-5

Компьютер для пожилых

Я конечно понимаю что Пикабу это не ответы мэил.ру, но все же не знаю где ещё можно лучше получить ответ на такой вопрос.

В общем, так получилось, что у всех моих дедушек и бабушек (70 лет и меньше) есть свой компьютер. Я было хотел им подарить на НГ книгу о том как пользоваться компьютером, но понял что почти во всех них описываются те вещи которые они и так уже умеют делать - включать/выключать, выходить в интернет, запускать скайп и т.д.

Вот я и подумал, чему бы их такому полезном научить, что бы они смогли делать на компьютере. Может игры какие интересные, или может онлайн сервисы? Как искать в яндексе они в курсе, но я понимаю, что если я сам не всегда знаю что я хочу от интернета и как это у него спросить, они тем более сами вряд ли найдут что-то интересное.

В общем, хотелось бы услышать ваши советы в комментариях, чем может занять компьютер пожилых людей людей во время длинных зимних вечеров.

Всем добра и новогоднего настроения.

Дубликаты не найдены

+3
А ты лучше им раздай книжки по шарпам или плюсам, а через годок забабахаешь конторку по разработке)))
+3

Вопрос адресован к пикабушникам 70+)))

+3

Так ты у стариков спроси. А то тут тебе насоветуют, ты, исполненный добра и просветительского зуда, понесёшь старикам свет истины и случайно вынесешь им мозг. Может, им нахрен ничего не нужно сверх того, что уже умеют?

раскрыть ветку 2
-1
Если браться за дело с таким подходом то ничего не сделаешь. Мне в 1м классе буквы писать тоже нафиг не было нужно)
раскрыть ветку 1
+1

Так я ж тебе говорю - спроси у стариков. Т.е. предложи варианты и поинтересуйся, надо ли оно им.

+2
У моей матери Клондайк в ВК и 3000+ друзей по этому Клондайку. Отец карточные игры любит.
Вы ббы у дедушек с бпбугквми узнали сначала: а оно им надо?
+2

"Ubuntu для чайников" подойдёт?

+1

1. Купи им подписку на фильмы на кинопоиске, что бы было просто смотреть кино.

2. Если бабушка (или дедушка) вяжет, или занимается другим рукоделием, найди и покажи самые толковые сайты по этой теме.

3. Караоке (почти все старшее поколение любит караоке).

4. Подключить TV тюнер и записывать на комп передачи и кино с телевизора.

5. Может они любят играть в шашки/шахматы/карты/домино? Научи их делать это в интернете с другими людьми.

раскрыть ветку 1
0
О точно, спасибо за совет. А то дедушка как-то говорил что хотел записать пару передач. Не знаю зачем это когда их можно найти в интернете, но как вид развлечения почему бы и нет))
+1

Вариант: подсказать собрать фотоальбом. Такой, с рубрикацией, где всё по полочкам. С подписями и комментариями. Это на всю зиму ))

раскрыть ветку 1
0
Отличная идея, спасибо! Если фотографии в цифре с 2005 и до 2015 наверное. Там дохрена всего. И пересмотреть можно и собрать что - то. А то бабушка вечно жалуется что у неё не хватает наших фотографий хороших.
+1

Познакомь их с Алисой.

+1

визуальное программирование, всё наглядно, понятно и не особо сложно

+1
Хм, ну я понял. Спросить нужно ли им что-то большее от компа, или достаточно того что они и так могут. Просто как я это вижу - они просто могут не знать что можно делать на компьютере, а уж тем более не знать нужно ли /интересно ли им это.
+1

главное научи, что нельзя нажимать кнопку получить приз\деньги

раскрыть ветку 1
0
Да, это было одним из самых первых что я им рассказал. Но они и сами взрослые люди, и говорят что нахаляву ты в этом мире ничего не получишь. А тем более в интернете.
+1

все остальное есть в одноклассниках

раскрыть ветку 1
-1
У меня есть ощущение что или им не до такого вида развлечений, или я им недостаточно пояснил что там делать. Я сам не очень пользуюсь соц.сетями, а тем более одноклассниками, что бы объяснить им как там в группы вступать или зачем нужны лайки и коменты.
+1

а оно им надо ?

разве не хватает простого серфинга в нете ?

как вариант сами их научите,  и покажите, будет больше пользы

раскрыть ветку 2
-1
Так я и хочу сам их научить! Знать бы чему. Им же вряд ли будет интересно форматировать текст в ворде или составлять презентации.
раскрыть ветку 1
+1

ну так спросите их, что им интересно узнать, научится

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: