Коммуникационная импотенция и эмоциональный запор

У каждого из нас в жизни случается некоторое дерьмо, с разной частотой и обильностью. Везёт, когда у тебя большая дружная семьи или ты от рождения лёгкий общительный человек с кучей друзей-приятелей. Но всё чаще и чаще в Интернете наблюдается увеличение количества интровертов и социофобов. Кто-то таким родился, на кого-то повлияла череда обстоятельств.

Бывает, что трудности затягиваются надолго, тогда человек почти разучивается взаимодействовать с окружающими, теряет социальные связи. Пандемия с её изоляцией и удалённой работой также внесла свой "вклад" в это гиблое дело.

Например: вы классический айтишник, уже не первый год работаете на удалёнке, от природы необщительный домосед, из друзей только кошка, приятели/однокурсники давно отвалились за разностью интересов.

Или: вы больны/имеете какие-то проблемы со здоровьем, что, в свою очередь, во многом ограничивает вашу жизнь и возможность общения.

Как вариант: длительное время ухаживали за тяжелобольным родственником, что добило вас эмоционально и физически, плюс дополнительные проблемы.

Во всех вышеописанных примерах у персонажей разговоры с людьми не более чем "карта есть, пакет не нужен/ бигмак и колу, пожалуйста/ здравствуйте (открывая дверь курьеру)". То есть у человека нет никого, с кем можно поболтать просто так о всякой ерунде, или попросить совета, или обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации.

Возможно, вы однажды проснулись и поняли, что вы одичали, живя в большом городе и забыли, как заводить разговор с кем-либо просто так. Некому поинтересоваться, как ваши дела, а если они (дела) плохи, то соседи узнают об этом только по запаху.

Удавалось ли вам когда-нибудь выбираться из вакуума общения?
Начали общаться в сообществах по интересу в Интернете, записались на танцы, стали волонтёром, и со временем появилось некоторое количество людей, которые вас знают и вы им небезразличны.

Коммуникационная импотенция и эмоциональный запор Одиночество, Общение, Взаимодействие, Общество

Болталка Лиги Знакомств

3.1K поста8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!