82

Коммунизм

Первый день учёбы в шестом классе традиционно начался с выступления классного руководителя. Она уже была не молода, но говорила с юношеским задором и временами заламывала свои пальцы. Меня впечатлили два тезиса её выступления: мы прошли половину школьного пути, а в восьмидесятом году нам исполнится восемнадцать лет, и мы будем жить при коммунизме.
Когда выступление закончилось я приступил к анализу услышанного. Через пять лет мы окончим школу, и больше не будем ежедневно видится друг с другом. А через год начнётся какой-то коммунизм. И я решил поделиться мыслями с соседом по парте:- Санёк, а если я после восьмого класса поступлю в техникум, значит половину школьного пути я прошёл после четвёртого класса?- Да, - ответил флегматичный Санёк.- А что такое коммунизм? – продолжил я.- Это когда всё будет бесплатно, - авторитетно ответил Санёк.- А ты откуда знаешь? – усомнился я в познаниях Санька.- Бабушка часто говорит, что воевала за то, чтобы я жил при коммунизме. Долго и счастливо.- А деньги тогда зачем?- Деньги отменят.- А мороженное будет бесплатно?- Да.- А билеты в кино?- Тоже.- А мопед?- Тоже.- А игрушки?- Да всё будет бесплатно, - разозлился Санёк, - а зачем тебе в восемнадцать лет игрушки?- Не знаю, мне кажется, что я всю жизнь буду возиться с конструктором.- А я рисовать, - мечтательно произнёс Санёк.- А когда коммунизм начнётся: первого января или летом? – не унимался я.- Не знаю, бабушка не говорила, надо будет спросить.- Наверно на Новый год, - спрогнозировал я.- Почему?- На Новый год дарят подарки, а коммунизм будет подарком для всех.- Но подарки покупают в декабре, значит за деньги. Тогда зачем деньги тратить, если в январе всё будет бесплатно?- А зачем их копить, если их отменят?- Не знаю, - ответил Санёк и задумался, наверно о судьбе своей копилки.- А ты кем пойдёшь работать, когда коммунизм настанет?- А зачем работать, если всё будет бесплатно? – удивился Санёк.- Это ты весь день будешь дома сидеть?- Нет, погуляю во дворе, схожу в кино, порисую. А ты?- Запишусь в радиокружок, почитаю, схожу в кино и на каток, поем манты или чебуреки, попью вишнёвый лимонад.- Здорово! – подытожил Санёк.- Санёк, а кто будет работать? – спросил я опустившись на землю.- Не знаю, взрослые наверно, - задумчиво ответил Санёк.- Так мы тоже станем взрослыми - значит будем работать?- Наверно, надо у бабушки спросить.- Спроси, ведь автобус сам не поедет.- Согласен, - задумчиво ответил Санёк и посмотрел в окно.- А я знаю кто будет работать: коммунисты! – сказал я, вспомнив плакат на крыше фабрики: «Коммунист – ты за всё в ответе!»

Лучшие посты за сегодня
5428

O расизмe

O расизмe
4707

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
4662

Соседи

Показать полностью
4453

Просто китайцы. Просто строят железную дорогу. Быстро

3485

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс

Омикрон - это Мир Окон, то есть Windows, то есть Билл Гейтс
3354

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
3111

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост, Кавказцы
Показать полностью 1
2888

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса

В Китае открыли моноклональное антитело, нейтрализующее все штаммы коронавируса Коронавирус, Антитела, Моноклональные антитела, Китай, Наука, Пандемия, ТАСС, Новости
"Полученные нами снимки показали, что молекула 35B5 связывается с той частью S-белка коронавируса, которая фактически не меняется по мере эволюции SARS-CoV-2. Это позволяет использовать данный регион не только для создания антител, но и разработки универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса", - пишут ученые.
Показать полностью
2846

Мужик с ЛСД похож

Мужик с ЛСД похож Юмор, Мемы, СССР, США, Франция, Инопланетяне
Показать полностью 1
2825

Вот такая зажигалка

2824

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
2798

Кино в одного...

Кино в одного...
2793

Я не баянист, а классик

Я не баянист, а классик
2765

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
2525

Да

Да Картинка с текстом, Парикмахер, Бен Аффлек
Показать полностью 1
2460

Школьники из России завоевали 8 наград на Международном турнире по информатике

2394

Мне нужен кран!

2384

Обзор на лифчики. Часть 3

Обзор на лифчики. Часть 3 ВКонтакте, Скриншот, Женское, Юмор, Обзор, Длиннопост, Нижнее белье, Бюстгальтер, Мат
Обзор на лифчики. Часть 3 ВКонтакте, Скриншот, Женское, Юмор, Обзор, Длиннопост, Нижнее белье, Бюстгальтер, Мат
Показать полностью 3
2272

Необычное имя

Необычное имя
2205

Наверное, «Зеленую милю» смотрит...

Наверное, «Зеленую милю» смотрит...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: