Компенсация морального ущерба после производственной травмы

Я отрезал 2 пальца пополам - безымянный и мезинец, на производстве , перчатка защитная выдавалась только одна и она была надета на правую руку, пострадала левая, я написал в больнице что травма на производстве, скажите есть смысл подавать в суд на предприятие для получения моральной компенсации и на какой размер компенсации можно рассчитывать? Пальцы врачи пришить не смогли.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Это входит в мои обязанности, резать продукт, нож всегда в близости от обеих рук, бывает что 5 мм до ножа, перчатка кольчужная, журнал безопасности за получение одной перчатки подписывал.
раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут надо смотреть журналы выдачи СИЗ и нормирование СИЗ, странно, что выдают 1 перчатку. Кроме того, записи в журналах инструктажей, знаком ли с ТБ и инструкцией по резке/обвалке, что там у вас. Вы имеете право быть в сосаве комисси по несчастным случаям. Ваш ответственный по ОТ после расследования обязан сообщить в том числе в ФСС о страховом НС. Кроме того, вам мед организация должна подписать степень утраты трудоспособности. Вообще, в 125 ФЗ об обязательном страховании от НС прописано, что если прокуратурой будет установлено, что в травме виноват работодатель (выдал 1 перчатку а не 2, например) то вы меете право на единовременную страховую выплату плюсом к пособию по нетрудоспособности. Это не компенсация морального вреда в чистом виде, но что-то подобное

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню, единовременная выплата делается в процентном соотношении от степени утраты трудоспособности. Да и сумма там не особо большая. Договариваться с работодателем надо насчёт компенсации или портить ему жизнь с привлечением надзорных органов.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 2020 в среднем 110 000 была вроде

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчитают ему 10-15% в лучшем случае. Вообще, надо ещё выяснить, оформили ему нс на производстве или нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня шурину палец на ноге на работе отрезало на вахте, примерно столько и выплатили. Было лет 7-8 назад.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, но вроде у обвальщика в ведущей (правой обычно) нож, а на неведущей (левой) перчатка. Руке, которая нож держит, перчатка ни к чему
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он про ленточную пилу наверное

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мля, я бы к ленточной пиле без двух перчаток не подошёл бы за километр.

Да простит меня создатель поста, если мой комментарий будет выглядеть как ниибаццо капитанизм, но по сути то, что выдают 1 перчатку - это пиздец предприятие виновато, долбить его надо по всем фронтам, и за моралку тоже!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец, но погуглив документы - к ней вроде бы вообще кольчужные перчатки не положены.

Они вообще положены для тех инструментов и операций когда они по самой натуре своего движения траекторией пересекают участки тела.

А на ленточной пиле операция предусматривает что руки всегда должны быть по сторонам от лезвия.

А то что пальцы сунул... так мог и голову сунуть ведь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там специальные для blade-stop

Предпросмотр
YouTube3:47
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нож между двумя руками, на одинаковом расстоянии, то есть обе руки в зоне риска
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, в случае получения травмы во время исполнения служебных обязанностей, в любом случае виновато предприятие, даже если докажет, что травма произошла от злонамеренного поведения работника и Вам положена компенсация. Предприятие, любое при получении претензии от пострадавшего сотрудника постарается договориться, так что ищите юриста и требуйте оплаты лечения и морального ущерба.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, если человек на рабочем месте возьмёт болторез, отрежет себе болт, всё равно  предприятие виновато?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, но в случае претензии от пострадавшего, будет проведена проверка инспекцией по труду и прокуратурой, чья задача привлечь работодателя, т.е. по результатам проверки предприятие будет оштрафовано в любом случае, да и в суде обязанность доказывания полность лежит на предприятии. А это приводит нас к закономерному итогу, что всем выгоднее будет мирно договориться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но штраф предприятию не есть выплата компенсации сотруднику.

Автор поста оценил этот комментарий
ситуация как с владельцами автомобилей и оружия. владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный таким источником во всех случаях, если не докажет следующее:
-Вред возник в случае непреодолимой силы;
- Ущерб нанесен из-за умышленных действий или бездействия самого потерпевшего;
- Источник выбыл из обладания ввиду противоправного деяния третьих лиц.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только надо быть готовым к тому, что нормально работать тебе больше не дадут. Создадут такие условия труда, что ты таки напишешь заявление на увольнение по собственному желанию.

На производстве, где я работаю, так и происходит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько перчаток должно быть по тб? Это основной вопрос

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если нож между руками, то как пострадали мизинец и безымянный пальцы? Хмм....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть инструкция обвальщика (или как вас обозвали при приеме на работу) В студию её, на руки должны выдавать по идее.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не должны, должны ознакомить под роспись. На руки 2 экземпляр трудового договора выдают

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Пообещался сейчас с ОТ, обещали скинуть ссыль на ФЗ, что должна выдаваться на руки.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тоже посмотрел, никогда инструктажи не выдавал

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ст.212 ТК прописана эта обязанность работодателя.
Но в какой именно форме регистрируется выдача инструкций не регламентируется законодательством: это может быть журнал учёта выдачи инструкций или общедоступный стенд с инструкциями и т.п.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

общедоступный стенд с инструкциями это самое простое, но инструкций много. У меня есть журнал выдачи инструкций, но на деле никто никогда инструкции на руки не просит, ознакомление на месте работников устраивает. Плюс, у меня инструкции в свободном доступе, все знают где посмотреть. Именно поэтому я инструкции никогда никому не выдаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
больше бумаги - чище попа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жду сам, с вами поделюсь, если пришлют,думаю,что не ранее, чем завтра. Бюрократы хреновы.
По БДД на руки всегда копию инструкций даю, хотя это не обязательно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ст.212 ТК прописана эта обязанность работодателя.
Но в какой именно форме регистрируется выдача инструкций не регламентируется законодательством: это может быть журнал учёта выдачи инструкций или общедоступный стенд с инструкциями и т.п.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с пунктом 5.10 Методических рекомендаций под номером 80, утвержденных Минтрудом 17 декабря 2002 года. рекомендуемые формы журналов учета инструкций по охране труда для работников и учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений организации приведены в приложениях № 9 и 10 к настоящим Рекомендациям.

Следует отметить, что данные Рекомендации не являются нормативным правовым актом, так как не зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации и носят рекомендательный характер, следовательно, требование о полном соблюдении вышеуказанных Рекомендаций не имеет достаточного правового обоснования.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71398628/#ixzz6s...


Но я всегда выдаю под роспись в журнале, потому что устал слышать "Мне ничего не давали!"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подавайте обязательно. Работодатель заплатит независимо от вины работника. Вина работника повлияет только на размер компенсации, а не на сам факт её необходимости.  В зависимости от региона можно получить от 300 до 100 т. р.компенсации при вине предприятия. Обязательно участвуйте в работе комиссии и  составлении акта по форме Н-1, требуйте фиксации свой точки зрения на произошедшее в протоколах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так смотри, нужно чтобы ответственное лицо на предприятии за соблюдением ТБ, вынесло акт о произошедшей травме на производстве. Инициировать проверку и выяснить обстоятельства произошедшего. После чего тебе выплатят компенсацию и регресс будут платить в зависимости от полученных тобою травм, обычно в процентах. Типа сколько ты потерял в процентах свою трудоспособность. Если все сложнее дадут инвалидность типа 3 группы рабочей но с ограничениями. Если этого всего не произойдет следует обращаться в суд и взыскивать с них все. А вообще если в больнице ты сказал, что это травма на производстве, то жди процессуальной проверки от СК. @K0TBehem0th что скажешь, ты же профессионал по травмам и по действиям СК.

Автор поста оценил этот комментарий

у коллеги муж срезал пару пальцев также на работе. Разумеется толком никаких инструкций он не подписывал, нарушений тьма. К вечеру получил наликом несколько миллионов в обмен на отказ от претензий. На работе ещё и место сохранили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за организация?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
По факту травмы на производстве в следственном отделе СК субъекта проводится (проводилась) доследственная проверка по признакам ч. 1 ст. 143 УК РФ. В первую очередь нужно узнавать её результаты. И только потом думать дальше. Травму получил где территориально? Если не хочешь здесь обсуждать, то пиши адрес электронной почты
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку