теперь Diablo 2 LoD напоминает. Прошел на одном дыхании просто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где взять эту прекрасную вещь?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мод легко гуглилится, денег не стоит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Схоронил)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Jagged Alliance 2
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Агония власти
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принято)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую... Жил в ней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Герои 3, халва 1-2, dungeon keeper 2,
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в старых играх какая то притягательность. КОгда малыми средствами добивались многого. Ты смотришь и понимаешь ,что люди изворачивались ,проявляли изобретательность. Не то ,что сейчас . Купили 3д моделей и насыпали их в юнити. А получается на выходи бездуховная кака. Ретро игры для зплипания, если вдруг кто пропустил. Hidden and dangerous, no one lives forever, monkey island, петька и василий иванович - серия игр. Если кто то пробовал но не пошла ,советую попробовать и пойти в Fallout 2 (1), сломайте себя через колено и попробуйти выйти хотя бы из деревни!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло урвать с накопленных карманных 440 ti в комиссионке взамен gt 200 и пройти сайлент Хилл 2 с ВКЛЮЧЕННЫМИ ШЕЙДЕРАМИ с нормальным фпс. Вот это счастье было непередаваемое.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 440? Какие 200? Их не было тогда. Trident VGA с 512 килобайт видео памяти, вот что тогда было круто.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто было Riva TNT и Voodoo

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был трайдент не было ни Вуду ни Ривы... А Винда была в версии 3.0 и стояла сбоку от ДОС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так реклама то 97-го года
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как мы каждый день бегали в магазин пиратских игр и спрашивали хитмана 2, а нас все завтраками кормили. Бегали примерно месяца 2. В итоге взяли один диск на пятерых и потом соревновались кто пройдет на сайлент ассасин
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, чтобы GTA3 шла без лагов на каком-либо компе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в 2002 был целерон д, и гефорс 4, не помню, что бы у меня были лаги оО

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у нашей семьи в 97-ом появился мега-комп: Pentium 200MMX, 32 Mb RAM, 2 Gb HDD, S3 Trio SVGA, AWE32 Sound Blaster. К этому монстру прилагался 15-дюймовый CRT-монитор Samsung (LCD тогда были отвратного качества и только на лаптопах), принтер Epson Stylus 600C (цветной, струйный), модем USR Sportster 33.6 и сканер со SCSI-платой. Сам системный блок стоил 1300 баксов, вместе со всей периферией набежало в районе 2500. Понятно, что покупали мы не на свои деньги - мама выиграла буржуйский грант и устройство "домашнего офиса" входило в запрошенную сумму.


По тем временам аппарат был супер-мощным... правда, уже через два года, когда я поступил в университет, Half-Life на нем тормозил безбожно.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такой же системник был в 1998. Только проц пошустрее - слотовый P-II-266, 96Mb RAM, звук Turtle Beach (не помню уже модель, длиннющая такая карта была в слот ISA, с разъёмами под SIMM'ы - можно было свои MIDI-звуки грузить в банк памяти), видюха Matrox Millenium II в паре с гордостью - 3dFX VooDoo первой ещё. Модем USRobotics внутренний (почта UUCP, Фидо)... Тогда ошалел от красоты Unreal! Это действительно было нереально после Duke Nukem и прочих.

И да, спасибо за напоминание об Epson Stylus 600. Это был гиперпринтер!! Рабочая лошадь? Конь? Фе! Танк! Который пахал и пахал годами, не зная что такое "засохшая голова". Так и ушёл он на покой не сломавшись, не склонив свою упрямую печатную голову перед обстоятельствами... Ностальгия.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90-х - начале 2000-х шла "гонка мегагерцев". Возможности миниатюризации тогда только развивались, компьютерные железяки устаревали быстрее, чем их успевали донести из магазина домой. Мы покупали свой P200MMX в 97-ом - в 98-ом уже вышел P-II. Windows 2000 мой двухсотый пенек уже откровенно не тянул, даже с нарощеной до 128 Мб памятью.


Свой нынешний настольный комп на базе i7 я купил... восемь лет назад, где-то за две штуки баксов - тогда я только нашел первую работу в Канаде и решил раскошелиться на хороший аппарат. С тех пор только поменял видеокарту (когда вышел Far Cry 4 и моя видяха его уже не тянула), SSD-шник и обычный жесткий диск, да кулер (накрылись от старости).

Автор поста оценил этот комментарий
Turtle Beach EWS64 (не XL, как на картинке), скорее всего, вряд ли отдельная Maui. Звук хороший, обе у меня есть и сейчас, среди прочих AWE64 и Gravis'ов :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя помнится была ещё длиннее, на зелёном текстолите и в самом конце платы были 4 слота под SIMM, расположенные перпендикулярно относительно показанных на изображении. Лет десять назад ещё назвал бы модель, но сейчас всё занесено илом забвения и маркетингового мусора )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... вероятно, 3 слота, т.к. 4 я не помню нигде. Тогда это Tropez Plus:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Она, родная! Спасибо! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в 97м мой друг выпросив у родителей денег на новый компьютер тоже купил себе Pentium 200MMX. правда шел он в магазин за 166м, но не удержался, потому взял комплект без монитора :) и таскал с полгода системник ко мне, т.к. мой 133й не позволял играть в то. что мог тянуть 200й.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 95м у меня была материнская плата 486, процессор и память и больше не было ничего.А на работе был 386й (один на троих программистов в учебном институте, бедном как церковная мышь) и все остальное.В понедельник приходил раньше всех, плату менял, неделю игрались по очереди,в пятницу менял платы обратно и последний уходил домой.Романтика.Зато на работу шел как на праздник. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё точь в точь как у меня )
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что сейчас? Сейчас так же "пойдём докупим" цены на железо видели? Какая то оперативка на ноут  стоит 10к

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ноут брал ддр3л на 4гб за 2к. Где 10 то?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я в туалете сидел и читал в газете конфигурации и цены и мечтал о пентиум 3, но хотя б 2.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня потом появился пентиум 2. Как раз в то время продавались pentium D и появились инновационные в десктоп сегменте двухядерные intel dual core

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие Pentium D в эпоху P-II? Окстись!

AMD K5 да Cyrix'ы были. Потом P-III, потом P-IV и только потом пошли всякие D и CoreDuo.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция:

1. Перечитать

2. Вдуплить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция:

1. Написать по-человечески ("а у меня потом появился пентиум 2". Потом - это когда?)

2. Не морочить голову

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку