Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 год назад
+8
Дом ультимативного интроверта. Посиделки на природе в гарантированном одиночестве.
раскрыть ветку 2
+2

Да какое там одиночество? Целое стадо из трех человек сидит! И это только с одного ракурса! А еще есть фотограф! Можно запереть двери и устроить рейв тусу. Одиночеством даже не пахнет.

0

Ночью только может быть страшно пойти поссать, когда кусты зашевелятся от ветра, енота или от СТРАШНОГО МОНСТРА, КОТОРЫЙ ГОТОВ ТЕБЯ СЪЕСТЬ!

+60

А как там во время дождя или снегопада? Как часто окна моют? Как там с мусором при уборке листьев?

раскрыть ветку 18
+10

По опыту питерских колодцев, там скорее дохлый голубь будет в придачу ко всему.

раскрыть ветку 1
0

или кошка дохлая

+24

Две дальних стены похожи на раздвижные, в отличие от ближних сплошных.

А для дождя ливнёвка наверное, ведь это же маленький дворик.

раскрыть ветку 9
+15

Да, но все равно, обслуживание всего этого "закутка экологии"  вызывает много вопросов.

раскрыть ветку 8
+4

я думаю там все гораздо проще, крыша тоже стеклянная и сделана вентиляция.

раскрыть ветку 3
0

Я тоже так думаю. Но в солнечный день может сжечь под стеклом. На этот счёт тоже , наверное, что то придумали

-2
Если дерево настоящее, то одной вентиляции ему мало, нужен полив
раскрыть ветку 1
+1

Зимой думаю там холодно и потому стекло утепляют пенопластом,

Иллюстрация к комментарию
+1

Во время сьльного тропического ливня это будет аквариум😁

+20

Какой-то Грут отожрал дефицитные метры?

раскрыть ветку 9
+3
а что делать если снега навалит?
раскрыть ветку 8
+9

Охуеть, что в Бангкоке с абсолютным минимумом наблюдений в +10 за все годы снег пошёл.

https://www.designboom.com/architecture/aswa-office-bangkok-...

раскрыть ветку 6
0

стеклянный люк с подогревом, вентиляция.

+3

Напомнило комнату пленников в сериале The OA

раскрыть ветку 2
+1

Кто-нибудь понял сцену в столовой в конце сезона?

раскрыть ветку 1
0

Я ещё не дошел до этой серии.

Смотрю около десятка сериалов одновременно.

К некоторым могу не вернуться, утрачиваю интерес.

The OA вроде б неплохой, но он, и Utopia у меня под определенное настроение заходят.

+3
Курилка что ли?
раскрыть ветку 1
0

Ага, а вокруг неё дрочильная построена)

+4
Если бы там росла травка, то это была бы "комната с красивым weedом"
+1
Deus ex, из машины сразу напомнило
+1

А я не могу понять зачем этому деревцу подпорки. Ствол толстенький,  ветра там нет. Странно...

+1

окно во всю стену во дворик.

0

Мечтаю об атриуме. Лепота!

0
А ведь действительно прекрасное дизайнерское решение.
0

Вид с кухни

0
Мангал там поставить
0

Сначала они строят стены вокрук себя, а потом хотят чтобы природу было видно, да побольше.

0

В аэропорту Сочи такие комнатки есть, в коридорах при посадке

0

Ну , вот честно, херня какая то.

-4

Теплопотери через это чудо огромные. Со снегом что делать?

раскрыть ветку 4
+9

Не все дома расположены в нашей полосе, ещё бывают тропики)
Каждый раз, когда показывают здания в Азии, или какой-нибудь Аризоне, обязательно говорят про теплопотери.
На фото Бангкок, там температура ниже +10 не опускалась ни разу за всё время наблюдений https://www.designboom.com/architecture/aswa-office-bangkok-...
А вообще - мы были на базе отдыха в гостинице Де Ла Рей, там гигантские панорамные окна в гостиной и главной спальне. При правильном остеклении теплопотери через окна могут быть такие же, как через обычную стену, а то и меньше, если использовать штуки типа атермальных плёнок, наполнения инертными газами и стеклопакетов.
Мы там были, эээ, где-то недели полторы в начале апреля. Если в доме становилось немного прохладно для того чтобы шататься там в обычных домашних шмотках - никаких утепленных штанов и свитеров с подогревом - то в ход шёл камин, даже не русская печь, а небольшой камин, в котором сжигалась парочка дров, типа пол-полешки, и сразу становилось тепло. Я бы не сказал что окно было какое-то пипец холодное, даже ночью, когда я лично в зимней куртке шлялся.

раскрыть ветку 1
0

Ептить,  енто шо, можно значица хату стеклянную построити. От оно че. И печуру ненадоть, да? Ух.  Я дурачина сиволапый хату деревянную сделал, а мох то пленку чудную наклеити и между стенок напердеть.

+2
то-то я смотрю, они там все утеплённые сидят)
+1
Фикусы не растут, там, где идёт снег
-1

Блин! Хотеть!

Похожие посты
839

13 самых необычных, редких и удивительных растений и существ

13 самых необычных, редких и удивительных растений и существ Животные, Растения, Природа, Ботаника, Факты, Планета, Мир, Длиннопост

1.Морская овечка.

Это умилительное существо — морской брюхоногий моллюск Costasiella kuroshimae. У этого малыша, вырастающего всего до сантиметра, нет русского названия, а по-английски его прозвали «морской овечкой» (sea sheep). Впервые «овечку» обнаружили недалеко от острова Куросима (Япония), однако о ее распространении известно мало. Моллюска встречали и в других регионах.

13 самых необычных, редких и удивительных растений и существ Животные, Растения, Природа, Ботаника, Факты, Планета, Мир, Длиннопост

2.Муравей-панда.

Euspinolia militaris — вид ос-немок (бархатных муравьёв) рода Euspinolia из подсемейства Sphaeropthalminae , из-за необычной внешности прозванный муравьём-пандой.

Мелкие (длина до 8 мм) пушистые осы-немки чёрно-белой окраски. Глаза полусферические, неопушённые. Грудь самок грушевидной формы. Коготки лапок без зубцов. Паразиты в гнёздах других жалящих перепончатокрылых насекомых. Личинки ос-немок питаются личинками хозяев и там же окукливаются в их гнёздах.

3.Umbonia Spinosa

Ученые все еще затрудняются ответить, что это за вид (Umbonia Spinosa), хотя, предполагают, что эти жуки относятся к цикадам. Жук Umbonia Spinosa имеет невероятную окраску и отличается удивительным шипом на спине. Насекомое относится к семейству цикад. Шип помогает жуку разрезать побеги растений, соком которых он и питается.

4.Полосатый тенрек или пёстрый тенрек (Hemicentetes semispinosus), — вид млекопитающих из семейства тенрековых.

Длина тела вместе с головой 16 см, хвост рудиментарный. Вес взрослого животного, выловленного в природе, от 80 до 280 г. Тело покрыто острыми колючками и имеет характерный полосатый узор. Окрас чёрный с коричнево-каштановыми отметинами. Есть чётко выраженная полоса, идущая от морды за уши. На затылке, спине и по бокам длинные иглы. Нижняя часть тела коричневого цвета, также покрыта колючками.

5.Рак богомол Oratosquilla oratoria

Маленькие раки-богомолы охотятся на своих жертв, пробивая их ракушки специальными грудными придатками. Они не очень сильны, однако эволюция обеспечила этих существ ударным механизмом, который развивает скорость до 23 м/с. Выделяемая при этом кинетическая энергия сопоставима с энергией пули 22-го калибра, что невероятно мощно для таких небольших животных. И недавно ученые разобрались, как им это удается.

6.Рыбы-попугаи, или скаровые, или попугаевые (Scaridae) — семейство лучепёрых рыб отряда Labriformes, включающее около 10 родов и 99 видов. Некоторые из них достигают в длину 1,3 м , часто встречаются в зоне коралловых рифов. Очень немногие виды выходят за пределы области распространения кораллов.

7.Гибралтарская смолевка.

Растущая только на высоких скалах Гибралтара, эта смолевка считалась исчезнувшей с лица Земли. К счастью, в 1994 году один экземпляр этого растения был обнаружен альпинистом. На данный момент его семена находятся в банке семян тысячелетия, а само растение выращивают в Гибралтарском ботаническом саду и в лондонском Королевском ботаническом саду.

8.Раффлезия Арнольда (Rafflésia arnóldii) — вид растений-паразитов из рода Раффлезия семейства Раффлезиевые (Rafflesiaceae), типовой вид этого рода. Раффлезия Арнольда цветёт одиночными цветками, которые являются одними из наиболее крупных на планете: их диаметр 60—100 см, а масса — до 8 кг.

9.Гиднора африканская(Hydnora africana) — это корневой паразит кустарника Euphorbia gregaria с редуцированными вегетативными частями, произрастающий в Южной Африке. Цветы испускают зловонный запах, который привлекает насекомых-опылителей, таких как жуки-кожееды. Плоды созревают около одного года

10.Вольфия (Wolffia) — род водных однодольных растений из подсемейства рясковых (Lemnoideae) семейства Ароидные (Araceae). Около 10 видов. Включает самые маленькие цветковые растения на Земле, например, вольфию шаровидную.

11.Психотрия возвышенная

Palicourea elata, ранее известная как Psychotria elata, широко известная как горячие губы и labios de puta, - это тропическое растение, произрастающее от тропических лесов Центральной и Южной Америки в таких странах, как Мексика, Коста-Рика, Эквадор, Панама и Колумбия.

12.Dracula simia, называемая также обезьяньей орхидеей или обезьяноподобным Дракулой, представляет собой эпифитную орхидею, первоначально описанную в роду Masdevallia, но позже перешедшую в род Dracula. Расположение столбика, лепестков и губы сильно напоминает обезьянью морду. Цветет растение в любое время года несколькими цветками на соцветии, которые раскрываются последовательно. Цветы благоухают ароматом спелого апельсина.

13.Caleana major, широко известная как большая утиная орхидея, - это небольшая орхидея, произрастающая в восточной и южной Австралии. У этого наземного растения замечательный цветок, напоминающий летящую утку. Цветок является приманкой для насекомых, таких как самцы пилильщиков, которые опыляют цветок в процессе, известном как псевдокопуляция. В 1986 году эта орхидея была изображена на австралийской почтовой маркке.

Хотите больше необычных, редких и удивительных фактов о природе? Тогда вам сюда ⤵️

https://t.me/priroda_nature_animals

Показать полностью 11
65

Снова морская тема

На сей раз наутилус выполнен из кленового сувеля, который был найден в парке во время прогулки с сыном.
Вся проблема при резьбе сувеля, (не зависемо от породы дерева) в том, что его волокна переплетены. В процессе работы слишком часто нужно менять направление реза, иначе ничего не получится. Для этого должно быть много практики, тогда резать сувель или кап одно удовольствие.

Снова морская тема Рыба, Наутилус, Резьба по дереву, Интересное, Инструменты, Природа, Истории из жизни
Снова морская тема Рыба, Наутилус, Резьба по дереву, Интересное, Инструменты, Природа, Истории из жизни
254

Живущие в Австралии пауки-гладиаторы уникальным образом используют паутину во время охоты

Живущие в Австралии пауки-гладиаторы уникальным образом используют паутину во время охоты. Они сооружают ее в виде квадрата и держат внатяжку между двух пар передних ног. Когда жертва приближается, паук-гладиатор накрывает ее резким броском своей сети.

Живущие в Австралии пауки-гладиаторы уникальным образом используют паутину во время охоты Паук, Природа, Факты, Интересное, Австралия
Живущие в Австралии пауки-гладиаторы уникальным образом используют паутину во время охоты Паук, Природа, Факты, Интересное, Австралия
630

Дом Хундертвассера

Дом Хундертвассера Дом, Австрия, Хундертвассер, Фотография, Путешествия, Архитектура, Интересное

Дом Хундертвассера. Австрия

Необычный дом – это воплощение идеи строительства обычных муниципальных домов нетиповым способом. Сам архитектор Фриденсрайх Хундертвассер считал, что дома, как и люди, должны иметь свои особенности и не быть похожими друг на друга.

Поэтому фасад здания представляет собой яркую палитру цветов и беспорядочное расположение окон. В соответствии с принципами экологичности, автор здания использовал при строительстве природные материалы, а также позаимствовал ассиметричные, неправильные природные формы.

Полы в доме волнообразные, стены оштукатурены неравномерно, на ступенчатых террасах и даже в окнах хаотично растут кусты и деревца. Все объекты оформлены керамической плиткой. Несмотря на такой буйство красок и форм, дом выглядит очень привлекательно и действительно радует глаз.

Показать полностью
522

Удивительная находка

Ещё летом снял и переехал из квартиры в "дом шале", когда упали из-за короны и кризиса цены на недвижимость. Живу я в Испании на южном побережье Costa Del Sol. Заселились с женой и ребёнком в дом и постепенно начали всё приводить в порядок.

Вчера в воскресение с утра я решил окончательно разобрать подсобку дома, которую до этого не использовал.

Чего я там только не нашёл ... Станок для пиления досок, стол для пин понга, кучу разных раритетных игрушек, медалек и всего самого разного. Просто "назад в прошлое".

В целом чувствовал я себя, как в мультике "Зима в Простаквашино". Что не находка в чулане (чердаке), то раритетная хрень.

Среди этого всего была вот такая "олд скульная гоночная трасса" 2004 года, которую мы починили и оживили с другом "малым ремонтом":

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Трасса оказалась большой и заняла больше стола для настольного пин понга, который я так же вытащил из кладовки, чтобы всё это дело поставить правильно.

Есть три машинки. Ситроен, Формула 1 и Субару Импреза. 2 пришлось развинтить и починить, так как некоторые контакты отходили. Каждая машинка обладает своими характеристиками и например Формула 1 едет, как по рельсам на самых жестких скоростях, когда как Субару Импреза порой реально дрифтит в повороте. Ситроен ралийный же маленький и прыткий, но легко вылетает в поворотах.

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Помогал мне со всем этим великолепием сосед из России - Андрей, который так же, как и я живёт в Испании в моём городе. Вспомнили детство, когда такие игрушки видели только по телевизору. Прослезились ...

Питается всё от одной или двух адаптеров воткнутых в 220 вольт розетку. Подают на выходе 15 вольт, так что током не бьется игрушка. Работает всё от одного блока питания вот так:

Позвонил хозяину дома сегодня и спросил:
- Что мне делать со всеми вещами в кладовке? На что мне он ответил:
- Выкинь всё это нафиг, ибо это всё давным давно бросили старые владельцы. Станок для дерева мой, поэтому скоро заеду заберу, чтобы вам не мешал.
- Окей ...

Быстро залез на местный и американский Ebay, где нашел примерную стоимость игрушки, так как она теперь моя. Цена впечатлила. 250 евро за трассу и за каждую машинку еще по 30-40 евро. Примерно за 300 евро можно продать это легко.
Потрясно подумал я, пороюсь еще в кладовке (в моём случае от слова клад). Ибо там раритетов я так чувствую!

p.s. На следующих выходных мы соберем полную трассу с двумя адаптерами питания, чего не успели сделать вчера и посмотрим, как весь этот конструктор работает на полную мощность, ибо все детали функционируют теперь и работают корректно.

Так как пол дня мы всё чинили и пробовали больше, чем катались.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Показать полностью 2 2
50

Красота цветов и растений на снимках от Рэнди Нюстрём

Рэнди Нюстрём (Randi Nystrøm) — талантливый фотограф и графический дизайнер, в настоящее время проживает в Осло, Норвегия. Рэнди изучала визуальную коммуникацию в университете Ньюкасла, Австралия. Она снимает много макро, природы и фотографий цветов.

Красота цветов и растений на снимках от Рэнди Нюстрём Природа, Цветы, Растения, Макросъемка, Фотография, Фотограф, Красота, Длиннопост
Красота цветов и растений на снимках от Рэнди Нюстрём Природа, Цветы, Растения, Макросъемка, Фотография, Фотограф, Красота, Длиннопост

Источник: https://www.instagram.com/trivliphotos/

Показать полностью 21
83

Карисса ты моя карисса

Карисса ты моя карисса Длиннопост, Природа, Растения, Цветы, Фрукты, Кусты, Ближний Восток, Израиль

В Израиле этот кустарник можно встретить везде где есть жильё. Его белые небольшие цветки источающие замечательный запах, так похож на запах жасмина, что я признаюсь, не ботаник, а просто любитель растений, долгое время считал, что это какой то особый, плотнолистный вид его. Плотные, кожистые листья плотно сидят на ветках с длинными шипами, но шипы представляют угрозу только у старых ветвей, у молодых они еще не одревеснели и мягкие. Отлично подходит для живых изгородей, очень пластичный. Я сам было купил в теплице небольшой росток, так как укоренить вегетативно ветку мне было тяжело, ну не хочет она без химии в воде пускать корни и хоть тресни. Опыт закончился неудачей, а повторных попыток я уже не предпринимал. Но не об этом речь.
Не выросши здесь, я не имею привычки пробовать, что то на зуб, из местной флоры, так как эта попытка может обернуться плачевно. Ядовитых растений и грибов тут много, а времени на их изучение уже нет, но в этот раз я встретил единомышленника аборигена, который открыл мне глаза на это растение.

Карисса ты моя карисса Длиннопост, Природа, Растения, Цветы, Фрукты, Кусты, Ближний Восток, Израиль

Всё растение усеяно плодами, но не простыми, срываете плод, а на месте срыва появляется млечный сок. 🤤⚠️🆘️, ребята, я ещё жить хочу, мне даже б в голову не пришло попробовать плод. И тут этот абореген, между прочим, во время разговора, срывает плод, затем другой, и протягивает его мне, типа, ешь. Попробовал объяснить неучу, что это яд, был осмеян, да и поделом. Мужик съел несколько плодов, и ему даже не поплохело, тогда и я, ваш покорный слуга, осмелился, хотя и не без опаски, попробовать новый фрукт.
Как вам сказать., вкусно. Это что то совсем новое, не каждый день или год у нас есть возможность попробовать что то новое у растений. Представте себе спелый крыжовник, сладкий, без кислинки, немного вяжет из за млечного сока выступающего под шкуркой, размером в небольшую сливу или финик. Чем менее зрел, тем больше вяжет, в полностью зрелом фрукте я не заметил млечного сока совсем. Прекрасный сильный запах цветов, сладость фруктов и жесткость шипов приятно было познакомиться - Carissa macrocarpa.

Показать полностью 2
859

Странные «ягоды» растут на листьях дуба. Какую тайну содержат эти мутации?

Представь: идёшь себе, никого не трогаешь, и тут твой пытливый взгляд наталкивается на нечто, что никак не может оставить тебя равнодушным. На листочках дуба с обратной стороны приклеены какие-то странные шарики. Признаков жизни они не подают, на жёлуди они тоже мало походят. Может быть, их можно покушать?

С какого момента на дубе стали расти ранетки?

Странные «ягоды» растут на листьях дуба. Какую тайну содержат эти мутации? Насекомые, Растения, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для особо любопытных сапиенсов природа подготовила сюрприз. Я бы даже сказал, киндер сюрприз. Но есть мы вам его не советуем. Необычные шарики, что можно наблюдать на листиках дуба и других растениях, называются галлами.

Эти галлы Рим не захватят, зато деревья — запросто.

Странные «ягоды» растут на листьях дуба. Какую тайну содержат эти мутации? Насекомые, Растения, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост

Галла — это домик из растения для различной живности. Если разломать такую хату — внутри обязательно кто-нибудь окажется. Чаще всего, этим «кто-то» становятся маленькие осы-орехотворки.

Хозяин тех самых шариков на деревьях — оса-орехотворка собственной персоной.

Но с чего бы растениям делать домики для насекомых? Да ни с чего. Их никто и не спрашивает. Наглые букашки просто вгрызаются в листок или веточку и начинают выделять специальные гормоны. Они заставляют растительную ткань разрастаться во все стороны вокруг насекомого, образуя плотный шарик. Механизм мутаций очень похож на рак у животных и людей!

Так галлы образуются. В них могут проживать как взрослые особи, пережидая зиму, так и личинки, которые готовятся окуклиться.

По итогу получается большая опухоль, которая служит своему создателю одновременно и жилплощадью, и халявной едой — внутренняя часть галла состоит из вкусной питательной мякоти.

Так эти домики выглядят весной. Внутри, сквозь полупрозрачную мякоть, можно разглядеть камеру с личинкой.

Этическая сторона этого явления вызывает много вопросов, ибо растения наверняка испытывают от этого какой-то дискомфорт. Впрочем, в живой природе мало кто задумывается о морали, а потому подобной стратегией выживания пользуется множество различных мелких букашек.

Например, на стеблях травы можно наблюдать такой же шарик, но пушистый. Это — домики небольших комариков, которые так и называются — галлицами.

Если интересно — можете пособирать всякие листья и веточки с различными наростами и посмотреть, кто же из них вылупится. Будет увлекательно. Только проследите, чтобы весной население шарика не разбежалось по всей квартире.

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/strannye-iagody-ras...

Показать полностью 5
3221

Дом в водонапорной башне

В 2012 году радиоведущий и IT-менеджер из Томска Александр Лунев решил выкупить у администрации города заброшенную водонапорную башню — и обустроить в ней дом. В следующем году он уже был ее владельцем, а за семь последующих лет Лунев потратил на свой проект около 10 миллионов рублей — и в начале октября 2020 года наконец переехал жить в башню. Лунев рассказал «Медузе» о годах работы и том, почему не жалеет потраченных денег, несмотря на то, что башня разорила его.

Дом в водонапорной башне Копипаста, Башня, Стройка, Интересное, Дом, Водонапорная башня, Длиннопост, Томск

Примерно в конце XIX века в Томске появился железнодорожный вокзал. Для того, чтобы снабжать его, здесь возвели вонодапорную башню. По назначению она использовалась относительно недолго — уже в начале XX века в Томске появился городской водопровод и вокзал был подключен к нему довольно быстро.

В 1982 году башню признали объектом культурного наследия регионального значения. Примерно в это же время здесь открыли кафе-мороженое - в самой башне находилась, скорее всего, кухня или администрация, а во дворе под зонтиками были столики для посетителей. А в 1990-е здесь шла торговля чебуреками и шашлыками.

К 2012 году башня уже находилась в заброшенном состоянии. Ремонт здесь давно не делали: с одной стороны провалилась крыша, а чугунного бака для воды не было — его прямо на месте распилили и украли.

Тогда же коллега скинул мне ссылку на сайт томской мэрии, которая пыталась сдать в аренду помещение под коммерческие нужды. По картинкам сразу было понятно, что речь шла о башне. Люди, которые раньше здесь торговали, именно так и делали — они снимали помещение, а башня [по-прежнему] являлась государственной собственностью и находилась на балансе у мэрии.

Дом в водонапорной башне Копипаста, Башня, Стройка, Интересное, Дом, Водонапорная башня, Длиннопост, Томск

Изначально я присмотрелся к этому зданию, так как искал офис для компании, в которой работал. Но почти сразу понял, что хочу здесь жить. Есть возможность сделать абсолютно уникальное жилье — мне больше никаких причин не нужно. Помочь городу тоже приятно — я коренной томич. Раньше я часто проходил мимо башни: рядом с ней единственная городская набережная. Но я никогда не мог подумать, что она может быть не нужна хозяину.

Чтобы решить вопросы с приватизацией, я обратился в департамент муниципального имущества в мэрии. Руководитель департамента отправил запрос в областной департамент культуры, который контролирует состояние памятника.

Мне очень повезло, что ко мне отнеслись с пониманием. Департамент культуры дал ответ: здание может быть приватизировано, им может владеть частное лицо или компания — при условии, что собственник подпишет охранное обязательство. Это договор, в котором прописывается, что владелец памятника обязан привести его в порядок в соответствии с историческим обликом. И в дальнейшем поддерживать его в этом состоянии.

Сама мэрия отмечала, что у нее нет ресурсов для того, чтобы привести здание в порядок. Такова судьба большого количества исторических сооружений, которые находятся в государственной собственности. Одно дело, когда это супер-богатая мэрия Москвы или Петербурга, а другое — когда это небогатый муниципалитет провинциального городка, у которого не хватает денег на дорожный ремонт. Зачем им вкладывать миллионы рублей в такое здание?

В конце 2012 года мэрия организовала торги по приватизации муниципального имущества. Торги проходили в форме аукциона — на них мог прийти любой желающий. Я к тому моменту уже восемь месяцев пробивал идею покупки башни, но, теоретически, на аукцион мог заявиться какой-нибудь богатый человек — и забрать башню себе.

Башню я выкупил за 1,5 миллиона рублей.

1 января 2013 года я приехал к башне уже ее владельцем. С тех пор здесь идет ремонт. В здании не было перекрытий, никаких коммуникаций, провалившаяся крыша, обсыпавшийся фасад.

Когда-то я все делал полностью сам. Строительного опыта у меня не было, и я учился делать все по ютьюбу. Первые несколько месяцев ушли на уборку конструкций, пыли, грунта и так далее. Позже мне удалось нанять человека, который умеет работать с деревом, он проделал огромную работу — год ушел на то, чтобы отшлифовать и привести в порядок деревянные стены. Сейчас возможности нанимать больше людей у меня нет.

На данный момент я вложил в башню — вместе с покупкой — порядка 10 миллионов рублей. Это привело к моему полнейшнему разорению. Мои сбережения кончились еще, когда я выкупил башню у города. В 2015 году у меня кончились деньги, чтобы платить по кредитам. Были суды с банками, звонки от коллекторов, все эти неприятности.

Мне помогали знакомые, люди в интернете тоже регулярно помогают. По началу ко мне плохо относились — мол, ты решил сделать себе пижонский дом, а мы тебе на него денег собираем. На свой день рождения каждый год я прошу людей в своих социальных сетях подарить мне что-нибудь для башни: стеклянные перегородки, дощечки по периметру крыши, и так далее. На сайте «Лепрозорий» мне помогли собрать денег на перекрытие между этажами.

Сейчас] здание утеплено, приведены в порядок все внешние фасады, восстановлены крыша и окна, все очень бережно отреставрировано и отшлифовано, покрыто всеми нужными составами.

Охранное обязательство предполагало, что окна, фасад, декор по краю крыши — это все должно было выглядеть так, как здание выглядело раньше. Внутри мне была дана относительная свобода — я мог делать все, что не угрожало конструктивной целостности этого здания. Посоветовался с дизайнером, чтобы понять, как приспособить его для жизни, и она посоветовала мне вариант с шестью этажами.

В проекте подразумевалось, что пятый и шестой этажи будут основными жилыми этажами. На первых четырех этажах пока что только бетон и лестница, а пятом все почти готово — думаю, что через полгода там будет кухня. Уже готов шестой этаж — это небольшая спальня с санузлом, здесь есть отопление и электричество. Я уже почти неделю здесь живу.

Я так долго шел к этому, что каких-то бурных восторгов от первой недели, прожитой здесь, у меня нет. Не могу перестать думать о том, сколько еще впереди работы. Но в первую ночь, глядя на деревянный потолок и на огоньки в окне с высоты шестого этажа, я начал внезапно хохотать, орать и материться в голос. Это длилось пару минут, а потом я спокойно уснул.

Формально, реставрация не закончена — государство должно еще прийти и оценить то, как были проделаны все работы. Меня часто спрашивают: как мне помогает государство? Оно помогает мне тем, что не приходит сюда с проверками. За это отдельное спасибо.

Наверное, потратить 10 миллионов рублей на дом, в котором сейчас к жизни пригодно только 30 квадратных метров на высоте шестого этажа, нерационально. На эти деньги можно было бы построить хороший особняк с большим участком земли. Но людям необязательно быть рациональными.

Единственное, чего я боялся во всей этой истории — это превратиться в томский вариант Мулярчика из Лебедяни. Леонид Мулярчик мечтал построить метро в Лебедяни — он решил, что этому крохотному городку оно нужно. И он взялся это метро строить, выкапывал подземные ходы, к нему приезжали блогеры и делали про него сюжеты. Эта одержимость какой-то странной идеей была мне знакома, но наверное, это немного разный уровень.

В какой-то момент у меня совсем не было денег на то, чтобы выполнять какие-то работы, и результат был очень далек, но я все равно продолжал что-то делать, хотя бы своими собственными руками. Например, зимой я потратил месяц на кирпичную кладку на первом этаже башни. Единственное, чего я всегда боялся — это то, что этот проект будет длиться очень много лет и останется незаконченным. Сейчас уже какой-то результат есть, завершение работ это скорее вопрос денег — по грубым оценкам, это примерно еще два миллиона рублей.

Я до сих пор не избавился от всех задолженностей, но у меня никогда не было мыслей все бросить и перестать заниматься башней. Что значит все бросить? Получается, все предыдущие годы работы и потраченные деньги были бы выброшены. Сказать себе, что все сложно и поэтому я хочу на все забить, я бы не смог никогда.

https://mdza.io/HxuPwXcMdUM

Показать полностью 7
167

Кожные мембраны гигантской белки-летяги

Кожные мембраны гигантской белки-летяги выглядят как встроенное одеялко. С их помощью она планирует между деревьями, а хвост служит ей стабилизатором

Кожные мембраны гигантской белки-летяги Природа, Факты, Интересное, Белка-Летяга, Животные
54

Так вот они какие, последние деньки отпуска...

Вот ждешь отпуск, ждешь, а он раз и заканчивается. И как обидно-то становится, что весь отпуск по делам, да по делам, а душу свою так и не порадовал.

Последние денечки отдыха можно провести по-разному. Я предпочел поехать в Карелию, ни разу там не был, хоть и живу в паре часов пути.

Так вот они какие, последние деньки отпуска... Карелия, Республика Карелия, Ладожское озеро, Ладога, Отпуск, Длиннопост, Интересное, Природа

Стартанули из Питера в пятницу вечером, когда еще было светло, но понимали, что приедем на место глубоким вечером, а может даже и ночью.

Дорога отличная, ехали, как по рельсам, лишь последние километры пощекотали нам нервы.

Ночь, улица и Карельские серпантины. Вы знали какие они извилистые? Таких перепадов мой организм давно не испытывал. Подъемы и спуски 45-60 градусов с уходом в сторону. С одной стороны скалы, с другой обрыв. Ощущения незабываемые конечно. Сразу вспоминаешь, как в детстве на машине с родителями по серпантину на море ездили.

Приехали поздним вечером, покушали борщеца по фирменному рецепту и легли спать.

Так вот они какие, последние деньки отпуска... Карелия, Республика Карелия, Ладожское озеро, Ладога, Отпуск, Длиннопост, Интересное, Природа

Утро, подъем, кофе с печеньками и в путь.

Для меня Карелия в новинку, приехал на рыбалку, но получил большее... Неописуемая красота здешних лесов, островов, и затонов меня покорила навсегда. Конечно, камера не передаст всей красоты лесов и изящности скал, но поверьте моим словам, природа создала шедевр.

Рыбалка была недолгой, ветер нас попросил вернуться на берег, но несколько хвостов успели поймать.

Вечером пожарили шашлыки, посидели возле костра, полюбовались звёздным небом и пошли на боковую.

В воскресенье еще раз вышли на воду, но больше не за рыбой, а за душевным покоем. Взглянуть еще раз на красоту здешних мест, понаблюдать за живностью и пройтись по сосновым лесам. Прокатились до скал для фотографий, собрали немного грибов на острове, поблагодарили природу, Посейдона за рыбалку и поехали к дому, так как путь был неблизким.

Хорошие они, последние деньки отпуска.

Показать полностью 2
5211

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: