Компенсация морального ущерба после производственной травмы

Я отрезал 2 пальца пополам - безымянный и мезинец, на производстве , перчатка защитная выдавалась только одна и она была надета на правую руку, пострадала левая, я написал в больнице что травма на производстве, скажите есть смысл подавать в суд на предприятие для получения моральной компенсации и на какой размер компенсации можно рассчитывать? Пальцы врачи пришить не смогли.

Лига Юристов

31.6K пост36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
359
Автор поста оценил этот комментарий
когда же вы научитесь не только про права помнить, но и про обязанности?! не выдали СИЗ - не приступай к работе. работу с дурным начальством можно сменить на другую, а тушку вам другую не выдадут в случае ЧП.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
37
Автор поста оценил этот комментарий

только пострадает и тот, кто допустил к работам чувака, который не получил все СИЗ. Такого чувака отстранять надо. Я поэтому и спрашиваю, это нормально, что при механической обработке 2 руками, как я понимаю с централизованным режущим элементом, левую перчатку не выдали? Не хватает информации просто.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
бывают еще случаи, когда выданные СИЗ, расходники и даже инструменты оказываются работничкам очень нужны в личном хозяйстве. про невыдали тут пока только мнение ТС, хотелось бы еще мнение работодателя и комиссии прочитать. и зачем расписываться за некомплект СИЗ, ведь порчу/утерю иногда могут и повесить на сотрудника.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал в ресторане, у нас даже была отдельная глава в тб по пользованию стремянкой))
Ну и сотрудников усаживали читать тб,от,пб, потом устно расспрашивали, потом давали журналы на подпись, чтобы в случае приступа хитрожопости человек даже напиздеть не мог что впервые слышит что, например, на стремянку нельзя подниматься одному))
И без проблем выделяли до двух рабочих оплачиваемых дней на чтение всей этой макулатуры, что в итоге никакие суды в принципе не грозили.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у вас ещё и стремянка нормальная была, а не убитая и шатающаяся, то это вообще перебор
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если стремянка шатается и убитая, то ее можно заменить табуреткой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас она ещё и поверенная с датами и подписями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то слышал, есть статистика, что стремянка самый травмоопасный бытовой инструмент.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот хз, я решил познать дзен заточки и накупил водных камней. Заточил все ножи, за месяц 6 раз значительно порезался, до сих пор половина ногтя отростает. Заточеный нож не менее опасен. Спрятал их нахуй от греха подальше, вдруг пьяный решу колбасы нарезать, а в тарелке окажутся пальцы.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг ты захочешь тупым ножом сосиску наколоть по синей дыне? Ты это... Береги себя, чтоле...

Автор поста оценил этот комментарий

)). Да, тоже самое было. Жена приставала часто, что ножи туповаты, а бытовой точилой только так получалось.  Купил точилку модную.. несколько камней, полировалка.. наточил пару ножей на кухню. Жена сказала чтобы больше никогда так не делал - боится их в руки брать ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стремянка или лестница свободностоящая это не инструмент, а средство подмащивания. Она должна быть визуально целая, с башмаками противоскольжения, с исправным механизмом фиксации, испытана, с табличкой с номером и датой испытания (с момента последнего испытания должно пройти не более 12 месяцев). На предприятии должен быть ответственный по приказу за испытания средств подмащивания, журнал учета, инструкция по испытанию, протокол испытания.

Нахер я все это помню?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, сейчас чтоб пользоваться стремянкой нужно учиться и корочки получать.

Автор поста оценил этот комментарий
почему нельзя одному на стремянку?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что падение ( закружилась голова/ соскользнула обувь/ сорвалось крепление стремянки/ просто криво поставили/ еще миллион причин) может привести к травме, которая будет считаться производственной, и тут у такого как тс будет право идти в суд за компенсацией. У нас даже была глава в ТБ или ОТ о правильной работе за компютером)
Кому-то смешно, а во времена когда каждый слепо пытается пародировать США и Европу качая права и пытаясь из любого косяка выкачать максимум компенсаций для себя такие подписи неплохо прикрывают зад всем, начиная менеджером на смене заканчивая в принципе компанией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя поедет стремянка в разные стороны, то твой напарник в лучшем случае сможет только позвать помощь, но это тоже неплохо. Невольно приходилось как-то правда не со стремянки, а с приставной лестницы съезжать - слишком узкое помещение было для расположения стремянки, у меня упал инструмент и я попросил напарника вместо придерживания меня подать мне инструмент, ну и поехал. Обошлось без травм, но с легким испугом)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете что пункт "сменить работу" в отечественных реалиях выглядит сменить шило на мыло.

За свои права надо бороться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут поставил бы 1000 плюсов если бы мог.  Не заботишься о себе... шансов мало

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ты прав. Наполовину

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно так, конечно. Но есть города, где ты другую работу просто-напросто не найдешь и кроме того она сдельная, сидеть не получится, тебе необходимо кормить семью, помогать родителям и гасить ипотеку...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сначала думать - потом делать. подходит не только к работе, но и ко всей жизни и всем пунктам вашего комментария. когда делал в обратном порядке многие печали испытывал. ну и вы действительно думаете, что семье принесет пользу травмированный родитель?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что я так думаю? Просто констатирую факт.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да сами они. У меня на работе коллеги напримео с болгарок кожуха снимают со словами с ним не удобно. Или маску не надевают. Естественный отбор. Вся тб кровью написана. Виноваты все вокпуг. Хотя сам взял и чтал в таких условиях работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот удивляюсь. У чувака одна перчатка. Он ею держит мясо. В другой руке нож.

Это каким надо быть виртуозом надо быть, что бы отрезать себе пальцы на той руке в которой нож?🤔🤨
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_198228893
у ТТСа скорее всего стол с ленточной пилой.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А разве ленточном в перчатках можно работать? Помнится что то раньше нельзя было.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может перчатки работают по такому принципу, как одежда для защиты от бензопилы ?

Предпросмотр
YouTube2:11
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда там перчатки должны быть размером, как будто руки опухли или их нарисовал @Chiliktolik, и работать такими руками будет о-о-очень неудобно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тоже первая мысль что в голову пришла

1
Автор поста оценил этот комментарий

на ленточных обвальщиках есть спец.перчатки, которые во-первых, кольчужные, а во-вторых, с контрастным цветом для автостопа пилы (спец. система мониторинга цвета вблизи реза. Если мясо - пила пилит, если синий цвет - за доли секунда пила стопорится тормозным механизмом). Без такой перчатки к такому агрегату подходить - себе дороже

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую штуку даже на картинке не видел)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем такая штука, но...

Самое интересное на 2:20 начинается.
Сорри, только на буржуинском нашёл.

Предпросмотр
YouTube8:09
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту то штуку я видел. (Только на рекламных видео конечно) Скорость срабатывания защиты поражает.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно сколько такой блок защиты стоит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

US$79 за штуку.


Только надо учитывать то, что это не универсальный блок защиты, а сменный картридж к циркулярным пилам от SawStop (базовая модель $2799). Потому что этот тормоз срабатывает по сигналу от электронного блока управления - на диск подаётся переменное напряжение 3 вольта, а при касании рукой (или, в данном видео, сосиской) амплитуда падает и подаётся сигнал на срабатывание тормоза.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:47
Автор поста оценил этот комментарий
ТС написал про нож. бывают ленточные ножи и с ними необходимо импользовать перчатки, емнип. работаю в другой сфере, могу ошибаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот только хотел то же самое написать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку