Комната с видом вовнутрь. Как меня "поступали"

История о взрослении ребёнка под гнётом гиперопеки неблагополучной семьи.


Начало истории - здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_pereezd_5272...


О том, как выжить живому среди мёртвых - читайте здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_myortvyie_ly...



– Она закончила школу, и не хочет поступать на экономиста! Поговорите с ней! – с этими словами мать отвела меня к дяде-психологу с угрожающей фамилией Злыдин.



Мою маму на протяжении всей сознательной жизни терзали различные страхи. Когда родилась я, эти страхи расползлись и расширились, распространившись с маминого существования вдобавок и на моё.


К достижению мной шестнадцатилетнего возраста в основной повод для паники превратился подступающий выпускной и следующее за ним поступление.


Так как мама всю жизнь проработала экономистом, то в её глазах во всём окружающем мире стоящая профессия существовала только одна – думаю, не стоит и говорить, какая.


Но молодое поколение в моём лице проявляло недюжинное, а потому возмутительное, упрямство, не желая идти по проторённой дорожке и тратить свою жизнь на скучные цифры. Юная дочь рисовала, писала стихи, грезила творческой деятельностью любого вида и грозилась подорвать династию на корню, поступив, к примеру, в архитектурный или, хуже того – сделавшись журналистом.


Не в силах найти решение и в одиночку вынести тягостный груз ответственности за слишком талантливое, но недостаточно разумное чадо, мама пожаловалась коллегам. Те поскребли в затылках, и посоветовали психолога.



В те годы психологи были относительно новым явлением российской действительности, и только-только входили в моду. Из-за ограниченности собственного мышления мама не доверяла всевозможным нововведениям, будь то печение «Юбилейное» с новым малиновым вкусом, электрические скороварки или, к примеру, психологи. Поэтому она не очень горела желанием меня к кому-то из них вести. Но другого выхода из ситуации она не увидела. Дать мне шанс попробовать свои силы при поступлении на какую-нибудь творческую специальность вообще как вариант не рассматривалось. То, что я не пройду по баллам и останусь за бортом уже в первый год своей после-школьной жизни, маме в ночных кошмарах.


Но никакие мамины уговоры насчёт «поступить на экономиста» не помогали. Я была непреклонна и бесстрашна даже перед лицом перспективы «провалить экзамены ко всем чертям».


Ситуация складывалась поистине патовая. Я так сильно я не хотела идти туда, куда пихала меня она, а она так сильно не хотела пустить меня туда, куда хочу я, что я рисковала попросту не подать своих документов ни на один факультет ни одного ВУЗа, и в итоге не поступить вообще. А это, в понимании маминой стороны, было ни под каким предлогом недопустимо.


Именно назревающее отчаяние и подтолкнуло её всё-таки сделать этот непростой шаг.



– Мы с тобой пойдём к психологу! – однажды вечером, заметно волнуясь, сказала она.


– Психолог – это же врач?.. – осторожно решила уточнить я.


– Ну, да, это вроде как бы… как врач.


– А что он будет мне делать?.. – врачей я не любила, с детства помня, что они не делают ничего особо хорошего.


– Он делать? – переспросила мать в замешательстве от моей неудачной формулировки, – Он ничего не сделает тебе. Он просто поговорит…


– Ну, тогда ладно… – нехотя согласилась я.


Мама внезапно подошло ко мне близко-близко, и встревоженно посмотрела мне прямо в глаза.


– Ну, если не хочешь, то мы с тобой не пойдём к нему!.. – проговорила она запальчиво.


– То есть если я так скажу, то мы правда к нему не пойдём?.. – не поверила я.


– Ну, не пойдём… – уже не так уверенно отозвалась мама.


Тут я встревожилась тоже, не понимая маминых намерений до конца, и принялась без конца переспрашивать обо всём. Беседа ещё немного потопталась на месте. Мы с мамой «совместно решали», пойдём ли мы туда или же нет. Чем больше мы о том говорили, тем меньше мне хотелось показываться на глаза психологу.


– Его фамилия Злыдин, – к концу разговора честно призналась мама.


– Мне не нравится эта фамилия. Давай не пойдём! – я обрадовалась, что наконец-таки железный аргумент «против» найден.


Однако же вопреки моим ожиданиям это сработало обратным образом.


– Да, мне тоже поначалу не понравилась эта фамилия. Но фамилия – это не человек, – рассуждения подобного уровня сложности для моей мамы были уже философией. Большего от неё не следовало ожидать.


Я попалась в ловушку: с таким обоснованным аргументом было трудно не согласиться. Поэтому в назначенный день я, повздыхав, оделась и покорно согласилась идти с мамой «к психологу», тихо ненавидя себя за то, что иду туда. Ведь Злыдин – это не человек, а всего лишь фамилия. И вот что тут скажешь.



Мы вошли в многоэтажное здание какой-то незнакомой мне новой больницы и прошли по аккуратно отремонтированному светлому коридору с ярко-синими лавочками. Коридор был украшен картинами с фотографиями моря и леса и большими растениями в напольных горшках. Я едва поспевала за мчавшейся от волнения мамой, и на бегу с интересом рассматривала обстановку. Предметы интерьера внушали скорее приятные чувства, и потому я совсем успокоилась.


У дверей кабинета нас встретил мужчина в белом халате, черноволосый и явно нерусских кровей. Его лицо имело до того неописуемые черты, что с мысленной попыткой определить его национальность я так и не справилась. Наверное, он был смешанных нерусских кровей, подумала я.


– Добрый день. Чем могу?.. – начал, но не успел закончить он.


– Вы Злыдин?.. – выпалила мама, накрученная, как часовая пружина.


– Да, я. А в чём проблем-мка? – протянул он как-то слишком уж иронично.


– Помогите, она не хочет поступать на экономический! – с жадностью пожирая его глазами, выплеснула своё горе моя безутешная мать.


С высоты своего роста (а Злыдин был очень высокий) специалист скептически посмотрел на маленькую, тощую, кажущуюся десятилетней шестнадцатилетнюю меня.


– Хорошо! – с лёгкой улыбкой и хладнокровием хирурга одобрил он.


– Да что ж хорошего-то?! – мама вспомнила своё недоверие к «психологам», и фыркнула, – Это, наоборот, плохо ведь! – добавила она, и развернулась вполоборота, пытаясь уйти.


Слыханное ли дело!.. Новомодный доктор не только не пришёл в ужас, совсем не проникнувшись кромешным кошмаром её слов, но ещё и позволяет себе одобрять моё подростковое «Не хочу!».


– Оставляйте её мне, – он тут же поменялся и принял серьёзный, слегка озабоченный вид, – А сами ждите под дверью. Я поговорю с ней, чуть-чуть… Это много времени не займёт.


Меня, не успевшую произнести ни единого слова в своё оправдание, торжественно переручили доктору Злыдину.



Через пятнадцать минут меня вывели из кабинета и сдали с рук на руки исстрадавшейся от волнения маме.


– Держите свою девочку, – опять иронично произнёс он, – Всё готово. Теперь она ХОЧЕТ поступать на экономический.


Не веря в такое великое чудо, мама обратилась ко мне, и голос её задрожал от переполнившей мамину душу радости:


– Что, ты и правда теперь будешь поступать?!


– Да.


– И учиться?..


– Да.


– На экономическом?.. Будешь?..


– Да.


Маму не смутили ни моё убитое выражение лица, ни подчёркнутая краткость моих ответов. Она отсчитала нужное количество крупных купюр и с сияющими глазами подала взирающему на всё свысока и как будто издалека Злыдину:


– Спасибо вам. Не знали, что делать. Спасибо. Большое спасибо.


– Не стоит благодарности, – процедил доктор, медленно убирая свёрнутые им вдвое деньги в нагрудный карман халата, пока мама продолжала рассыпаться во всяческих объяснениях и похвалах.


– Приходите, – бросил он, чтобы оборвать разговор, и исчез за своей новенькой дверью.



Дядя этот оказался сметливый малый. Он с самого начала прекрасно отдавал себе отчёт в том, из чьего кармана получит деньги – маминого или же моего. Подобные люди действуют исключительно в интересах того из клиентов, который платёжеспособен. Поэтому неудивительно, что «поговорили» со мной не самым подобающим образом.


– Присаживайся, – почти брезгливо бросил мне он, когда мы вошли в кабинет, и для пущей надёжности (от моей мамы, наверное!) запер изнутри дверь. Раскинувшись в кресле напротив скромного гостевого стула и даже не спросив моего имени, Злыднев повёл допрос.


– Так. Значит, ты не хочешь поступать на экономический?


– Не хочу, – подтвердила я.


– А на какой хочешь?


– На журналистику.


Покрутив ручку между длинных и гибких пальцев, Злыднев кивнул самому себе:


– Ага.


После этого он сделал какую-то короткую запись и надолго ушёл в себя. Я не без некоторого интереса ждала, когда он продолжит задавать мне вопросы, ожидая возможности своими ответами объяснить ему моё несчастливое положение.


Однако вопросов, к разочарованию моему, более не последовало. Посидев ещё несколько минут с отсутствующим видом, доктор нарушил установившееся молчание и, не глядя на меня, произнёс:


– Смотри. Альтернатив у тебя две.


– Экономика и журналистика? – запальчиво воскликнула я, – Тогда я выбираю журналистику!


– Нет, – спокойно возразил Злыдин, – Эконо-о-омика… и-и-или… – опять протянул он.


– Или… Что – или?! – нетерпеливо спросила я, видя, что дяденька медлит с ответом.


– Или панель, – развёл руками психолог.


Уж лучше бы, кажется, мне оплеуху отвесили. И то было бы не так больно. Неужели же, кроме как для вот этого, по его мнению, я ни на что не годна?.. Впрочем, мама и бабушка говорили про меня то же самое… Я как-то послушала их разговор. Мама сказала в нём:


– Пускай она поступит на экономиста.


– И пускай её поступает! – гневно поддакнула бабушка. Тема была ей крайне неинтересна.


– А то иначе она вырастет и станет никем… – продолжала рассуждать мама.


– На панель пойдет твоя дочечка! – самодовольно фыркнула бабушка Саша.


На этом месте я прекратила подслушивать. Почему-то мне показалось, что ТУДА меня мама не пустит. Скорее уж запихает в экономический, будь бы он проклят, ВУЗ.


И вот теперь эти же две, чуть ли не равно ужасные, альтернативы, в словах дипломированного психолога снова восстали передо мной, как павшие мертвецы, угрожая расправой.


Злыдин чуть откинулся в кресле назад и любовался произведённым эффектом, давая мне время на осмысление сказанных им слов. Наконец я не очень уверенно попыталась возразить:


– Это необязательно…


– Обязательно, – утешил всезнающий врач.


– Почему?


– А ку-да ещё? Диплома у тебя не будет! – холодным, чуть издевательским тоном подчеркнул он.


– На журналистику, – робко предположила я.


Злыдин покачал головой:


– Не возьмут.


– Почему не возьмут? – я была окончательно сбита с толку его слишком непоколебимой логикой, в которой отсутствовала логика как таковая.


– По формату не подойдёшь, – тут Злыдин впервые за весь сеанс смерил меня взглядом. Презрительно.


– Так я тогда и ТУДА не подойду… Ну, ТУДА, куда вы говорите, – смущаясь, сбивчиво предположила я.


– Туда все подходят, – заверил он.


Я смутилась и почти подавилась словами, которые всё же решилась сказать:


– Почему вы так думаете.


Доктор блеснул на меня угольными глазами:


– Знаю.


Уточнять, откуда он знает это, не было смысла. Я сидела подавленная, пытаясь в уме отыскать выход из только что построенного психологом передо мной словесного лабиринта.


«На журналистику я не подойду. А вот на панель – подойду. А на экономиста? Он не сказал мне, что не подойду, значит, я подойду. Тогда у меня будет экономический, вовсе ненужный, диплом…»


Врач с проклюнувшимся интересом молча наблюдал за движением мыслей у меня на лице. Тем временем я всё больше запутывалась:


«С экономическим дипломом не возьмут в журналистику. А без экономического диплома всё равно не возьмут в журналистику. Как же мне тогда попасть в журналистику? Нужен журналистский диплом. Но он же сказал, что туда я не подойду… Значит, мне не дадут такого диплома, и я не попаду туда… Как же быть? Неужели никакого варианта не существует?..»


Но увы! Ни один из оставшихся мне открытых путей больше не вёл к журналистике. Я продолжала рассуждать, блуждая между тремя поставленными передо мной понятиями, словно заблудившись в трёх соснах:


«Вот не будет у меня журналистского диплома. И не будет экономического диплома. Зато на панель берут без диплома. Больше никуда не берут без диплома. Без диплома больше никуда не берут… Совсем никуда не берут без ди-пло-ма…»


Идя в тупик, приходишь в уныние. С каждым новым ходом, прокручиваемым в моей голове, я всё мрачнее молчала. И вот теперь я попала в настоящую западню, подгоняемая этой пугающей мыслью: без диплома у меня только один выход. Один. Ужасный. Нет, только не это.


– Ну так что, – обратился Злыдин ко мне наконец, очевидно увидев, что клиентка «дошла до кондиции», – Будешь поступать на экономический?


Сдавленным шёпотом я ответила всего одно слово:


– Буду.



На этом разговор был окончен. Меня вывели к матери.


Несколько недель спустя мои документы были поданы матерью в одно-единственное место – в экономический ВУЗ.

Комната с видом вовнутрь. Как меня "поступали" ВУЗ, Психолог, Длиннопост, Текст, Мама, Поступление в ВУЗ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Василиса, а сколько вам сейчас лет, если не секрет? Просто я счас зачиталась вашими историями и ощущение, что читаю про времена махрового такого совка))) Сама родилась в 85м. Когда поступала в 2002-2003 по сути у меня был такой же вакуум в информации (по поводу нужности диплома), специальность мечты и мама, которая пихала меня совсем не туда. Но я решила не спорить, просто чтобы побыстрее сбежать из дома, а потом начать заниматься тем, что мне нравится)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Секрет.

Но скажу вам одно: "главное не вытащить человека из Совка - главное вытащить потом Совок из человека". Что справедливо в отношении мировоззрения, уклада жизни и быта многих и многих даже современных людей. Видывала такие семьи, создаваемые выросшими детьми застрявших в Совке родителей. Там в паре каждому по 22 года, СССРа в глаза не видели, а живут - что твой Совок, перемешанный с домостроем Древней Руси.

Так что поддаваться эпохе - необязятельно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, это точно) Казалось бы, 21 век, живи так как нравится и хочется и дай жить другим (детям), а на самом деле... Тоже могу много таких примеров привести в своем окружении, живут люди просто по шаблонам и боятся шаг в сторону сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку