Компенсация морального ущерба после производственной травмы

Я отрезал 2 пальца пополам - безымянный и мезинец, на производстве , перчатка защитная выдавалась только одна и она была надета на правую руку, пострадала левая, я написал в больнице что травма на производстве, скажите есть смысл подавать в суд на предприятие для получения моральной компенсации и на какой размер компенсации можно рассчитывать? Пальцы врачи пришить не смогли.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да предприятие вам должно и лечение оплатить и моральный вред компенсировать. Пока никаких бумаг не подписывайте, потому что должно быть служебная проверка и устанавливаться чья вина и в каком объеме. Будь то мастер по ТБ, снабженец или вы сами виноваты.

В вашем случае оптимальным вариантом будет поиск юриста в вашем городе-области.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да предприятие вам должно и лечение оплатить и моральный вред компенсировать

но только не в случае если

вы сами виноваты
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Точную цифру не вспомню, но есть максимальный процент вины пострадавшего на производстве. Типа там 10%. Остальное в любом случае на работодателе. Так что компенсацию обязаны выплатить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это миф, вина работника может быть установлена вплоть до 100%. Миф родился из ограничения, что уменьшение компенсации из ФСС не может быть свыше 25%.

То есть, если вина работника 10% то компенсация уменьшается на 10%, а если вина работника от 25% и выше, то она максимум уменьшится на 25%

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо,  моя формулировка действительно не верна. Но тем не менее выплаты положены в любом случае?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно уверен, что гарантированы выплаты от ФСС, если травма связана с производством и страховые выплаты от предприятия, если имелось страхование жизни. Все остальное через суд, а там вообще возможно все что угодно.


В моей личной практике не встречалось выплат более 100к и это единоразово и через суд, но это редкий случай, если доказана прямая вина работодателя (отсутствие обучения/инструкций/СИЗ). Чаще всего работник просто получал оплату больничного листа)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче оно не должно, для этого есть соцстрах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за дурная привычка, пиздануть че-нить, совсем не разбираясь в вопросе, и такие же балбесы плюсуют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и есть если не в армии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку