Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников".

Этому ремонту уже три года. Ход его я публиковал на одном, как оказалось, неприятном сайте, где , типа, профи мне пророчили всякие катастрофические последствия. Они ошиблись. Так, что может быть этот опыт кому-нибудь пригодиццца.

У моей подруги сын служил срочную. К его дембелю она решила отремонтировать его комнату на даче. Ну как комнату..... Это берлога над летней кухней. Маленькая, темная, замурзанная в ноль.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Для отрока эта берлога была в самый раз. Там вполне комфортно было тусоваться с приятелями, болтать до рассвета и иногда тайно от родителей выпивать пивко.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Но для возмужавшего молодого человека это уже не подходило. Тем более, что его из армии ждала девушка. А серьёзную девушку в такой бардак приводить не очень прилично. Подруга договорилась со строителями. Они долго обещали, тянули и, в итоге , пропали. Под зиму ремонт делать было невозможно, а парень возвращается домой весной. И она обратилась за помощью ко мне. Я совсем не строитель. Я ювелир. Но в связи с кризисом работы по ювелирке стало совсем немного, но зато появилось масса свободного времени.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Да я кое, что умею, но опыт в ремонте и строительстве у меня минимальный. То есть его почти нет. Единственное, что я сваял в своей жизни - это игрушечный домик для детей. Вот он.

https://pikabu.ru/story/opyit_stroitelstva_domika_dlya_dochk...

Но я зажмурился и мы ударили по рукам. Сначала я ободрал и порушил то, что было.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

На этом этапе почти потерял веру в свои силы и даже начал думать о том, как бы включить задний ход. Но взял себя в руки и продолжил. Хозяйка утверждала, что под слоем оргалита есть утеплитель. ( Деньги на его покупку в свое время выделялись.) Ну он был конечно... Кусок размером с ладонь. А так все тепло держалось на старых обоях. Зато между внутренней оргалитовой стенкой и внешней обшивкой дома я нашел 14 пустых бутылок из под водки.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Первым делом я поднял верхние балки. Не знаю чем руководствовались расхитители утеплителя, но они сделали в комнате очень низкий потолок. Я не очень высокий человек, но мне приходилось нагибать там голову. А дембель - парень статный и ему было совсем некомфортно. На всякий случай я не отдирал прибитые гвоздями старые балки, что бы не расшатывать старую конструкцию. Я спилил их бензопилой. А новые балки прикрепил толстыми шпильками. На фото виден уровень старого потолка. Он как раз над дверью.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Начал утеплять. Вот адова работа! Тем более когда совсем нет опыта. Сначала я крепил утеплитель длинными саморезами с шайбами. Получалось плохо. Потом пытался крепить тонкими планками. Уже получше, но очень трудоёмко. В итоге я додумался ломать старый оргалит на куски размером с ладонь и насаживать эти куски на саморезы. Оказалось в самый раз. Быстро и надежно.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Вот как раз в этом моменте профи  и начали меня долбать. Типа все сделано не по науке. А вот и фиг.... Коллоквиум по поводу гидроизоляции проводили кандидаты и доктора химических и физических наук и было решено, что я прав. (Почему - это тема диссертации.) Но после трех лет нет и следа плесени, а вот у соседа, которому ремонт делали профи ( с гидроизоляцией и бла-бла бла) по стенам течет конденсат.....

Что хорошо - мама дембеля дала мне полный картбланш. Было только 2 просьбы. Не зашивать комнату досками ( Это опять же море негатива)  и спрятать трубу и вертикальную балку, которая торчала ни к селу ни к городу. То есть я мог использовать для ремонта почти все что угодно. Но проблема была в том, что в это помещение ведет узкая винтовая лестница по которой толком ничего нельзя затащить. Оставалось окно. Но и в него можно было пропихнуть только что-нибудь не шире одного метра. Да и то наискосок. И я решил повторить дизайн игрушечного домика. Стиль Фахверк позволяет использовать небольшие куски фанеры без ущерба для визуального комфорта.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

До того , как я тут все порушил, за этими столбами была типа кладовка, где годами хранился всякий забытый хлам. Я решил разделить это пространство на 6 частей. 2 открытых ниши, две закрытых.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

А в две оставшиеся ниши я , подумав, врезал тумбочки из ИКЕА, которые купил по распродаже каждую за 1900 руб. Надо же будет дембелю и его барышне хранить где-нибудь свои носки и разные причиндалы .

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Но даже на этом этапе у меня не было уверенности, что у меня что-нибудь толковое получится.


Обратите внимание, как мама дембеля раскладывала инструменты к моему приходу.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

После того, как все было зашито фанерой, брат дембеля все покрасил. Я красить категорически не умею, а он живописец. Ему сподручней.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Краска осветлила помещение, но и высветила все косые швы и нестыковки, которые были неизбежны как я не старался. Дело в том, что дом за 20 лет осел и комната искривилась кое-где самым неожиданным образом.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Но балки , имитирующие Фахверк помогли мне почти все это спрятать. Морил я их заранее. Потом прикладывал на нужное место, прихватывал одним саморезом посередине и карандашом делал отметки где нужно будет отпиливать.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

А столярная наука - это тоже наука. Без всяких скидок. И тут много хитростей. Метки для обрезки я делал на внешней "парадной" стороне планок. Но при распиле лобзиком все заусенцы и сколы тоже оставались на этой стороне. А черновая, обратная сторона оставалась абсолютно ровной. В итоге я додумался, подкладывать под планку с другой , "черновой" стороны линейку, делал и там делал дублирующую отметку и пилил уже этой "черновой" стороной лицом к себе. Все заусенцы, в итоге оставались там же.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Вот , что получилось. Выше, просторней и как-то воздушней. Полы я делал из ламината. Т.к. устелить пол большими листами фанеры или выровнять его было невозможно, то хозяйка разрешила мне кое где крепить его саморезами. Но я не злоупотреблял.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Двери закрытых шкафов делал сам. Это оказалось не так сложно. Петли и засовы купил нарочито грубые. Выдерживал стиль. Вертикальная планка рябом с комодом прикручена криво. Но чем хорош Фахверк. Взял, отвинтил, привинтил заново. И на все 30 сек.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Дембель был доволен.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост
Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост
Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Старую дверь мне запретили трогать. Так какая-то семейная романтическая история....

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Пол в нишах тоже постелил ламинатом. Тут  хранится кресло в виде здорового мешка с чем-то мягким внутри. И еще пуфик на колесиках.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Короче вот, что получились. Обилие крестов давит только на экране. В реале все вполне нормально. Так, что если кто -то не любит вагонку, или по разным причинам не может использовать гипсокартон, то почему нет?

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1441
Автор поста оценил этот комментарий

он конечно рукожоп но сделано с душой и для себя,так что отъебитесь от парня со своими, гидроизоляциями пароизоляциями и вензазорами.)

раскрыть ветку (95)
361
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя б полстраны таких рукожопов, да что уж там: хотя бы я таким рукожопом был.
286
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз хотел сказать. Рукожоп, но рукожоп старательный, и в итоге косяки закрыл вполне себе прилично. Для второго раза в работе с деревом - ОЧЕНЬ хорошо.

раскрыть ветку (34)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо.

раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так нежно и по отечески назвать рукожопом и получить спасибо могут только на пикабу)
25
Автор поста оценил этот комментарий
норм, но как надоест чесаться, аккуратно разберите облицовку и закройте весь утеплитель пароизоляцией. Она и закрепит звукоизолиционные свойства утеплителя и не даст сочиться грязи, каменной пыли. хотя ваш вариант утеплителя не очень злой. но с ветром все равно принесёт. это минимальная доделка.
раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Утеплитель базальтовый, от него не чешутся. Но дышать им всё равно неполезно, да.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
каменное волокно там присутствует, +это отличный пылесборник. в общем можно избежать много неудобств просто закрыв его пар-ей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"...так что отъебитесь от парня со своими, гидроизоляциями пароизоляциями и вензазорами.)"
Это не я сказал, а автор топ-коммента @Abbik13.
ЗЫ. ТС молодец! Глаза боятся, а руки делают!

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

для копеечного ремонта сделано идеально,а для интернет строителей и любителей которые пишут про пароизоляцию могу заступиться за тс и сказать что паропропускная характеристика фанеры очень низкая так что засунте свою пленочную пароизоляцию себе в ...,ибо она монтируется вплотную к утеплению,что здесь просто невозможно сделать)

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле для не профи сделано хорошо,если снова будет перебой в работе пишите,русские люди с руками нужны в питере на стройке,у нас кровельная фирма на которой трудятся только русские)))

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предложение. Но после этого ремонта у меня появились заказчики по столярке. И я этим занимаюсь в свободное время. И мне это нравится. Причем больше ювелирки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот избегаю таких фирм😑

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

или ты избегаешь потому что сам не русский и тебя тупо не берут в такие фирмы?

11
Автор поста оценил этот комментарий

мне например комфортно,все говорят по русски,умеют считать писать и знают основы геометрии,ни кто не ходит голодным на высоте потому что пост,можно шутить с употреблением любых матов и все друг друга понимают)

2
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А люди с образованием нужны? Или только с руками?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может там крыша рубероидом покрыта, а сверху андулином, какой ветер? Течет но не дует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я последним предполагал о ветре проникающем через крой. я подразумевал сквозняк.
Автор поста оценил этот комментарий
А если не рвать все подряд?Это практиически заново все лицевать. Может просто доски эти черные по одной откручивать и проклеить стыки фанеры чем то типа скотча злобного, липучего?И доски назад. По одной. За день управится без крови.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет пыли. Более того , в этой комнате неоднократно ночевал тяжелый аллергик. Все нормально с ним было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооочень круто!! Ничего не давит, никакие кресты. Сильно, четко, современно - у меня эстетический микрооргазм 👍👍👍
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спилы на вагонке морилкой бы промакнуть-ваще норм было бы!) А так-дачный молодец!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на потолок прям просятся светодиодные панели.

Автор поста оценил этот комментарий

Братюня а зачем на швы доски такой толщины? И почему бы не покрасить рейки(для закрытия фанеры)- светлой краской?)

Автор поста оценил этот комментарий
Я предполагаю, данная статья была на фишках?) Читал прост уже)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это был мой пост сразу после ремонта.

ещё комментарии
437
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось сделать изоляцию от ДохераСтроителейЯБыСделалЛучшеАвторСосатб.
А так работа шикарна:)
раскрыть ветку (12)
117
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как начинаешь спрашивать "эксперта" что, как и почему - сливается...

раскрыть ветку (10)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Был даже прикол на эту тему, что когда хочешь узнать что то в инете, то не надо спрашивать прямо, иначе все пошлют гуглить. Надо похвастаться неправильным подробным утверждением и тебя придут все наисправляют и докажут что ты не прав и где именно обьяснят, и в придачу кто ты есть на самом деле тоже тему затронут.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге, не найдя информации, сделал теплоизоляцию на балконе, изготовив отдельные маты из минеральной ваты и пароизоляционной пленки со всех сторон(как в самолете). Запенил и закрыл скотчем все дырки.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Самолёт не полетел(
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не докапываюсь, просто реально интересно. Почему вместо этих танцев с бубном было не использовать пенополиуретан или пенополистирол в качестве утеплителя?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мб дороже выходит? Но я тоже не понимаю эту минвату и ей подобных, они какие-то странные и неудобные, имхо, конечно же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
полистирол дешевле, но в жилье внутри не ахти - горючесть и испарения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заколебешься резать в размер и потом пенить. Жаль шелтер и холофайбер дорогие - а так очень классный утеплитель без пыли, усадки и влаги не боится. Я его вместо минваты юзал, когда вагончик на даче утеплял.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на тот момент не было информации. Да и пенопласт листами не залез бы под решетку металлического парапета.

Автор поста оценил этот комментарий
А я купил напыляемый утеплитель типа пены. Сам утеплитель дороже стоит но экономия на крепёже, всяких грипках и шурупах при этом обрешетку для, зашивки можно делать с большим шагом, и не кратно размеру утеплителя, а самое главное экономия на времени.
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Че сразу рукожоп для первого разу замечтательно .как говорится важен конечный результат а каким путем к нему идти личное дело каждого
62
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде не для себя, а для дембеля, который, как я понимаю, рукожоп. Ему ж детинушке некогда будет

раскрыть ветку (19)
50
Автор поста оценил этот комментарий
В 19 похер где и как, красиво хочется к 25
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

к 35

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Нам с парнем в 25 захотелось
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нам с парнем -  это значит что девушке что-то засвербило, и парень просто согласился.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант что двоим хочется жить в комфорте не вариант?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Парень просто поддержал, ради приличия. Уверен, что инициатива "жить в комфорте" исходила от девушки - 100%. так что не надо про то, что НАМ захотелось.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем мире мужчины безынициативные или не могут хотеть нормально жить?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужику нормально жить даже в своём гараже, если там будет удобная раскладушка, плитка чтобы приготовить пожрать, холодильник для пива и место для зарядки ноутбука. Главное, чтобы это была своя надёжная берлога.

Бабы не такие... готовы влезть в ипотеку и долги (а вернее, втащить туда своего мужика) чтобы были потолки больше чем 2,5 метра, всякие ебучие зановесочки на окнах и приятный вид из этого самого окна.


Я готов поверить, что вы наныли своему парню это самое улучшение жилищных условий, а не он сам проявил инициативу. В 25 лет у мужчин совсем другие ценности, просто некоторые прогибаются под нытьё своих баб.   

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет ни ипотеки, ни долгов, зато есть теперь хороший домашний офис, хороший зал для всех наших увлечений и удобная кровать с хорошим матрасом. То, каких мужчин вы описываете это медведи какие-то, и с таким отношением к женщинам что женщины всегда ноют, и тд, у меня картинка сложилась о вас)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы до этого жили...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заработали и поняли что можем позволить себе хорошие условия
54
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут такое, если человек никогда не занимался, нормально не получится. Я впервые ремонт сам делал у себя, косяков доебени и никак их уже не перекроешь. Еще и по времени получилось очень долго

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите, сам себе тоже делал ремонт квартиры, через полгода как шпатель взял в руки - замочил венецианскую штукатурку в кухне и коридоре. Главное снипы всякие не лениться читать и делать все правильно, видосов вагон на ютубе (правда фильтровать надо опять же не допуская отклонений от снипов)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак если не занимался никогда, видимо, не стоит начинать? Не пытаться, не пробовать, даже варианты не рассматриваются, например, помогать тому, кто умеет. Откуда же тогда молодому человеку узнать, что у него получается, а что нет, кроме как не в молодости.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
я так понимаю тут задача стояла именно в том, чтобы человек пришел с армии  и ему было где жить. Объективно, без минимального опыта, здесь недели 3-4 ковыряться.
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда раньше не штукатурил, но когда взялся, то сделал лучше, чем армяне, которые били себя пяткой в грудь какие они мастера. Не без огрехов, но потолок вышел куда ровнее. Дольше возился, это да.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Баф "делаю для себя" против дебафа "рюске свинья и так сойдёт" у арменов

3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае дедушка будет доволен)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще мостики холода, как же без них...8)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за мостики холода?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так места, где теплоизоляцию прихуячили дюбелем к стене, и в том месте толщина теплоизоляции сжалась до 1 см. Там холод и будет проходить. Короче, места где холод будет поступать внутрь помещения. На фото видно, что монтаж жутко корявый. У него вата из стропил выпадала все время, аккуратно гладила его по лицу своими колючими волокнами....8))) он ее в некоторых местах просто к стене прибил, да еще в местах крепления сжал. В таких конструкциях вата должна крепится в распор, без доп.крепления.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, правильнее будет сказать мостики тепла. Места, по которым тепло убегает из помещения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но называют это мостиками холода.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы дверь входную переделать и было бы идеально!
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Старую дверь мне запретили трогать. Так какая-то семейная романтическая история....
раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется мать дверь с стеклами оставила. чтобы бабушкой раньше времени не стать.)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь чтобы советы давать.

Автор поста оценил этот комментарий
дембелю пофуй, он в первые несколько дней разве что кошку не отдрючит. и то, если трезвый :)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило бы её подновить чутка, витраж там вставить, покрасить в тон интерьера, или даже зачистить до дерева и заморить
8
Автор поста оценил этот комментарий

но дверь уже давно перестала выглядеть романтично...

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По мне , так дверка идеально вписывается.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чем в новый, белый ремонт вписывается эта грязная дверь?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему грязная то? Все эти крестовины и дверь весьма внешне амбар напоминают классический. Дверь по текстуре и цвету идеально вписывается в эту модель.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чего заминусовали человека? Он двери перепутал, подумал на ту, что из вертикальных досок сделана. На тебе плюсик🤗
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аа , лол, точно (:
2
Автор поста оценил этот комментарий

только тем, что она есть. просто хозяйка решила сэкономить на ней.

Автор поста оценил этот комментарий
Семейная реликвия! Темная история)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рукожоп, это когда из последней фотки - получается первая. А ТС талантище, поскольку не имея соответствующего образования и опыта справился с такой задачей, да ещи красиво.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не эстет далеко, но просто переночевать с такой палитрой цветов было бы мукой.
Жить с этими пересеченными линиями не сможет даже паралитик, которому давно уже все по херу. Как может ювелир такое сотворить вообще? Я не про строительные тонкости.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ога.  Охуенно вытряхивать стекловату из постели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стекловата и базальтовая вата это очень очень разные материалы)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку