Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников".

Этому ремонту уже три года. Ход его я публиковал на одном, как оказалось, неприятном сайте, где , типа, профи мне пророчили всякие катастрофические последствия. Они ошиблись. Так, что может быть этот опыт кому-нибудь пригодиццца.

У моей подруги сын служил срочную. К его дембелю она решила отремонтировать его комнату на даче. Ну как комнату..... Это берлога над летней кухней. Маленькая, темная, замурзанная в ноль.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Для отрока эта берлога была в самый раз. Там вполне комфортно было тусоваться с приятелями, болтать до рассвета и иногда тайно от родителей выпивать пивко.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Но для возмужавшего молодого человека это уже не подходило. Тем более, что его из армии ждала девушка. А серьёзную девушку в такой бардак приводить не очень прилично. Подруга договорилась со строителями. Они долго обещали, тянули и, в итоге , пропали. Под зиму ремонт делать было невозможно, а парень возвращается домой весной. И она обратилась за помощью ко мне. Я совсем не строитель. Я ювелир. Но в связи с кризисом работы по ювелирке стало совсем немного, но зато появилось масса свободного времени.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Да я кое, что умею, но опыт в ремонте и строительстве у меня минимальный. То есть его почти нет. Единственное, что я сваял в своей жизни - это игрушечный домик для детей. Вот он.

https://pikabu.ru/story/opyit_stroitelstva_domika_dlya_dochk...

Но я зажмурился и мы ударили по рукам. Сначала я ободрал и порушил то, что было.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

На этом этапе почти потерял веру в свои силы и даже начал думать о том, как бы включить задний ход. Но взял себя в руки и продолжил. Хозяйка утверждала, что под слоем оргалита есть утеплитель. ( Деньги на его покупку в свое время выделялись.) Ну он был конечно... Кусок размером с ладонь. А так все тепло держалось на старых обоях. Зато между внутренней оргалитовой стенкой и внешней обшивкой дома я нашел 14 пустых бутылок из под водки.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Первым делом я поднял верхние балки. Не знаю чем руководствовались расхитители утеплителя, но они сделали в комнате очень низкий потолок. Я не очень высокий человек, но мне приходилось нагибать там голову. А дембель - парень статный и ему было совсем некомфортно. На всякий случай я не отдирал прибитые гвоздями старые балки, что бы не расшатывать старую конструкцию. Я спилил их бензопилой. А новые балки прикрепил толстыми шпильками. На фото виден уровень старого потолка. Он как раз над дверью.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Начал утеплять. Вот адова работа! Тем более когда совсем нет опыта. Сначала я крепил утеплитель длинными саморезами с шайбами. Получалось плохо. Потом пытался крепить тонкими планками. Уже получше, но очень трудоёмко. В итоге я додумался ломать старый оргалит на куски размером с ладонь и насаживать эти куски на саморезы. Оказалось в самый раз. Быстро и надежно.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Вот как раз в этом моменте профи  и начали меня долбать. Типа все сделано не по науке. А вот и фиг.... Коллоквиум по поводу гидроизоляции проводили кандидаты и доктора химических и физических наук и было решено, что я прав. (Почему - это тема диссертации.) Но после трех лет нет и следа плесени, а вот у соседа, которому ремонт делали профи ( с гидроизоляцией и бла-бла бла) по стенам течет конденсат.....

Что хорошо - мама дембеля дала мне полный картбланш. Было только 2 просьбы. Не зашивать комнату досками ( Это опять же море негатива)  и спрятать трубу и вертикальную балку, которая торчала ни к селу ни к городу. То есть я мог использовать для ремонта почти все что угодно. Но проблема была в том, что в это помещение ведет узкая винтовая лестница по которой толком ничего нельзя затащить. Оставалось окно. Но и в него можно было пропихнуть только что-нибудь не шире одного метра. Да и то наискосок. И я решил повторить дизайн игрушечного домика. Стиль Фахверк позволяет использовать небольшие куски фанеры без ущерба для визуального комфорта.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

До того , как я тут все порушил, за этими столбами была типа кладовка, где годами хранился всякий забытый хлам. Я решил разделить это пространство на 6 частей. 2 открытых ниши, две закрытых.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

А в две оставшиеся ниши я , подумав, врезал тумбочки из ИКЕА, которые купил по распродаже каждую за 1900 руб. Надо же будет дембелю и его барышне хранить где-нибудь свои носки и разные причиндалы .

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Но даже на этом этапе у меня не было уверенности, что у меня что-нибудь толковое получится.


Обратите внимание, как мама дембеля раскладывала инструменты к моему приходу.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

После того, как все было зашито фанерой, брат дембеля все покрасил. Я красить категорически не умею, а он живописец. Ему сподручней.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Краска осветлила помещение, но и высветила все косые швы и нестыковки, которые были неизбежны как я не старался. Дело в том, что дом за 20 лет осел и комната искривилась кое-где самым неожиданным образом.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Но балки , имитирующие Фахверк помогли мне почти все это спрятать. Морил я их заранее. Потом прикладывал на нужное место, прихватывал одним саморезом посередине и карандашом делал отметки где нужно будет отпиливать.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

А столярная наука - это тоже наука. Без всяких скидок. И тут много хитростей. Метки для обрезки я делал на внешней "парадной" стороне планок. Но при распиле лобзиком все заусенцы и сколы тоже оставались на этой стороне. А черновая, обратная сторона оставалась абсолютно ровной. В итоге я додумался, подкладывать под планку с другой , "черновой" стороны линейку, делал и там делал дублирующую отметку и пилил уже этой "черновой" стороной лицом к себе. Все заусенцы, в итоге оставались там же.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Вот , что получилось. Выше, просторней и как-то воздушней. Полы я делал из ламината. Т.к. устелить пол большими листами фанеры или выровнять его было невозможно, то хозяйка разрешила мне кое где крепить его саморезами. Но я не злоупотреблял.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Двери закрытых шкафов делал сам. Это оказалось не так сложно. Петли и засовы купил нарочито грубые. Выдерживал стиль. Вертикальная планка рябом с комодом прикручена криво. Но чем хорош Фахверк. Взял, отвинтил, привинтил заново. И на все 30 сек.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Дембель был доволен.

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост
Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост
Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Старую дверь мне запретили трогать. Так какая-то семейная романтическая история....

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Пол в нишах тоже постелил ламинатом. Тут  хранится кресло в виде здорового мешка с чем-то мягким внутри. И еще пуфик на колесиках.


Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост

Короче вот, что получились. Обилие крестов давит только на экране. В реале все вполне нормально. Так, что если кто -то не любит вагонку, или по разным причинам не может использовать гипсокартон, то почему нет?

Комната для дембеля. Опыт "чайника" для "чайников". Ремонт, Своими руками, Некомпетентность, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
293
Автор поста оценил этот комментарий
Чего то я ни одной электрической розетки на фото не увидел, дембелю лучину жечь предлагается?
раскрыть ветку (46)
181
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, он же с девушкой)
раскрыть ветку (8)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, но потом сжечь!

ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий
Была бы зашитая в стены проводка, автора предали бы анафеме ещё до утеплителя без пароизоляции)))
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если в метал-рукаве, то вообще вопросов бы не было.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не в рукаве, а в трубе же

Автор поста оценил этот комментарий
И многие в металлических трубах проводку делают?!
Это очень дорого и геморно.
А металлогофра, не намного лучше ПНД гофры
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, где не был, сколько видосиков не смотрел - нигде не видел стальные трубы для проводки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, потому что дорого.

Делают скрытую проводку в нарушение ПУЭ, но частные дома не проходят обязательную инспекцию, поэтому это остаётся на совести владельца дома и электриков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть одна - металлическая оболочка, а реализация по бюджету.

И это, метал-рукав это и есть метал-гофра. Не?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ПУЭ: Скрытая проводка в пустотах перегородок из горючих материалов допустима только в металлических трубах, обладающих свойством локализации. 

Ни металорукав, ни гофра недопустимы. Только герметичные металлические трубы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам - да, но вообще сомневаюсь, что обычные 16А  смогут дать дугу, способную прожечь нормальный металлрукав/гофру (не китайскую фольгу).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут легко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды в квартире перерезал провод под напряжением и кз испарило мне значительный кусок ножа в пару мм толщиной. А вы надеетесь на металлорукав.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При мне один везучий пацан перерезал провод хирургическим скальпелем. В скальпеле осталось две дырки, пацан целый и невредимый.

94
Автор поста оценил этот комментарий

Проводку ( в коробах) уже делал сам хозяин комнаты. И розетки делал там, где ему удобно.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Автор дайте емейл, хочу чтобы мне сделали кольцо, по образцу с западного сайта. Пока никому не писал, увидел что ювелир и заказов мало, может заинтересуетесь.

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что звукоизоляция? Девушки, они ведь иногда не очень тихие
раскрыть ветку (11)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Девушку лицом в "кресло с чем то мягким внутри" - вот те и стоноизоляция.
раскрыть ветку (5)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, так вот оно зачем
10
Автор поста оценил этот комментарий
С мягким внутри не надо, лучше с твердым.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кресло на кровать запереть? Уж вы,  затейник, ух, выдумщик.


А вообще это проблема, если кто-то ещё есть в доме,это да.

Я вот палец сую в рот (не себе),иногда помогает. Иногда больносукаблятьадски, но ,как известно, грань между удивительно тонка.

А вот эксперимент с утыканием мадамки лицом в подушку однажды прошёл ужасно. Она подумала,что я её собрался убить, и дичайше встревожилась.И сначала я думал, что это страсть,а потом она ёбнула мне по башке телефоном,до которого дотянулась,и я понял,что где-то игра пошла не так.

Потом вспоминали, ржали,конечно, но тогда смешно не было - она в испугах, я в непонятках.

Разошлись мирно и хорошо, но таких нафиг, долбанутая совсем.Может,из детства что,я не Зигмунд,не знаю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, утро стало чуть добрее))
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не перестараться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как комнату..... Это берлога над летней кухней.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

уж проще было в стены сразу засунуть, ввг нг прям в утеплителе - эстетичнее было бы

18
Автор поста оценил этот комментарий
В таком домике электрику лучше пустить открытым способом.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И винтажную (картинка лишь для примера, ассортимент нынче большой). Правда она дороговата по моему

Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

Удлинитель-то на что? А от него ещё один. А от него- вызов МЧС. Может, успеют.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак он же из армии, а там на одной розетке присобачивают гирлянду из 3-4 удлинителей с заряжающимся телефоном в каждом свободном слоте

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в народе пошло поверье, будто удлинитель нельзя вставлять в удлинитель? Это просто людское невежество или с этим связаны некие городские?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

городские легенды*

Автор поста оценил этот комментарий

Погнали наши городских.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку