24

Компьютерная помощь, llc. Впечатления изнутри

Я несколько лет работал системным администратором, но ранее, когда активное изучение этого ремесла в качестве хобби стало мелькать каким-никаким доходом, я поработал (совсем недолго) в паре контор. Обычные конторы, которые предоставляют компьютерную "помощь" плохо разбирающимся в этой технике гражданам. И вот, устроился я в одну и грезил, что буду нести добро в дома простых людей, да ещё и процент с этого иметь. Дальше одни разочарования.

На тот момент я уже немного промышлял подобным "на частной основе" и у меня сформировался некий прайс-лист. Я старался отталкиваться от сложности работ и потраченного времени, параллельно работал над ускорением процесса. У организации, нанявшей меня, были другие амбиции. Они учили умно обманывать, впаривать ненужные услуги, продавать бесплатный софт непонимающим людям и активно на этом зарабатывать.

Сейчас я опять устроился в подобную контору. Почему? Офисное однообразие убивает меня. Буквально. А тут - график ненормированный, всегда разные люди, не сидишь на месте... Сказка, короче. Да вот только за годы ничего не изменилось.

Все эти "компьютерные помощи" с их "профессионализмом" не более, чем развод. Криворукие в 80% случаев ребята дерут три шкуры с наивных людей, прикрываясь договорами. Самые наглые позволяют себе продавать полумертвое б/у железо за огромные деньги клиентам, бонусом накидывая его стоимость за замену.

Хочется работать в этой сфере, но все сводится к "разводами лохов". Печально.

Подробно схему работы таких контор не стал расписывать, не хочу грузить длинными портянками, но если надо - только попросите)

Дубликаты не найдены

+1
Открой свою контору, в чем проблема то?
раскрыть ветку 3
0
Да вот как-раз думаю над этим. Только получить нормальное количество заказов, чтобы по времени и деньгам это стало основной занятостью, довольно непросто. А совмещать с чем-либо нереально
раскрыть ветку 2
0
Так и есть, пару месяцев поработаешь в минус, потом в зависимости от стараний. Я сам в этой теме, на самом деле ничего сложного и страшного.
0
Мб расклей по городу бумажки с твоей помощью, и если позвонят - договаривайся когда будешь свободен?
Время свободное то будет 100%
0

Актуальность и необходимость подобных мастеров (не в укор ТС) спорна именно из-за обилия таких вот "организаций". Как правило, у большинства есть "знакомый программист", который за денежку или шоколадку или даже за спасибо все сделает. Правда, иногда после этих программистов приходится все переделывать :(

Но открывать дело, рассчитывая на большую прибыль от этого вида деятельности, по-моему, не имеет смысла. Хотя, смотря в каком городе. Может, лучше пойти в какую-нибудь контору админом? И там учиться и учиться :)

0

То есть, автор, ты вернулся в такую контору и продолжаешь наёбывать людей? Или как тебе удаётся работать честно, привозить 2500р. вместо 8000 и не получать от начальства подзатыльники?

Просто пост оставил противоречивые чувства. Вроде и описал всё верно, хоть и Америк не открыл, но вопрос остался. Курсор мечется между "+" и "-" :)

раскрыть ветку 2
+1
Привожу мало денег, людей не наебываю. Надолго вряд ли задержусь
раскрыть ветку 1
0

Резонно.

0

Очень хочется подработать таким образом, но контор нормальных нет. Либо такие разводы, либо те, которые тебе 20-30% отдают. 300-400 рублей за 2 часа работы маловато будет.

0
А что реально остались люди, которые пользуются помощью таких контор? Если ремонт то всегда проще куда-то в сервис донести или гарантия. Установить/переустановить что может быть проще они же не ядро собирают. Какой контингент клиентов?
0

был у нас лет 7 назад сервис с другом, 1с + всякая шляпа по услугам айти в общем) правда акцент мы сразу поставили только на юр.лицах.

дык вот кулл стори: один из вызовов, паренёк объясняет проблему, приезжаем, чиним, объясняем клиенту в чём были траблы(тупо прошивка у роутера "резет-нулась"), выписываем чек и тут он выдаёт: "щас надо будет к директору зайти, только вы скажите пожалуйста что я с вами работаю, я просто сам по объявлениям катаюсь вторую неделю, на себя работаю, а тут приехал и фигня непонятная, я такое первый раз вижу, а деньги мы поделим".

в общем от такой наглости мы просто выпали - объяснили директору всё как есть, чувак был послан к херам.

суть: таких демпингёров-продаванов от бога, которые один раз поставили себе зверь-эдишн и резко стали считать себя сисадминами - пруд пруди. от этого кстати эта профессия и не ценится. а щас этих контор как грязи просто.

"каждый суслик - агроном" - (с)

раскрыть ветку 1
0
Ну речь немного о другом. У меня было такое, что меня отправили к клиенту, которому предыдущий мастер (моей конторы) переустановил ос, но не смог установить дрова на видео. Так что таких "агрономов" полно не только на вольных хлебах)
0

Пойми что без "сдирания трех шкур" и "разводов лохов" подобная контора мгновенно закроется (обанкротится) так как огромные затраты на рекламу и з/п сотрудников (которые кушать хотят или автор бесплатно работает?).

Нужно придумать сначала рабочую и главное выгодную схему работы "без разводов" и главное конкурентоспособную с классическими "компьютерная помощь".

Например большая часть затрат это трата времени сотрудников на перемещение и их попытки разобраться в проблеме если низкий уровень их.
Можно снизить эти затраты сделав так чтобы дешевые низкоуровневые сотрудники могли работать так же эффективно как очень опытные... А способ можете узнать посмотрев мультик Рататуй ))

раскрыть ветку 1
0
Текущая моя контора выкручивается с помощью нереальной текучки кадров (по 5-25 собеседований в день), множества фиктивных брендов и "подтирании" негатива в сети. Ну а о зарплате я вообще молчу, это совсем несерьёзные деньги)
0
Если прям свербит, то стОит подумать о работе на себя, а не на эти конторы
раскрыть ветку 2
0
Свербит не то слово. Мне это действительно нравится. Но как начать на себя - не имею представления.
раскрыть ветку 1
0
Работаю на себя в этой сфере с 2009 года. Ничего сложного. Само это выражение открой контору, ни к чему не приведет. Дай людям знать о себе и всё.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: