комплекс "Дом 2н"

комплекс "Дом 2н"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Какой к х##м ДОМ2 ?!

Дон-2Н (по кодификации НАТО «Pill Box») — стационарная многофункциональная радиолокационная станция кругового обзора сантиметрового диапазона с фазированной антенной решёткой, созданная в рамках выполнения задач ПРО Москвы.

Данная РЛС представляет собой четырёхгранную усеченную пирамиду высотой 33—35 м, длиной сторон 130—144 м у основания и 90—100 м по кровле с неподвижными крупноапертурными активными фазированными антенными решётками диаметром 18 м (приёмными и передающими) на каждой из четырёх граней с зоной обзора во всей верхней полусфере.

Функционирование РЛС обеспечивается входящим в её состав вычислительным комплексом производительностью до миллиарда операций в секунду, построенном на основе четырёх суперкомпьютеров Эльбрус-2 (разработка ИТМиВТ, главный конструктор — В. С. Бурцев).

Единственная действующая станция такого типа расположена вблизи посёлка городского типа Софрино-1 в Пушкинском районе (Московская область). Опытный образец станции Дон-2НП (по кодификации НАТО «Horse Leg») был развернут на полигоне «А» в Сары-Шагане (Казахстан).

Станция «Дон-2Н» уникальна и не имеет аналогов в мире. В ходе проведённого в 1996 году эксперимента «Одеракс» только она смогла обнаружить и построить траекторию малого космического объекта диаметром 5 см на расстоянии 1500—2000 км
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Опередил на несколько секунд ) )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а ты опередил меня на 2 часа
Автор поста оценил этот комментарий
Жил раньше в Софрино-1 )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я служил там, в 2010-2011
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже там служил на телеграфе 2009-2010
Автор поста оценил этот комментарий
Эльбрус 2 разрабатывались в 80. Интересно с тех пор обновляли железо?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно на Дон-2Н не обновляли.

Но есть и новые разработки.
Например, Эльбрус-2С+ или современный четырёхъядерный универсальный высокопроизводительный микропроцессор с улучшенной архитектурой «Эльбрус-4С». Тактовая частота 4С составляет 800 МГц, технологическая норма всего 65 нм.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
можно ли его сравнить с соверменными проццами так сказать "бытовыми"?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но стоит ли?

Если хочется ощутить себя крутым РВСНщиком, поищите в сети образ МСВС или ЗОС Оливия.
Старый МСВС в принципе суть есть Linux Red Hat.
Так что сборки под "бытовые" ПК найдёте. Они должны быть, так как данные ОС в том числе тестировали на защищённых ноутбуках семейства Getac.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не, я имел в виду сравнить характеристики бытовых и вот такого
просто интересно узнать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего посмотреть на сайте производителя - http://www.mcst.ru/mikroprocessory-i-sbis
Автор поста оценил этот комментарий
мрлс 5н20
Автор поста оценил этот комментарий
я вот тоже прихуел ДОМ-2 думал пиздец...
Автор поста оценил этот комментарий
От дурака вопрос: а если это так и эта станция ключевая в обороне страны, то нормально ли это, что:
1. Любой человек, приложив определенные усилия, может найти ее местоположение, характеристики и назначение.
2. Тот гражданин страны, что приложил усилия и нашел, выкладывает свою находку в общий доступ, подвергая опасности безопасность страны и ее населения.

Я совсем тупой, похоже, простите и минусите, если есть за что.

P. S. Скажу проще, словами из фильма "Пипец" в правильном переводе: "Долбоебы...".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, что Вас окружили гопники.
И где-то в тайном кармане спортивной сумки у Вас дробовик и тревожная кнопка вызова ОМОНа.

Гопники про них вроде как знают, но не уверены в их существовании.

А тут Вы достали дробовик и машете тревожной кнопкой.

Вопрос: отобьёт ли эта демонстрация у гопников охоту напасть?
Ответ: да, и как показала практика, гопники постараются подкупить Вашего брата, живущего в соседней квартире.
Но это уже совсем другая история...(с)
Автор поста оценил этот комментарий
США об этой станции знало еще в момент строительства, не волнуйся)
Автор поста оценил этот комментарий
[b][/b][/i][i][i][/i]
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
когда я заметил опчатку, было поздно.... извините(
Автор поста оценил этот комментарий
опечатка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Опечатка 3 или 4 раза за пост?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
копировал, название сделал в потом когда печатал тупо вставлял
(криворучкоо(((
Автор поста оценил этот комментарий
Да забей, перед кем-то извиняться, тут всем пох*й.
Опечатался и опечатался, мне было интересно, спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку