3920

Комодский варан: рождённый убивать

Комодский варан: рождённый убивать Комодский варан, Варан, Животные, Ящерица, Длиннопост

Средняя длина варана 2,25 - 2,6 метра, вес 35-60 кг. При хорошем питании зверушка вырастает до 3 метров и весит больше сотни килограммов.

Комодский варан: рождённый убивать Комодский варан, Варан, Животные, Ящерица, Длиннопост

Этими лапками варан роет норы длиной до 5 метров и делает «массаж» самке во время гона:

Костяные наросты на шкуре надежно защищают от чужих зубов:

Крылья, ноги…главное хвост! (©)

Почти половина длины варана приходится на хвост. На оленей и кабанов варан охотится из засады, сбивая их ударом хвоста, при этом нередко ломая ноги своему «будущему обеду».

Яд

Кроме поганой слюны, способной вызвывать заражение крови, у варана обнаружились и ядовитые железы. Они находятся в нижней челюсти и устроены примитивнее змеиных: протоки выходят у основания зубов, и яд смешивается со слюной. Яд варана снижает свертываемость крови, вызывает гипотермию, паралич, понижение кровяного давления и потерю сознания.

Сходства со змеей добавляют подвижные челюсти и «резиновый» желудок, небольшую козу варан может проглотить целиком.

Партеногенез

В условиях отсутствия самца (в зоопарках) самка «берет все в свои лапы» и откладывает яйца как есть. Из таких яиц вылупляются… исключительно самцы. Дело в том, что в отличие от тех же людей, у самок варанов различающийся набор хромосом, а у самцов идентичный (ZZ - самец, а WZ - самка). При партеногенезе происходит удвоение генов. Особи с набором WW нежизнеспособны и погибают, с ZZ развиваются во взрослых полноценных ящериц.

Потомство

Самка роет несколько нор для отвода глаз хищников, но только в одной откладывает 20-30 яиц. Мать старательно охраняет кладку 8 месяцев. Однако вылупившиеся детеныши сразу же сбегают из гнезда в кроны деревьев – слишком уж велика вероятность быть съеденными своими сородичами, в том числе и родной матерью.

На деревьях детеныши живут пока под ними ветки обламываться не начнут не станут достаточно крупными, чтобы постоять за себя.

Кто кого

Вараны чистые мясоеды. Они едят копыта и кости, но не едят части внутренностей, содержащие остатки растений. Варан может убить животное, превосходящее его в 3-4 раза по размеру. Варан разрывает своими зубами-пилами связки и сухожилия ног, вспарывает живот добычи и незамедлительно приступает к трапезе. Сумевшее вырваться животное чаще всего погибает от ран и яда, выживает 1 из 5 сбежавших.

Молодых варанов едят циветты, змеи и хищные птицы. Для взрослого варана угрозу представляет гребнистый крокодил и друзья- каннибалы.

Варан кажется очень неповоротливым, однако он может разгоняться до 20 км/ч, хорошо и охотно плавает.

Человек и варан

Человек вредит варанам, уничтожая их среду обитания, а вместе с ней и еду варанов- других животных.

Варан обычно избегает человека, однако в голодные годы может и напасть. Варан легко справляется с ребенком до 10 лет. Может напасть и на взрослого человека, особенно если у него есть кровоточащая рана. Достаточно даже царапины, чтобы спровоцировать нападение - нюх у варана очень хороший, он чует кровь на расстоянии 9,5 км. Известны случаи, когда вараны даже выкапывали покойников из могил.

Глядя на первое фото, можно подумать, что один варан ест другого, но это не так. На самом деле один варан пытается выловить кусок мясо из горла другого. Когда варан действительно хочет съесть собрата, он хватает его поперёк туловища (шеи) и резким рывком ломает ему позвоночник, после этого поедает.

Найдены дубликаты

+283
Рассказывал знакомый. Служил он годах в 80-90 на где-то на Юго-Восточных просторах СССР. И водились в тех краях вараны. Здоровые, собаки, но чистые пофигисты. Сидит один такой, думает о своём, о вараньем, на окружающую действительность ему дела нет. Как-то шли мимо такого пофигиста чешуемордого солдаты. А это ж народ такой - если работой не заняты, сразу начинают скучать. И вот начали служивые от нечего делать тыкать какой-то арматуриной в нашу ящерку. А хвостатый сперва кривился чутка, намекал ненавязчиво, что такое внимание ему не по душе. А потом случилось почти как в сказке про мышку. Варан хвостом махнул и получилась из арматуры загогулина гнутая. Больше никто на его памяти ящеркам не докучал.
раскрыть ветку 11
+205

препод по вождению как то рассказывал как он в Африке служил, история была рассказана давно и вообще не правда (сарказм)

Когда идет сезон дождей и бтрчик проезажет по местности образовываются нехилые такие ямы куда скапливается вода, глубина ямы может быть по берец и даже глубже потому крайне было не рекомендовано наступать в них.
И вот выходит мой препод по вождению в ночное дежурство, говорил, что еще зелен был и особо не следил куда вставал, ну и прогуливается вдоль техники, включил пнв, выполняет маршрут, поглядывает в разные стороны... И говорит - слышу, что встал в воду но как то не глубоко, думаю - забавно, вроде бтр проехал, а яма не глубокая. И тут случилось то отчего волосы на жопе зашевелились и поседели одновременно - под ногами в яме началось движение и он услышал шипящий звук, как вроде змея зашипела. В разгрузке, с автоматом на перевес в 1 прыжок назад он запрыгивает на бтр. Взгляд в низ - смотрю, вальяжно выползает из этой лужи и крайне медленно уносит свое бренное тело куда то в сторону.
Спустился на землю минут через 15 и только тогда дошло, что по рации передать надо, что на территории военной базы находиться варан немаленьких таких размеров

Еще говорил, что после того дежурства как ни старался, но совершить в полной разгрузке прыжок назад и запрыгнуть на бтр у него больше ни разу так и не получилось.

Эх. Колоритный мужик еще много всякого интересно рассказывал.

раскрыть ветку 10
+29
Если я на тебя подпишусь, то еще истории будут?
раскрыть ветку 7
+10
Он не служил в одной части с Расторгуевым?
+12
Да давай мы на тебя подпишемся, а ты пили истории. Ответь если согласен. Ты по сути только в комментах столько плюсов собрал. А там сразу в горячее полетишь
+100

Помню читал, что в Таиланде девушку съел варан. И типа это не единичный случай, государство просто пытается не распростронятся, чтобы не отпугнуть туристов. Не знаю, правда или нет. Но как представлю, что вот такая хрень бежит на меня со скоростью 20 км/ч., аж жуть берет.

раскрыть ветку 41
+129

Самое время поговорить о пользе утренних пробежек)

раскрыть ветку 13
+139

Не люблю бегать, вот вообще. Да и человек я не спортивный.  Поэтому меня можно брать с собой в лес, меня сожрут первым и у вас будет время убежать.

раскрыть ветку 9
0
Как раз начала вчера бегать.. К чему бы это?
0

лучше спринт)больше шанс выжить) в краткосрочном времени)а в долгосрочном от спринта сердце страдает)

раскрыть ветку 1
+54

там забыли упомянуть, что девушка была мертвой до варана...

раскрыть ветку 8
+21

Вот этого не знал. Спасибо за информацию.

Только теперь интересно, отчего она умерла?

раскрыть ветку 7
+15

Так сожрал то он наверное тайку - они ведь мелкие все. Мною он подавится - слава пельменям с маянезиком и макарошкам с котлеткой!

Ну или неделю меня жрать будет...

раскрыть ветку 2
+1
Не, там вроде немка жизнь самоубийством покончила, а варан ее сожрал после суицида
раскрыть ветку 1
+3

Помогите!  Как понять, 20 км/ч - это сколько?!

раскрыть ветку 9
+7

5,5 м/с

0

Это примерно скорость велосипедиста на прогулке. Средний человек бегает 30-35 км/ч, футболисты 35-40км/ч. Т.е. 20 км это не много, но неприятно. У человека шанс убежать от варана есть, только надо убегать, а не драться с ним.

раскрыть ветку 7
+3
С учётом что описанные комодские вараны остались только на считанных островах заповедниках - то варан там был другой. Хотя вроде как поменьше которые они по всей Азии водятся
+2

Думаю, вы перепутали варана с крокодилом. Иногда на крокодиловых фермах люди там действительно падают и разнообразят рацион кроков

+1

На самом деле 20 км/4 это не так много.

раскрыть ветку 2
+8
По пересечённой местности это очень быстро. Болт бегает со скоростью 35 км в час по специальной подготовленной дорожке и в шиповках. Так что убежать шансы минимальны
+7

на самом деле и крокодил и вараны бегают относительно небыстро (15-17 км), но они это делают внезапно и как правило доебывающийся до них расслаблен думая, что они едва ползают. поэтому среагировать обычному человеку крайне тяжко будет.
я где то смотрел видео как крок огромных размеров крался, а потом как подорвал, что мужик едва ноги унес, а он изначально был готов к нападению

+654

"Рожденный убивать"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 108
+154
Интересно, а варана медоед сожрёт?)
раскрыть ветку 43
+399

варан может сожрать медоеда, но медоеду от этого хуже не станет

раскрыть ветку 20
+12
Это как вечный вопрос о битве утюга и холодильника или Шварца и Слая
раскрыть ветку 16
+2
0
Чисто теоретически, может, но медоед тоже не глупый, и сможет свободно убежать от животного, чьи размеры больше его собственных.
раскрыть ветку 2
+49
раскрыть ветку 5
+50
+3

где те зубы, которыми он должен разрывать жертв?

раскрыть ветку 2
+1

*Пакман.жпг*

+116
"Рожденный убивать"
раскрыть ветку 9
+40
Российский кинематограф?)
раскрыть ветку 1
+27
О ещё одно звание
+12

Убивать куриные грудки?

раскрыть ветку 3
+9
Этот абсолютли? Я бля даже незнаю для чего он рожден,разве что смешить
+2
вот так вот
+68
Хотел написать комментарий про медоеда!
раскрыть ветку 2
+99
"А медоеду похер"
раскрыть ветку 1
+11
Варан и медоед это разные части фар край
+8
Кто это прелесть такая красивая?))
раскрыть ветку 10
+18

Эта "прелесть"-кошмар для животных в Африке. Львы,гепарды,леопарды,ядовитейшие кобры,разбегаются в ужасе,при виде этой прелести.

Размером с не большую собаку,он охотится,и кстати успешно,на БУЙВОЛА!!!

Он просто подкрадывается сзади,и откусывает ему яйца.

Устойчив к любым ядам.

раскрыть ветку 2
+20
Медоед - Чак Норрис от мира животных
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
+6
Я захотел стать генным инженером.
раскрыть ветку 1
+1

Чувак я с тобой. Выведем собственных Зерго-Тиранид...

+4
+1
Скорее рождён не сдохнуть, а убивать это так, побочный эффект.
-118

Страшный зверь)

раскрыть ветку 28
+171
раскрыть ветку 16
+74

Везде ебаные анимешники. Пандемия, блядь. Ну вот нахуя вы суете везде понятные только вам пикчи?

раскрыть ветку 9
+6
ещё комментарии
+158

FarCry 3:
Это что, блядь, за звуки? Кто шипит? Змея?
Кто это?
АААА, СУКА, ЭТО ВАРАН!!!! БЛЯЯЯЯ ПАЩАДИ!!!
*умер от молотова который сам и кинул*

раскрыть ветку 13
+62
раскрыть ветку 2
+75
+7

Бля, там был ещё бешеный медоед, которому и на гранаты положить было ))

+11

Всегда по джунглям с огнеметом гулял. Это лучше чем всякие ружья и автоматы. Просто ЖЕЧЬ ВСЕ!

раскрыть ветку 3
+39
Вообще не воспринимаю огнемет никак. Ебашишь в живность, она горит, нападает на тебя, ты начинаешь тоже гореть, причем продолжая получать пизды от животного, пытаешься убежать, но трава вокруг тоже уже горит, пока юзаешь аптечку тебя в спину опять ебашит горящее животное....
+4
Дробовик. Дыа... Дробовик...
раскрыть ветку 1
+12
Зачем молотый бросать? А зерновой?
+5
3 опасных типа животных: варан, индюк и тигр (леопард, пантера)
раскрыть ветку 4
0

а индюк чем опасен? я не играл в фаркрай ((

раскрыть ветку 3
+126

Suda podoshel

раскрыть ветку 2
+43
зачем?
+9
Ну, этот рассказ я читал лет 10-15 назад. Но прикольно.
+62

(с)копипащено (2Х)

Было это в середине 80-х годов, теперь уже прошлого века.

Служил я тогда в рядах доблестной Советской Армии, в жарких

песках Туркмении. За два месяца до описываемых событий

получил старлея и только-только был назначен на должность

начальника автослужбы. И выпала мне "великая" честь

встречать некоего полковника, прибывшего из Москвы с

инспекцией автотехники, по мою душу значит. Встретил я

этого полковника в Ашхабадском аэропорту, сели в уазик и

помчались быстрее ветра, которого в июле в Туркмении вообще

не бывает. За бортом машины +40, в салоне еще больше, а

пути нам километров 400. Для полковника приготовил я ящик

Боржоми, который нагрелся до температуры окружающего

воздуха, а посему жажду не утолял. Мой проверяющий всю

дорогу клял свою судьбу, погоду, меня, до кучи, и запивал

свое горе Боржомом, за первый час выпил бутылок десять. А

вода-то штука простая, ей выход нужен. И вот требует

полковник немедленной санитарной остановки, и бегом за

ближайший бархан, расстегивая на ходу ширинку у брюк.

Только скрылся он за тем барханом, как мы услышали рев

раненого оленя в брачный период, из-за вышеозначенного

бархана с нечеловеческой скоростью вылетел наш проверяющий.

Глаза его были размером с хорошее блюдце, а руки держали

наперевес его мужскую гордость, достать достал, а вот

использовать не успел.

- Помогите, там крокодил! Спасите!

- ?!

В противоположную сторону от бархана медленно и удивленно

уходил крупный туркменский варан, весьма обычное в здешних

краях животное.

- Товарищ полковник, это не крокодил, это же варан!

- Баран? Это ты, лейтенант, баран! А это крокодил! Я их в

Москве в зоопарке видел!

З. Ы. За ту проверку получил свой первый выговор.

раскрыть ветку 2
+13
Ничего так анекдот!, В следующий раз приукрась чуток! Воду на пиво, теплую-на изо льда, едете - сразу в баньку! А тут- опа, крооокооодииилллл!
0
Варан ему член отрезал?
+175
Ну хоть не про футбол и пенсионный возраст. А вараны хороши!
раскрыть ветку 4
+95
А про НДС забыли?
раскрыть ветку 3
+10
А ещё льготы для олигархов!
раскрыть ветку 2
+57

тот момент, когда варан справляется с детьми до 10 лет, а яжематери - не справляются

раскрыть ветку 1
+4

Так и вижу сцену. Куча пиздюков с наездом "а чО ты нам сделаешь". И т такой с коварной улыбкой. "Я - ничего, но у меня есть голодный друг - варан" а дальше крики...и чавкание.

+69

Ебучий динозавр.

раскрыть ветку 3
+60

Чувак, тебе просто не повезло. Они обычно просто съедают добычу а не насилуют.

0

ни разу не

раскрыть ветку 1
+19
Партеногенез, поэтому не ебучий, ты прав.
+34
В 97 про них доклад писал "Драконы с острова Комодо"
раскрыть ветку 12
+88

Классный, наверное, доклад получился, что аж так запомнился :)

раскрыть ветку 6
+65
Скажи честно как долго ты следил за ним чтобы оставить этот коментарий
раскрыть ветку 1
+11
Ага, просто когда писал был впечатлен размерами их, да и в энциклопедии ярко их описывали. В общем ощущение было что доклад такой крутой только у меня
+2

А у меня еще вопрос, а как вы мой старый коммент нашли? Тут функция есть какая то?

раскрыть ветку 2
+4
Читал, классно!
раскрыть ветку 1
+13

У меня в детстве книга была про животных,  такая в темно-красной обложке,  "О редких животных мира",  там была статья "Чудовище с острова Комодо", не этот доклад часом?

+1
Заголовок доклада был взят из журнала "вокруг света")) 100% правда свой реферат я писал гораздо раньше.
раскрыть ветку 1
0

Нее, в энциклопедии так назывался раздел про этих самых драконов.

-1

какой ты старый

+15

Решили мы как-то с друзьями-приятелями осмотреть окрестности чудесного острова Бали с борта сафарийной лодки. Ну всё как обычно, дайвы и бутылки чередовались строго в соответствии с расписанием нырков, всем весело и хорошо, в общем сафари как сафари. Но тут на нашем пути неожиданно появился Национальный парк Комодо, широко известный в узких кругах злобными чудищами, кои обитают там в количествах, близких к несметным. И это я вовсе и не про оленей говорю, а совсем даже наоборот, про (трехголовых) комодских горынычей, больше известных под названием "комодский дракон". Зашли мы, значит, как люди, в этот национальный парк, нафоткали обколотых какой то непонятной дрянью ящеров (а может они просто спали) и ушли обратно на лодку. И тут откуда ни возьмись то ли шторм налетел, то ли наоборот, штиль установился, в общем по непонятной причине встала наша посудина на стоянку у этого же острова, только с другой стороны. Утром доблестные моряки внесли предложение приманить драконов с помощью мяса прямо на пляж, под телескопические объективы наших фотографов и оператора. Сказано - сделано, мясо положено в пакет, и привязано к веткам дерева, высоко, чтобы вараны не дотянулись. При этом никто не учёл, что мясо любят не только вараны, но и другие представители местной фауны, и через 10 минут весь пакет уже весело дербанили орлы и мартышки))) Мясо они утащили, но запах то остался! И через некоторое время на пляж выполз первый варан. Все наши фотографы (все девочки) тут же принялись размазывать слезы по ненакрашенным щекам, и просить команду лихо подрулить на Зодиаке к берегу, для крупных планов. Девичьи слезы - страшная сила, и 5 минут спустя мы уже рассекали волну с пакетом приманочной рыбы в руках. Подплываем к берегу, ленивые твари лежат далеко и попадать в фотохронику не имеют ни малейшего желания, и вот тут то моё слабоумие резко победило все остальные рефлексы. "А давайте я на берег вылезу, и их рыбой подманю!" До сих пор не могу понять, как из меня вырвалась эта полная безумия фраза))) И ведь не остановил никто, все радостно захлопали в ладоши, видимо предвкушая удачный кадр "Комодский варан, разрывающий описавшегося мальчика". Высаживаюсь, до тварей метров 200, начинаю призывно махать рыбой, надеясь на обоняние зверушек. И, о чудо, они медленно и вальяжно ковыляют в мою сторону. Подходят метров на 100 - кидаю кусок им поближе, вся эта троица не спеша ползет к рыбе, я стою, жду. Задача то выманить их на самый берег, чтоб с 5 метров поснимать)))) Подходят на 50 метров - опять кидаю кусок, и вот тут вдруг выяснилось, что вараны не только ползать умеют, а еще и очень быстро бегать. За следующие пару секунд произошло два важных события, во-первых расстояние между мной и драконами сократилось до совершенно неприличных 20 метров, во-вторых бравый капитан Зодиака решил на пару метров отплыть, для безопасности же...Так что с одной стороны на меня набегали 3 двухметровых варана, а с другой стороны уплывала спасительная лодка. Каким то суперпрыжком расстояние до лодки я преодолел, пакет с остатками рыбы так и не выпустил, а пока я прыгал весёлым зайчиком с берега на лодку, вараны поняли, что запас тушенки на зиму решил уплыть, и ЛОМАНУЛИСЬ В ВОДУ!!! Тут уже офигели все, ибо плыть им метра три всего надо было. Короче, картина маслом, водила заводит мотор, фотографы фотографируют не переставая, ящеры атакуют лодку, мы от них отбиваемся жестким бортом. В итоге зверюги поняли, что русские не сдаются, вылезли на берег и грустно смотрели на нас, пахнущих рыбой. Ну мы офигели от такого смирения, вся рыба была любезно выброшена на берег, все карты памяти на фотоаппаратах заполнены под завязку, в общем, все закончилось хорошо. Берегите себя, и не кормите диких зверей, они и так знают, где еду взять))))

раскрыть ветку 11
+5
Классное приключение) Я бы дристанул узрев бегущих варанов в свою сторону)
А фотки остались? Было бы интересно глянуть)
раскрыть ветку 10
+1

Вечером выложу, ага. Там правда драконы в основном. Видос даже есть, только я не знаю как кусок из него вырезать этот)

раскрыть ветку 9
+26

Это когда в 30 лет все ещё живешь с родителями

+171

"Грустная игуана.

Рассказ от одного владельца: "На день рождения подарили игуану. обрадовался, играл с ней, кормил, а потом она меня за палец цапнула. я на нее обиделся, потом смотрю: а она так на меня преданно и грустно смотрит, таскается за мной по всему дому, в глаза заглядывает: "прости, мол, хозяин". с утра просыпаюсь, а игуана рядом сидит, смотрит грустно. ну я аж расчувствовался. но рука-то у меня опухла. игуану в охапку и к доктору. там и выяснилось, что этот вид игуан ядовит, только яд у них очень слабый, поэтому они сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой, ждут пока подохнет....."

https://pikabu.ru/story/istoriya_lyubvi_iguanyi_sarkazm_8222...

раскрыть ветку 4
+40
Вот только игуаны исключительно растительноядные )
раскрыть ветку 1
+7
Когда я слышал эту историю, то там как раз фигурировал варан
+13

Как задолбала эта копипаста. Во-первых игуаны растительноядны, совсем растительноядны. Во-вторых: если у них и есть яд, от их яда умереть невозможно. Можете найти на форуме владельцев рептилий тему с фото укусов игуан.

0
испорченная копипаста, в оригинале варан же!
+20

Тайланд. Пхукет. Жил в самом центре острова, до пляжа было мне далеко. Я открыл гугл мапс и подумал что ну как же, вот море рядом есть, хоть какой-то пляж на востоке острова, все едут на запад, а на востоке никого.

Поэтому я поехал на "дикий пляж" где никого нету и никто не купается. Пока ехал на байке был довольный собой и своей находчивость, как я ловко придумал. Воображал себе девственный пляж и я там один, тишина благодать. Мечта интроверта.

припарковал байк где это было возможно и буквально метров 10 нужно было пройти по лесополосе. Иду высматриваю людей, вдруг всё таки кто то будет (туристы или гопота какая). Поэтому сначала я увидел море, а уже потом какойто дискомфорт от нескольких сотен смотрящих на меня глаз. Я просто не поверил, в то что увидел, они были везде, в воде на деревьях, весь пляж был просто усеян ими. Здоровые твари.
Почему местные на них не охотятся, на кошельки и сумки их пустить.

раскрыть ветку 5
+12

На них запрещено охотиться)

+3

Фига се...Сам приперся на дикий пляж, а потом возмущается, почему не охотятся. Они мож тоже на солнышке погреться хотят подальше от людей.

+2

Я не понял, как это. Вараны это ж эндемики. Обитают только в Индонезийских пердях до Таиланда 1500 км. В таиланде может крокодилы были?

раскрыть ветку 2
+3

там даже нападения этих тварей зафиксированы. Кто то, может гид какой, рассказывал что нападений меньше чем от морских ежей. И их было не 1 или два, там просто сонмище

раскрыть ветку 1
+9

Хотел посмотреть я варан vs медоед

раскрыть ветку 13
0

Варан же крупнее намного.

раскрыть ветку 12
+21

Но медоед вообще наглухо отбитый. Он даже львов гоняет ))

раскрыть ветку 1
+8
Медоед отбитый наглухо, он более юркий. Шансы есть если в пасть не попадет
раскрыть ветку 8
+5

Крупнее да. Но медоед то "царь" убийств

+22

"нюх у варана очень хороший, он чует кровь на расстоянии 9,5 км" ... хрень какая-то мне кажется.. запах крови из ранки что, как ядерный взрыв по окрестностям разносится? ...хотя, тут нет вроде упоминания о количестве крови, которое можно унюхать за, почти, 10 км...

раскрыть ветку 8
+29

9,5 км- с такого расстояния варан может найти по запаху раненое животное, естественно, крови там будет побольше, чем из царапины.

Царапина актуальна для туриста, который подошёл близко поглазеть. Тогда варана может перклинить

раскрыть ветку 7
+15

Чисто ради интереса, каким образом замеряют расстояние с которого животное может что-то учуять?

раскрыть ветку 2
+5

Блин, это ж во время месячных на варана даже не поглазеть. Доля женская-страдание.

раскрыть ветку 3
+33

Походка напоминает Кару Делевинь

раскрыть ветку 1
+1

ну ну, типа она такая же как и пацанчики, просто актриса

+5