Композитные барные стулья в стиле loft своими руками

Являясь счастливым обладателем коттеджа из бревна, потихоньку делаю мебель в стиле лофт. стол из слеба уже сделал, кухню тоже, а там барная стойка из березового слеба...


Пришло время сделать пару барных стульев в одном стиле. Чтобы и со столом гармонировало, и с барной стойкой

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Труба 30х30 была закуплена, нацарапана схема с размерами и передана сварщику. К сожалению, с металлом не дружу, так что основание я сам не делал. Я займусь седалищем!


Покупаем кусок березового слеба. Прикидываем его в опалубку. Будет два разных стула с разной конфигурацией заливки

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Шлифуем предварительно обе заготовки

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

В качестве основания берем обычную ламинированную ДВП. Опалубка из ЛДСП. собираем обе заготовки

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Стыки и края промазываем силиконовым герметиком. Эпоксидка очень любит найти дырочку и убежать на пол

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Смола у меня - Crystal 76. Купил пять литров. Сколько у меня должно уйти - ума не приложу, но если будет недостаточно, сточить остаток высоты деревяшки - много ума не надо.

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

решил сделать градиентную заливку: т.е. внизу смола будет окрашена, вверху прозрачная. Для этого мне пришлось делать четыре подхода с подсушкой слоев.


Заливаем первый слой - самый люто окрашенный.

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Ждем около часа, смола схватывается гелем и можно лить следующий слой. Замешиваем и красим на глазок но уже послабее. Важно перелить смешанный компаунд во вторую тару, чтобы избежать непромешанной смолы у краев тары и на дне.


во второй таре так же тщательно промешиваем и заливаем. Выгоняем пузырьки термофеном

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Заполнил последний слой до краев уже просто прозрачным компаундом


Смолы хватило просто тютелька в тютельку, буквально на донышке канистры.


Эпоксидка начала грется и расширяясь, поехада выше уровня. Ничего, это нормально, потом она даст усадку.

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Ждем пару суток и начинаем шлифовать.

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Ну более менее добился прозрачности. Но до идеальной прозрачности все равно не могу дойти. наверное надо долго полировать пастой, у меня терпения столько нет

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Прикидываем на основание. Основания мне сварили за 2500 за пару. Покрасил с баллончика грунтом и с краскопульта матовой черной краской в два слоя

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Ставим на предпологаемое место жительства

Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост
Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост
Композитные барные стулья в стиле loft своими руками Лофт, Своими руками, Строительство, Мебель, Мебель своими руками, Длиннопост

Сидеть удобно, подставка под ноги есть, не шатаются и не падают, хотя седалище тяжелое.


Бюджет:


Березка - 300

Эпоксидка - 3200

Металл - 1000

Сварка 2500

Краска - 500


Итого - 7500

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

делаешь любую хуйню - это в стиле лофт

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что это очень оригинально! И нигде такого не купить!


сарказм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главное не забыть когда делаешь хуйню, что она должна состоять из какой-то другой старой хуйни, иначе это не лофт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, тут скорее дело не в художественной или утилитарной ценности изделия, а в общем подходе. Большую часть изделий в стиле лофт можно сделать из говна и палок, не особо парясь об их подгонке или обработке и самым любым инструментом. Например, мне недавно пришлось доделывать панно в собственной квартире - клеить и покрывать морилкой и лаком. Оставил всё это дело после лака сушиться на полу в кухне, стою, болтаю с женой, она сидит на стуле и пьёт чай. Вдруг ни с того ни с сего она роняет чашку, пытаясь её не уронить, жена придала чашке причудливую траекторию, следуя которой, чай расплескался на пол кухни, в том числе и на панно. Попромокав всё это дело, решил, что ничего не видно, а с расстояния оказалось, что силуэты брызг и пятен на тон светлее так и остались. Посокрушавшись, потерев немного это дело наждачкой, принял волевое решение списать всё на лофт, незря же до этого придавал рейкам старый вид.
ПС под вторым слоем лака разница в оттенках пропала и пятна стали незаметными.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку