421

Комната с видом вовнутрь. Как меня "поступали"

История о взрослении ребёнка под гнётом гиперопеки неблагополучной семьи.

Начало истории - здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_pereezd_5272...

О том, как выжить живому среди мёртвых - читайте здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_myortvyie_ly...

– Она закончила школу, и не хочет поступать на экономиста! Поговорите с ней! – с этими словами мать отвела меня к дяде-психологу с угрожающей фамилией Злыдин.

Мою маму на протяжении всей сознательной жизни терзали различные страхи. Когда родилась я, эти страхи расползлись и расширились, распространившись с маминого существования вдобавок и на моё.

К достижению мной шестнадцатилетнего возраста в основной повод для паники превратился подступающий выпускной и следующее за ним поступление.

Так как мама всю жизнь проработала экономистом, то в её глазах во всём окружающем мире стоящая профессия существовала только одна – думаю, не стоит и говорить, какая.

Но молодое поколение в моём лице проявляло недюжинное, а потому возмутительное, упрямство, не желая идти по проторённой дорожке и тратить свою жизнь на скучные цифры. Юная дочь рисовала, писала стихи, грезила творческой деятельностью любого вида и грозилась подорвать династию на корню, поступив, к примеру, в архитектурный или, хуже того – сделавшись журналистом.

Не в силах найти решение и в одиночку вынести тягостный груз ответственности за слишком талантливое, но недостаточно разумное чадо, мама пожаловалась коллегам. Те поскребли в затылках, и посоветовали психолога.

В те годы психологи были относительно новым явлением российской действительности, и только-только входили в моду. Из-за ограниченности собственного мышления мама не доверяла всевозможным нововведениям, будь то печение «Юбилейное» с новым малиновым вкусом, электрические скороварки или, к примеру, психологи. Поэтому она не очень горела желанием меня к кому-то из них вести. Но другого выхода из ситуации она не увидела. Дать мне шанс попробовать свои силы при поступлении на какую-нибудь творческую специальность вообще как вариант не рассматривалось. То, что я не пройду по баллам и останусь за бортом уже в первый год своей после-школьной жизни, маме в ночных кошмарах.

Но никакие мамины уговоры насчёт «поступить на экономиста» не помогали. Я была непреклонна и бесстрашна даже перед лицом перспективы «провалить экзамены ко всем чертям».

Ситуация складывалась поистине патовая. Я так сильно я не хотела идти туда, куда пихала меня она, а она так сильно не хотела пустить меня туда, куда хочу я, что я рисковала попросту не подать своих документов ни на один факультет ни одного ВУЗа, и в итоге не поступить вообще. А это, в понимании маминой стороны, было ни под каким предлогом недопустимо.

Именно назревающее отчаяние и подтолкнуло её всё-таки сделать этот непростой шаг.

– Мы с тобой пойдём к психологу! – однажды вечером, заметно волнуясь, сказала она.

– Психолог – это же врач?.. – осторожно решила уточнить я.

– Ну, да, это вроде как бы… как врач.

– А что он будет мне делать?.. – врачей я не любила, с детства помня, что они не делают ничего особо хорошего.

– Он делать? – переспросила мать в замешательстве от моей неудачной формулировки, – Он ничего не сделает тебе. Он просто поговорит…

– Ну, тогда ладно… – нехотя согласилась я.

Мама внезапно подошло ко мне близко-близко, и встревоженно посмотрела мне прямо в глаза.

– Ну, если не хочешь, то мы с тобой не пойдём к нему!.. – проговорила она запальчиво.

– То есть если я так скажу, то мы правда к нему не пойдём?.. – не поверила я.

– Ну, не пойдём… – уже не так уверенно отозвалась мама.

Тут я встревожилась тоже, не понимая маминых намерений до конца, и принялась без конца переспрашивать обо всём. Беседа ещё немного потопталась на месте. Мы с мамой «совместно решали», пойдём ли мы туда или же нет. Чем больше мы о том говорили, тем меньше мне хотелось показываться на глаза психологу.

– Его фамилия Злыдин, – к концу разговора честно призналась мама.

– Мне не нравится эта фамилия. Давай не пойдём! – я обрадовалась, что наконец-таки железный аргумент «против» найден.

Однако же вопреки моим ожиданиям это сработало обратным образом.

– Да, мне тоже поначалу не понравилась эта фамилия. Но фамилия – это не человек, – рассуждения подобного уровня сложности для моей мамы были уже философией. Большего от неё не следовало ожидать.

Я попалась в ловушку: с таким обоснованным аргументом было трудно не согласиться. Поэтому в назначенный день я, повздыхав, оделась и покорно согласилась идти с мамой «к психологу», тихо ненавидя себя за то, что иду туда. Ведь Злыдин – это не человек, а всего лишь фамилия. И вот что тут скажешь.

Мы вошли в многоэтажное здание какой-то незнакомой мне новой больницы и прошли по аккуратно отремонтированному светлому коридору с ярко-синими лавочками. Коридор был украшен картинами с фотографиями моря и леса и большими растениями в напольных горшках. Я едва поспевала за мчавшейся от волнения мамой, и на бегу с интересом рассматривала обстановку. Предметы интерьера внушали скорее приятные чувства, и потому я совсем успокоилась.

У дверей кабинета нас встретил мужчина в белом халате, черноволосый и явно нерусских кровей. Его лицо имело до того неописуемые черты, что с мысленной попыткой определить его национальность я так и не справилась. Наверное, он был смешанных нерусских кровей, подумала я.

– Добрый день. Чем могу?.. – начал, но не успел закончить он.

– Вы Злыдин?.. – выпалила мама, накрученная, как часовая пружина.

– Да, я. А в чём проблем-мка? – протянул он как-то слишком уж иронично.

– Помогите, она не хочет поступать на экономический! – с жадностью пожирая его глазами, выплеснула своё горе моя безутешная мать.

С высоты своего роста (а Злыдин был очень высокий) специалист скептически посмотрел на маленькую, тощую, кажущуюся десятилетней шестнадцатилетнюю меня.

– Хорошо! – с лёгкой улыбкой и хладнокровием хирурга одобрил он.

– Да что ж хорошего-то?! – мама вспомнила своё недоверие к «психологам», и фыркнула, – Это, наоборот, плохо ведь! – добавила она, и развернулась вполоборота, пытаясь уйти.

Слыханное ли дело!.. Новомодный доктор не только не пришёл в ужас, совсем не проникнувшись кромешным кошмаром её слов, но ещё и позволяет себе одобрять моё подростковое «Не хочу!».

– Оставляйте её мне, – он тут же поменялся и принял серьёзный, слегка озабоченный вид, – А сами ждите под дверью. Я поговорю с ней, чуть-чуть… Это много времени не займёт.

Меня, не успевшую произнести ни единого слова в своё оправдание, торжественно переручили доктору Злыдину.

Через пятнадцать минут меня вывели из кабинета и сдали с рук на руки исстрадавшейся от волнения маме.

– Держите свою девочку, – опять иронично произнёс он, – Всё готово. Теперь она ХОЧЕТ поступать на экономический.

Не веря в такое великое чудо, мама обратилась ко мне, и голос её задрожал от переполнившей мамину душу радости:

– Что, ты и правда теперь будешь поступать?!

– Да.

– И учиться?..

– Да.

– На экономическом?.. Будешь?..

– Да.

Маму не смутили ни моё убитое выражение лица, ни подчёркнутая краткость моих ответов. Она отсчитала нужное количество крупных купюр и с сияющими глазами подала взирающему на всё свысока и как будто издалека Злыдину:

– Спасибо вам. Не знали, что делать. Спасибо. Большое спасибо.

– Не стоит благодарности, – процедил доктор, медленно убирая свёрнутые им вдвое деньги в нагрудный карман халата, пока мама продолжала рассыпаться во всяческих объяснениях и похвалах.

– Приходите, – бросил он, чтобы оборвать разговор, и исчез за своей новенькой дверью.

Дядя этот оказался сметливый малый. Он с самого начала прекрасно отдавал себе отчёт в том, из чьего кармана получит деньги – маминого или же моего. Подобные люди действуют исключительно в интересах того из клиентов, который платёжеспособен. Поэтому неудивительно, что «поговорили» со мной не самым подобающим образом.

– Присаживайся, – почти брезгливо бросил мне он, когда мы вошли в кабинет, и для пущей надёжности (от моей мамы, наверное!) запер изнутри дверь. Раскинувшись в кресле напротив скромного гостевого стула и даже не спросив моего имени, Злыднев повёл допрос.

– Так. Значит, ты не хочешь поступать на экономический?

– Не хочу, – подтвердила я.

– А на какой хочешь?

– На журналистику.

Покрутив ручку между длинных и гибких пальцев, Злыднев кивнул самому себе:

– Ага.

После этого он сделал какую-то короткую запись и надолго ушёл в себя. Я не без некоторого интереса ждала, когда он продолжит задавать мне вопросы, ожидая возможности своими ответами объяснить ему моё несчастливое положение.

Однако вопросов, к разочарованию моему, более не последовало. Посидев ещё несколько минут с отсутствующим видом, доктор нарушил установившееся молчание и, не глядя на меня, произнёс:

– Смотри. Альтернатив у тебя две.

– Экономика и журналистика? – запальчиво воскликнула я, – Тогда я выбираю журналистику!

– Нет, – спокойно возразил Злыдин, – Эконо-о-омика… и-и-или… – опять протянул он.

– Или… Что – или?! – нетерпеливо спросила я, видя, что дяденька медлит с ответом.

– Или панель, – развёл руками психолог.

Уж лучше бы, кажется, мне оплеуху отвесили. И то было бы не так больно. Неужели же, кроме как для вот этого, по его мнению, я ни на что не годна?.. Впрочем, мама и бабушка говорили про меня то же самое… Я как-то послушала их разговор. Мама сказала в нём:

– Пускай она поступит на экономиста.

– И пускай её поступает! – гневно поддакнула бабушка. Тема была ей крайне неинтересна.

– А то иначе она вырастет и станет никем… – продолжала рассуждать мама.

– На панель пойдет твоя дочечка! – самодовольно фыркнула бабушка Саша.

На этом месте я прекратила подслушивать. Почему-то мне показалось, что ТУДА меня мама не пустит. Скорее уж запихает в экономический, будь бы он проклят, ВУЗ.

И вот теперь эти же две, чуть ли не равно ужасные, альтернативы, в словах дипломированного психолога снова восстали передо мной, как павшие мертвецы, угрожая расправой.

Злыдин чуть откинулся в кресле назад и любовался произведённым эффектом, давая мне время на осмысление сказанных им слов. Наконец я не очень уверенно попыталась возразить:

– Это необязательно…

– Обязательно, – утешил всезнающий врач.

– Почему?

– А ку-да ещё? Диплома у тебя не будет! – холодным, чуть издевательским тоном подчеркнул он.

– На журналистику, – робко предположила я.

Злыдин покачал головой:

– Не возьмут.

– Почему не возьмут? – я была окончательно сбита с толку его слишком непоколебимой логикой, в которой отсутствовала логика как таковая.

– По формату не подойдёшь, – тут Злыдин впервые за весь сеанс смерил меня взглядом. Презрительно.

– Так я тогда и ТУДА не подойду… Ну, ТУДА, куда вы говорите, – смущаясь, сбивчиво предположила я.

– Туда все подходят, – заверил он.

Я смутилась и почти подавилась словами, которые всё же решилась сказать:

– Почему вы так думаете.

Доктор блеснул на меня угольными глазами:

– Знаю.

Уточнять, откуда он знает это, не было смысла. Я сидела подавленная, пытаясь в уме отыскать выход из только что построенного психологом передо мной словесного лабиринта.

«На журналистику я не подойду. А вот на панель – подойду. А на экономиста? Он не сказал мне, что не подойду, значит, я подойду. Тогда у меня будет экономический, вовсе ненужный, диплом…»

Врач с проклюнувшимся интересом молча наблюдал за движением мыслей у меня на лице. Тем временем я всё больше запутывалась:

«С экономическим дипломом не возьмут в журналистику. А без экономического диплома всё равно не возьмут в журналистику. Как же мне тогда попасть в журналистику? Нужен журналистский диплом. Но он же сказал, что туда я не подойду… Значит, мне не дадут такого диплома, и я не попаду туда… Как же быть? Неужели никакого варианта не существует?..»

Но увы! Ни один из оставшихся мне открытых путей больше не вёл к журналистике. Я продолжала рассуждать, блуждая между тремя поставленными передо мной понятиями, словно заблудившись в трёх соснах:

«Вот не будет у меня журналистского диплома. И не будет экономического диплома. Зато на панель берут без диплома. Больше никуда не берут без диплома. Без диплома больше никуда не берут… Совсем никуда не берут без ди-пло-ма…»

Идя в тупик, приходишь в уныние. С каждым новым ходом, прокручиваемым в моей голове, я всё мрачнее молчала. И вот теперь я попала в настоящую западню, подгоняемая этой пугающей мыслью: без диплома у меня только один выход. Один. Ужасный. Нет, только не это.

– Ну так что, – обратился Злыдин ко мне наконец, очевидно увидев, что клиентка «дошла до кондиции», – Будешь поступать на экономический?

Сдавленным шёпотом я ответила всего одно слово:

– Буду.

На этом разговор был окончен. Меня вывели к матери.

Несколько недель спустя мои документы были поданы матерью в одно-единственное место – в экономический ВУЗ.

Комната с видом вовнутрь. Как меня "поступали" Вуз, Психолог, Длиннопост, Текст, Мама, Поступление в вуз

Найдены дубликаты

+54

До последнего надеялась что психолог окажется нормальным и подскажет как поступить куда хотела((

раскрыть ветку 2
+10
В последних частях рассказа @ArsenZa, говорилось, что Василиса имеет диплом экономиста, так что конец истории уже был понятен
раскрыть ветку 1
+16

Ох уж эти спин-оффы... :)

+18
Вообще пиздец психолог, конечно. Я даже подумала сначала, что он подсказал, как и маме угодить, и журналистом стать.
раскрыть ветку 1
+2
Я уже подумала, что подскажет , что и после вуза можно заниматься совсем другой деятельностью ну или как-то так(
+25
Когда у меня встал выбор куда идти после школы. Мне тоже сказали что буду учиться на бухгалтера или экономиста, ведь это так престижно. И плевать им было, что я грезил программированием и миром IT. Конечно у меня было не так жестоко как у автора, тупо не было мест на бюджет, а денег на контракт у меня небыли. За что платим на того и учился. Финансы и банки. И знаете сколько я проработал в банковской или экономической сфере - 0 дней. Я стал мать его программистом. Сам. Да нет диплома, но есть кучи сертификатов. И не жалею.
Ну, а то что выбор не дали родители, уже и не сужу...
раскрыть ветку 6
+15

Сочувствую вам как товарищу по несчастью. 5 лет в нелюбимом ВУЗе - понятно, не сахар.

И правильно сделали, что стали программистом! Вы молодец!

Уважаю таких людей, честное слово :)

раскрыть ветку 1
+8

Спасибо. Ну хоть я и не любил свою специальность в ВУЗе, тем не менее я старался абстрагироваться, и по вечерам изучал программирование. Было тяжко, и даже очень, ибо и к экзаменам готовиться и вот тут еще классная задачка которую неплохо бы научиться реализовать. Но была и есть мечта, к которой стремился и которой всегда держусь.

+9

Есть компании, где нужны айтишники, которые так же являются специалистами в банковской сфере.

раскрыть ветку 1
+4

Знаю, конечно. И даже успел немного поработать в этом направлении. Но, мне больше нравились другие направления. Хотя иногда помогают экономические знания, если делаю какое-либо приложение связанное с финансами.

+5
Все было точно так же, кроме одного - не поступил на эконом, с треском провалив географию (внезапно), и заскакивая в последний вагон без особых проблем поступил на инженерную специальность, куда я так хотел и не хотела мама. До сих пор считаю, что это лучше, что со мной произошло в жизни. 16 лет уже в IT, из них лет 8 на руководящих должностях)
раскрыть ветку 1
0

Бывают же счастливые невезения)) Сама люблю, когда они именно такие. Жаль, редки))

+8

Есть такая проблема когда родители решают за детей и не спрашивая хочешь там учится или нет. У меня так было родители говорили это же техническое образование!!!!! Ага 8 лет в торговли с техническим образованием которое мне ни как не помогло. Друг по указанию отца поступил на что то там с компьютерами связанное, отчислили на 2м курсе. Но в вашем случае удивляет то что мать повела к психологу. Это ж пиз...ец!Как же нужно быть зацикленной на этом.

раскрыть ветку 3
+2

Хотела уйти после 9-ого на художника или программиста. На худой конец - на журналиста. Но там нужен украинский, а я в нём ни бум-бум. Заставили закончить все 11.

Конечно, никто меня туда не пустил... сейчас отчисляют с 3-го курса недоделанного инженер-гидротехника. И вот оно надо было так?

раскрыть ветку 1
+6

Так было не надо. Но у вас есть время впереди, начиная с Сегодня, Здесь и Сейчас, чтобы перенаправить свою жизнь. И всё в ней исправить.

0
Как же все таки везет тем, у кого родители понимающе относятся
+8
После прочтения, я понял что бесконечно благодарен родителям за то, что они на меня никогда не давили в плане куда поступать и на кого учиться.
раскрыть ветку 1
+1

Счастливый ты человек.

+7

Сколько не знавал так называемых "детских психолухов" в годы своего детства. Слышал только то что хотели родители ни одной попытки разобраться с проблемами ребёнка. Ни одна тварь которая вкрадчиво говорила" этот разговор останется в этих стенах" не сдержала своего "врачебного" слова а некоторые ещё и преукрашивали. Пиздюлей столько было почучено за задушевные рассказы психологу про пьющую мать и творимый ей беспредел. От матери кстати. Самое интересное ни одна мразь не смогла убедить меня что во всем виноват отец. Виновны оба

+7
Хорошо что сейчас таких психологов мало. Обычно в школах встречаются. А частники действуют в интересах клиента и не важно кто платит
раскрыть ветку 6
+3

Если бы...

раскрыть ветку 5
+5

я не мало с ними общаюсь. как и в любой профессии есть мудаки. вообще есть простой способ распознать адекватного

раскрыть ветку 4
+7

Как то странно, а как девушки вообще на другие профессии попадают? Кроме этих трех?

Есть там продавщицы всякие без образования на худой конец...

раскрыть ветку 18
+18

По мнению моей мамы, девушки все попадают на одну профессию - на экономиста. Какие уж тут три. Варианты не рассматривались как таковые.

раскрыть ветку 17
+7

Ну и как, выучились на экономиста?

раскрыть ветку 16
+6

Ждем продолжение ваших историй, спасибо что делитесь с нами

раскрыть ветку 1
+3

Благодарю!

+10

В журналисты берут без диплома.

раскрыть ветку 2
+10

Сейчас - знаю об этом. Тогда - не знала.

+7
Да, подтверждаю.
Учусь на журналиста и для меня было удивлением, что в журналисты берут без диплома
+4
В 90-е, когда я школу закончила, все мои знакомые девочки пошли на бухгалтеров, юристов и менеджеров. Это было нормально. Ненормальным было то, что я ушла в художественное училище. Многие из подруг смотрели на меня искоса, спрашивали, зачем мне это нужно, почему я не учусь нормальной профессии и считали, что с такой работой мне или на Арбате сидеть (но туда не пустят свои), или на ту же панель:-). Кстати, одна очень талантливая девочка в моей группе училище бросила после первого года и ушла на бухгалтерские курсы, потому что родители достали. Да и преподаватели говорили, что перспектив для художников- прикладников они не видят. Т.е переучиваться советовали почти сразу после окончания:-)
раскрыть ветку 6
0

Смешно... а я не знала, куда идти учиться, поэтому пошла на экономиста. Был бы талант или хотя бы склонности — пошла бы на журналиста, режиссера, художника. Но мне нечего сказать этому миру.

раскрыть ветку 4
0

На экономистов и в бухгалтерии, по моим наблюдениям, так и идут люди-"потеряшки", которые не знают, что делать с собою ещё. Вот почему во всех бухгалтериях все вечно стонут от капельки лишней работы, не хотят её выполнять, и сбегают с рабочего места со скоростью пули при малейших технических неполадках (отключении в здании света или воды). Это вообще, я считаю, не жизнь - выполнять труд, который тебе ТАК ПРЕТИТ.

З.Ы. Пробовала.

раскрыть ветку 3
0

С 90х ничего не поменялось.

+4

Только я нашёл выход пусть и не самый удачный в такой ситуации. Включил дрянного подростка который не слушает никого а на пиздюли отвечает строго пиздюлями пусть и не сразу, пусть это подло но как выяснялось взрослые тоже боятся. А потом первая работав в 14 лет (ритуальное агенство , могилы копал) и все понял что я такой же взрослый. А как было тебе девушке тяжело страшно даже представить. И самое ужасное что вот сейчас прям рядом с тобой в соседней квартире или за соседним столом на работе сидит вот такой пуп мира которы считает что может сломать чью либо жизьн так что воспоминания об этом будут резать тебя до старости

раскрыть ветку 3
0

Сочувствую вам. В юности мама таскала меня по психологам, что называется, "один за другим". Почти все из них были дилетантами и оставляли после себя вред, в самом прекрасном случае - не приносили никакой пользы.

Описанный мною случай был, наверное, самым ярким из всех.

раскрыть ветку 2
+1

Психика и мироощущение ребёнка формируется в семье, никакой  психолог её не сформирует за пару сеансов. А если в голове ребёнка вместо понятия семьи , руины то никакой психолог из этого ничего путного не построит. Это типичное поведение брошенной женщины виноваты все кроме неё. Соответственно решить её проблемы может только кто то другой не она

-1

Очень надеюсь не обидел никого фразой " брошенная женщина"

+4

Психолог - не врач, психиатр - врач

ещё комментарии
+4
В ваших историях совсем пропал отец (или я что-то пропустила...), он совсем не принимал участия в вашей жизни?
И наладились ли отношения между родителями после того как вас "сдали" бабушке?

А сама я поступила куда балов хватило, любовь пришла в процессе обучения 😊
раскрыть ветку 2
+5

А он и не принимал. Ему вообще было пофиг, куда я поступлю. Ну а мама всё заранее уже решила. Чего ему шевелиться и мозг ломать?

Наладились ли отношения между ними - о, это отдельная история.) Лично мне кажется, что то подобие общения, которое всегда между ними происходило, только с большой натяжкой можно назвать "отношениями". Как на таких еле дышащих основаниях люди живут под одной крышей (хотя друг другу - чуть менее, чем чужие), в толк не возьму. И ведь всё-таки!.. Да и сколько таких.

Вам повезло, что любовь к делу пришла. Рада за вас! А могла бы и не прийти - как ко мне.

раскрыть ветку 1
+4
Но так пологаю вы все же нашли себя (судя по историям про ресторан 😊) и это хорошо.
Спасибо за ответ.
Жду с нетерпением продолжения и верю в хеппи энд😄
+3
Мне за вас больно..
раскрыть ветку 6
0

Спасибо вам за сочувствие.

раскрыть ветку 5
0

Вы не думали попытаться отыграть упущенное уже во взрослой жизни?

раскрыть ветку 4
+3
А чем занимаются экономисты?
раскрыть ветку 1
0
Смотря где. У нас, к примеру, это такой помощник бухгалтера.
+5

И опять же, я удивлен как получается что из девочки из предыдущих рассказов вырос человек, способный иметь своё мнение. Дисклеймер: это не недоверие, а удивление.

А психолог сволочь. Я тоже думал что он поможет, поговорит нормально, вникнет, но нет - Тебе откровенно не везло в юности с людьми по-моему... Как очередной гвоздь забивается каждый раз.

раскрыть ветку 4
+2

Психолог громко сказанно.Это человек который прессует детей в данной ситуации.

0

Иметь своё мнение способен каждый - если дать ему шанс.

раскрыть ветку 1
0
С такой бабушкой было сложно иметь шанс на собственные мысли, не говоря уже о собственном мнении как мне кажется...

Но опять же, это не недоверие, это удивление
-1
Я думаю все что  пишу сейчас - некая попытка разобраться, как это произошло. Хотя возможно не только это. У @SajaChernobl свой взгляд на повествование.
+2

Нас много таких, которых "поступали", "учили". Считают, что в обязательном порядке, нужно в/о. А получение специальности в техникуме/училище это для тупых. Вот и получаются экономисты-повара, юристы-автомеханики, врачи-сисадмины. Менеджеры, продавцы и охранники, с любым не связанным с родом деятельности образованием. И годы убитые на сложное, ненужное и неинтересное обучение, полученное по родительской прихоти.

раскрыть ветку 2
+2

Поэтому и пишу. Может быть, хотя бы следующее поколение родителей научится на дурных примерах своих или даже моих предков, и будет относиться к собственным детям внимательнее и умнее!

раскрыть ветку 1
0

А надо было на психолога, чтоб зарабатывать деньги собственной подлостью и умением сломать другого.

+2
Какой кошмар
+4
Самая длинная и короткая история, которую я прочитал.
+3
Неужели вы росли в информационном вакууме? На мнении всего 3 людей, из них одного, которого вы видите первый и единственный раз в жизни, вы построили собственное мнение о дальнейшей жизни? А как же друзья, одноклассники, учителя? Все поступали на экономический?
раскрыть ветку 4
+6

Представьте себе, ДА! Я именно в нём и росла. Вакуум старательно создавался силами и средствами моей семьи. Вы, полагаю, не имеете опыта проживания в тяжёлых условиях сильно созависимых отношений (раз вы задаёте такой вопрос - то вам, скорее всего, повезло). Так что вы даже не представляете себе, какая это проблема - почти физическое ощущение непробиваемого стекла, отгораживающего тебя от реального мира потому, что из-за давления и вечной ругани в твой адрес от родственничков ты привык ощущать себя ненормальным, неадекватным и не таким, как все. Хотя ты - и НОРМАЛЬНЫЙ, и АДЕКВАТНЫЙ, и ТАКОЙ, КАК НАДО - вообще.

Мне кажется, вы прочли невнимательно. Мнение о своей дальнейшей жизни в 17 лет я, чёрт побери, имела - я хотела выучиться на журналиста. И на основании советов матери и психолога-идиота я это мнение не строила - наоборот, они мне его ломали!

Хороших друзей в школьные годы из-за вышеописанного вакуума у меня не было, я сдружилась с бывшей одноклассницей очень крепко уже после выпуска. Учителям же всегда было пофиг - на всех и на каждого.

раскрыть ветку 2
0
Про учителей я больше имел ввиду оценки, чем личное общение, хотя оно, конечно, играет огромную роль. С одноклассниками та же история, ведь во время учебы вы не могли не сравнивать себя с другими учениками. Раз вы закончили институт с отличием, значит и в школе были далеко не худшей ученицей. В 17 лет у человека уже сформирован свой характер и своё представление о жизни. Пусть во многом 17 летний подросток и ошибается, но основа личности и критического восприятия уже сформированы. Вы выросли достаточно высоко (в карьерном плане), что показывает, что у вас сильный характер. Но Ваше желание выучиться на журналиста разбилось о слова человека, которого вы видите впервые в жизни и который общался с вами очень пренебрежительно, даже с некоторой издёвкой. Пусть там и была предварительная обработка со стороны семьи (которая имела весьма сомнительный эффект, раз перед визитом к психологу у вас было четкое и осознанное желание, кем вы хотите стать), для меня очень странно, почему вы хотя бы не попытались найти подтверждение собственных возможностей поступать практически куда угодно. Собственно поэтому я и не представляю, как один человек за 5 минут несколькими фразами смог вас переубедить. Хотя я и не представляю как вы учились в школе (а я уверен, что очень неплохо), а от этого может измениться оценка собственных возможностей.
раскрыть ветку 1
0

К счастью, Вы не росли в такой семье, где ваш жизненный опыт - он не ваш.

НЕТ своего мнения и опыта, нет мнения и опыта друзей (если друзья все-таки есть), нет мнения учителей. Это накопительно, с рождения, не дают поднять головы. Зато есть МАМА и БАБУШКА и точка.  :-(

+1
Расскажите, что было дальше?
раскрыть ветку 1
+2

5 лет экономВУЗа. Панели не было, и в этом смысле я категорически не оправдала возложенные на меня взрослыми ожидания)

+1
Очень очень надеюсь что этот "психолог" долго не практиковал и его уволили и что после этого он ушёл на панель. А вообще мы те кем сами себя сделаем, понятно что той маленькой девочке эту простую истину некому было донести, но сейчас то перед вами все дороги открыты)) Надоест кухня, пробуйте себя в журналистике, если еще осталось желание, тем более писать судя по всему у вас в крови (; Никогда не знаешь как повернется жизнь, я тоже получил в свое время вышку биолога, даже работал по специальности, и мне очень это нравилось, но потом чуть не присел на 12 лет, была жуткая подстава со стороны тех кто вроде как должен нас защищать, это я про внутренние наши органы, но это долгая история, слава Богу все в итоге обошлось, спасибо на том нашей судебной системе, не думал что она сработает как надо, был очень удивлен, после же из биолога стал военный) кто бы мог подумать... Я все это к чему, не бойтесь себя реализовывать сколько бы вам не было лет и на каких перипитиях судьбы вам не довелось оказаться. По традиции - счастья, добра, любви и удачи автору (:
раскрыть ветку 2
+4

"что после этого он ушёл на панель" - ахаха, рассмешили! Как бы ни прозвучало глупо, но хотелось бы мне на это надеяться)))

Спасибо вам за ваш искренний позитив!))

Подставы бывают с любой стороны. От них едва ли кто застрахован, кем он ни будь по профессии. Это увы((

раскрыть ветку 1
+2
Рад что заставил вас улыбнуться, Василиса! (;
+1
То, что я не пройду по баллам и останусь за бортом уже в первый год своей после-школьной жизни, маме в ночных кошмарах.

что-то пропустили

раскрыть ветку 1
+1

ага. СНИЛОСЬ маме в ночных кошмарах. Но исправить опечатку уже нельзя в это посте, увы.

0
Прочла и по доброму так позавидовала автору, что точно знала, кем хочет быть. Когда есть цель и желание ее достичь, найдутся и силы и средства. Меня тоже "поступали", но не против воли, а потому, что к окончанию школы я не имела представления кем хочу быть. Впрочем, я и сейчас не могу толком сказать, на кого стоило пойти тогда учиться.
Совсем в детстве хотелось быть библиотекарем, люблю читать, но им мало платят. Потом художником, нравилось рисовать, но в художку не ходила, а без нее учится дальше не возьмут. Да и 20 лет назад это тоже не особо перспективно было. Учась в школе, хотела быть учителем, особенно истории, но к окончанию, поняла, что это не только знание предмета, но и воспитательный процесс, решила, что не осилю. Так и оказалась на распутье. Специальнось выбирала вместе с родителями по учебным планам, где были списки предметов к изучению, и пошла на кадастр, так как там была картография, да, карты я тоже люблю. Только на четвертом курсе поняла, что деньги в этой профессии "в поле" только водятся, но было уже проще доучиться чем бросить. Я даже работаю по специальности, одна из немногих в нашей организации. Это стабильный хлеб (без масла), но врятли мое, а что мое так и остается неизвестным. Возможно, тут нужен волшебный пендаль, но он меня пока не настиг. Зато уволившиеся коллеги устроились: фитнес-инструктором, зоотехником в зоопарк, инструктором танцев))
Удачи всем в нахождении своего пути в жизни!
раскрыть ветку 3
0

Благодарю, что вы поделились своей историей!))

Откапывать, кем хочешь быть, долго и трудно, если уж окончательно закопал.( По себе знаю это. Обычно самые правильные мысли приходят в детстве, лет в 8-12. Да-да, именно что так рано! Главное - их не забывать, а реализовывать.

Вас остановило большое количество страхов: "боюсь что им мало платят", "боюсь что это неперспективно", "боюсь что не осилю воспитательный процесс". Все фразы, к которым можно приставить спереди слово "боюсь" или "а вдруг, а если, а не дай бог..." - это формула невроза и неуспеха в жизни. Надо пробовать всё на зубок, действуя вопреки этим самым "боюсь" - а там оно может и не оправдаться ;)

раскрыть ветку 2
0
Спасибо вам на добром слове!
Думаю, вы правы, так все и было.
Не так давно познакомилась с библиотекарем, которая ведет активный интересный образ жизни и неплохо зарабатывает да и людей, благополучно освоивших другие профессии о которых думала тоже знаю.
Запомню про возраст, постараюсь не проморгать у дочки и услышать её.
раскрыть ветку 1
0

Василиса, а сколько вам сейчас лет, если не секрет? Просто я счас зачиталась вашими историями и ощущение, что читаю про времена махрового такого совка))) Сама родилась в 85м. Когда поступала в 2002-2003 по сути у меня был такой же вакуум в информации (по поводу нужности диплома), специальность мечты и мама, которая пихала меня совсем не туда. Но я решила не спорить, просто чтобы побыстрее сбежать из дома, а потом начать заниматься тем, что мне нравится)

раскрыть ветку 2
0

Секрет.

Но скажу вам одно: "главное не вытащить человека из Совка - главное вытащить потом Совок из человека". Что справедливо в отношении мировоззрения, уклада жизни и быта многих и многих даже современных людей. Видывала такие семьи, создаваемые выросшими детьми застрявших в Совке родителей. Там в паре каждому по 22 года, СССРа в глаза не видели, а живут - что твой Совок, перемешанный с домостроем Древней Руси.

Так что поддаваться эпохе - необязятельно)

раскрыть ветку 1
+2

да уж, это точно) Казалось бы, 21 век, живи так как нравится и хочется и дай жить другим (детям), а на самом деле... Тоже могу много таких примеров привести в своем окружении, живут люди просто по шаблонам и боятся шаг в сторону сделать.

0

Я так понимаю, что автор до поступления журналистику не пробовал. Так что туда ему и не надо было. А если твердо хотел стать журналистом, то экономическое образование было бы полезней журналистского. Научить писать проще, чем научить экономике.

раскрыть ветку 8
+2

Автор прекрасно знала, чего она хотела. Автор писала стихи и рассказы с 8 лет, и твёрдо решила, что хочет научиться писать хорошо. А в ВУЗе могли бы помочь развить и усовершенствовать дарованный от природы навык вместо пустой траты 5 лет жизни не на то.

Зачем учить человека экономике, если ему нахер не нужна экономика?

раскрыть ветку 7
+1
Журналистика это "мы не будем с вами разговаривать, потому что вы все врете", это "вы продажные (проститутки, ага)", это узнать и написать быстрее других. Лайф уволил журналиста, который вышел покурить и дал новость на 15 минут позже конкурентов. Журналистика это либо хвалишь нужных людей, либо ездишь смотреть на кровь, мозги по асфальту и зэков в тюрьмах. Журналистика это коммуникабельность и стресоустойчивость. Так что выбор будущей профессии вы и мама выбирали с примерно одинаковым уровнем осознанности.
раскрыть ветку 5
0
Автор до сих пор не знает, что такое журналистика) И наивно думает, что на журфаке ее бы учили писать. Никто ваши способности к стихам развивать бы не стал. И к рассказам тоже. На хорошем журфаке учат сбору информации и наглости в первую очередь. С творчеством - в литинститут. Может быть там и учат писать.
0
Дочь не хотела поступать на экономический, мать подавила самостоятельность девушки при помощи психолога, девушка сломлена. Конец.
раскрыть ветку 2
+4

Ещё не конец. ))

+4

Мне кажется еще не сломлена.

-1
Много ли в природе людей которые верят другим на слово без какой-либо аргументации? Оказывается да. Одно дело - когда тебе совсем безразлично куда поступать в 11 классе потому что интересы другие - гульки, алкоголь, девчонки и свобода. А другое дело - когда с самого детства мечтаешь кем-то стать и какой-то бородатый олух без фактов и аргументов тебя отговаривает. Сложно поверить. Либо желание стать журналистом гиперболизированно - либо у автора настолько подавленное эго, но, опять-таки, этому противоречат в рассказе ее ссоры с родителями по этому поводу. В общем - все это вымысел или недосказанность
раскрыть ветку 1
0

Записала, как помню. Может быть, и запамятовала чего. Но подавленному эго наличие ссор и истерик не противоречит - скорее они наоборот идут рука об руку)) Там, где эго обоих участников общения не подавлено, а более-менее здорово - ссор нет.

-5

Наш школьный психолог году в 98-99м повесился. Это все что нужно о них знать.

раскрыть ветку 5
+3

Чушь собачья. Вешаются не только психологи.

Однажды мне попалась на глаза статистика самоубийств в тюрьмах. Стало интересно её сравнить со средним процентом суицидников среди обычного населения. Гипотеза моя была такова, что в тюрьмах, где всё по определению нехорошо, вешаться должны хотя бы раз в 10 или 15 чаще, чем на свободе.

Ан нет.

Оказалось, российские зэки совершают самоубийство в среднем всего в 3 раза чаще, чем россияне вообще. Меня незначительность этой разницы весьма удивила.

До чего у нас в отечестве хороша жизнь - судите сами.)

раскрыть ветку 4
+3

Наверно, в тюрьмах чаще, чем на воле, убийство выдают за самоубийство. Поэтому статистика может не отражать реальное положение вещей.

раскрыть ветку 1
-1
Чушь собачья что? Перечитал свой комментарий ещё несколько раз и так и не нашел и намека на то, что вешаются только психологи? Но не кажется ли вам, что психолог, который повесился очень ярко характеризует данного субъекта и всю эту "науку" в целом.
раскрыть ветку 1
-6
если человек пишет как рабочие-венгры "вовнутрь" - остальное можно не читать...
-9
Всегда считал экономистов ремесленниками. Зачем им вышка?
раскрыть ветку 4
-1

Загляните в учебник по эконометрике или математическому моделированию - даже если у вас хорошие математические способности, и то с непривычки мозг вспухнет. А ремесленникам для того, чтобы трудиться, вообще не положено применять мозг. Так что не всё так просто на самом деле.

раскрыть ветку 3
+13
Воу воу, как это ремесленникам не положено применять мозг? Кто они по вашему, безмозглые чурбаны?
+3
Все, девочка экономистом стала...
0
А вот про ремесленника обидно стало.
-12
Бля, похоже, писал какой-то пациент
-19
Господи!! Ну что же так длинно-то? Настолько много и витиевато, что к концовке начинаешь терять интерес ещё на середине.
-47
случайно раскрыл, потом заебался листать до следующего поста. держи заслуженный минус
раскрыть ветку 2
+11

Ну держи, ок

+7

PPK13 сам себе злобный буратино раз  сам раскрыл. SajaChernobl держи плюс, пиши еще.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: