230

Комплектующие для М-16.

Заглушка для ствола винтовки М16

Для предотвращения попадания грязи и пыли в ствол винтовки М16 использовались пластиковые заглушки. Пластик был выбран неслучайно - в случае если стрелок забудет снять заглушку при выстреле она не нанесла бы ему травму.

Комплектующие для М-16. Оружие, М16, Длиннопост

Защитные пакеты для магазинов к винтовке М16

Пакет изготавливался из Ethylene Vinyl Acetate и был предназначен для содержания 20-ти зарядного магазина к винтовке М16 в чистоте и сухости. В связи с тем, что при использовании пакет разрывался и выбрасывался было принято решение использовать его и в качестве так называемого Chieu Hoi ("Open Arms") Pass (листовки призывающей солдат NVA и Viet Cong сдаваться). Текст листовки был следующий: "Возвращая листовку Chieu Hoi ты поможешь себе снова увидеть своих родителей и семью в мирном и демократическом Южном Вьетнаме."

https://vk.com/hell_in_vietnam Наша группа вк.

Дубликаты не найдены

+12

Ethylene Vinyl Acetate, это вполне себе этиленвинилацетат. Из него, например автомобильные "коврики EVA" делают.

раскрыть ветку 1
+5

Обувь из ЭВА обалденная. Те же старые-добрые калоши-галоши, но в несколько раз легче и теплее. Та же тема с "резиновыми" сапогами (которые уже давно не резиновые, а делаются либо из ПВХ, либо из ЭВА) и тапочками.
Единственный минус - по прочности ЭВА, конечно, даже рядом не стоял с ПВХ и резиной. При большом желании сапог можно пальцем проткнуть.

+9
Еб твою мать, почему не придумать их для ак?? где эти пластиковые заглушки были когда я в армейке в караулы ходил в дождь и снег?? ((
А ппотом отпидоривал автомат
раскрыть ветку 9
+10

Хлебом жёваным затыкать не пробовал? Правда - всё просто? =)))

раскрыть ветку 4
+11
Ну всякое придумывали)но почему бы не сделать нормальную вещь, а не придумывать из говна и палок что-то)
раскрыть ветку 3
+1
от чего отпидоривали?
раскрыть ветку 3
+2
Ржавчина в основном
раскрыть ветку 1
+2

От ижанита, вестимо.

+13
Мы на пламегаситель чтоб уменьшить засирание свола одевали гильзы от сигнальных патронов, на 74 идеально входил. Стреляли с ними тоже было дело, без последствий тоже.
Иллюстрация к комментарию
+40

Откуда пошёл миф про низкую надёжность м16? Этот миф возник на основании событий 1960-х гг. Тогда в войска начали поставлять 5,56 мм патроны, снаряженные неподходящим для них типом пороха, предназначенного для 7,62 мм патронов, вместо пороха IMR. Плюс к этому фирма Кольт в погоне за сверх выгодными военными контрактами утверждала, что винтовки М16 не требует чистки, а армия США по началу не закупала комплектов для чистки. Вместе с отказом от хромирования канала ствола и затворной группы все эти факторы в условиях влажного климата Юго-восточной Азии не замедлили дать о себе знать в виде засорения ствольной коробки и затворной группы продуктами сгорания пороха, нагаром в газоотводной системе, патроннике и на затворной группе. Все это приводило к задержкам в стрельбе.

После расследования комиссии Конгресса США был заменен тип пороха в поставляемых в войска патронах, начали закупаться комплекты для чистки оружия, стартовала программа обучения личного состава по уходу за оружием, канал ствола с патронником и затворную группу винтовок начали хромировать. В итоге основные проблемы с отказами М16 удалось свести к минимуму.

.

Так-то сами подумайте, система AR(семейство M16) -  вторая по массовости и популярности на всей планете после автоматов системы АК

Как бы это всё не на ровном месте возникло

раскрыть ветку 61
+25
Здесь подожду, тут наверное дискуссия будет интересная
раскрыть ветку 11
+27

А еще он не простреливает рельсу, а вот АК-47 прошивает насквозь, вдоль...))))

раскрыть ветку 9
+17

Как вы срач красиво обозвали.

+13
Там был ряд причин, включая и криво развернутые патронники в первой партии винтовок. Но причины быстро устранили и сейчас ими вполне успешно воюют, например, в Израиле , в условиях пыли и песка.
+2

сириасли? Они начали обучать бойцов об уходе за оружием только когда появились проблемы, во время боевых действий?

раскрыть ветку 5
+7

Именно этой винтовки - да

Плюс до этого с ними не поставлялись пеналы для чистки оружия со всякими нужными для этого приспособлениями

К слову, у ак такой пенал находится в поикладе, без него сделать полную разборку и нормально почистить толком не получится

раскрыть ветку 4
0

Сначала пишешь "миф", а потом рассказываешь, почему они заедали.

раскрыть ветку 1
0

Не почему они заедали, а откуда пошёл миф, что ВСЕ эмки - клинят

0

Еще один любопытный факт, о котором не упоминают, но я полагаю он сыграл немалую роль - McNamara's Morons или "Дебилы МакНамары". Это приказ о снижении требований по iq для призывников. Для этих "Суперсолдат" позже выпустили комиксы(!) по уходу за винтовкой.

-5

А еще 20-ти зарядные магазины чаще заряжали 18 патронами из-за плохой пружины, которая быстро приходила в негодность

раскрыть ветку 7
+9

Очередной миф. :-)

+2

Кстати да, тоже это слышал

Но это уже скорее в тему быстро устраненных конструктивных недостатков

раскрыть ветку 5
-7

и все таки этого она не выдержит

https://youtu.be/y1luAB2iVOs

раскрыть ветку 2
-9

Не путай мягкое - с тёплым =) Там, где газы отводятся за ствольную коробку, вроде ar-15 -ещё как-то можно выжить =)) А додуматься продлить механизм в приклад?? Удар прикладом - минус оружие =)))

раскрыть ветку 17
+9

Есть древня копипаста на тему долбаебов, которые при наличии автомата, пистолета (который у пиндосов не только офицерам выдают как бы) и прочих элементах экипировки нашли со стороны врага таковоже раздолбая и устроили с ним рукопашный бой по среди современного боя. Но искать её мне лень в три часа ночи. А смысл у неё в данном случае прост - М16, не дуббина, чтобы ей когото бить. У этого оружия немного другое назначение.

раскрыть ветку 9
+2

Куда газы отводятся?

раскрыть ветку 6
-10

этот "миф" нихуя не миф, ибо сгубили м16 не порох и хром, а малые зазоры в мехнике, которые нахуй не нужны в условиях войны, кому нах нужна мегаточность есть ты в говне по колено....

в тему) https://pikabu.ru/story/kak_ubit_vintovku_m16_4612864

раскрыть ветку 9
+9

Оу, мамкины икперды подъехали. Может сразу переведём армию на мушкеты и аркебузы, если точность не нужна? Или вообще лук - он грязи не боится!

раскрыть ветку 3
-3

Согласен, слишком высокая культура производства, когда у нашего оружия повышали качество производства, то эти же проблемы всплывали.

Сама конструкция автомата подразумевает кнопку для догонки затвора, то есть сами инженеры понимали ее необходимость.

Посмотрите на американский затвор, чтобы запереть ствол его необходимо повернуть минимально, наш же затвор запирается намного большим углом поворота, здесь америкосы тоже экономили энергию от выстрела.

Внутри нашей коробки достаточно пространства в котором грязь не будет мешать работе автоматики.

Количество американский винтовок вполне легко объяснить их политикой, смотрим бюджеты на их вооружение и понимаем что они пихают его везде, при том что их армия воюет постоянно и по всему миру.

И они неплохо так умеют договариваться о продаже своего оружия, да и устаревшие модели сливают по дешевке.

раскрыть ветку 1
-7

Именно =) Тот самый случай, когда лобби доходы - важнее надёжности и эффективности. Капитализм (с) =))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

охуеная такая демократия лежит в пакете в виде магазина к м16)

+3

Нет спасибо, пакет не нужен.

+2

Замечательная статья про пробки и целлофановые пакеты :)

+2
Двадцатизарядного - это одно слово, матьвашу!
"20-зарядного"
+1
Про заглушки прочитал и вспомнилось: в 15 лет ходил я секцию биатлон. И как то в тире, новички стреляли и один долго целясь, все же нажимает на курок и мы слышем брякание по полу тира. Это заглушку он не открыл. Но как он целился, если она закрывает и ствол и мушку, делая прицеливание не возможным, осталось загадкой. Видимо просто пальнул.
0

На снимке вообще-то АКМ калибра 7,62.

-2

Ребята! Такая интересная дискуссия. Можно долго и нудно это все обсуждать. Я постараюсь просто намекнуть куда зрить.

Конечно можно подумоть что я топлю за АК, это не так.

У меня был АК-74М. Год выпуска 1982.

Когда он попал в мои руки ему было 18 лет.

Когда я с ним расстался ему было 33 года.

И он продолжает служить, то есть ему сейчас. 36 лет и на пенсию он не собирается.

Полноценные стрельбы раз в 3 месяца.

18 часов в сутки на улице в мороз, жару, дождь. Лично мной приблизительно были расстреляно около 2000 патрон (это мало если что). Сколько из него стреляли до меня и после меня? Если еще взять в расчет что, из моего автомата стреляли другие(чтоб не пачкать все автоматы а чистить только один).

Так к моим 2000 выстрелам можно прибавить столько же чужих.

Вы спросите нахуй нам знать сколько было выстрелов? Это чтоб вы знали какой ресурс ствола.  Поскольку автомат был казенным, то не особо он у меня в хороших условиях содержался( бывало не смазывал после дождя, ржавел. Иногда ронял, был засыпан песком).

Теперь покажите мне хоть одну вашу ar15/m16a4. Ну, хотя бы после 10 лет такого использования! Еще один вроде как плюс, но как бэ намекающий на минус. Это легкая замена ствола.

раскрыть ветку 11
+1

а зачем такой ресурс? о какой точности ствола с таким износом можно говорить?) необходимости там в этом просто нет, там перевооружение раз в 10 лет в среднем происходит. а склады до сих пор забиты всяким амном. почитайте например как м11мод1 создавалось. "у нас есть старые ловеры с м16а1, а давай их припиздючим? а давай! их все равно на складах тонны"

раскрыть ветку 7
+1

Автомату 30 лет. На всех стрельбах ниже 4 не отстреливался. Брал пулеметный расчет свыше 1000 метров(без оптики). 

На соревнованиях(по три патрона) выбивал 10, 9, 7! Лучшая серия была красная 10. Худшая, точно не помню, но вроде дальше 6 не уходил.

Иногда стреляли (не до красна) что можно было оставить себе одно ожог от ствола.

И напоминаю, я относился к оружию халатно! Чистил и смазывал когда оружейник достанет, либо перед какой нибудь проверкой. А если ты с АК попасть не можешь то и М16 тебе не поможет.

М16 какая точно не помню. С нее даже стрелять не разрешили и ей даже 5 лет не было! Относились как к реликвии. Вот пощупайте, посмотрите для ознакомления. Чел который весь этот импорт принимал он же и отстреливал.

Что он говорил, отдача меньше, ствол как у АК не подбрасывает, точность выше, разброс маленький. Стрелять одно удовольствие.

раскрыть ветку 1
0

Зачем ресурс??? А зачем ресурс холодильнику ЗиЛ, который до сих пор на даче тарахтит с 1055-го года? А Электролюкс у меня через пять лет дуба дал. Это з н а к к а ч е с т в а .

раскрыть ветку 4
0

АК-74М это тот самый АК-74М, который производится с 1991 года?

раскрыть ветку 2
+1

Правда как то неловко получилось да?

Я не нашел бумажечки, которые подтверждают что у меня был АК74м. Нашел только на СВД выпуска 1985 года. И шакалистые фото автомата из архива, вы уж извините.

Но вот вам так сказать пища для размышления.

В аббревиатуре АК 74 М.

Автомат Калашникова 1974 год модернизированный.

Сейчас чтоб не делать новые автоматы, будут модернизировать старые( сюжет даже такой показывали по телевизору).

И я как бы не отрицаю что и мой АК выпуска 1982 года был модернизирован (пусть не в 1991 году) после 1991 года.

раскрыть ветку 1
-10

Кто-нибудь объяснит мне - причину минусования комментов про реальные недостатки М-16? Я считал, что идиотыиндивидуумы, восхваляющие всё американское потому, что "этож фирмА, юэсэй, йоптить" - остались под обломками перестройки и развала СССР =)) Недостатков - куча, пруфы - кого гугль не забанил, тот найдёт. Из М-16 легче попадать, чем из калаша - только стреляя в идеальных условиях тира. Боевое оружие должно быть надёжным, даже если из-за этого ленивому мудаку пользователю придётся тренироваться и приспосабливаться =))

раскрыть ветку 16
+11

Ну хуй знает, Михаил Тимофеевич респектнул Стоунеру за винтовку и сказал что придумано и сделано заебись.

раскрыть ветку 1
-2

=)))) Аха, как пример инженерного маразма, который ещё и работает иногда =))

+10

Ерунда, М-16 хороший автомат, и с надежностью там было все нормально. Причины сбоев были, это да, просто полостей комменты к топику, уже все расписали.

раскрыть ветку 9
0

Рука-лицо... Ну да, ещё скажи, что абрамс танк хороший =)))

раскрыть ветку 8
+5

потому что нет у нее критических недостатков, все уже исправлено еще в 70-у, это 50 лет назад, или ты правда считаешь что американские инженеры идиоты?

раскрыть ветку 1
+1

Любой инженер станет идиотом, если вместо вдумчивой переделки ему дадут команду придумать костыль, ведь "бабло уплОчено, дедлайн на носу"

+8

Да потому что ты херню несешь. Недостатки, как и у любого оружия, конечно, есть, но ты не на один не указал правильно. М16 ты не пользовался совсем. В руках-то хоть держал?

раскрыть ветку 1
0

Ты в руках свой хрен держал? Явно держал, если он есть =) А как профильный врач - расскажешь про него? Я, почему-то, доверяю мнению не тех, кто "в руках держал", а тех - кто в этом шарит =)) Кто лучше знает - дворник, который бензиновый триммер каждый день в руках держит или инженер, который знает его устройство? =) Хотя тут я малость покривил душой - все бока М-16 выявлены как раз его ежедневными пользователями.

-12

Самая мякотка - это на последних моделях досылатель недосланного патрона путём тыканья на него большим пальцем правой руки. Справа над пистолетной рукоятью такой прыщ со шляпкой =)) Напоминает изделия индийских программеров - там тоже костылей дофига =)))

-19

Только клинило м-16 от грязи всё равно.XD

раскрыть ветку 37
+27
Как и любое другое оружие клинит от грязи,внезапно.
раскрыть ветку 36
+25

Сейчас пойдут истории про АК, который достали из вулканической лавы, а перед этим его переехал паровоз.

раскрыть ветку 8
+6
А вот АК однажды пролежал под гниющим трупом фашиста 50 лет, когда в 70 году, в Ливии его обнаружил 1 нигерийский повстанец, после чего он зарядил в него 9мм патрон из Беретты своего отца и АК пробил рельсу, горы, Аллаха... так и был свергнут Саддам....
-8

То-то они калаши старались подрезать у вьетконговцев.

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
-24

Эта М-16 явно была диверсией КГБ =) Этот хлам в джунглях - самое оно =))) Амеры действительно юзали трофейные АК-47 по трём причинам: 1) чтобы АК заклинило от грязи - его надо набить грязью и обжечь в печи, жидкая грязь выдавливается из механизма(конструкция такая =);  2) пули 7.62 со стальным сердечником не дают жутких рикошетов от всяких пальм; 3) при разборке и чистке в тех же джунглях - крайне мало шансов пролюбить мелкие деталюшки. Потому, что их нет =)) По-поводу штатного оружия - в те времена на эту фигню смотрели сквозь пальцы. Да и не выбрасывали они М-16 в кусты, просто оставляли их в ППД. Это сейчас у амеров в армии - страховка, а в условиях получения выплаты куча обязаловок. Типа - пользоваться только штатным оружием, защиту снимать только по приказу старшего и т.д.

раскрыть ветку 10
+11

1) надолго дураку стеклянный хуй? Открою страшную тайну: АК тоже дает задержки при стрельбе, если его как следует утопить в грязи. И частой причиной отказов является именно некачественный боеприпас, а не конструкция оружия

2) никогда не задавался вопросом, что в итоге мы ушли от калибра 7.62 для АК? почитай про дистанцию боя в джунглях и весе носимого боезапаса

3) надолго дураку стеклянный хуй?

Ну а про отношение к штатному оружию вообще полную дичь написал, уж прости.

раскрыть ветку 9
0

Дурдом "Солнышко", палата "Ветерок" =))) ГДЕ ДИЧЬ, КАРЛ?? От калибра 7.62 ушли и снова пришли =) Пробовали сэкономить, как америкосы - это ж на сколько меньше материала идёт на то же кол-во патронов, автоматов, магазинов... А потом АК-103 и прочее. Тока рядовому пехотному Ване дают 5.45, чтоб страшно не было. А там, где важен результат стрельбы, а не просто "действительный огонь в сторону противника" - уже 7.62 =)

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: