Компьютерная реклама 1997 года

Минутка ностальгии.

Каталог компании Lamport.
ThinkPad 560 — самый тонкий ноутбук серии. Топовая модель того года — 760ED. Так как процессорной мощности для обработки такого видео было недостаточно, в ноутбук встраивали отдельный декодер формата MPEG-2. Стоил этот ноутбук сильно дороже, от 7 тысяч долларов.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

На соседней странице компактные ноутбуки Toshiba, максимальная частота процессора — 150 мегагерц. Типичное разрешение экрана ноутбука — 800х600 точек, попадаются модели с XGA (1024x768).

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Цены на софт — это невероятно полезная штука для современного коллекционера. Во-первых, интересно, сколько вообще программное обеспечение тогда стоило: опыт покупки лицензионного ПО за деньги тогда был, мягко говоря, не у всех. Во-вторых, можно привязать версии софта к конкретной эпохе. Windows 98 будет выпущена только в следующем году, самая ходовая ось — Windows 95, но и DOS еще можно купить, относительно недорого. Продается OS/2 Warp 4, компания IBM выпустила ее в 1996 году. Посетители Комтека еще этого не знают, но Warp 4 станет последним большим релизом OS/2.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Zyxel рекламирует модем на 33600

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Прекрасная реклама звуковой карты Creative Sound Blaster AWE64.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Можно посмотреть в актуальном каталоге компании «Формоза-Центр».

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Один миллион сто одиннадцать тысяч пятьсот рублей. Польза от каталога «Формозы» двойная — цены они дают не только в долларах (как почти все), но и в рублях, везде отмечая, что курс — это штука изменчивая. До кризиса 1998 года остается 15 месяцев, и обстановка, в целом, позитивная.

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Цены на компьютеры:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

И отдельно на процессоры:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

Ну и ещё пару буклетов с конфигурациями:

Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие
Компьютерная реклама 1997 года Длиннопост, Компьютер, Ностальгия, Комплектующие

IT минувших дней

993 поста7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 1995 году я купил в "Формозе" на Авиамоторной свой первый IBM PC-совместимый компьютер, приехав туда из Рязани. Причём - свой первый монитор - Samsung SuncMaster 3Ne я покупал уже в Рязани, т.к. везти ЭЛТ монитор из Москвы было тяжеловато.

Компьютер был оснащён жёстким диском ёмкостью в 1,2 Гб.

Второй ПК я купил уже в 1998 году там же, и в нём был установлен жёсткий диск ёмкостью в 5 Гб. В тот момент я думал - "Что можно делать с таким объёмом?"


В 1997 году я купил модем. Это был очень дешёвый внешний (!) модем марки "Best", заявленный как финский. Так ли это было или нет, но он верой и правдой служил мне несколько лет. К слову - о дешевизне. Он обошёлся мне "всего" в 120$.

Благодаря ему я смог стать поинтом в Фидонете. Собственно - из Фидонета я "выпал" после того, как у меня этот модем сломался. Просто - одним утром не включился - и всё.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый персональный компьютер мне купили на 10ти летие, это был ZX-Spectrum в локализованном варианте для СССР под названием "Дельта-С" с русской раскладкой и подключаемым FDD. Но на 13-ти летие заработав на видаках из японии, отец приобрел в семью (скорее мне) IBM 80386SX 40MHz, 2Mb оперативки, 40Mb HDD, 1Мб Видео на борту + матричный принтер и ручной ч/б сканер. Это было очень круто для 92 года. В нашем городе тех кто занимался компами было человек 10-15 и из них аналогичным компом могли похвастаться единицы. В основном у людей были "Поиск" и 80286. Уже к 15 годам я научился устанавливать и настраивать DOS/WIN95 и приглашался фирмачами в офисы для настройки и последующей эксплуатации компов. В 15 лет я первый раз заработал 500$ за месяц и купил на них струйник (несколько раз предлагали незаконно печатать кое какие знаки и печати с подписями, я естественно отказывался). Крутые были времена. Даже шпана местная меня не трогала, т.к. пару раз меня подвозили на BMW фирмачи/бандиты до дома и связываться "гопники" боялись.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку