14

Компенсация потерянных вкладов.

Сейчас идет отчет правительства РФ за 2018 год. Медведеву депутаты задают вопросы:

https://youtu.be/Fe-d6CQC_Wk

Не будем разбирать их все, только один. Вопрос был задан от депутата Справедливой России Гартунг Валерия Карловича (это где то на 2:40:00 трансляции). Суть вопроса: из-за действий банков вкладчики теряют деньги и вот среди этих людей есть те кто оказался в трудной жизненной ситуации. Он предложил увеличить страховую сумму с 1.4 миллиона рублей до 10 миллионов. Так вот, я хочу увидеть тех бедных несчастных людей в трудной жизненной ситуации со вкладами больше 1.4 миллиона людей. А еще хочу узнать в какой ситуации тогда я, если я не зарабатываю такой суммы за год.

Дубликаты не найдены

+3
Разбивать вклады по разным банкам или идти в госбанк типо Сбера иди ВТБ. Страховки в 10 млн могут абузить мошенники, аффилированные с директоратом банка, который готовится лопнуть. Спорный закон, в чем то хорошо, т.к. людям, которые не хотят думать сами, будет немного безопаснее.
раскрыть ветку 11
+1

представь, у тебя сделка по продаже квартиры через аккредитив.

Ты продавец.

Внезапно банк лопнул.

С акредитива ты получаешь 1,4млн.

Не очень правда?...

Поэтому все стараются такие сделки через сбер делать (вряд ли он так резко схлопнется).

А подобный закон например поможет проводить сделки и через другие банки.

раскрыть ветку 8
+2
Довольно узкий пример. С таким законом он и так схлопнется, но свои ребятки вынесут не n*1.4 млн а n*10 млн. А обычным людям ждать и надеяться.
раскрыть ветку 3
-1

Пользоваться надежным банком не побывали? Или скупой должен платить дважды?

раскрыть ветку 3
0
Сбербанк не государственный банк. Доля государства там немаленькая, это да, но государственный банк у нас один - это ЦБ РФ)
раскрыть ветку 1
0
Сбер на 50+1 принадлежит ЦБ, т
е. контрольный пакет. ВТБ чуть ли не на 2/3. Сам ЦБ, к сожалению, не работает с населением, потому лучше такими пользоваться для долгосрочного хранения, чем полностью частными.
+5

То есть копить на хату уже некашерно? Иначе тебя за мажора/вора/олигарха сочтут...

раскрыть ветку 11
0

так у либерашек, на машину стоимостью более 1млн. можно только лишь украсть)

-5

Копить с нашей инфляцией? С такой как у нас покупать в ипотеку. К моменту последнего платежа стоить будет дороже чем все проценты.

раскрыть ветку 9
+2

В 9 случаев из 10 я это слышу/читаю от людей, которые сливают все свободные деньги на пивас и танки.

0

Есть инструменты для накопления с покрытием инфляции. На вопрос "какие?" ответ ищите сами

0

Есть выход - валютные вклады.

Только тссс - это секретный секрет буржуев-капиталистов.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

Хм. ТС, я имею на счетах более 5 млн, коплю 12 лет. если эти деньги тютю я останусь с голой жопой.... вот тебе и сложная жизненная ситуация....нормальное предложение, хоть что-то действительно полезное.

раскрыть ветку 8
+3

потому лучше иметь несколько вкладов в разных банках, не превышающих страховую часть 

раскрыть ветку 2
0

"поэтому и пишу имею на счетах"(множественное число) )))))

раскрыть ветку 1
+1

Не было мыслей, что лучше эти деньги в недвижимость вложить?

раскрыть ветку 4
0

Тоже сомнительное вложение. У нас в 2015 году жилье резко подешевело в 1.5 раза, вторичное так вообще в 2 раза. Согласись  с жилья, которое стоило 5 ты при таком раскладе уже и 4 млн с трудом вернёшь.

раскрыть ветку 3
+4

Во-первых таких достаточно прилично, и в основном пенсионеры откладывающие десятилетиями.

Во-вторых нет, при таком страдает в основном мелкий бизнес, там 3-5-10 млн спокойно может быть.

+5
Т.е. по твоему проебывать больше 1.4 ляма это не больно и вполне себе нормально?
+4

А причем тут заработок за год? Люди годами копят деньги на квартиру/машину/жилье детям, и потерять 1,4 ляма это нихуя не весело.

раскрыть ветку 9
+3

При санации РусСтройБанка в 2015 году с боем вытаскивал деньги своих пенсионеров (у каждого было в районе 1.5 - 1.7). Пришлось изрядно побегать, чтобы вернуть по 1.4 каждому.

Нихера не смешно было. Люди старые, всю жизнь копили. На нервах здоровье сильно просело.

Копейки свыше этой суммы до сих пор раз в квартал пытаются выплачивать, но там суммы смешные, не больше 2000 за раз.

раскрыть ветку 2
0
Вопрос - а почему пользовались услугами этого банка? Почему не госбанки? Если лопнет госбанк - лопнет вся финансовая система, в очередной раз. А частники это просто бизнес, а к бизнесу у нас такое себе отношение.
раскрыть ветку 1
+1

Мозгов не хватает на два вклада в разных банках разбить?

раскрыть ветку 5
+1

Да даже 700к потерять это много, у меня это полтора годовых заработка.

раскрыть ветку 4
+6
Ну, а кто сказал что это за год. Люди годами копят.
+4

Человек годами копил на квартиру\машину\дачу, не хотел влезать в ипотеку, ограничивал себя в доходах, ютился в чужом жилье,а потом хуяк...

Тс, чего сказать хотел, типа раз я такой пиздатый не смог заработать больше 1.5млн, то все, кто имеют такой счет в банке не совсем честные и не могут оказаться в жопе?

ещё комментарии
+1

В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.

Вскоре прислуга возвращается:

— Там революция, барыня!

— О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят?

— Они хотят, чтобы не было богатых.

— Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных.

+2

Вы нищеброд...

Плак плак...

И я нищеброд...

раскрыть ветку 1
0

Плак плак..

0

В хреновой ты ситуации если за год не зарабатываешь столько, но это уже твой выбор.

+1

"я не зарабатываю такой суммы за год" - это Ваши проблемы, сударь. И причина этого исключительно в Вас.

раскрыть ветку 7
0

так на диване сидеть и орать кошка бросила котят это путин виноват легче чем найти нормальную работу или въебывать лишь бы добиться своего.

раскрыть ветку 6
-3

Что есть в вашем понимании нормальная работа? Вот у меня зарплата соответствует средней по стране. По городу так совсем хорошо. Или мне ломиться в белокаменную? Аль, как предложила балерина, зарубежь?

раскрыть ветку 5
0
Предложение хорошее. В чем претензия? У меня вот на работе сотрудница продала квартиру и решила поднять бабла на процентах. Вложила в банк, не помню названия, который через пару месяцев накрылся и получила только 1,4 ляма от всей суммы. Вот трудная ситуация, например.
раскрыть ветку 5
0

Ну туповатая у вас сотрудница.

раскрыть ветку 1
0
Ну вообще с каждым могло случиться. Так то понимаю, что надо было раскидать по банкам, но задним числом все умные.
0

ТС просто бомбит

раскрыть ветку 2
-1

Вас не поймешь. Промолчишь- терпила, скажешь - бомбит.

раскрыть ветку 1
0

Ты что, муха-однодневка?

И в НГ копыта откинешь?

раскрыть ветку 10
-2

Я то не откину, а вот те бедные с 1.4 млн откинут.

раскрыть ветку 9
+5

Ты не прав. То что ты сейчас такой суммы не зарабатываешь, это не значит что ты ее никогда не накопишь. Теперь представь ситуацию, когда люди получили наследство например и положили в банк. А банк рухнул и с 5 миллионов им отдают только 1,4.

ещё комментарии
0

Страхование вкладов касается в том числе ИП, им также возмещается 1.4 миллиона от средств на счетах за счет АСВ. Остальные требования о кредиторской задолженности ставятся в 3-ю очередь, наряду с юр лицами.

Если вы не знаете, ИП отвечает всем своим имуществом при осуществлении коммерческой деятельности. Если у ИП подвисают деньги в банке, его деятельность может остановиться. На ИП начнут подавать в суд всякие контрагенты, перед которыми у ИП некие обязательства.

Ну и все - прощай квартира, машина, дача.

раскрыть ветку 1
-1
Тащем-та как-то это по-детски полагать, что источником вклада может быть только зарплата. Ровно как и полагать, что если я со своей ЗП не могу скопить, то значит никто не сможет.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: