Компьютерная помощь, llc. Впечатления изнутри

Я несколько лет работал системным администратором, но ранее, когда активное изучение этого ремесла в качестве хобби стало мелькать каким-никаким доходом, я поработал (совсем недолго) в паре контор. Обычные конторы, которые предоставляют компьютерную "помощь" плохо разбирающимся в этой технике гражданам. И вот, устроился я в одну и грезил, что буду нести добро в дома простых людей, да ещё и процент с этого иметь. Дальше одни разочарования.

На тот момент я уже немного промышлял подобным "на частной основе" и у меня сформировался некий прайс-лист. Я старался отталкиваться от сложности работ и потраченного времени, параллельно работал над ускорением процесса. У организации, нанявшей меня, были другие амбиции. Они учили умно обманывать, впаривать ненужные услуги, продавать бесплатный софт непонимающим людям и активно на этом зарабатывать.

Сейчас я опять устроился в подобную контору. Почему? Офисное однообразие убивает меня. Буквально. А тут - график ненормированный, всегда разные люди, не сидишь на месте... Сказка, короче. Да вот только за годы ничего не изменилось.


Все эти "компьютерные помощи" с их "профессионализмом" не более, чем развод. Криворукие в 80% случаев ребята дерут три шкуры с наивных людей, прикрываясь договорами. Самые наглые позволяют себе продавать полумертвое б/у железо за огромные деньги клиентам, бонусом накидывая его стоимость за замену.


Хочется работать в этой сфере, но все сводится к "разводами лохов". Печально.


Подробно схему работы таких контор не стал расписывать, не хочу грузить длинными портянками, но если надо - только попросите)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Актуальность и необходимость подобных мастеров (не в укор ТС) спорна именно из-за обилия таких вот "организаций". Как правило, у большинства есть "знакомый программист", который за денежку или шоколадку или даже за спасибо все сделает. Правда, иногда после этих программистов приходится все переделывать :(

Но открывать дело, рассчитывая на большую прибыль от этого вида деятельности, по-моему, не имеет смысла. Хотя, смотря в каком городе. Может, лучше пойти в какую-нибудь контору админом? И там учиться и учиться :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку