Компьютер дизайнера

В первые дни майских праздников поступает звонок, клиент говорит что он дизайнер, у него дедлайн, на майских нужно работать, а комп "слетел". Админ с работы сказал что это, скорее всего жесткий и клиент его у купила, Samsung 860 Pro. Работает она в Corel Draw 7, Adobe Illustrator 17 и Photoshop 17.
Как оказалось на загрузочном диске развалилась ФС и данные легко было восстановить.
Но вся соль не в этом. Я не ожидал такой конфигурации компьютера для дизайнера, сначала даже немного растерялся.

Компьютер дизайнера Компьютер, Системный Блок, IT юмор, AMD
Компьютер дизайнера Компьютер, Системный Блок, IT юмор, AMD

Я сразу предупредил, что купленный ими SSD в два раза дороже всего системника, но мне сказали что делать надо, дедлайн, а возможности купить что то лучше нет. Конфигурация: Gigabyte GA-K8NMF-9 сокет 939, проц Athlon 64 3400+, DDR400 1.5Gb

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Я на работе так же страдаю. Комплектный к станку комп имеет конфиг допотопного нетбука (atom n455, 2gb ram, HDD 120 GB 2.5"), а мне в автокаде такие извраты иногда чертить надо..
раскачал уже шефа на покупку более современной железяки (кор3, 8гб рам, ssd 60gb), осталось это все с древними виндами попробовать подружить и все китайские хард и софтлоки обойти
раскрыть ветку (55)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да возьми хотя бы 120, 60-то уж маловато

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

покупал ссд-60 в давние времена, когда они еще стоили как крыло от боинга и особо не было больших размеров. Работает он уже много лет. Понимаю, что надо уже увеличивать, постоянные 6-7 гигов свободного места напрягают.

Но работаю в автокаде так же, в принципе хватает под рабочую систему. Кэш и прочее храню на обычных hdd

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. странное решение хранить кэши на hdd, в скорости же теряешь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

кэш - в плане кэш браузера, а также временные папки системные. Временные файлы автокада конечно же вместе с ним в папке, иначе никакого смысла бы не было)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я папку пользователя вынес на HDD.

Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю подобных извращений с SSD. Смысл его покупать тогда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если хранить кэш браузера на ссд - ощутимую прибавку в скорости не получишь, а место сэкономишь. А уж системный кэш - ну будут у меня приложения устанавливаться чуть быстрее, это делается крайне редко.

А рабочие приложения и загрузка компа, да и в принципе скорость работы - совершенно другая

2
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, а ничего что автокад стоит в 10-20 раз дороже твоего системника?)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

автокад достался вместе со станком в подарок от братьев-китайцев. Это уже не мои проблемы, как говорится.

Автор поста оценил этот комментарий

Одна локальная лицензия на год 70 тыр. Где в 10-20 раз дороже?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то Автокад стоил 450к с вечной лицензией

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и фотошоп не 300 в месяц или сколько он там сейчас? Но мы про настоящее?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Студенческая лицензия бесплатно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При коммерции на студ лицензиях можно влететь весело...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как определишь? На печати ватермарки нет ведь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конкуренты с засланным сотрудником/клиентом...
1
Автор поста оценил этот комментарий
60 мало. Бери 240. Ссд с запасом берут. Ибо трим, заполнение, износ
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего? Хуле не терабайт сразу, а то и все 10? Для винды и автокада? Сейчас на диске занято 16 Гб система и 2 Гб софт, 900мб проекты.
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы в цене SSD на 60 и 120 вообще почти нет, да и 240 стоит дешево. Проще сразу купить побольше, чем тупо второй раз в магазин идти. Самое смешное, когда станок за 20 лямов, расходники по сто тыщ, но экономят 100 рублей на какой-то компьютерной комплектухе.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это электроэрозионник, туда вообще нет смысла ставить кучу софта и топовое железо. Проблема старого компа в том, что при более чем 50-60 элементах в автокаде резко повышался риск вылета. а 50 элементов это средняя деталька, далеко не топовая. Сколько нужно сегментов для шестерни на 56 зубов, например, можете сами прикинуть. Там вообще после каждого действия ctrl-s жался по три раза, а вылеты были каждую минуту-две.

зачем ставить то, что не будет востребовано ни-ког-да?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните пожалуйста а в чем проблема шестерни на 56 зубов? Собирал модели в солиде  С помощью gearteq и было без разницы чего и сколько. И кроме того да, сейчас ссд  очень быстро теряют в цене и 256об (230 по факту) стоит рублей на 500 дороже 60гб.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

проблема шестерни в том, что эвольвента. А у 2005 автокада с эвольвентами все очень сложно, поэтому зубы чертятся сначала один, а потом размножаются копированием по окружности. В результате модель шестерни состоит из приблизительно (56*8*2) 900 элементов, не считая опорных точек и вспомогательных линий. Что наглухо вешает тот несчастный комп.

Предвосхищая вопросы -- нет, нам в пизду не всралось покупать новый софт для станка и пытаться его подружить с китайщиной, которая даже нормальной принципиальной схемы инвертора не имеет на англ языке, приносящего 500 баксов чистой прибыли в месяц. Это не окупится вообще никогда и бесполезно. Текущий конфиг без проблем перекрывал 75% изготавливаемых деталей, еще с 25% приходилось чпокаться. С апгрейдом на кор3 перекроет 100% ассортимента и еще и некислый запас на развитие останется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращал внимание. Что в солиде выделяется эвольвента, но не придавал значения как это обрабатываться на уровне када, по станку спорить не собираюсь, тем более что точно знаю что роботы кука  имеют в системе проц  кор2дуо  или кор 2квад  и им достаточно этого для реалтайм обработки траектоии. Скорее вопрос заключается в том что надо ли использовать комп станка как рабочую станцию. Пожалуй именно от этого возникают вопросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Управляется станок своим чипом, комп в связке нужен по сути как посредник между юзером и станком. Комп даже выключить можно после старта, станок работу продолжит, если деталь вся в буфер влезла, просто управления уже не будет нормального.
проблема в том, что даже если делать проекты на другом компе, то при открытии проекта в каде для последующего запуска он все равно крашится или неправильно отрисовывать линии реза. Пробовали уже не раз, то с уровнями ахинея, то отступы съезжают, то ещё какая-то херня вылазит, а все это исправлять - куча времени и возни. Поэтому приходится апгрейдить фактически сам станок.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ссд у нормальных людей файл подкачки расположен и всякие кэши, чем больше диск, тем дольше он в итоге проживет)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от режима использования. Этот комп - придаток к станку. Там вообще нету нихуя ненужного - браузеры, хуяузеры, игры, все выпилено к херам. Есть три программы + стандартный набор утилит винды. Все. Точка. 75% времени комп просто висит с программой управления станком, которая требует 150 мб оперативной памяти. Файла подкачки нету вообще. Кэшей тоже никаких. При такой эксплуатации даже 60 Гб ссд хватит лет на 10 использования, если станок раньше на металлолом не пойдет или сам комп не сгорит к херам по причине, например, перегрева или перепада напряжения или КЗ от постоянно попадающей внутрь металлизированной пыли, влаги и микрочастиц масла.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а мне в автокаде такие извраты иногда чертить надо

Поэтому и комментируем)

К станку логичнее на самом деле какие-нибудь дрова с пассивным охлаждением (чтобы не пылесосить) по цене этого ссд использовать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комп выполняет две задачи - коммуникация со станком (параметры обработки, управление) и рабочая станция. В автокаде 99% рисунков в 2д делаются, другое дело что шестерня с эвольвентой даже в 2д это 500-900 и даже временами больше элементов, и при 2гб памяти Автокад тупо вылетает к херам.


Так что совсем дровадрова туда не поставить, но и топчик за 2000-3000 баксов там тоже нахрен не нужен. Был обозначен бюджет (150-200 баксов), исходя из него закуплены комплектующие и все собрано. Все работает, не вылетает, планируемый срок службы в районе 5 лет оборудование переживет без проблем, если раньше станок не будет заменён на что-то более годное или все не пойдет по пизде из-за внешних факторов.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин - барин)

Автор поста оценил этот комментарий
А если надо будет новую программу поставить? Какой нибуть компас? Или еще что нибуть? А у тебя всего 60гиг памяти где больше половины занято уже. Да и ссд не любят когда они под завязку заполнены, скорость сильно режется. Так что не надо говорить что 60гиг мне хватит, большего не надо. Мало ли что надо будет тяжелое установить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это станок для электроэрозионной обработки. Там софт -- голая винда, автокад с парой дополнений, калькулятор инженерный да стандартный набор виндовых утилит. Всё. туда больше ничего в принципе не будет ставиться и не должно ставиться, потому что это тупо комп для управления станком, стоящий в шкафу рядом со станком. Там и скорость супертоп не нужна, ссд взяли тупо из-за цены и похуизма к вибрациям, любой жесткий диск с приемлемыми параметрами стоит в 4-5 раз дороже минимум.

Я вообще флешку хотел обычную USB поставить в качестве загрузки, да это не сильно надежно, флешки на такую эксплуатацию не рассчитаны, ну и обманку вендорлока будет труднее соорудить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, я то думал что это персональный пк.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компас и Автокад занимает не так много места, тут и 60 ГБ хватит. Да и не думаю что он долго хранит проекты и чертежи в огромных количествах .Скорее всего подсасывает из шары, потом заливает обратно измененные. самые ходовые только хранить можно. Тем более комп к станку, не думаю что там такой станок, на котором можно сделать всё от болта до реактора ХУЯС

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

адын проект автокада весит от пары десятков килобайт до максимум нескольких мегабайт. Все хранится на этом же компе, копия только на двух флешках и ноуте раз в неделю ручками делается. Всех проектов 900 мегабайт со всеми потрохами.

И да, это станок электроэрозионной обработки, двухмерщина короче, там чудес не надо, в основном доработка уже готовых деталей (каленые шайбы в зубчатые колеса превращать, например, или делать сложного вида крепежные пазы с разными радиусами кривизны, большой глубины -- толщина деталей до 450 мм допустимая, и какой должна быть фреза, чтобы пройтись на такую глубину отверстие-клевер с радиусом кривизны 10мм?).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю, что 60 Гб должно хватать более чем.
таких тонкостей не знаю, я со станками не работал
Автор поста оценил этот комментарий

У меня система на таком стоит (60Гб), ну а хлам всякий на обычных винтах. Вин 10, полет нормальный, места хватает...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ясно. Просто мне 60 не хватит. Солид тяжеленький
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку