Компьютер стартует, но с "пробуксовкой". Ремонт материнской платы

Системный блок поступил с нетипичной жалобой, что после нажатия кнопки включения стартует, но с "пробуксовкой". Был в нескольких сервисах города - везде предлагают менять материнскую плату.

Для начала была выполнена разборка и проведено полное ТО. Первый замеченый дефект - планка оперативной памяти.

Компьютер стартует, но с "пробуксовкой". Ремонт материнской платы Ремонт техники, Материнская плата, Залитие, Сгнила малость, Видео, Длиннопост
Компьютер стартует, но с "пробуксовкой". Ремонт материнской платы Ремонт техники, Материнская плата, Залитие, Сгнила малость, Видео, Длиннопост

Даже после замены на заведомо рабочую планку ничего не поменялось. Но и эту не трудно восстановить.

Прошивка Bios так же ничего не дала.

Далее я снял радиаторы с мостов материнской платы. Под радиатором южного моста увидел вот такую картину:

Компьютер стартует, но с "пробуксовкой". Ремонт материнской платы Ремонт техники, Материнская плата, Залитие, Сгнила малость, Видео, Длиннопост

Сгнили несколько SMD компонентов, плюс прогнило переходное отверстие.
Восстанавливаю.

Компьютер стартует, но с "пробуксовкой". Ремонт материнской платы Ремонт техники, Материнская плата, Залитие, Сгнила малость, Видео, Длиннопост

На этот раз помогло. Нормальный старт. Плата будет тестироваться в течение недели. Если всё пройдёт нормально, то дорогостоящий реболл южного моста можно будет отложить до следующего залития.


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня случай похожий, новый только что собранный комп запускается, но минуты 3 висит на начальной заставке, далее нормально ставится/грузится винда и всё работает. Ковырялся несколько часов, пока не отключил двд привод, без него комп запустился без проблем. Отнес привод обратно в магазин, у них всё работает без проблем... В общем замена привода помогла, но что это было я так и не понял)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Мне такой недавно приносили только из магазина, картридер полудохлый был
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забыл добавить что плата так себя вела только с холодного старта. С горячего всё было нормально.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как определяется номинал сгнившего резистора или конденсатора?

Сам такое не чиню, но для меня ваши ремонты как волшебство какое-то. Подписан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если по питанию, то всё равно какой конденсатор ставить. Если проходной в сигнальной линии, или резистор, то по аналогии с похожими платами. Либо найти боардвью
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку